Выбор небольших полочников: Wharfedale Evo 4.2 vs Diatone DS-66EX vs ? - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Выбор небольших полочников: Wharfedale Evo 4.2 vs Diatone DS-66EX vs ?


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Небольшая предыстория: никогда особенно не заморачивался насчёт звука - есть колонки к компьютеру, и ладно. А тут решил вспомнить детство и купил по старой памяти виниловый проигрыватель Арктур с колонками 25 АС-309, чисто для гаража, чтобы с машиной-мотоциклом под музыку ковыряться. И что-то как-то резко домашних Edifier R1100 перестало хватать. Печаль-беда. И полез я смотреть что такое колонки, какие они бывают и многое иное.

Полазив-посмотрев недели две пришло осознание, что фраза "вижу цель - не вижу препятствий" ко мне даже близко не относится. А вот "такого же, только без крыльев" - вполне. Основной особенностью, снижающей количество вариантов, является то, что колонки должны встать в имеющееся пространство, которое не предполагает ширину свыше 330мм, а расположение рядом со стеной не позволяет рассматривать модели с задним или боковым фазоинвертором (так что с Diatone DS-66Z я, к сожалению, в пролете). Ну и три полосы тоже хотелось.

Сначала искал новые. Нашел Yamaha NS-6490. Дёшево и сердито. В принципе, моим фантазиям вполне соответствуют, но, как всегда гложет сомнение - а не замахнуться ли куда-нибудь повыше. Вышел на линейку Diatone DS-66. Вариант Z прямо поразил, что колонка это не просто "внимание, господин Аскеров, чёрный ящик!", а ещё и может быть красиво. Решил ещё полазить посмотреть что может совместить искомые параметры и внешний вид. Нашёл Wharfedale Evo 4.2. И тут я понял, что "не всё так однозначно" и надо обратиться к знающим людям за советом.

Резюмируя, есть требование: настольные колонки, не шире 330мм, у стены. Слушать планируется на расстоянии в 2,5м, без фанатизма, ибо соседи.

Вариант 1: Diatone DS-66EX

  • + по документам частотный диапазон шире
  • + японский оригинал
  • - возможно, нужно будет качать навыки некроманта

Вариант 2: Wharfedale Evo 4.2

  • + красивенькие
  • + меньше риск купить покойника
  • - характеристики по бумажкам хуже
  • - Китай

Что из этих двух систем лучше для новичка? Или, возможно, есть другие варианты в бюджете до 50 тысяч?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 21
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

1 час назад, Hornisse сказал:

Здравствуйте!

Небольшая предыстория: никогда особенно не заморачивался насчёт звука - есть колонки к компьютеру, и ладно. А тут решил вспомнить детство и купил по старой памяти виниловый проигрыватель Арктур с колонками 25 АС-309, чисто для гаража, чтобы с машиной-мотоциклом под музыку ковыряться. И что-то как-то резко домашних Edifier R1100 перестало хватать. Печаль-беда. И полез я смотреть что такое колонки, какие они бывают и многое иное.

Полазив-посмотрев недели две пришло осознание, что фраза "вижу цель - не вижу препятствий" ко мне даже близко не относится. А вот "такого же, только без крыльев" - вполне. Основной особенностью, снижающей количество вариантов, является то, что колонки должны встать в имеющееся пространство, которое не предполагает ширину свыше 330мм, а расположение рядом со стеной не позволяет рассматривать модели с задним или боковым фазоинвертором (так что с Diatone DS-66Z я, к сожалению, в пролете). Ну и три полосы тоже хотелось.

Сначала искал новые. Нашел Yamaha NS-6490. Дёшево и сердито. В принципе, моим фантазиям вполне соответствуют, но, как всегда гложет сомнение - а не замахнуться ли куда-нибудь повыше. Вышел на линейку Diatone DS-66. Вариант Z прямо поразил, что колонка это не просто "внимание, господин Аскеров, чёрный ящик!", а ещё и может быть красиво. Решил ещё полазить посмотреть что может совместить искомые параметры и внешний вид. Нашёл Wharfedale Evo 4.2. И тут я понял, что "не всё так однозначно" и надо обратиться к знающим людям за советом.

Резюмируя, есть требование: настольные колонки, не шире 330мм, у стены. Слушать планируется на расстоянии в 2,5м, без фанатизма, ибо соседи.

Вариант 1: Diatone DS-66EX

  • + по документам частотный диапазон шире
  • + японский оригинал
  • - возможно, нужно будет качать навыки некроманта

Вариант 2: Wharfedale Evo 4.2

  • + красивенькие
  • + меньше риск купить покойника
  • - характеристики по бумажкам хуже
  • - Китай

Что из этих двух систем лучше для новичка? Или, возможно, есть другие варианты в бюджете до 50 тысяч?

1) какую музыку слушаете? 

2) колонки играют в связке с усилителем, и усилитель не менее важен чем колонки. 

3) сколько готовы потратить на б. У связку? 

4) от Китая подальше ( ихмо) 

5) винтаж не для новичков, много подводных камней 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Eloy сказал:

1) какую музыку слушаете? 

2) колонки играют в связке с усилителем, и усилитель не менее важен чем колонки. 

3) сколько готовы потратить на б. У связку? 

4) от Китая подальше ( ихмо) 

5) винтаж не для новичков, много подводных камней 

1) От металла до классики

2) Это я понимаю, как и то, что ещё есть и выбор источника звука...

3) Если честно, я бы не привязывался в текущем моменте к "связке", так как пока ещё не решил по какому пути пойти - либо по минималке, взять бу Техникс 1200-1500 и подбирать остальные компоненты такого же ценового сегмента, либо заморочиться сразу "на вырост" на новый 1500С или 1200GR... От этого я бы и плясал с усилителем. В любом случае, под усилитель место есть, а вот с колонками возникают нюансы. Если считать по схеме, где все компоненты стоят примерно одинаково, то при бюджете колонок в 50 тысяч, наверное, логично было бы ориентироваться и на усилитель такой же стоимости.

4-5) Вот тут да, везде свои нюансы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сегодня создание качественной системы под винил  вопрос более сложный , чем просто подбор колонок!

Т к рождает ещё больше вопросов по приобретению пластов, фонокорректора, усилителя  и т д , а главное более затратный

Если цель слушать качественно музыку . то есть более доступные современные варианты

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть деньги на новое - берите новое. Гарантия, как-никак.

Не знаете, какие колонки брать? Берите большие)) маленькие ваши хотелки 

не потянут, физика стерва упрямая. Большие - это, например, Eltax Monitor 1959. По акции за 78 тыс руб можно взять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.03.2023 в 22:48, Hornisse сказал:

1) От металла до классики

2) Это я понимаю, как и то, что ещё есть и выбор источника звука...

3) Если честно, я бы не привязывался в текущем моменте к "связке", так как пока ещё не решил по какому пути пойти - либо по минималке, взять бу Техникс 1200-1500 и подбирать остальные компоненты такого же ценового сегмента, либо заморочиться сразу "на вырост" на новый 1500С или 1200GR... От этого я бы и плясал с усилителем. В любом случае, под усилитель место есть, а вот с колонками возникают нюансы. Если считать по схеме, где все компоненты стоят примерно одинаково, то при бюджете колонок в 50 тысяч, наверное, логично было бы ориентироваться и на усилитель такой же стоимости.

4-5) Вот тут да, везде свои нюансы.

 

3) -зря, усилитель 50% звука системы, его сердце и мускулы. Если техникс про усиление, то выкиньте это из своих планов. 

Почитайте форум, найдете много полезного для себя. 

16 часов назад, AndrejTRsound сказал:

Есть деньги на новое - берите новое. Гарантия, как-никак.

Не знаете, какие колонки брать? Берите большие)) маленькие ваши хотелки 

не потянут, физика стерва упрямая. Большие - это, например, Eltax Monitor 1959. По акции за 78 тыс руб можно взять.

Не тяните человека в пропасть своего незнания, с отсутствием опыта. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, AndrejTRsound сказал:

Есть деньги на новое - берите новое. Гарантия, как-никак.

Не знаете, какие колонки брать? Берите большие)) маленькие ваши хотелки 

не потянут, физика стерва упрямая. Большие - это, например, Eltax Monitor 1959. По акции за 78 тыс руб можно взять.

Вашу систему в студию.... Ну что бы было понимание в Вашем уровне компетентности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, AndrejTRsound сказал:

Есть деньги на новое - берите новое. Гарантия, как-никак.

Не знаете, какие колонки брать? Берите большие)) маленькие ваши хотелки 

не потянут, физика стерва упрямая. Большие - это, например, Eltax Monitor 1959. По акции за 78 тыс руб можно взять.

Геометрия ничуть не упрямее физики. Большие в имеющееся место не встанут. Было бы место, я бы взял 4 Корвета 35 АС 028/208, перетряхнул и даже не задумывался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Eloy сказал:

3) -зря, усилитель 50% звука системы, его сердце и мускулы. Если техникс про усиление, то выкиньте это из своих планов. 

Почитайте форум, найдете много полезного для себя. 

Я подразумевал то, что теоретически усилитель можно поставить любой, к нему ограничение на размер не применимо. Хоть Корвет, хоть Michi. А вот с колонками пока засада именно из-за линейных параметров.

Техникс, естественно, не про усиление.

Форум читаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Hornisse сказал:

Я подразумевал то, что теоретически усилитель можно поставить любой, к нему ограничение на размер не применимо. Хоть Корвет, хоть Michi. А вот с колонками пока засада именно из-за линейных параметров.

Техникс, естественно, не про усиление.

Форум читаю.

Вот про усь нифига, он очень важен. Он управляет, он или держит колонки за яйки стальной рукой в бархатной перчатке, либо нет достаточного тока, и колонки гуляют сами бес контроля, отсюда и бас бухает, и гудит, и каша и муть, нет драйва и панча... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Eloy сказал:

Вот про усь нифига, он очень важен. Он управляет, он или держит колонки за яйки стальной рукой в бархатной перчатке, либо нет достаточного тока, и колонки гуляют сами бес контроля, отсюда и бас бухает, и гудит, и каша и муть, нет драйва и панча... 

Наверное, я не совсем корректно пишу... У меня вопрос был по колонкам, на которые есть жесткие ограничения. К усилителю таких ограничений нет и, на мой дилетантский взгляд, "расшивать" систему логичней было бы с узкого места. Возможно, к разным колонкам Вы порекомендуете разные усилители. Или что-то хорошее универсальное. А то мы сейчас поговорим про напольники, усилители и ЦАПы, и в итоге я стану подкованным новичком, который так и слушает MP3 с компьютера через китайские активные колонки. ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Hornisse сказал:

Геометрия ничуть не упрямее физики. Большие в имеющееся место не встанут. Было бы место, я бы взял 4 Корвета 35 АС 028/208, перетряхнул и даже не задумывался...

Тогда добавляйте сабвуфер. 2.1 система, то бишь трифоник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Hornisse сказал:

Техникс, естественно, не про усиление.

Почему это?) Нормальный усилитель))

Усилитель можно поставить любой, какой вам понравится, непринципиально. Вы же не зал озвучивать собрались?

90% звука - это ваша комната, правильное расположение акустики и правильная настройка. Усилитель то такое, глубоко вторичное))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, AndrejTRsound сказал:

Тогда добавляйте сабвуфер. 2.1 система, то бишь трифоник

 

6 часов назад, AndrejTRsound сказал:

Почему это?) Нормальный усилитель))

Усилитель можно поставить любой, какой вам понравится, непринципиально. Вы же не зал озвучивать собрались?

90% звука - это ваша комната, правильное расположение акустики и правильная настройка. Усилитель то такое, глубоко вторичное))

Ну куда Вы лезите не зная брода и не имея никакого опыты?! Сталкивая топикастера в пропасть ненужных покупок. 

Не надо сказок про обработку комнаты на самом начальном уровне, с правильным усилением, обаязкой и источником все будет играть, с уловием что это не начальные ямахи, деноны, марантзы и прочая серая........ 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Hornisse сказал:

Наверное, я не совсем корректно пишу... У меня вопрос был по колонкам, на которые есть жесткие ограничения. К усилителю таких ограничений нет и, на мой дилетантский взгляд, "расшивать" систему логичней было бы с узкого места. Возможно, к разным колонкам Вы порекомендуете разные усилители. Или что-то хорошее универсальное. А то мы сейчас поговорим про напольники, усилители и ЦАПы, и в итоге я стану подкованным новичком, который так и слушает MP3 с компьютера через китайские активные колонки. ^_^

Ну мп 3 не совмем и приговор. Потом сами решите куда идти дальше. 

На авито куча б. У. усилителей rega, возьмите к ней малюсенькие б. У. Рега напольники r3, r5 старых версий. И будет вам счастье и надолго. Эти связки и музыкальны и некритичны к источнику, сыграют и рок и акустическую музыку. Потом решите с источником

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.03.2023 в 02:33, AndrejTRsound сказал:

Тогда добавляйте сабвуфер. 2.1 система, то бишь трифоник

Добавить саб - ну вообще не проблема, если вдруг басов не хватит.

08.03.2023 в 02:36, AndrejTRsound сказал:

Почему это?) Нормальный усилитель))

Усилитель можно поставить любой, какой вам понравится, непринципиально. Вы же не зал озвучивать собрались?

90% звука - это ваша комната, правильное расположение акустики и правильная настройка. Усилитель то такое, глубоко вторичное))

Просто я про винилу писал.

08.03.2023 в 09:32, Eloy сказал:

Ну мп 3 не совмем и приговор. Потом сами решите куда идти дальше. 

На авито куча б. У. усилителей rega, возьмите к ней малюсенькие б. У. Рега напольники r3, r5 старых версий. И будет вам счастье и надолго. Эти связки и музыкальны и некритичны к источнику, сыграют и рок и акустическую музыку. Потом решите с источником

А напольники разве нормально на стол ставить? Не высоковато динамики будут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Hornisse сказал:

 

А напольники разве нормально на стол ставить? Не высоковато динамики будут?

Рега r1 , не понял что на стол ставить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.03.2023 в 02:36, AndrejTRsound сказал:

Усилитель то такое, глубоко вторичное))

Однозначно, в мэмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10.03.2023 в 22:47, Eloy сказал:

Рега r1 , не понял что на стол ставить

Цитата

возьмите к ней малюсенькие б. У. Рега напольники r3, r5 старых версий.

Про Р1 понял, посмотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.03.2023 в 02:36, AndrejTRsound сказал:

 Усилитель то такое, глубоко вторичное))

AndrejTRsound, Вы просто ГУРУ. 

Поставьте динаудио С4 с деном PM 700, хоть один динамик дернется ???????:Bignose:

Вы здесь не с циркового училища? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11.03.2023 в 18:18, Stroitel71 сказал:

Однозначно, в мэмы.

За это банить надо на 30 000 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Eloy сказал:

Вы здесь не с циркового училища? 

Думаешь , учились вместе с айкробатом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...