Capt.Beefheart "Peaches" vs Eric Clapton "Motherless Children" - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Capt.Beefheart "Peaches" vs Eric Clapton "Motherless Children"


Alex55
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Приветствую участников!

Помогите разрешить загадку:

Приобрел недавно ранее недооцененную мной пластинку - Captain Beefheart and the Magic Band "Unconditionally Guaranteed" и был удивлен, услышав последнюю вещь на 2-й стороне "Peaches" - как будто что-то до боли знакомое. И действительно, это же Eric Clapton "Motherless Children", только слова другие. Знаю, что первоначально она была написана Blind Willie Johnson'ом, но похожи между собой именно варианты Бифхарта и Клэптона, даже партии slide guitar похожи. Мне оба исполнения и обе пластинки нравятся.

Может быть, Вячеслав N. прольет свет на эту загадку? Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Alex55 сказал:

Может быть, Вячеслав N. прольет свет на эту загадку? Заранее благодарю.

Тоже когда то на это обратил внимание, но ответа не знаю. Только то что альбом Бифхарта вышел все же на два месяца раньше. И думаю что у Бифа к этому приложил руку продюсер Энди Ди Мартино. Именно с его подачи вышли у Бифхарта эти два альбома 74 года, менее интересные, и с явным коммерческим креном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, ждал от Вас ответа. И на мой взгляд, хоть сам Бифхарт и считал этот альбом (после которого все члены его Magic Band разбежались) и последующий альбом ("Bluejeans and Moonbeams") неудачными, они  по своему хороши...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Alex55 сказал:

Спасибо, ждал от Вас ответа. И на мой взгляд, хоть сам Бифхарт и считал этот альбом (после которого все члены его Magic Band разбежались) и последующий альбом ("Bluejeans and Moonbeams") неудачными, они  по своему хороши...

В те годы Бифхарт очень нуждался в деньгах, поэтому делал, все, что говорили менеджеры, подписывал кабальные контракты, из которых его потом старый товарищ Фрэнк Заппа долго выпутывал, не смотря на былую ссору. По этой причине, в том числе, их совместный альбом Bongo Fury не выходил в Европе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, nikotin сказал:

Тоже когда то на это обратил внимание, но ответа не знаю. Только то что альбом Бифхарта вышел все же на два месяца раньше. И думаю что у Бифа к этому приложил руку продюсер Энди Ди Мартино. Именно с его подачи вышли у Бифхарта эти два альбома 74 года, менее интересные, и с явным коммерческим креном.

Да, схожесть есть. :)

Только Кэп считает что это его произведение, а Эрик скромно пишет, что его только аранжировка. Но дело не в этом, всё же они различаются как по подаче так и по исполнению, не смотря на присутствие слайд гитары и там и там, вообще слайд звучит почти одинаково везде, не только в данном примере. А то, что у Кэпа пластинка вышла на пару месяцев раньше, не означает, что сама вещь была записана раньше. :)

Ну и главное, у Эрика в данном произведении чувствуется монументальность задающая тон всему альбому, безусловно лучшему во всей его карьере. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...