Sansui au-d707 ремонт, нужна помощь. - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Sansui au-d707 ремонт, нужна помощь.


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Screenshot_20230129_044622.jpg.39cc67fef77a98ae56b7227584347f50.jpgДрузья, всем привет. Имею усилитель Sansui AU-D707, точнее последнее время имеет он меня))) 

Прошу помощи знатаков, усилитель ушёл в защиту и больше не включается. В момент когда сработала защита не было ни хлопков ни помех, просто играла музыка и тут бац, щёлкнуло реле и заморгала лампочка detector. Все элементы внутри визуально целы, ноль на выходе мощников 3-5 мВ, то есть в порядке. Ток покоя тоже в порядке. На плате защиты проверил транзисторы, все конденсаторы на время заменил на рабочие(это не помогло, после вернул все назад). Куда дальше копать не знаю. 

По моим ощущениям что сейчас не корректно работает задержка при включении. Т.к. в оконечнике все ок, защищать не отчего. 

Предыстория. Началось с того что два электролита в блоке питания оконечника вздулись и усилитель ушёл в защиту и не запускался. Дома были в запасе 2 кондера китайских, установил их. Усь запустился и работал пару недель. Потом опять ушёл в защиту, вскрытие показало вздутый китайский кондер. Китайские кондеры были на 63 вольта а питание по 60 в каждом плече, думаю из-за этого и вздулся. 

Купил какие-то итальянские кондеры на 100 вольт, после замены усилитель поработал дней 10, запускался без проблем. И вот он опять ушёл в защиту и более не включается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 16
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

4 часа назад, Вадим88 сказал:

Screenshot_20230129_044622.jpg.39cc67fef77a98ae56b7227584347f50.jpgДрузья, всем привет. Имею усилитель Sansui AU-D707, точнее последнее время имеет он меня))) 

Прошу помощи знатаков, усилитель ушёл в защиту и больше не включается. В момент когда сработала защита не было ни хлопков ни помех, просто играла музыка и тут бац, щёлкнуло реле и заморгала лампочка detector. Все элементы внутри визуально целы, ноль на выходе мощников 3-5 мВ, то есть в порядке. Ток покоя тоже в порядке. На плате защиты проверил транзисторы, все конденсаторы на время заменил на рабочие(это не помогло, после вернул все назад). Куда дальше копать не знаю. 

По моим ощущениям что сейчас не корректно работает задержка при включении. Т.к. в оконечнике все ок, защищать не отчего. 

Предыстория. Началось с того что два электролита в блоке питания оконечника вздулись и усилитель ушёл в защиту и не запускался. Дома были в запасе 2 кондера китайских, установил их. Усь запустился и работал пару недель. Потом опять ушёл в защиту, вскрытие показало вздутый китайский кондер. Китайские кондеры были на 63 вольта а питание по 60 в каждом плече, думаю из-за этого и вздулся. 

Купил какие-то итальянские кондеры на 100 вольт, после замены усилитель поработал дней 10, запускался без проблем. И вот он опять ушёл в защиту и более не включается. 

Пару лет назад удалось починить Сансуй, просто вычистив обрезки меди от проводов подключения АС из-под выходных зажимов усилителя.

P.S. Прогнал этот тяжеленный усилитель по всем входам, под нагрузкой - идеально всё, но на слух через АС - он поглощает внутри себя на вскидку 70 ... 80 процентов звуковой информации?! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, владлен сказал:

Проблемные конденсаторы указаны на схеме?

Нет, они в блоке питания оконечника. 

Прикрепленная схема защиты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, LevZ сказал:

P.S. Прогнал этот тяжеленный усилитель по всем входам, под нагрузкой - идеально всё, но на слух через АС - он поглощает внутри себя на вскидку 70 ... 80 процентов звуковой информации?! 

Тоесть по качеству звучания он не очень хорош? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Вадим88 сказал:

Screenshot_20230129_044622.jpg.39cc67fef77a98ae56b7227584347f50.jpgДрузья, всем привет. Имею усилитель Sansui AU-D707, точнее последнее время имеет он меня))) 

Прошу помощи знатаков, усилитель ушёл в защиту и больше не включается. В момент когда сработала защита не было ни хлопков ни помех, просто играла музыка и тут бац, щёлкнуло реле и заморгала лампочка detector. Все элементы внутри визуально целы, ноль на выходе мощников 3-5 мВ, то есть в порядке. Ток покоя тоже в порядке. На плате защиты проверил транзисторы, все конденсаторы на время заменил на рабочие(это не помогло, после вернул все назад). Куда дальше копать не знаю. 

По моим ощущениям что сейчас не корректно работает задержка при включении. Т.к. в оконечнике все ок, защищать не отчего. 

Предыстория. Началось с того что два электролита в блоке питания оконечника вздулись и усилитель ушёл в защиту и не запускался. Дома были в запасе 2 кондера китайских, установил их. Усь запустился и работал пару недель. Потом опять ушёл в защиту, вскрытие показало вздутый китайский кондер. Китайские кондеры были на 63 вольта а питание по 60 в каждом плече, думаю из-за этого и вздулся. 

Купил какие-то итальянские кондеры на 100 вольт, после замены усилитель поработал дней 10, запускался без проблем. И вот он опять ушёл в защиту и более не включается. 

Если оконечник действительно исправен (неплохо бы осциллографом выход глянуть для самоуспокоения), остается тупо двигаться от включающего реле транзистора к началу схемы защиты и смотреть, откуда появляется сигнал включения защиты. Иного пути нет. Смотрим, кто из транзисторов (и почему) открыт/закрыт. За полчаса ответ найдете. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за отклик. Проблема решилась сама собой после того как выпаял и впаял обратно провод #20 идущий от мощника. Видимо в том месте был плохой контакт, хотя визуально дефектов в пайке не видно. Screenshot_20230129_193238.jpg.86e2a327121cb90316ce2b81d8f7fce0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Вадим88 сказал:

Тоесть по качеству звучания он не очень хорош? 

Наоборот, слишком хорош! Но, по параметрам, по сигналам в процессе исследования, когда я искал неисправность по каналу винила, ибо, по жалобам владельца, усилитель отключался при воспроизведении винила - даже очень хорош. Подключил вертушку, АС, поставил качественный диск и - аж присел на стул: звуки есть, а ни музыки ни тем более пространства нет?! Причём нелинейных искажений нет, дифференциально-фазовых искажений нет, правда есть впечатление, что звуки как бы прорываются сквозь какое-то препятствие, вместо КИЗов - пятна, сибилянты просто и нагло обозначены. Такая же жуть была и на его рабочем месте на первом этаже коттеджа(80 кв. м). Смотрю - хозяева довольны?

К такому эффекту приводит многокаскадность с глубокими ООС и ОООС. Сейчас вполне под силу воспроизведение звука на уровне голограммы с обалденной естественностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, LevZ сказал:

 Смотрю - хозяева довольны?

У меня не большой опыт в аудио технике, по сравнению с прошлым моим усилителем videoton ea 6383, этот sansui просто космос. 

Какой бы вы посоветовали послушать, из вашего опыта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Вадим88 сказал:

У меня не большой опыт в аудио технике, по сравнению с прошлым моим усилителем videoton ea 6383, этот sansui просто космос. 

Какой бы вы посоветовали послушать, из вашего опыта?

Мой опыт прямого прослушивания усилителей мощности не моей разработки мизерный, т. к. таковые попадают ко мне в руки весьма редко: менее 1 шт. в пятилетку. Очень хорошо и много усилителей отслушивает и описывает их звук Андрей Молочник в своей ветке на этом форуме. Удачи!

Моё видение о структуре звукоусилительного тракта: минимум каскадов усиления, каскады должны работать в однотактном режиме (класс А), УПТ (отсутствие переходных конденсаторов), сведение к минимуму нелинейных искажений, но не за счёт ООС, ОООС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.01.2023 в 19:33, Вадим88 сказал:

Всем спасибо за отклик. Проблема решилась сама собой после того как выпаял и впаял обратно провод #20 идущий от мощника. Видимо в том месте был плохой контакт, хотя визуально дефектов в пайке не видно. Screenshot_20230129_193238.jpg.86e2a327121cb90316ce2b81d8f7fce0.jpg

Всё это ерунда. Сегодня опять стал выбивать. На короткое время включался, потом опять уходил в защиту. Сегодня всё пропаял, проверил транзисторы. Результата 0.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Вадим88 сказал:

Всё это ерунда. Сегодня опять стал выбивать. На короткое время включался, потом опять уходил в защиту. Сегодня всё пропаял, проверил транзисторы. Результата 0.

Ключи на транзисторах Тр602, Тр603, составнике Тр604\Тр607 выполнены не корректно, т.к. на их базах нет запирающего напряжения, и могут открываться при повышении Iк0. Закрытое состояние этих транзисторов можно обеспечить включив между эмиттером этих транзисторов и общим проводом п\пр диод типа КД522, соединив эмиттер с шиной питания через резистор 30...50 кОм. Может быть проделать это и с семистором, т.к. в моей практике семисторы тоже деградировали со временем.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любой аппарат такого возраста нуждается в хорошей профилактике. И если её не сделать, будет чудить постоянно. Нужна профилактика или (и)ремонт- обращайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, LevZ сказал:

Ключи на транзисторах Тр602, Тр603, составнике Тр604\Тр607 выполнены не корректно, т.к. на их базах нет запирающего напряжения, и могут открываться при повышении Iк0. Закрытое состояние этих транзисторов можно обеспечить включив между эмиттером этих транзисторов и общим проводом п\пр диод типа КД522, соединив эмиттер с шиной питания через резистор 30...50 кОм. Может быть проделать это и с семистором, т.к. в моей практике семисторы тоже деградировали со временем.

Удачи!

Уж простите за резкость, но прежде чем ругать ребят с "Сансуя", лучше внимательней глянуть схему: там все есть. И не надо ничего советовать новичку, который (не дай бог!) последует вашим советам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже симистр глючил. Выпаял его и все включилась. Я не совсем понимаю какую роль он играет. Его управляющий вывод соединён с схемой оконечника. Screenshot_20230131_130133.jpg.bfe797351312e9354a4f135d69c2ff19.jpg

Провод соединяющий оконечник и защиту обозначен стрелкой. Может с оконечником не все в порядке и он посылал сигнал в защиту на отключение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31.01.2023 в 15:07, Вадим88 сказал:

Похоже симистр глючил. Выпаял его и все включилась. Я не совсем понимаю какую роль он играет. Его управляющий вывод соединён с схемой оконечника. Screenshot_20230131_130133.jpg.bfe797351312e9354a4f135d69c2ff19.jpg

Провод соединяющий оконечник и защиту обозначен стрелкой. Может с оконечником не все в порядке и он посылал сигнал в защиту на отключение. 

Тиристор\симистор -переходит в состояние проводимости по запускающему импульсу, а выходит из этого состояния только по прекращению протекания через него тока. В конкретном случае, импульс на включение тиристора формирует транзисторный ключ\компаратор на транзисторе Тр 34, по превышению порогового напряжения на резисторе R91 в цепи базы выходного транзистора Тр702, что может быть, например, при обрыве одного из электродов этого транзистора. Обрыв, нарушение контакта одного из выводов транзистора с кристаллом внутри корпуса, много раз наблюдался в моей практике и происходит из-за механических напряжений при прогреве\остывании сильно нагруженных транзисторов, и, представляет собой на ранней стадии случайный процесс. В результате этого ток в нагрузку начинает протекать  через резистор в эмиттере предыдущего транзистора, что, в конечно итоге, обесточивает реле подключения АС к выходу усилителя.

Благодарю за схему! Понятно, почему маскируется "звук" - глубоченная ОООС, охватывающая свыше семи каскадов усиления, даже если диффкаскад принять за полтора каскада! Но в то время такова была традиция, основанная на том, что человек, как слушатель звуковых колебаний, хуже штангенциркуля, имеющего нониус для измерения кусков материи(шкала деления - 1 мм, а измеряет с точностью до 0.1 мм)?! А, человеку должно хватить, например, супер линейно воспроизведённых 20 000 Гц, а, всё остальное - от лукавого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, LevZ сказал:

человеку должно хватить, например, супер линейно воспроизведённых 20 000 Гц, а, всё остальное - от лукавого.

Мне 35 и синус свыше 14 кгц(примерно) уже не слышу, супруга моложе и слышит чуть больше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...