История Цифровой Аудиозаписи - Страница 11 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

История Цифровой Аудиозаписи


アントン
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

13 minutes ago, Kir said:

винил, всё же уступил цифре

Не было никогда противопоставления винила цифре.

Цифра сначала пришла в винил, и только потом уже появился цифровой коммерческий носитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 484
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Больше оснований говорить о лента vs винил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Kir сказал:

Жаль. Тема опять скатилась в "неведомые дебри"..)) А, меж тем, мне тоже, как и её зачинателю, стало интересно - почему, коль скоро (во всяком случае, как пишут в статье) как минимум не уступая, а во многом превосходя (особенно на начальном  этапе, да и сейчас если брать именно "комфорт звучания") винил, всё же уступил цифре... Только экономика? 

Потому что Вы, даже задавая этот риторический, как бы итоговый, вопрос, запускаете всё по новому кругу. Вроде бы только договорились: винил - "комфорт  звучания", цифра - "комфорт пользования". И тут опять винил уступил цифре в "комфорте звучания"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
5 минут назад, アントン сказал:

Не было никогда противопоставления винила цифре.

Цифра сначала пришла в винил, и только потом уже появился цифровой коммерческий носитель.

Я и не говорю про противостояние. И понимаю, о чём Вы: т.е. это обычный результат научно-технического прогресса. Появились новые (в данном случае цифровые) технологии. Их решили "опробовать" в т.ч. в области звука. И постепенно полностью перешли на цифровые носители...  Слишком просто выглядит)). Особенно с учётом того, что это, мягко говоря, было неочевидно с точки зрения качества результирующей продукции... )) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Пешеход said:

Вроде бы только договорились: винил - "комфорт  звучания", цифра - "комфорт пользования".

Опять про какой-то комфорт пользования.

Не было в первые 10..15 лет цифры ни какого комфорта пользования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Kir said:

Особенно с учётом того, что это, мягко говоря, было неочевидно с точки зрения качества результирующей продукции... )) 

Именно качество привело к переходу.

Ни каких иных бонусов не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
9 минут назад, Пешеход сказал:

как бы итоговый, вопрос, запускаете всё по новому кругу. Вроде бы только договорились: винил - "комфорт  звучания", цифра - "комфорт пользования". И тут опять винил уступил цифре в "комфорте звучания"!

Не совсем)). Как учёный, пытаюсь сформулировать более-менее краткое резюме. И разложить всё по полочкам). Где доля экономики/маркетинга, где - удобства, где - качества..)) И как и в какой момент они "сыграли" на результирующую)). 

"комфорт пользования" и "комфорт звучания", безусловно, сюда заложены. Но, видится мне, не они сыграли главную роль... 

Давно известная избитая фраза)): "ищи, кому выгодно" ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, アントン сказал:

Интересно же другое. Почему винил часто лучше при явном техническом отставании от CD. И то насколько винил в котором не участвовала лента звучит лучше того где участвовала.

Далеко не всегда винил в котором не участвовала мастер лента звучит лучше. Хотя мне попадались довольно унылые записи с AAA SPARS кодом.

А то, что винил часто лучше при техническом отставании от CД, наверное, зависит от дальнейшего воспроизведения записи. Если с винила аналоговый сигнал считывается механически ,а  усиливается и корректируется в аналоге, то  в случае с CД снова имеем ряд преобразований.

P.S

По SPARS кодам:

https://en.wikipedia.org/wiki/SPARS_code

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже все невнимательно читали статью. Про недостатки цифровой записи речь шла об экпериментальном оборудовании с частотой дискретизации 32 кГц.

Такое в продакшн не пошло. Пошло 47.25 и 50. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 минуту назад, アントン сказал:

Про недостатки цифровой записи речь шла об экпериментальном оборудовании с частотой дискретизации 32 кГц.

Такое в продакшн не пошло. Пошло 47.25 и 50. 

В данном случае, это, мне кажется, не главное. Это просто естественные при любых новых разработках, вариации постановки задачи и её реализации. Суть это не меняет. Сейчас техника шагнула далеко вперёд, а  разговоры о том, что винил как минимум не проигрывает самой современной цифре, всё ведутся..)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, Kir said:

винил как минимум не проигрывает самой современной цифре

Сейчас на винил напрямую не пишут. Эти разговоры ни о чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
9 минут назад, アントン сказал:

Сейчас на винил напрямую не пишут. Эти разговоры ни о чем.

Я современный винил даже в страшном сне не имею ввиду )) 

Просто, в качестве примера... хотя об этом уже сотни раз разными хорошими и умными людьми говорилось)))

У меня есть (разумеется фирменный) диск Yello Point. CD я имею ввиду. и есть он же, но винил. Винил играет хуже. Да, можно опять говорить о том, что у меня плохой виниловый тракт и  тп... Но... не такой уж он и плохой, во-первых, а во вторых, я не представляю себе, как сделать два совершенно одинаковых тракта - цифровой и виниловый... Но дело даже не в этом, а в том, что даже если, теоретически, сильно "улучшить" мой виниловый тракт, то звучание того и другого, в лучшем случае, уравняется... 

ну это так... лирическое отступление). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, アントン сказал:

Сейчас на винил напрямую не пишут.

Бывает. На вскидку:

https://www.discogs.com/label/522156-The-Berliner-Direct-To-Disc-Recordings

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, Vitaly Technic75 said:

причем тут  продажи  и   достаточность качества  для электр муз  

очень странная надуманная  логика, но если вам так нравится думать, то  не наверно  буду вас разубеждать 

так для справки этот бренд  в про  сегменте  это на  совсем уровне ДНА как бы для тех у кого совсем дырявый бюджет  (сколько бы его и не продавали)

Колбасы из опилок продается на порядки больше чем колбасы из натуральных продуктов. И в деньгах, и в тоннах. Надеюсь так понятнее :)

2 hours ago, Vitaly Technic75 said:

Те по русски : В качественные сетапы и инсталляции и даже   где звучит электронная музыка  "берин" не используют совсем  

в том числе и мои коллеги 

Я уже написал, что "Чем мех дороже, тем лучше". Для промфинплана и для вас с вашими коллегами. Т.е. не надо, плс, ссылаться на "качественные сетапы и инсталляции". Я имею некоторый опыт в этом деле и тоже могу кое-что рассказать :)

2 hours ago, Vitaly Technic75 said:

И все что они купили переехало в бюджет  сектор

Например Tannoy и TC Electronics? :)

2 hours ago, Vitaly Technic75 said:

вы мне все пытаетесь  какую то эконом программу посоветовать?

Никоим образом. Я ничего не пытаюсь вам посоветовать. Просто констатирую тот факт, что для качественного воспроизведения электронной попсы Behringer'а за глаза достаточно. Надо всего лишь уметь его готовить :)

2 hours ago, Vitaly Technic75 said:

Так для спр и для Электронной музыки тоже необходимо качественное оборудование 

Если не умеешь готовить, то да :(

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, アントン сказал:

Не было никогда противопоставления винила цифре.

Цифра сначала пришла в винил, и только потом уже появился цифровой коммерческий носитель.

А счетные палочки в компьютер))) Можно и так....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, LeoNeedR сказал:

Если не умеешь готовить, то да :(

на берине Не умею 100%  готовить компетенции не хватает наверно

ну и вам не советую

14 минут назад, LeoNeedR сказал:

Я имею некоторый опыт в этом деле и тоже могу кое-что рассказать

так вы и рассказываете  ,

но ваши рассказы не укладываются в мою систему  понимания

14 минут назад, LeoNeedR сказал:

Просто констатирую тот факт, что для качественного воспроизведения электронной попсы Behringer'а за глаза достаточно. Надо всего лишь уметь его готовить

ну вашу констатацию  вряд ли кто разделит  из про мира  во вменяемом состоянии

можете еще у кого нибудь поинтересоваться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Vitaly Technic75 said:

на берине Не умею 100%  готовить

и вам не советую

так вы и рассказываете  ,

но ваши рассказы не укладываются в мою систему  понимания

ну вашу констатацию  вряд ли кто разделит  из про мира  во вменяемом состоянии

можете еще у кого нибудь поинтересоваться

Приходите, плс, я вам его включу послушать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, LeoNeedR сказал:

Приходите, плс, я вам его включу послушать :)

спасибо за пришлашения,

но я что нибудь другое послушал бы 

вряд ли  меня берин чем то может удивить в любом  приготовлении

Это как  зачем вам мерседес  приходите я вас на хавале прокачу только надо уметь на нем ездить по вашему 

я просто  имею дело с только с топ оборуд  марки указал выше

Для чего мне берин слушать? те на хавале гонять?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Vitaly Technic75 сказал:

у вашу констатацию  вряд ли кто разделит  из про мира  во вменяемом состоянии

можете еще у кого нибудь поинтересоваться

Ну Виталий...тут же не супер профи)...А EP 2400 нормально пашет в свадебных и мелко корпаривных ресторанах, ясно что это не площадка для Ю2))...Но работают ребята)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, AF. сказал:

А EP 2400 нормально пашет в свадебных и мелко корпаривных ресторанах,

так тут я же согласен на все 100 %  для свадьбы и банкетов подойдет  там все в таком духе

и то  смотря кто жениться и какие бюджеты

бывает что аппарат уровня Ю2 на свадьбах ставят

тут же Леонид утверждает что такой класс оборуд  достаточен для КАЧЕСТВЕННОГО воспр   электронной музыки

надо только уметь готовить( чего я делать за 30лет  так и не научился собственно )

это  как в придорожном кафе на трассе  искать высокую итальянскую  кухню 

главное уметь готовить

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Vitaly Technic75 сказал:

так тут я же согласен на все 100 %  для свадьбы и банкетов подойдет  там все в таком духе

и то  смотря кто жениться и какие бюджеты

бывает что аппарат уровня Ю2 на свадьбах ставят

тут же Леонид утверждает что такой класс оборуд  достаточен для КАЧЕСТВЕННОГО воспр   электронной музыки

надо только уметь готовить( чего я делать за 30лет  так и не научился собственно )

это  как в придорожном кафе на трассе  искать высокую итальянскую  кухню 

главное уметь готовить

 

Так о том и речь. Зачем принижать другие фирмы не имея джокера в кейсе?) Это плохой тон.  А Беринжер в хороших руках сотни тысяч принесет) Вон Лампизатор)) взял из Беренжера шедевр сделал) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Похоже, тема себя изжила. Беренджер, Лампизатор..))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Kir сказал:

Похоже, тема себя изжила. Беренджер, Лампизатор..))) 

Все все))) Больше не будем)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

image.png.2a5ab37febd676912c61360bb0614630.pngЕсли у кого есть альбомы из списка выше - выкладывайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется что такой прибор удовлетворит вкусы  многих ... тебе и лампа триод\пентод, тебе и лента ( аналог )  ... и все из цифры : http://www.cranesong.com/Hedd_Quantum.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...