Арктур 006 - диск крутится не ровно - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Арктур 006 - диск крутится не ровно


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Очень нужно мнение и совет.

Мне достался прекрасный проигрыватель Арктур 006. Он долгое время стоял без дела и вот я его счастливый обладатель! Но есть проблема - диск вращается как качели, т.е. неровно, вверз вниз. Звук идет, но из- за перепада вышины, тонар ведет себя из рук вон плохо(( Подскажите, в чем может быть причина? Есть возможность восстановления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если диск сам по себе ровный, значит шпиндель разболтался и отклонился от вертикали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, ElenVd сказал:

диск вращается как качели, т.е. неровно, вверз вниз.

так надо понять причину, не видя вещ определить крайне сложно...

ищите специалиста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, ElenVd сказал:

тонар ведет себя из рук вон плохо

Тонар это передвижной ларек.:D А диск крутится вверх вниз потому что кто то на вертак неаккуратно сел.:LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, P.W. сказал:

Хорошие "ларьки"

В наше время могут назвать Т-м все что в голову придет. А вот раньше-

 тонар-

торговая палатка на колёсах, либо легковой прицеп производства Тонар

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, irharry сказал:

тонар-

торговая палатка на колёсах, либо легковой прицеп производства Тонар

Сейчас тот самый Тонар производит то , на что я ссылку кинул. Прогресс налицо. Моя контора строила для них силовые подстанции. Находятся недалеко от меня. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, P.W. сказал:

Сейчас тот самый Тонар производит то , на что я ссылку кинул. Прогресс налицо. Моя контора строила для них силовые подстанции. Находятся недалеко от меня. 

Губино ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Пешеход сказал:

Губино ;)

Оно, родимое.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, irharry сказал:

Тонар это передвижной ларек.:D А диск крутится вверх вниз потому что кто то на вертак неаккуратно сел.:LOL:

И погнул диск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, владлен сказал:

И погнул диск?

Шутка? Что вы как мальчик. Не диск, а вал, на который он насажен. Или просто криво на вал насажен. Теперь понятно?:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А слабО снять диск и вдумчиво посмотреть на вал со стороны, как он вращается без диска, не болтается ли из стороны в сторону?

 

2f0c2a466b87a2f42ee19224a9c269ff.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, BassIn555 сказал:

А слабО снять диск и вдумчиво посмотреть на вал со стороны, как он вращается без диска, не болтается ли из стороны в сторону?

 

2f0c2a466b87a2f42ee19224a9c269ff.jpeg

Он не будет вращаться без диска. Если только вручную покрутить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У всех приличных проигрывателей вращается, а у этого нет? Странно... Система безопасности срабатывает, чтобы длинные волосы меломана ненароком не намотались на вал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, BassIn555 сказал:

У всех приличных проигрывателей вращается, а у этого нет? Странно... Система безопасности срабатывает, чтобы длинные волосы меломана ненароком не намотались на вал?

Если речь о вращении мотором, то не у всех. Прямой привод без диска может дёргаться но не запустится, а тут вообще пол мотора нет при снятом диске. Но это так придирка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, BassIn555 сказал:

А слабО снять диск и вдумчиво посмотреть на вал со стороны, как он вращается без диска, не болтается ли из стороны в сторону?

Бывает бронзовая втулка, на которой сидит диск, замята или мусор попал между втулкой и диском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У этого проигрывателя, мотором является чёрная полукруглая хрень с обмотками(на фото хорошо видна). Между ней и диском возникает электро магнитное поле, которое и вращает диск Разработчики - поляки, ноу-хау ... А что Вы хотели?  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В конце 80-х у меня был этот Арктур. Хорошо помню что диск на шпиндель садился очень плотно Что бы снять, приходилось прилагать очень приличное усилие. Если в случае ТС, диск болтается на шпинделе (посадочное место диска разбито, втулка бронзовая на валу износилась и тд), то причиной скачков диска вверх-низ, может как раз и послужить конструкция привода проигрывателя. Это как версия разумеется. А так по любому, разбирать и смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...