Винтажный топовый усилитель vs средний "новодел" б.у - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Приветствую, уважаемые форумчане! Понимаю, что вопрос носит сильный субъективный оттенок, но все же. Какой усилитель будет давать более качественный и приятный звук: какой-либо топовый в свое время винтажный усилитель, например те же  ONKYO Integra 810, 820, Yamaha CA 1000 (3), 2000 или какой-нибудь усилитель поновее, что-то вроде тех же Yamaha A-S 700, R-S 700. Предполагается, что все усилители будут после настоящей профилактики.

Основные жанры: джаз, блюз, рок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 285
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

22 minutes ago, Alyr said:

Yamaha CA 1000 (3)

Был у меня такой. В мои понятия о натуральном звуке это "чудо" не вписывается. Онкьё интегра не далеко ушла, на мой субьективный взгляд.

i-img1007x528-1535544691cmjqvc17499.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, человек из Бомбея сказал:

Онкьё интегра не далеко ушла, на мой субьективный взгляд.

Почему-то думал, что Ямаха 1000 (3 генерации) будет получше, чем онкио Интегры 810 и 820. Подскажите, пжл, у вас не было возможности сравнить вашу Yamaha СА 1000 с теми же Yamaha A-S 700, R-S 700?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 minutes ago, Alyr said:

Подскажите, пжл, у вас не было возможности сравнить вашу Yamaha СА 1000 с теми же Yamaha A-S 700, R-S 700?

Не сравнивал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Alyr сказал:

Приветствую, уважаемые форумчане! Понимаю, что вопрос носит сильный субъективный оттенок, но все же. Какой усилитель будет давать более качественный и приятный звук: какой-либо топовый в свое время винтажный усилитель, например те же  ONKYO Integra 810, 820, Yamaha CA 1000 (3), 2000 или какой-нибудь усилитель поновее, что-то вроде тех же Yamaha A-S 700, R-S 700. Предполагается, что все усилители будут после настоящей профилактики.

Основные жанры: джаз, блюз, рок.

Валяется в кладовке такой винтаж 

Pioneer SA-9800 Integrated Stereo Amplifier 1970's Silverface | Reverb

 Что сказать ,наверное для своего времени это был хороший усилитель , как и перечисленные Ямахи ,но выше верно заметили ,что по теперешним временам -это просто старый хлам , забудьте и не смотрите в эту сторону. Если нет отторжения к проф.технике ,то присмотритесь к российской компании Нева Аудио .Я купил спора ради б/у их ум A-360 и после бесплатного апгрейда самим производителем ,усилитель стал просто удивительно хорош .Напишите им и они подберут вам нужный вариант , уверен ничего лучше за эти деньги у импорта вы не найдете.

 

  • Нравится 4
  • Смешно :) 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается, врут, когда пишут, что данные винтажные топ-усилители соответствуют по качеству звука новым, цена которых 250 тыс. рублей и выше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом деле надо полагаться не на мифы и байки "бывалых" , а на собственные уши.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 minutes ago, Alyr said:

Получается, врут, когда пишут, что данные винтажные топ-усилители соответствуют по качеству звука новым, цена которых 250 тыс. рублей и выше?

Мне современные (с 1990 года) Ямахи по звуку нравятся больше винтажных. Но у вас может сложиться противоположное мнение. Слушайте сами.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это понятно, но все усилители не послушаешь, плюс акустика будет другой и помещение. Вряд ли продавцы согласятся дать свой усилитель "на послушать", поэтому и пытаюсь понять, стоит ли смотреть в сторону винтажного топ-усилителя и каков винтаж в сравнении с бюджетной линейкой относительно недорогих усилителей. 

Посмотрел усилители от Нева Аудио. Внешне они, скажем так, на любителя (что не удивляет, поскольку они профессиональные), что в них не понравилось, так это то, что нет темброблока (во всяком случае его я не увидел в тех моделях, которые смотрел).

  • Хммм 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 minutes ago, Alyr said:

Получается, врут, когда пишут, что данные винтажные топ-усилители соответствуют по качеству звука новым, цена которых 250 тыс. рублей и выше?

может и не врут, главное, чего никто никогда не скажет - состояние комплектующих. Какой-нибудь электролит начнёт подтекать или подсыхать и всё, звука не будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Если Вы задаёте вопрос именно по Ямахам - это одно дело. На мой слух, старая 2000-я давала более приятный звук, чем новая 2000-я. А вот новая 3000-я - более универсальна. Но там и цена... И что самое важное - сейчас нет никакой гарантии, что т.н. "профилактика" той же старой Ямахи, позволит ей звучать так же, как она звучала 30 лет назад... Впрочем, звук ямах мне в целом не по нраву...

А если это вопрос более "глобальный", то в двух словах на него не ответишь. Вернее ответить можно. И в принципе, примерно так же, как и с ямахами.  В целом (исключения есть и их тоже немало) топовые аппараты серьёзных производителей сейчас звучат получше (и они поуниверсальнее, в т.ч. и по возможностям работы с разной акустикой, что важно), чем даже они же (топовые тех же производителей) 30-40 летней давности. Но, чтобы это услышать, подчас нужна и акустика им "под стать",что всегда важно учитывать. И с учётом их стоимости теперешней, порой гораздо выгоднее, почти без потери в качестве, условно  говоря, купить аппарат 20-25-ти летней давности за 200-300 тр, чем совсем новый за миллион... Если, конечно, этот миллион не "лишний", и не хочется "закрыть вопрос" лет на 20 вперёд. Что у любителей музыки очень нечасто бывает). 

Совсем с "винтажём" - т.е техникой старше 35-40 лет, я бы в любом случае не советовал связываться. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12.02.2023 в 11:11, Alyr сказал:

Приветствую, уважаемые форумчане!

Взаимно.

1. Упомянутые старые усилители, это обычный ширпотреб. Соответственно, довести их до ума, будет дороже, чем купить хороший новодел.

2. Если брать из Японии после полного обслуживания, то есть 2 существенные неприятности: а) 100 Вольт; б) там законом разрешено заменять фирменные детали на "китайские". Покупая такой усилитель велика вероятность (99,(9)%) купить металлолом. И у нас никто не будет чинить ширпотреб деталями, которые превышают его стоимость.

3. Интегральники упомянутых производителей никогда не ценились.

Если нужен хороший усилок из б\у, то искать лучше из последних.

  • Нравится 2
  • Смешно :) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Археолог сказал:

Упомянутые старые усилители, это обычный ширпотреб. Соответственно, довести их до ума, будет дороже, чем купить хороший новодел.

Если старые усилители являются ширпотребом в наши дни, получается, что та же Yamaha A-S 700 будет давать более лучший звук, чем, например, Yamaha CA 2000 после профилактики, даже с учетом того, что новые радиодетали в ней будут "китайскими"?

2 часа назад, Археолог сказал:

Если брать из Японии после полного обслуживания, то есть 2 существенные неприятности: а) 100 Вольт;

На данный момент рассматриваю вариант с покупкой на авито и на аукционе в Японии (но в этом случае я про полное обслуживание даже и не думаю, вряд ли там есть такие аппараты). 100 вольт - понижающий трансформатор, который у меня уже есть, и проблемы нет.

2 часа назад, Археолог сказал:

3. Интегральники упомянутых производителей никогда не ценились.

К каким производителям тогда стоит присмотреться? И тогда (винтажные усилители), и сейчас ("новоделы")?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Alyr сказал:

Если старые усилители являются ширпотребом в наши дни

Те усилители были рождены ширпотребными.

1 час назад, Alyr сказал:

К каким производителям тогда стоит присмотреться? И тогда (винтажные усилители), и сейчас ("новоделы")?

Винтажные - это не столько древние, сколько редкие и не снижающие свою ценность со временем.

Я никогда никому не советую ничего старого. Особенно, если чел. не сможет самостоятельно или относительно недорого это восстановить.

Чтобы дать правильный совет (за который после не придётся краснеть) нужно выяснить многое. Главное, сколько денег заложено на покупку? С каким железом усилитель будет работать? В какой комнате?

2 часа назад, Alyr сказал:

рассматриваю вариант с покупкой на авито и на аукционе в Японии (но в этом случае я про полное обслуживание даже и не думаю, вряд ли там есть такие аппараты).

Раз есть понимание, то нет смысла добровольно лезть в этот хомут.

Знакомый недавно дёшево купил на Авито почти новый усилитель с "плавающей" неисправностью. Ему повезло, в одном канале просто сбилась настройка выходного каскада. Решилось промывкой и подстройкой переменника. Чаще бывает жёсткое попадалово.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12.02.2023 в 14:02, Alyr сказал:

Получается, врут, когда пишут, что данные винтажные топ-усилители соответствуют по качеству звука новым, цена которых 250 тыс. рублей и выше?

Не, не врут. Но выбирая винтаж, надо понимать, что ив те года делали ширпотреб. А винтажные аппараты высокого класса, стоят не дешево, хотя есть варианты, если точно знаешь чего хочешь и где искать. К примеру, если очень хочется интегральный усилитель высокого класса, стоит посмотреть в сторону JVC AX-9 (примерно 1980-й год), Technics SU V10 (именно V10 без других буковок),  Sony TA-F555ESL(у тети сони было несколько вариантов 555, нужно брать тот что на мосфетах, т.е. esl) Там была еще линейка 333 на мосфетах, но мне, к примеру, 5-ка больше понравилась. Была у них еще и 7-я линейка, но я ее не слышал. Это все интегральники. Если хочется отдельно пред, отдельно мощник, это уже совершенно другая тема, но и тут есть варианты. 

Теперь что касается ямах - мне их звук никогда особо не нравился, хотя старая 2000-я звучала более-менее. Сансуй, на мой взгляд, тоже никогда не блистал в области усиления.  Онкио интегры, на мой взгляд, тоже не айс. А вот у денона была очень серьезная винтажная линейка мощников, но моделей сейчас не упомню.

И еще нужно понимать, что интегральный усилитель высокого класса, да еще и хорошо звучащий, это скорее исключение, нежели правило. 

Если хочется хорошего современного звука, то я бы посмотрел в сторону мощника Adcom GFA 535 и преда Adcom GFP-535. Очень удачное детище Нельсона Пасса.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Археолог сказал:

Главное, сколько денег заложено на покупку? С каким железом усилитель будет работать? В какой комнате?

Бюджет 20-50 тыс рублей (без учета стоимости ремонта/профилактики).
АС - Victor SX-55, площадь комнаты, где будет стоять добро, 17 кв.м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
24 минуты назад, Alyr сказал:

Бюджет 20-50 тыс рублей

Если честно, то я не очень понимаю, какой аппарат из даже "предтоповой" линейки 20-30 летней давности, но приличный, можно сейчас взять за такие деньги... 

Цены взлетели на вторичке ужасно... Слава Богу, мне ничего давно уже не надо... Но когда вдруг из любопытства заглядываю, становится не по себе... За 50 даже Marantz 8004 не купишь уже... 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Kir сказал:

Если честно, то я не очень понимаю, какой аппарат из даже "предтоповой" линейки 20-30 летней давности, но приличный, можно сейчас взять за такие деньги... 

Цены взлетели на вторичке ужасно... Слава Богу, мне ничего давно уже не надо... Но когда вдруг из любопытства заглядываю, становится не по себе... За 50 даже Marantz 8004 не купишь уже... 

Ямаха 701 закроет сегодняшние хотелки с вторички...но время бежит и их выгребли почти все.

  • Нравится 2
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Alyr сказал:

Бюджет 20-50 тыс рублей (без учета стоимости ремонта/профилактики).
АС - Victor SX-55, площадь комнаты, где будет стоять добро, 17 кв.м.

Извините, но вы прикалываетесь??? За эту сумму ничего стоящего приобрести невозможно. Со старьём, а это и будет старьё, первый вопрос должен быть не цена, а как и где вы его ремонтировать будете. Продавцы старого хлама очень любят песни петь, на самом деле не всё так радужно, винтаж - это отдельные выдающиеся аппараты своего времени, всё остальное просто мусор.

Наверняка же в Омске есть салоны, знакомые с системами, походите, послушайте, определите какой звук ваш, а так вам ни кто не назовёт лучшие в мире аппараты, у каждого они свои.

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дел

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Alyr сказал:

Бюджет 20-50 тыс рублей (без учета стоимости ремонта/профилактики).
АС - Victor SX-55, площадь комнаты, где будет стоять добро, 17 кв.м.

Technics SE 9060 + Technics SU 9070. Прекрасная пара, если не нужна мега мощность, пульт и темброблок. В 50 можно уложиться. Я бы рекомендовал искать 9060 MkII.  По уровню воспроизведения, эта пара вполне попадает под понятие хайэнд. При чем не самый дешевый хайэнд.  Если в процессе эксплуатации захочется темброблока (не понимаю нафиг он нужен, но если...) , то к этой паре докупается technics SH 9010. Захочется стрелочек, в комплект добавляется ыр 9020.-))))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И да, если взять живые аппараты (проверять работоспособность в процессе покупки), то как правило, ничего там чинить не придется. А если придется, есть куча людей, которые чинят винтаж, конторы, которые чинят винтаж и т.п.. Таже линейка 9060 простая как угол дома и неубиваемая. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Leonid сказал:

И да, если взять живые аппараты (проверять работоспособность в процессе покупки), то как правило, ничего там чинить не придется. А если придется, есть куча людей, которые чинят винтаж, конторы, которые чинят винтаж и т.п.. Таже линейка 9060 простая как угол дома и неубиваемая. 

 

Чинить то чинят...только вот чем)..Где транзисторы брать как пример для Сони Тошибы? Они и в лучшие времена по соточке пара шли оригинальные, а не с алишки)

Хотя сейчас глянул вторичку....там еще можно найти кое чего нормальное...Не бывший топ конечно...но...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12.02.2023 в 11:25, человек из Бомбея сказал:

Был у меня такой. В мои понятия о натуральном звуке это "чудо" не вписывается. Онкьё интегра не далеко ушла, на мой субьективный взгляд.

i-img1007x528-1535544691cmjqvc17499.jpg

Ну и кому он интересен ...это взгляд....в таком-то ракурсе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Leonid сказал:

Не, не врут. Но выбирая винтаж, надо понимать, что ив те года делали ширпотреб. А винтажные аппараты высокого класса, стоят не дешево, хотя есть варианты, если точно знаешь чего хочешь и где искать. К примеру, если очень хочется интегральный усилитель высокого класса, стоит посмотреть в сторону JVC AX-9 (примерно 1980-й год), Technics SU V10 (именно V10 без других буковок),  Sony TA-F555ESL(у тети сони было несколько вариантов 555, нужно брать тот что на мосфетах, т.е. esl) Там была еще линейка 333 на мосфетах, но мне, к примеру, 5-ка больше понравилась. Была у них еще и 7-я линейка, но я ее не слышал. Это все интегральники. Если хочется отдельно пред, отдельно мощник, это уже совершенно другая тема, но и тут есть варианты. 

Теперь что касается ямах - мне их звук никогда особо не нравился, хотя старая 2000-я звучала более-менее. Сансуй, на мой взгляд, тоже никогда не блистал в области усиления.  Онкио интегры, на мой взгляд, тоже не айс. А вот у денона была очень серьезная винтажная линейка мощников, но моделей сейчас не упомню.

И еще нужно понимать, что интегральный усилитель высокого класса, да еще и хорошо звучащий, это скорее исключение, нежели правило. 

Если хочется хорошего современного звука, то я бы посмотрел в сторону мощника Adcom GFA 535 и преда Adcom GFP-535. Очень удачное детище Нельсона Пасса.

Онкио по звуку мёртвые,как и Джи-Ви-Си-Виктор,Сони на мосфет такая же не интересная как Техникс , Пионер 9800,и Кенвуд.

если нет денег купите на время Телефункен-350 или Браун-501...

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Staudio закрыл теме
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...