Roksan Caspian M Series-1 Проблемы - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

pioneer1917
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Купил полтора года назад б/ушный Roksan Caspian M Series-1

Очень быстро появилась проблема с выключением кнопкой на пульте. Надо очень долго держать ее нажатой, чтобы усилитель выключился. Иногда прям очень долго. А иногда он все равно не выключается и приходится выключать его кнопкой на самом усилителе. Замечу, дело не в батарейках. 
А недавно возникла новая проблема. Пропадает звук в правом канале. «Лечится» легким изменением громкости. Резистор громкости и раньше похрустывал на некоторых уровнях, а теперь хрустит по все у диапазону. Я сначала на хруст особо внимания не обращал, потому что громкость регулирую на ЦАПе. Но вот теперь возник вопрос с пропажей звука в правом канале, что явно связано с резистором. 
Как-то можно решить эти проблемы в домашних условиях?

Менять усилитель не планировал. Звук мне нравится. Да и свободных денег на замену усилителя у меня сейчас нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пролейте резистор громкости очищающим средством. Этиловым спиртом, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 hours ago, человек из Бомбея said:

Пролейте резистор громкости очищающим средством. Этиловым спиртом, например.

Спасибо. Попробую. Это точно не навредит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, pioneer1917 сказал:

Спасибо. Попробую. Это точно не навредит?

недели две три будет хорошо. а потом еще хуже)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 hours ago, Васильев Игорь said:

недели две три будет хорошо. а потом еще хуже)

А есть реальное решение проблемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня  на аппарате Nad также хрустел резистор! Помню! Лет 10 назад. Сейчас у меня другой. Так вот один из опытных пользователей аудио(так скажем.), посоветовал покрутить(и быстро)ручку  громкости,туда сюда! От нуля и до конца! И так раз 10-15. И хруст перестал! Не помню,появлялся ли он снова! Вроде способ,"неандертальский"!:) Может попробуете! А вдруг повезёт! Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 - вам нужно изменить название ветки - типа - профилактика регулятора громкости(быстрее подскажут)

2 - разобрать регулятор и почистить(можно тем что на фото)

3 - покрыть звукопроводящий слой что бы защитить его - здесь я не знаю лучшее решение - форумчане подскажут.

IMG_20230221_093249.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Васильев Игорь said:

вам нужно изменить название ветки

С телефона не вижу чтобы я мог исходный пост как-то отредактировать. Может дома с компа смогу?

И… у меня же вопрос не только про регулятор громкости  Просто все игнорируют первую часть про проблемы с выключением усилителя с пульта  

Про остальное - спасибо. Попробую. Не сломать бы ничего. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только не изопропиловым спиртом. Станет только хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 minutes ago, pioneer1917 said:

И… у меня же вопрос не только про регулятор громкости  Просто все игнорируют первую часть про проблемы с выключением усилителя с пульта  

Скорее всего на ДУ деградировала кнопка "сеть". Разберите пульт и почистите грязь и жир этиловым спиртом. На некоторое время должно помочь, затем менять ДУ на новое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 hours ago, pioneer1917 said:

А есть реальное решение проблемы?

Заменить регулятор громкости на новый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, человек из Бомбея said:

Заменить регулятор громкости на новый.

Вот я бы с радостью, но не знаю где его купить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.02.2023 в 13:41, человек из Бомбея сказал:

Скорее всего на ДУ деградировала кнопка "сеть". Разберите пульт и почистите грязь и жир этиловым спиртом. На некоторое время должно помочь, затем менять ДУ на новое.

Кстати да, эта кнопка практически у всех пультов самая используемая. У моего ремонтника есть эти площадочки, которые находятся на резине под кнопкой, он стачивает старую и наклеивает новую и кнопка работает как новая, таким образом с десяток пультов мне оживил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.02.2023 в 14:27, pioneer1917 сказал:

Вот я бы с радостью, но не знаю где его купить!

На немецком ебэе, например. Менял в каспиане регулятор - обычный моторизированный альпс.

В версии М2 стоит такой: https://www.ebay.com/itm/264903176254

Вероятно и в первой он же. Чистки все нафиг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

аудио  горшок 

Нормальный термин. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 2/21/2023 at 10:41 AM, человек из Бомбея said:

Скорее всего на ДУ деградировала кнопка "сеть".

Штука в том, что у Роксана кнопка вкл/выкл она одновременно еще выполняет странную функцию приглушения звука (если честно, я не знаю зачем). Короткое нажатие - лампочка на передней панели притухает и звук становится тише. А чтобы выключить усилитель надо нажать и подержать. Так вот, функция приглушения отлично работает. Прям очень чувствительно. И велбчается усилитель с пульта этой кнопкой без проблем. А вот с выключением той же кнопкой - проблемы. Мне кажется, если бы дело было в деградации кнопки, то это бы на всем сказалось, не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 hours ago, Димон said:

На немецком ебэе, например. Менял в каспиане регулятор - обычный моторизированный альпс.

В версии М2 стоит такой: https://www.ebay.com/itm/264903176254

Вероятно и в первой он же. Чистки все нафиг.

Спасибо огромное! Как бы выяснить какой у меня точно регулятор стоит, чтобы не покупать наугад?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, pioneer1917 сказал:

Как бы выяснить какой у меня точно регулятор стоит, чтобы не покупать наугад?

Проще простого. Снять крышку и прочитать что на нем написано. И его заказывать. У супостатов их много...

Безымянныйhhh.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, irharry said:

Проще простого. Снять крышку и прочитать что на нем написано. И его заказывать.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Добрался, наконец, до того чтобы залезть внутрь и посмотреть что там за резистор. 
Помогите, пожалуйста! 
На нем с одного боку написано Japan. На другом ALFS. На корпусе моторчика RD 232626. 
И сверху приклеена бумажка на которой написано 243N и 10KDX2. 
Больше никаких надписей и маркировок я на нем не нашел. 
 

Я поискал на Ebay, там есть ALFS 10KDX2, и внешне похож, но все остальные цифры другие. 
 

Можете помочь купить правильный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, pioneer1917 сказал:

ALFS 10KDX2

Правильное написание ALPS, скорее всего.
10 ком. D - должна быть лыска на штоке.
Вообще поищите даташит на ALPS RK27.
alps rk27 motorized datasheet

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, pioneer1917 сказал:

Да, я написал с ошибкой. Спасибо. Исправить уже не дает. 

Справа , в верхнем углу три точки. Нажмите и увидите- ИЗМЕНИТЬ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...