DSP в сабвуфере: за и против - Страница 2 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

DSP в сабвуфере: за и против


Aleksch
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

3 минуты назад, Aleksch сказал:
7 минут назад, Goporobot сказал:

А какие есть возможности у ресиверов в части корректировании НЧ?

Те же, что и в ДСП сабвуфера. От модели зависит. В дешёвых может и не быть отдельной коррекции lfe канала. 

Вот и ответ, если в ресивере / процессоре нет, можно / нужно использовать DSP в сабвуфере. Опять же в зависимости, где более продвинутый DSP (в сабе или проце) тот и использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Goporobot сказал:

А какие есть возможности у топовых ресиверов в части корректировании НЧ?

Можно прямо по производителям и моделям.

Trinnov заявил DBA в последней версии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Джон Траволта сказал:

если в ресивере / процессоре нет, можно / нужно использовать DSP в сабвуфере

В этом нет логики, покупать дорогой саб с DSP к дешевому ресиверу. А дорогие ресиверы все с коррекцией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Джон Траволта сказал:

Trinnov заявил DBA в последней версии.

Триннов это бугага для отдельной темы)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Aleksch сказал:

В этом нет логики, покупать дорогой саб с DSP к дешевому ресиверу. А дорогие ресиверы все с коррекцией.

Ситуации разные могут быть. Сабвуфер может использоваться в стерео системе, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Aleksch сказал:

Триннов это бугага для отдельной темы)) 

Что есть не "бугага" для этой темы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Джон Траволта сказал:
Только что, Джон Траволта сказал:
2 минуты назад, Aleksch сказал:

В этом нет логики, покупать дорогой саб с DSP к дешевому ресиверу. А дорогие ресиверы все с коррекцией.

Ситуации разные могут быть. Сабвуфер может использоваться в стерео системе, например.

 

DSP нужен для любой системы. Никто не запрещает слушать стерео на ресивере

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Джон Траволта сказал:

Trinnov заявил DBA в последней версии.

Триннов у нас уже ресиверы делает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Goporobot сказал:

Триннов у нас уже ресиверы делает?

Процессор - тот же ресивер (без усиления). Но Вы это и без меня знаете.   :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Джон Траволта сказал:

Процессор - тот же ресивер (без усиления). Но Вы это и без меня знаете.   :)

Вопрос был про ресиверы.

А так-то 4-х сабовый DBA и силами Yamaha RX-A30XX можно организовать, у триннова все-таки похитрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Goporobot сказал:

у триннова все-таки похитрее.

Емнип, у Триннова вообще нет никаких пресетов (target curve), предлагается ковыряться самостоятельно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Aleksch сказал:

А дорогие ресиверы все с коррекцией.

Я так понимаю ответа на мой вопрос не будет, жаль.

Ответ в стиле Флюксуатор флюксуирует это не ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Goporobot сказал:

Я так понимаю ответа на мой вопрос не будет, жаль.

Ответ в стиле Флюксуатор флюксуирует это не ответ.

Так я ж ответил - функционал аналогичный. Цель-то одна, АЧХ подправить. Только ресивер удобнее в работе за счёт автоматизации измерений

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Aleksch сказал:

Так я ж ответил - функционал аналогичный. Цель-то одна, АЧХ подправить. Только ресивер удобнее в работе за счёт автоматизации измерений

Я не спрашивал про аналогичность или разницу в функционале, удобству или не удобству.

В ответ на ваше заявление.

Надо использовать возможности ресивера (звукового процессора) по коррекции НЧ.

Я задал простой вопрос - А какие есть возможности у ресиверов в части корректировании НЧ?

Очень хотелось бы услышать на него ответ, в идеале с разбивкой по производителям и моделям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Goporobot сказал:

Я задал простой вопрос - А какие есть возможности у ресиверов в части корректировании НЧ?

Очень хотелось бы услышать на него ответ, в идеале с разбивкой по производителям и моделям.

Так я вам дал простой ответ - аналогичные встроенному ДСП в сабвуферах. Какие бывают пункты в меню, сколько галочек надо поставить - курите мануалы самостоятельно, я тут при чем?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Aleksch сказал:

Так я вам дал простой ответ - аналогичные встроенному ДСП в сабвуферах. Какие бывают пункты в меню, сколько галочек надо поставить - курите мануалы самостоятельно, я тут при чем?)

А в сабвуферах аналогичные ресиверам, ггг.

В общем ответа не будет.

Зайдем с другой стороны, а назовите хотя бы один ресивер где есть возможности аналогичные возможностям DSP в SVS.

There are two (2) PEQ filters in the SB13-Ultra menu. Each PEQ filter has three settings:

  • Frequency: 31.5, 35, 40, 46, 50, 56, 63, 70, 80, 90, 100, 112, and 125Hz
  • Level: -12 to +3 dB
  • Q (filter bandwidth): 2.0, 2.4, 2.9, 3.6, 4.8, 5.7, 7.2, 9.6 and 14.4

A Q value of 2.0 has a filter bandwidth of 0.7 octaves. A Q value of 14.4 has a filter bandwidth of 0.1 octaves.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Goporobot сказал:

А в сабвуферах аналогичные ресиверам, ггг.

В общем ответа не будет.

Зайдем с другой стороны, а назовите хотя бы один ресивер где есть возможности аналогичные возможностям DSP в SVS.

 

SVS это вещь...как владелец подтверждаю.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Goporobot сказал:

Зайдем с другой стороны, а назовите хотя бы один ресивер где есть возможности аналогичные возможностям DSP в SVS

Упорный товарищ, вытащил мануал и стал перепечатывать сюда его содержимое))

Ресивер делает всё тоже самое, только в автоматическом режиме. Умные алгоритмы, понимаете? SVS же вам предлагает трахаться самостоятельно. Мало того, что вы переплатили за дублирующий функционал, вам ещё и с доп.настройками возится придется, и не факт, что получится как надо, потому что вы не специалист.

То есть вам дважды показали дулю в кармане.

 

Так понятнее?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Aleksch сказал:

Упорный товарищ, вытащил мануал и стал перепечатывать сюда его содержимое))

Ресивер делает всё тоже самое, только в автоматическом режиме. Умные алгоритмы, понимаете? SVS же вам предлагает трахаться самостоятельно. Мало того, что вы переплатили за дублирующий функционал, вам ещё и с доп.настройками возится придется, и не факт, что получится как надо, потому что вы не специалист.

То есть вам дважды показали дулю в кармане.

 

Так понятнее?)

С ресивером  музыку особо не послушаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Aleksch сказал:

Ресивер делает всё тоже самое, только в автоматическом режиме. Умные алгоритмы, понимаете?

внутре у ней неонка (с) А так же анализатор и думатель.

В автоматическом режиме значицца, женщину убрали, автомат поставили.

Позабыты хлопоты, остановлен бег, вкалывают роботы, а не человек!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Goporobot сказал:

внутре у ней неонка

Вас просто обманули маркетологи SVS. Разработка собственных умных алгоритмов стоит дорого, чужие лицензировать и адаптировать тоже дорого. Поэтому вам вывалили горсть ручных настроек, "копайтесь". И внушили мысль, что это круто и здорово. А вы теперь бежите сюда и хвастаетесь))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Aleksch сказал:

Окей, как вы рассчитываете и вносите коррекцию? У сабов SVS нет микрофонного входа и нет в принципе возможности подключения измерительного микрофона к их системе, емнип :unsure:

Просто подключаю микрофон UMIC-1 к ноуту с REW и смотрю, что подрегулировать надо + на слух непосредственно в процессе прослушивания, с телефона не вставая с МП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Alex-v сказал:

Просто подключаю микрофон UMIC-1 к ноуту с REW и смотрю, что подрегулировать надо + на слух непосредственно в процессе прослушивания, с телефона не вставая с МП.

Ну понятно, как я и думал. Неточно, неудобно, на слух. Ещё и деньги заплатили за это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Aleksch сказал:

Вас просто обманули маркетологи SVS. Разработка собственных умных алгоритмов стоит дорого, чужие лицензировать и адаптировать тоже дорого. Поэтому вам вывалили горсть ручных настроек, "копайтесь". И внушили мысль, что это круто и здорово. А вы теперь бежите сюда и хвастаетесь))

В моем конкретном случае обманули меня маркетологи Yamaha и MK Sound, а не SVS, что кстати жаль, еще лучше было бы конечно, чтобы Trinnov подло обманул, очень уж мне система которую я на нем слушал понравилась, но тут мне финансы к сожалению обманываться не позволяют.

К сожалению возможности что-то приличное с НЧ делать, что у ресиверов, что у саба с DSP просто нет.

У специализированных DSP процессоров типа MiniDSP 2x4HD в сочетании с мультисабовыми конфигурации *BA возможности есть, но там не без нюансов.

Либо метр ваты с относом еще в метр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Goporobot сказал:

К сожалению возможности что-то приличное с НЧ делать, что у ресиверов, что у саба с DSP просто нет.

Возможности dsp не безграничны, но это не проблема Ямахи или ещё кого-то. Это проблема пользователей, которые часто слабее квалификацией, чем инженеры-акустики, которые разрабатывали конкретное решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...