Современные ЦАП-ы на Asahi Kasei / Sabre / FPGA - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Современные ЦАП-ы на Asahi Kasei / Sabre / FPGA


 Поделиться

ЦАП-ы на каких современных решениях Вам импонируют?  

39 пользователей проголосовало

У вас недостаточно прав чтобы проголосовать в этом опросе или просмотреть его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

Коллеги, интересует мнение общественности, ЦАП-ы на каких современных решениях Вам импонируют и главное почему?
Развернутый ответ приветствуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 16
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

FPGA и современные гибридные решения на кастомных качественных r2r сборках . 

Позволяют сильнее отойти от устоявшегося прочтения любого музыкального материала !  

Современные FPGA , как правило,  заточены под DSD поток и все что с ним связано , вплоть до внутреннего пересчета из РСМ в  DSD последующей обработкой . 

Современные сборки r2r с хорошей точностью и битностью - звучат более расслабляюще , по аналоговому тепло . И тут обратный процесс , только РСМ и все DSD онлайн переводятся  в РСМ на лету ( вНутри) . 

Все остальные девайсы на коммерческих готовых чипсетах , это как правило множественные оттенки серого +- с отклонением в пределах погрешности «выхлопа» , питания , реализации водной части ( USB …)  

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 2
  • Хммм 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя практика показывает что не важен процессор. Важен контроллер  входной процессор ( если усб) и выходной (аналоговый) каскад. Если по входу ХМОС. то будет все как ХМОС....лишь оттенок серого может меняться, характер нет. А современные процессоры лишь имеют расширенные возможности типа фильтрации. Как то так

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сложно сравнивать предложенные варианты. 4497/4499 производство восстановили? FPGA/R2R обычно стоят от миллиона и выше, и младшие модели в линейках не гарантированно лучше, чем 9038PRO. А последняя сделала большой шаг вперёд и рисует середину намного лучше, чем всё старые ИС по 4490 включительно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, krulfa сказал:

Сложно сравнивать предложенные варианты. 4497/4499 производство восстановили? FPGA/R2R обычно стоят от миллиона и выше, и младшие модели в линейках не гарантированно лучше, чем 9038PRO. А последняя сделала большой шаг вперёд и рисует середину намного лучше, чем всё старые ИС по 4490 включительно. 

Сложно сравнивать разные изделия от разных фирм на предмет матриц)...и делать выводы. За всю практику у меня был только один случай когда в одном и том же даке была заменен процессор при одинаковой архитектуре. И там была разница на уровне брюшка муровья...и то когда поставишь 2 аппарата рядом и сравнишь.  Поэтому тему процессоров для себя закрыл. Оцениваю только конечный результат готового изделия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, AF. said:

Если по входу ХМОС. то будет все как ХМОС

О нет. Это огромное заблуждение. Обвязки и развязки решают на 90%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, AF. сказал:

Моя практика показывает что не важен процессор. Важен контроллер  входной процессор ( если усб) и выходной (аналоговый) каскад. Если по входу ХМОС. то будет все как ХМОС....лишь оттенок серого может меняться, характер нет. А современные процессоры лишь имеют расширенные возможности типа фильтрации. Как то так

Полностью поддерживаю. Переслушал не один десяток ЦАП и ни когда не мог уловить наследственных особенностей в звуке присущих микросхеме на которых они собраны. Будь это мультибитная технология, однобитная или дискретные решения.

В данный момент у меня лидирует по звуку решение на ES9038PRO - http://www.mu-sound.com/DA005-detail.html

Пытаюсь найти ему достойного соперника но пока безрезультатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, アントン сказал:

О нет. Это огромное заблуждение. Обвязки и развязки решают на 90%.

Это по умолчанию понятно, Но 90 процентов это ты завернул круто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, AF. said:

Это по умолчанию понятно, Но 90 процентов это ты завернул круто)

Реально так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, YUOMINAE сказал:

В данный момент у меня лидирует по звуку решение на ES9038PRO

У меня тоже. Так уж получилось что мой дак на АКМ погорел. По гарантии поменяли ...Но к тому времени завод сгорел))..и производитель сменил проц на ЕСС. По началу расстроился, но когда включил переживания ушли. Правда когда поменял прошивку дака и взял у друга такой же дак с АКМ и сравнили...то как раз разницы то особой и нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, アントン сказал:

Реально так.

Да прекрати). У меня другое мнение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, AF. сказал:

У меня тоже. Так уж получилось что мой дак на АКМ погорел. По гарантии поменяли ...Но к тому времени завод сгорел))..и производитель сменил проц на ЕСС. По началу расстроился, но когда включил переживания ушли. Правда когда поменял прошивку дака и взял у друга такой же дак с АКМ и сравнили...то как раз разницы то особой и нет

А какая конкретно модель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, YUOMINAE сказал:

А какая конкретно модель?

RME ADI 2 fs

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 minutes ago, AF. said:

Да прекрати). У меня другое мнение

На чем основано? У меня опыт кардинального изменения звука от XMOS.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, アントン сказал:

На чем основано? У меня опыт кардинального изменения звука от XMOS.

 На опыте...и здесь тема не про ХМОS или Аманеры). Свое мнение я сказал выше....смена АКМ на ЕСС в одном и том же аппарате не дала изменения. Точка.  А вот если менять микрухи или еще обвязы конверторной, то там будут изменения. Даже если выкинуть две детали из обвяза конвертера скачек будет.)...но характер не убьешь. Это мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12.02.2023 в 22:44, Джон Траволта сказал:

Коллеги, интересует мнение общественности, ЦАП-ы на каких современных решениях Вам импонируют и главное почему?
Развернутый ответ приветствуется.

Я за такие штучки:

IMG_20230214_092157.jpg.fb4144838ca1c58f3772ac5b90b6ff80.jpg

Почему? Возможность  перепрограммирования дистанционно, производителем например, а если сам продвинут до необходимого уровня, то и самому. Возможность создания цапов высокой разрядности (точности), необходимого количества каналов. Например многоканал или биампинг с полноценным dsp и соответственно фильтрами обработки сигнала. Возможность создания на базе таких конструкций, цифрового усиления в классе D, с глубокой обратной связью для корректировки ошибок возникающих в этих усилителях. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12.02.2023 в 23:44, Джон Траволта сказал:

ЦАП-ы на каких современных решениях Вам импонируют и главное почему?

На таких технических решениях, которые позволяют готовым изделиям наиболее точно преобразовывать электрический сигнал в то, что впоследствии становится музыкой. И в большей мере это зависит от инженера, чем от набора р\деталей. На одном и том же чипе можно спаять как китайскую балалайку, так и хороший ЦАП. А качество работы всегда определяется техническими данными: сигнал\шум; д\диапазон; частота дискретизации; и пр.. Ведущие игроки на этом поле давно известны.

23 часа назад, AF. сказал:

...смена АКМ на ЕСС в одном и том же аппарате не дала изменения.

У предложения не хватает продолжения: - ...не дала изменения на мой слух, т.к. аппаратных измерений не проводилось.;)

13.02.2023 в 07:39, krulfa сказал:

4497/4499 производство восстановили?

Х\з. Но конкуренты оживились. Например, ROHM снял эксклюзив с Люксмана. И теперь BD34301EKV в свободном доступе:  https://www.rohm.com/products/audio-video/audio-converters/audio-dacs/bd34301ekv-product#productDetail

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...