История Цифровой Аудиозаписи - Страница 5 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

История Цифровой Аудиозаписи


アントン
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 minute ago, Dmitry© said:

Сигнал/шум чего?

Записи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 484
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

4 минуты назад, アントン сказал:

Записи.

Глупости не пишите. Даже на бытовом уровне шум ленты меньше шума виниловой канавки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 minutes ago, P.W. said:

Глупости не пишите. Даже на бытовом уровне шум ленты меньше шума виниловой канавки. 

Шум канавки не слышно. Шум ленты слышно.

Где-то уже в цифровую эру появилась Dolby SR и новая лента с новой эквализацией - там удалось добраться до 80 дб с/ш.

В конце 60-х было только 60 дб без долби и 70 с долби А.

При этом у винила шум -60 на 1 кГц и -80 на 10 кГц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, アントン сказал:

Шум канавки не слышно. Шум ленты слышно.

Где-то уже в цифровую эру появилась Dolby SR и новая лента с новой эквализацией - там удалось добраться до 80 дб с/ш.

В конце 60-х было только 60 дб без долби и 70 с долби А.

При этом у винила шум -60 на 1 кГц и -80 на 10 кГц.

И где вы только такие теории то вычитываете? Вы хоть раз записывали на ленту? Видимо нет. Об'ясню вам на пальцах. Берутся два источника: CD и грампластинка. Оба записываются на ленту. Без всяких СШП.  Потом лента прослушивается. В записи с CD в паузах достаточно тихо. Слегка шумит лента, более шумит , если кассета, менее шумит, если катушка на скорости 38. В записи с грампластинки картина уже не столь благостная. Шипение ленты уже не слышно за шумом массы, к тому же промодулированным рокотом стола. Писатели былых времен на ленту со мной согласятся. А вы можете теоретизировать дальше. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 minutes ago, P.W. said:

Берутся два источника: CD и грампластинка. Оба записываются на ленту.

Зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, P.W. сказал:

Писатели былых времен

Для писателей былых времен самым лучшим первоисточником всегда был винил , вообще-то .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, アントン сказал:

Зачем?

Наверное потому, что лента имела искажения порядка 1% при воспроизведении в среднем среди недешевых магнитофонов ,ну например Revox A-700 , Revox PR99 MKIII.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, Алексей И. said:

Наверное потому, что лента имела искажения порядка 1% при воспроизведении в среднем среди недешевых магнитофонов ,ну например Revox A-700 .

Просто сравнение абсурдное. Берется винил у которого исходник, наверняка лента и опять пишется на ленту. Причем винил, судя по всему далеким от минта, да ещё и на вертушке с огромным рокотом.Потом сравнивается записью цифры на ленту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, アントン сказал:

Просто сравнение абсурдное. Берется винил у которого исходник, наверняка лента и опять пишется на ленту. Причем винил, судя по всему далеким от минта, да ещё и на вертушке с огромным рокотом.Потом сравнивается записью цифры на ленту.

Ну да и на каждом этапе неизбежно добавляются благозвучные искажения . Понятно ,что в былые времена у нас другого дешевого варианта пополнить свою фонотеку просто не было , кроме разве что мелодии и апрелевки , но там только классика .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Алексей И. сказал:

Для писателей былых времен самым лучшим первоисточником всегда был винил , вообще-то .

До появления CD , да. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Опять, только уже в новой ветке (двух таких же рядышком мало))) обсуждается всё то же и в тех же словах)). Ну не даёт людям никак жить спокойно эта тема)). Хоть уже сотни раз всеми людьми, кто хоть немного в теме, было сказано и даже уже как-то почти глупо обсуждать, так как это уже почти аксиома: безусловно, цифра  - она практически без посторонних шумов. И кому именно эти посторонние шумы при воспроизведении музыки так жить мешают (ну есть, наверное такие, в т.ч и тут, либо перфекционисты, либо неврастеники)), тем, конечно, и винил и лента и проч. совершенно противопоказаны). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 minutes ago, Kir said:

Опять, только уже в новой ветке (двух таких же рядышком мало))) обсуждается всё то же и в тех же словах)). Ну не даёт людям никак жить спокойно эта тема)). Хоть уже сотни раз всеми людьми, кто хоть немного в теме, было сказано и даже уже как-то почти глупо обсуждать, так как это уже почти аксиома: безусловно, цифра  - она практически без посторонних шумов. И кому именно эти посторонние шумы при воспроизведении музыки так жить мешают (ну есть, наверное такие, в т.ч и тут, либо перфекционисты, либо неврастеники)), тем, конечно, и винил и лента и проч. совершенно противопоказаны). 

На самом деле нет. Здесь про историю цифровой аудиозаписи. И немного о том почему ренессанс ленты - абсурд. Ещё можно обсудить почему винил останется единственным физическим носителем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
56 минут назад, アントン сказал:

На самом деле нет. Здесь про историю цифровой аудиозаписи. И немного о том почему ренессанс ленты - абсурд. Ещё можно обсудить почему винил останется единственным физическим носителем.

Это да. Вы начали за здравие... А заканчивается всё, как обычно..))) 

А винил - единственный физический носитель только потому, что он наиболее долговечен). Если его не слушать, конечно)). Ну и, всё же, с мастер-лентами, буде они в каждом доме...я  плохо представляю даже, сколько возни было бы). Ведь музыку все же, в отличие от квантовой физики)), есть смысл рассматривать как максимально широкоохватное явление... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 minutes ago, Kir said:

А заканчивается всё, как обычно..))) 

Возможно нужно было в своём разделе тему запускать и резать, не дожидаясь перитонита. Ну не важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 hours ago, Vitaly Technic75 said:

не слушаю трубу  и контрабас часами   как в этих аудиофильских комнатах с лент из шириков

так же классику тоже не слушаю не мое 

Мне нравится электронная музыка   пусть по вашему   "попса"  

Счастливый вы человек. Но неразумный. Потому как то, что вам нравится отлично играет на куда как более дешевой технике :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, LeoNeedR сказал:

Счастливый вы человек. Но неразумный. Потому как то, что вам нравится отлично играет на куда как более дешевой технике :)

у меня все в порядке  и с носителями и с оборудованием ,и я как бы 

не нуждаюсь в советах по экономии   (те  использ более дешевой технике)

по музыкальным предпочтениям 

причем вы совсем не в курсе , о том какие это предпочтения  

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 hours ago, Vitaly Technic75 said:

причем вы совсем не в курсе , о том какие это предпочтения  

Так вы же сами написали:

8 hours ago, LeoNeedR said:

Мне нравится электронная музыка   пусть по вашему   "попса"  

Записать/воспроизвести эту музыку с высоким для нее качеством можно даже изделиями Behringer. Собственно поэтому Behringer и скупает пачками мировые бренды :)

P.S. И, да, меня предельно утомили люди, которые для оценки аппаратуры приносят с собой/просят поставить The Dark Side of The Moon :( Хотя в шоу-руме у меня на этот случай таки есть пара-тройка изданий в виде CD :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 hours ago, Алексей И. said:

Для писателей былых времен самым лучшим первоисточником всегда был винил , вообще-то .

Del.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 hours ago, アントン said:

На самом деле нет. Здесь про историю цифровой аудиозаписи.

Спасибо, прочитал с большим интересом.

9 hours ago, アントン said:

И немного о том почему ренессанс ленты - абсурд.

Полный абсурд. Но людям нравится. И "кто я такой, чтобы говорить им, что это мираж?"

9 hours ago, アントン said:

Ещё можно обсудить почему винил останется единственным физическим носителем.

И это мираж. Если, конечно, ваши интересы не ограничиваются музыкой изданной до начала 80-х, и у вас нет обширной библиотеки первопрессов в состоянии mint.

Если таки не ограничиваются и таки нет, то цифра rules и, боюсь, уже forever.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, LeoNeedR сказал:

Записать/воспроизвести эту музыку с высоким для нее качеством можно даже изделиями Behringer. Собственно поэтому Behringer и скупает пачками мировые бренды

я с вами в корне не соглашусь по поводу  Behringer  и  "высоким качеством " в любом формате  

относительно любой музыки  ,

но если вам нравится сей бренд Behringer , то  вы можете его использовать для вашей музыки  

в моих  кейсах  про/ хоум   такой класс оборудования не используется от слова вообще

 

 

2 часа назад, LeoNeedR сказал:

утомили люди, которые для оценки аппаратуры приносят с собой/просят поставить The Dark Side of The Moon

я просто привел пример  постами   выше   отбора правильных матриц СD  на примере дарка,  не более того  для понимания 

те хотел поделится как бы советом  c публикой  тк занимаюсь Japan СD , но это тут ни кому не интересно 

как писал Андрей Молочник   тут каждый  в своем танке 

поэтому у всех "пару троек  каких то там изданий сд  "

я сам не фен PF   и не тестирую на этом альбоме  73г звук оборудование  в принципе

есть много другой музыки по современнее для этого

 

 

 

2 часа назад, LeoNeedR сказал:

шоу-руме у меня на этот случай таки есть пара-тройка изданий в виде CD 

я как раз не думаю что это то  эталонное  издание 83г которое я приводил  как пример выше ,

а остальных  изданий для меня в принципе не существует в плане звука

это моя личная позиция ни кого ни к чему более не призываю

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Vitaly Technic75 said:

я с вами в корне не соглашусь по поводу  Behringer  и  "высоким качеством " в любом формате  

Я нигде и никогда не писал про качество Behringer в любом формате. Но для интересующей вас электронной попсы их изделий более чем достаточно. Что, собственно, и подтверждается объемом их продаж.

1 hour ago, Vitaly Technic75 said:

в моих  кейсах  про/ хоум   такой класс оборудования не используется от слова вообще

"Некоторые коптят лососину для собак. Так, что людям нравится. А некоторые коптят для людей. Так, что собаки есть отказываются.

P.S. Если у вас не получается, это не значит, что невозможно. Просто у вас не получается :(

P.P.S. "Чем мех лучше, тем он дороже. А чем он дороже, тем лучше. Для промфинплана и для нас".

1 hour ago, Vitaly Technic75 said:

есть много другой музыки по современнее для этого

"Так в том то и дело" :(

1 hour ago, Vitaly Technic75 said:

я как раз не думаю что это то  эталонное  издание 83г которое я приводил  как пример выше ,

Честно, не знаю. Для меня теперешнего, PF на Dark Side закончился. Потому как именно с него они целенаправленно стали голимой попсой. Это не значит, что я PF после Dark Side не слушаю. Но откровений там уже не ищу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 hours ago, LeoNeedR said:

И это мираж. Если, конечно, ваши интересы не ограничиваются музыкой изданной до начала 80-х, и у вас нет обширной библиотеки первопрессов в состоянии mint.

Если таки не ограничиваются и таки нет, то цифра rules и, боюсь, уже forever.

Я о том, что цифра уйдет в стриминг и файлы на 100%. Физических носителей, CD или  SACD не останется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, アントン сказал:

Я о том, что цифра уйдет в стриминг и файлы на 100%. Физических носителей, CD или  SACD не останется.

Не останется и х.... бы с ними. На наш век оставшихся хватит. Естественно, кому это интересно. Спич то про что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, LeoNeedR сказал:

Полный абсурд. Но людям нравится. И "кто я такой, чтобы говорить им, что это мираж?"

последние реальные остатки с понятным происхождением - кассеты . но не те , что у нас старые продают ))) а " оттуда " . понятно , когда писались , кассеты по 1000 раз не переписывались ( " там " стоимость кассет\доходы не подразумевали даже вторую запись на кассету ) , материала правильного дохрена и больше , удобно пользоваться , низкая цена 1 альбом на катушке = 10 альбомам на кассетах )) ну и материал . сколько у нас реальных копий с мастеров и сколько хрен знает чего и " напомаженной " цифрЫ ? у меня из всей коллекции реальных первых копий было всего 16 штук . ради них держать катушечник ? ну нафиг . на кассетах полно записей с 2ух треков и с винила . с 4ёх дорожек тоже попадаются ( обратную сторону слышно - сразу в " стирку " )

а вот в цифрЕ интересного материала безкрайнее количество - на кассету записал и слушаешь . эффект сатурации ленты делает своё дело . на катушке эффект хуже по понятным причинам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, P.W. сказал:

Не останется и х.... бы с ними. На наш век оставшихся хватит. Естественно, кому это интересно. Спич то про что?

да весь спич про глюки ))) которым нужно философско-идеологическое обоснование ))) нельзя же просто взять и послушать музыку ! в ней же нужно что-то понимать ! а если не понимаешь , то нужно обсуждать величие инфраструктуры )))

большинство пытается получить в цифрЕ звук , который получается после банальной записи на ленту )) остальные пытаются выжать " прозрачность " и " детальность " , которой в природе не существует ))) слушать звуки ))) в музыке ничего , видимо , не понимают и остаётся то , что остаётся )) главное при этом поговорить ни о чём ))) которое ещё и ничего не изменит )) как переживать в спорте при просмотре  договорных матчей :LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...