Апгрейд Pro Ac Response D Two - Страница 3 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Апгрейд Pro Ac Response D Two


d.G
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, человек из Бомбея сказал:

Прирост качества есть, а музыку играть перестали. Знакомо?

К сожалению знакомо. Приятель полочники в Питере с рук брал, потому как хотел именно такие, а в продаже уже не было. Их тоже "улучшили". А когда у меня со стоковыми сравнили... Ну, в общем, полностью описанный вами вариант. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 316
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

12 минут назад, x'tall сказал:

А у вас ФВЧ  третьего порядка, номиналы желательно до третьей цифири выдерживать. И прежде чем ругать производителя, неплохо бы померить значения исходно установленных элементов

Хотите сказать, что стоковые лавсановые ёмкости подбирались производителем с точностью до третьего знака, да ещё и к конкретной ВЧ-головке, ведь необходимо знать её точное сопротивление на частоте раздела фильтра? Очень сильно в этом сомневаюсь, тем более что разброс у дешёвого лавсана скорее совсем не 5%...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, x'tall сказал:

Их тоже "улучшили"

Если старыми МБГО и катушками, намотанными коленке- возможно и "улучшили"))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 minutes ago, ZUEVV said:

Хотите сказать, что стоковые лавсановые ёмкости подбирались производителем с точностью до третьего знака, да ещё и к конкретной ВЧ-головке, ведь необходимо знать её точное сопротивление на частоте раздела фильтра? Очень сильно в этом сомневаюсь

Думаю, да. Мои АС с фильтрами 4-го порядка построены на прецизионных деталях, подобранных вручную под каждый конкретный динамик, протестированы с помощью компьютерной программы на разброс параметров и собраны в пары с точностью +/- 0,1дб. А что, ваши разве не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, человек из Бомбея сказал:

АС с фильтрами 4-го порядка построены на прецизионных деталях, подобранных вручную под каждый конкретный динамик, протестированы с помощью компьютерной программы на разброс параметров и собраны в пары с точностью +/- 0,1дб.

Если не секрет, что за АС с волшебной настройкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 minutes ago, ZUEVV said:

Если не секрет, что за АС с волшебной настройкой?

Нет никакой волшебной настройки. Это обычное явление в мире дорогостоящей хай энд акустики. Именно этим она отличается от банальной бюджетки и поэтому стоит весьма дорого.

  • Смешно :) 2
  • Хммм 2
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, человек из Бомбея сказал:

Нет никакой волшебной настройки. Это обычное явление в мире дорогостоящей хай энд акустики. Именно этим она отличается от банальной бюджетки и поэтому стоит весьма дорого.

И всё же.. "Имя сестра, имя!!":listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 minutes ago, ZUEVV said:

И всё же.. "Имя сестра, имя!!":listen:

Именно поэтому переделывать и (портить) апгрейдить изделия фирм-производителей прецизионной акустики дело бесперспективное и неблагодарное. Там даже клеммы подобраны по звуку, а не просто "самые дорогие" и (популярные у аудиофилов) "статусные".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, человек из Бомбея сказал:

Именно поэтому переделывать и (портить) апгрейдить изделия фирм-производителей прецизионной акустики дело бесперспективное и неблагодарное. Там даже клеммы подобраны по звуку, а не просто "самые дорогие" и (популярные у аудиофилов) "статусные".

Ага-ага...Допускаю, что в вашем хранимом за 7-ю печатями таинственном ХайЭнде это и так, но Проак, о которых идёт речь выше к этой категории точно не относится.. Сравнили Бугатти с Москвичём 412...:LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Золотые слова от производителя, особенно последнее предложение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, человек из Бомбея сказал:

Думаю, да. Мои АС с фильтрами 4-го порядка построены на прецизионных деталях, подобранных вручную под каждый конкретный динамик, протестированы с помощью компьютерной программы на разброс параметров и собраны в пары с точностью +/- 0,1дб. А что, ваши разве не так?

И самое главное не вздумайте трогать «прецизионную» пыль, которая села при проведении замеров на конкретный динамик, иначе заявленной точности не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, tchernov1966 сказал:

Вот именно. Не забывайте, что с увеличением физического объема кросса на качественных деталях уменьшается внутренний объем АС, что практически всегда работает в минус. Поэтому я всегда советую: если уж браться за такого рода апгрейд, то делать сразу выносные кроссы. Это действительно огромный шаг вперед во всех смыслах.

Да, и не ставьте такие "могучие" провода, как показано на фото. Старайтесь использовать более гибкие и удобные в монтаже отдельные проводники с хорошим демпфированием. На таких коротких отрезках эффект от симметричного скручивания практически не заметен, а вот механическое напряжение - бОльшее зло. Сечение проводников для монтажа кроссоверов и внутренней разводки до ДГ вполне достаточно начиная от 1 кв мм и максимум до 2,5 кв мм. Не более! 

Чернов П.Ю.

Стоково стоят довольно толстые провода - 1,5 кв.мм. или даже больше. На фото кстати видно у автора темы.

В Первый апгрейд поставил именно так как вы и сказали - поставили высококачественные японские Акротек -6N - микрофонный провод - к которого спаял вместе все жилки - 0,75 кв.мм ... где-то....... Но потом поcтавил японский Акролинк 7N. Проблемы толстого провода проявились во всей красе при монтаже и пайке. Довольно трудоемко и неудобно и опасность снести клеммы у динамиков. Но для звука очень хорошо.

Про внутренний объём

1376570947_TabletteReference8Signature-8.jpg.bc558fc3dd439509f4698cda9728e944.jpg

 

363179633_TabletteReference8Signature-9.jpg.bfe55fc10b52555df4eb5619c733a733.jpg

 

153985563_TabletteReference8Signature-10.jpg.8d01392120c0d711a5f04b43c5446268.jpg

Кроссовер занял всю заднюю стенку.

К сожалению стоковую АЧХ не снял.

Есть только из журнала

1241625477_ProAcTabletteReference8Signature.jpg.0d7d5aad1305d9a567f23858be424d8e.jpg

Клеммы поставил медные с родиевым покрытием и с криообработкой .......... ПО сравнению со стоковыми ..... мне понравилось гораздо больше.....Да и удобнее они.

Это снимал сам микрофоном Bruel&Kaer, единственно уровень не откалиброван .... так как сложно технически сложно именно для данного измерения.... Карта только до 20кГц снимает, хотя ВЧ по паспорту до 31кГц. После всей работы по НЧ даже выиграл. Это снято на реальном месте на котором они стоят с усилителем с которым играют. Есть влияние комнаты.

158718102_TabletteReference8Signature-.jpg.e6d6bfc72a104b379de0d51bcdd2e812.jpg

Микрофоны - капсюли 1 дюй и 1/2 дюйма с паспортами

1448656516_Bk41334145-1.JPG.0db7b44f795513520da40b55bf70b737.JPG

1/8 дюйма

188304372_BruelKjaer4135-RFT67RFTMv202_2.JPG.ffd44223c8a551d7c3e4fed4e837eaab.JPG

Микрофонные предусилители Под Bruel&Kjaer RFT MK102

632653840_FIN_M-1011121032022.JPG.177370649b9e300a2386f130e3db9d37.JPG

А также есть  еще несколько разных предусилителей - транзисторных и ламповых.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 minutes ago, tchernov1966 said:

Отбор жесточайший. Производителю надо прежде всего зарабатывать, извлекать хоть какую-то прибыль.

Так он (производитель) и извлекает. При рыночной стоимости АС 8млн. рублей никто не остается в накладе, уж вы мне поверьте. Там нет необходимости экономить на клеммах и внутренней проводке. Ставят то, что считают нужным.

  • Смешно :) 1
  • Хммм 1
  • Грустно 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, человек из Бомбея сказал:

Так он (производитель) и извлекает. При рыночной стоимости АС 8млн. рублей никто не остается в накладе, уж вы мне поверьте. Там нет необходимости экономить на клеммах и внутренней проводке. Ставят то, что считают нужным.

В теме речь идет о колонках, которые при продаже стоили не более 150 т.р....... Я свои покупал в салоне новыми за 69 т.р. и это с доплатой за шпон. С более простым шпоном - стоили ещё дешевле. Сейчас АС выросли по цене в три раза ..... но и то не ставят нормальные фильтры до ценника в 400 т.р...... Поэтому потенциал апгрейда колонок есть. Я смотрел по обзорам  -нормальные кроссоверы начинались с ценника от 400 т.р. за пару, а приличные от 600 т.р. .... и то не у всех производителей. Надо смотреть конкретные модели.... Попадаются и за 250 т.р. с нормальным кроссовером, но очень редко и у производителей неизвестных широкой российской публике....

Сейчас ценник на нормальные АС таков, что реально можно собрать хорошую пару в корпусе с красивой отделкой дешевле раза в три и на самых лучших деталях., чем покупные АС сопоставимого качества.... Но надо этим заниматься и тратить время, и разбираться..... С первого, раза ни у кого не получается. С первого раза даже просто купить нормальную акустику не получается. Понимание приходит только с пятой или шестой пары АС ..... при вдумчивой прослушке каждой пары АС. И перебирания усилителей, источников, кабелей,  фильтров питания и прочих прибамбасов.

А музыку можно слушать и в кафе - живую....Или на концерте ............. Но там не так как дома - дома, именно, под твои уши все настроено. Дома лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

6 часов назад, человек из Бомбея сказал:

Ну вот. Ещё одни нормальные колонки испортили.

поверте на слово дорогие дрова с мутным саундом и гудящим басом или я с ними не справился или появились повышенные требования к звуку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, d.G сказал:

 

поверте на слово дорогие дрова с мутным саундом и гудящим басом или я с ними не справился или появились повышенные требования к звуку

Так и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, d.G сказал:

И номиналы все вразброс

Если в Стереофил сделали измерения правильно, то номиналы такие, какие нужны.

Фильтр новый лучше выносным делать, как выше говорили,

с 2.7 на 2.6 мГн сматывать не надо - эффект пшиковый,

и опасайтесь теоретиков - иначе номиналы будете не до третьей цифири, а до седых волос перебирать. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, ZUEVV сказал:

Хотите сказать, что стоковые лавсановые ёмкости подбирались производителем с точностью до третьего знака, да ещё и к конкретной ВЧ-головке, ведь необходимо знать её точное сопротивление на частоте раздела фильтра? Очень сильно в этом сомневаюсь, тем более что разброс у дешёвого лавсана скорее совсем не 5%...

Я ничего не смею утверждать, но пара десятков лет постоянной плотной работы с производителями позволили прийти к определенным выводам. Во-первых, они далеко не дураки. Во-вторых, их продукция если и отклоняется от заявленных параметров, то отклоняется с поразительной стабильностью в минимальном разбросе. Это как когда заявили бить в "десятку", но при этом реально (по измерениям) попадают в "трешку" но с завидной кучностью. Это свидетельствует о тщательном отборе устанавливаемых элементов по номиналу. Когда делал АС (и не одни и не раз) тоже затоваривался детальками и не самыми дешевыми. Но прежде, чем ставить, всегда их измерял. Поэтому и написал выше.

Теперь о "дешевом" лавсане. На элементах любой стоимости написан допуск погрешности, и он стандартизирован. Поэтому элементы любой стоимости полезно измерить, особенно когда они пойдут в частотно-зависимые цепи.

Теперь про МБГО. Живи вы поблизости, пригласил бы в гости и показал, на что они спсобны против намоленных дорогущих. :) Главное достоинство МБГО - они не вносят окраса.

И пару слов про катушки "на коленке". При наличии навыка они ничуть не уступают фирменным. А в  данном конкретном случае неплохо глянуть на стоковые индуктивности и подумать, что лучше, например, для ФНЧ - несколько витков на феррите или поболе на воздухе? Говорить о добротности ФНЧ в данном случае глупо: мидвуфер должен играть пять с хвостиком октав, это практически ширик. А вот обеспечить МИНИМАЛЬНОЕ активное сопртивление катушки - это улучшение контроля на НЧ, демпфактор никто не отменял. 

Теперь про ФВЧ. Если не ошибаюсь, он третьего порядка. И не удивлюсь, если фирмачи, ставя конкретные элементы в стоковую конструкцию, не забыли прогнать ее по замерам. И именно с теми элементами, что стоят в кроссах. Установка иных неизбежно повлияет на звук, причем именно на тот ФИРМЕННЫЙ звук, который продавался и был куплен. Вариант "когда руки чешутся" не рассматриваю, а в иных случаях в конструкцию лезут тогда, когда что-то в ней не устраивает. А удачным бывает исход лишь тогда, когда ковыряющий хорошо понимает, что делает. И это не данный случай. Впрочем, больше влезать не буду: не я эти АС покупал, не мне их и танцевать. :) Удачи! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Lenivo сказал:

Это снимал сам микрофоном Bruel&Kaer, единственно уровень не откалиброван

  Отлично, только на уровень калибруются по веским причинам, а график REW по амплитуде и октавному разрешению неправильно выставлен - вполне возможно, что конский провал, в 8 дБ, хоть малость рассосется.

1 час назад, d.G сказал:

дорогие дрова с мутным саундом и гудящим басом или я с ними не справился или появились повышенные требования к звуку

Вы мне эти дрова отправьте в Красноярск на недельку, я их прокачаю  

4 часа назад, ZUEVV сказал:

старыми МБГО и катушками, намотанными коленке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, x'tall сказал:

для ФНЧ - несколько витков на феррите или поболе на воздухе?

Феррит на двухполоске- зло, именно потому как вы сказали:

6 минут назад, x'tall сказал:

мидвуфер должен играть пять с хвостиком октав, это практически ширик

На "воздухе" с достаточным сечением провода сходной проводимости раскроет звук. Если и не воздушный вариант,то есть гораздо более интересные сердечники- аронит, распылённое железо, стальные наконец... И ваша вера в то, что производитель массовых изделий прям болеет за наше звучание и отстраивает каждую пару акустики на конвейере честно говоря наивна, если не сказать больше, уж извините))) Впрочем, выше наш производитель, господин Чернов уже высказался на эту тему, прочитайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот часто слышу-НЕ ВНОСИТ ОКРАСА-подскажите дилетанту пож.ставишь МБГО и какой эффект-никаких изменений-и зачем его ставить если ни какого окраса

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в принципе готов к любым экспериментам и мбго попробую -интересно- в гараже целая коробка старых конденсаторов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, x'tall сказал:

Я ничего не смею утверждать, но пара десятков лет постоянной плотной работы с производителями позволили прийти к определенным выводам. Во-первых, они далеко не дураки. Во-вторых, их продукция если и отклоняется от заявленных параметров, то отклоняется с поразительной стабильностью в минимальном разбросе. Это как когда заявили бить в "десятку", но при этом реально (по измерениям) попадают в "трешку" но с завидной кучностью. Это свидетельствует о тщательном отборе устанавливаемых элементов по номиналу. Когда делал АС (и не одни и не раз) тоже затоваривался детальками и не самыми дешевыми. Но прежде, чем ставить, всегда их измерял. Поэтому и написал выше.

Теперь о "дешевом" лавсане. На элементах любой стоимости написан допуск погрешности, и он стандартизирован. Поэтому элементы любой стоимости полезно измерить, особенно когда они пойдут в частотно-зависимые цепи.

Теперь про МБГО. Живи вы поблизости, пригласил бы в гости и показал, на что они спсобны против намоленных дорогущих. :) Главное достоинство МБГО - они не вносят окраса.

И пару слов про катушки "на коленке". При наличии навыка они ничуть не уступают фирменным. А в  данном конкретном случае неплохо глянуть на стоковые индуктивности и подумать, что лучше, например, для ФНЧ - несколько витков на феррите или поболе на воздухе? Говорить о добротности ФНЧ в данном случае глупо: мидвуфер должен играть пять с хвостиком октав, это практически ширик. А вот обеспечить МИНИМАЛЬНОЕ активное сопртивление катушки - это улучшение контроля на НЧ, демпфактор никто не отменял. 

Теперь про ФВЧ. Если не ошибаюсь, он третьего порядка. И не удивлюсь, если фирмачи, ставя конкретные элементы в стоковую конструкцию, не забыли прогнать ее по замерам. И именно с теми элементами, что стоят в кроссах. Установка иных неизбежно повлияет на звук, причем именно на тот ФИРМЕННЫЙ звук, который продавался и был куплен. Вариант "когда руки чешутся" не рассматриваю, а в иных случаях в конструкцию лезут тогда, когда что-то в ней не устраивает. А удачным бывает исход лишь тогда, когда ковыряющий хорошо понимает, что делает. И это не данный случай. Впрочем, больше влезать не буду: не я эти АС покупал, не мне их и танцевать. :) Удачи! 

Что вы все о производителе 

У них наверно есть свои специалисты, которым платят-чтобы они оправдывали конструкцию изделия.

 

Ну а покупатель, после оплаты того или иного продукта, имеет право-делать с ним все что угодно.

Это же не банковская карта…

И не ПО

Это АС

Ими даже топить можно :Cool:

Будет хуже, вернет все на место 

А если лучше, то будет горд за себя!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 minutes ago, Gleb1969 said:

Будет хуже, вернет все на место 

Уже не вернет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...