Arcam CD73 что может быть лучше за те же деньги? - Страница 2 - CD/SACD/DVD источники - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Arcam CD73 что может быть лучше за те же деньги?


Storm72
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

9 часов назад, Storm72 сказал:

Сам по себе 73-й не плох. Звук академический такой весь, правильный что ли. После C.E.C теплоты не хватает. Но у того не было аналитики. Вот дилема.

Нет там академичности и сухости. У меня он вообще играл с Денсен бит 100 и динаудио А62 ( а сперва с монитор аудио сильвер 5i), но была обвязка проводами Аудио Нот и сетевые Кардас Квадлинк. 

Сейчас Вам тут напоют как херов Аркам, особенно конструкторы дабы пропиарить себя за счет уважаемой фирмы, и джазмены, любители ватного звука. 

Но нужно поработать с обвязкой всей системы, особенно усилитель + акустика включая сетевые провода ( огромное значение) , и затем тщательно подобрать межблок . Ваш аркам способен на многое, я на нем слушал и акустику и лютый блек металл, и все было в кайф

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Скрипач сказал:

У меня Альфа 7. 73-ий не слушал. Примерно те-же ощущения. Суховат он, не хватает весомости нижнего регистра, сочности на середине. Эта легковесность подачи всё и портит. Особенно это заметно на басовитой напольной акустике. В качестве транспорта альфа 7 мне не понравилась. Что касается марантцев бюджетных, то они звучат мягче и завуалированнее, но более сбалансированно и музыкально, в частности 7001 КИ. Но там проблемные транспорты в плане чтения( мой перестал читать болванки со временем) Были негативные отзывы и в сети в этом плане. Звук там солидный, с учётом цены и очень мощный бас, приукрашенный звук, но красивый. При этом прозрачность и динамика на уровне. А вот Тиковский цап уд 503 - аппарат значительно более высокого уровня. Очень сбалансированный и приятный звук. 

Ну вот .... вата и чрезмерная перезрелость, собранность вызывает оторопь. Так себя приучили. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Eloy сказал:

Ну вот .... вата и чрезмерная перезрелость, собранность вызывает оторопь. Так себя приучили. 

Какая чрезмерная перезрелость)) У довольно бюджетного аппарата. Более сбалансированный звук, в том числе и на тяжёлом роке, поскольку с динамикой всё в порядке. Аркам легковесен, с преобладанием верхней середины, что даёт излишнюю яркость. Из плюсов: очень прозрачен и детален, собранный, плотный, умеренной глубины бас, высокая разборчивость звука. В своей ценовой - хорош. Старшие Аркамы не слушал, но судя по отзывам, звук там хороший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Скрипач сказал:

Какая чрезмерная перезрелость)) У довольно бюджетного аппарата. Более сбалансированный звук, в том числе и на тяжёлом роке, поскольку с динамикой всё в порядке. Аркам легковесен, с преобладанием верхней середины, что даёт излишнюю яркость. Из плюсов: очень прозрачен и детален, собранный, плотный, умеренной глубины бас, высокая разборчивость звука. В своей ценовой - хорош. Старшие Аркамы не слушал, но судя по отзывам, звук там хороший.

да, но увы нет. Сто и еще сто  раз повторюсь: усиление + акустика. Как это у меня с " сухим" денсен и с сухими Динаудио Аудиенс играло все мама не горюй: мощный бас, быстрый и точный и отличная всеядность. Источник дай бог 15-20% влияния, даже контент влияет больше. Поставь дешёвый сидючек и система все равно споёт отлично. ИХМО конечно же 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старые альфы и дельта божественно звучат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, человек из Бомбея сказал:

Старые альфы и дельта божественно звучат.

Дивы и FMJ тоже не плохо, лсобенно ранние. На Альфы и Дельты да, другой звук. Есть примеры когда Альфу 7, 7se, 8, 8se и очень хорошую 9 люди вкорячивают в очень серьезную систему в качестве основного источника 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Eloy сказал:

Нет там академичности и сухости. У меня он вообще играл с Денсен бит 100 и динаудио А62 ( а сперва с монитор аудио сильвер 5i), но была обвязка проводами Аудио Нот и сетевые Кардас Квадлинк. 

Сейчас Вам тут напоют как херов Аркам, особенно конструкторы дабы пропиарить себя за счет уважаемой фирмы, и джазмены, любители ватного звука. 

Но нужно поработать с обвязкой всей системы, особенно усилитель + акустика включая сетевые провода ( огромное значение) , и затем тщательно подобрать межблок . Ваш аркам способен на многое, я на нем слушал и акустику и лютый блек металл, и все было в кайф

Я и не вижу что Аркам моя прелесть. Очень достойный плеер. Просто связка видимо немного не та. Я уже вывел звук на более теплый проводами сменив Аудиоквесты, тоже какие-то дотошные до деталей, на Атласы. Убрал верхнюю середину. Сетевые так же поменял. Середина прекрасная, драйв на определенных жанрах, что нужно.  Да басовитая часть слабовата ну и живости что ли не хватает на вокале. Звук очень комфортный, но не только же в этом суть музыки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Storm72 сказал:

Я и не вижу что Аркам моя прелесть. Очень достойный плеер. Просто связка видимо немного не та. Я уже вывел звук на более теплый проводами сменив Аудиоквесты, тоже какие-то дотошные до деталей, на Атласы. Убрал верхнюю середину. Сетевые так же поменял. Середина прекрасная, драйв на определенных жанрах, что нужно.  Да басовитая часть слабовата ну и живости что ли не хватает на вокале. Звук очень комфортный, но не только же в этом суть музыки.

про Ваши колонки не слова?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Eloy сказал:

про Ваши колонки не слова?

Q Acoustics Concept 50. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за помощь. Очень полезная информация для размышления. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Eloy сказал:

Нет там академичности и сухости. У меня он вообще играл с Денсен бит 100 и динаудио А62 ( а сперва с монитор аудио сильвер 5i), но была обвязка проводами Аудио Нот и сетевые Кардас Квадлинк. 

Сейчас Вам тут напоют как херов Аркам, особенно конструкторы дабы пропиарить себя за счет уважаемой фирмы, и джазмены, любители ватного звука. 

Но нужно поработать с обвязкой всей системы, особенно усилитель + акустика включая сетевые провода ( огромное значение) , и затем тщательно подобрать межблок . Ваш аркам способен на многое, я на нем слушал и акустику и лютый блек металл, и все было в кайф

Елой нашёл тебе виниловый тракт... Не слушал но играть неплохо будет! 

https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/stereosistema_dlya_vinilovyh_diskov_2694706743?utm_campaign=native&utm_medium=item_page_android&utm_source=soc_sharing

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Скрипач сказал:

Аркам легковесен, с преобладанием верхней середины, что даёт излишнюю яркость.

+1

23 часа назад, Скрипач сказал:

Из плюсов: очень прозрачен и детален

Это прямое следствие яркости.
Снизить яркость - тональный баланс выравняется, и тут же станет понятно, что середина и верх не натуральные.

23 часа назад, Скрипач сказал:

плотный, умеренной глубины бас

Неглубокий. Восприятие зависит от АС, комнаты, усилителя.

23 часа назад, Скрипач сказал:

высокая разборчивость звука.

Следствие яркости же! 

23 часа назад, Скрипач сказал:

В своей ценовой - хорош.

Да. Вполне. Отличается от других одноклассников. НАД другой, Ротель другой, Маранц другой.
Это даёт возможность выбора.

Из несомненных плюсов CD-73 -  он сделан очень добротно. Качественно сделан. Весьма.
НАДы сделаны хуже. Ротели чуть получше НАДов, Маранцы... ну типично японское исполнение, кто знает, о чём я говорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Storm72 сказал:

Очень достойный плеер. Просто связка видимо немного не та.

"Если в начале тракта звук плохой, ничто в этом тракте не сделает его лучше." Это кажется из Харли.
Можно причесать, "гармонизировать", убрать излишнюю яркость (замутить) звука, добавить нижнего баса, поиграв размещением колонок в комнате.
Но качество звука источника это не изменит. Просто на слух будет более комфортно, а это тоже результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если нравится Arcam, то переходите на fmj линейку - CD23, CD33, CD36, но на вторичке не часто встречаются. Если другое, то "мультибит" тогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Игвин сказал:

Маранцы... ну типично японское исполнение, кто знает, о чём я говорю.

А вот про Марантц 7001 КИ что скажете? Он, правда, подороже начальных Аркамов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
29 минут назад, Скрипач сказал:

А вот про Марантц 7001 КИ что скажете?

У него мне показался звук чуть собраннее, чем у 6-го и 7-го (серии) Маранцев. Чем-то уже на 15-ю похож. И в любом случае - с Аркамами -это  небо и земля. 

Eloy тут горячится, конечно, чересчур, без особого повода.  Но в одном он прав - если брать для динамичной музыки (и именно между Маранцами и Аркамами выбирать), то Аркамы всё же предпочтительнее. Но.. в ущерб музыкальности. И то и другое - это уже совсем другие деньги. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
3 часа назад, Игвин сказал:

"Если в начале тракта звук плохой, ничто в этом тракте не сделает его лучше." Это кажется из Харли.
Можно причесать, "гармонизировать", убрать излишнюю яркость (замутить) звука, добавить нижнего баса, поиграв размещением колонок в комнате.
Но качество звука источника это не изменит. Просто на слух будет более комфортно, а это тоже результат.

Больше похоже на Тифенбрюна, garbage in - garbage out ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.03.2023 в 19:00, Kir сказал:

Например Marantz CD6004 (6003, 6005) или Exposure 2010. И тот и другой - очень музыкальные аппараты. Но может чуть не хватать динамики в сравнении с Аркамом. Но до 25 тр чудес, даже на вторичке, Вы не найдёте. 

Ямахи? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Curiosity сказал:

Если нравится Arcam, то переходите на fmj линейку - CD23, CD33, CD36, но на вторичке не часто встречаются. Если другое, то "мультибит" тогда.

Молочник говорил что ДВД fmj -СД воспроизводит не хуже отдельного СД 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.03.2023 в 13:10, Eloy сказал:

Дивы и FMJ тоже не плохо, лсобенно ранние.

Если сравнить с Наймами? Кто задавит? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Acrobatic сказал:

Если сравнить с Наймами? Кто задавит? 

В тяжёлом весе?)) У fmj питание хорошо сделано, есть потенциал.. Наверное надо сравнивать не с начальными Найм, но я не сравнивал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Curiosity сказал:

В тяжёлом весе?)) У fmj питание хорошо сделано, есть потенциал.. Наверное надо сравнивать не с начальными Найм, но я не сравнивал.

Найм тоже на питании зациклены .И цены не падают сильно на них. Вот этот я рассматриваю  CD5i

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Взял на сравнение у друга Metrum Octave. Подключили к CD73 через цифру. Диски оригинальные и записные. В итоге при переключении на Metrum из минусов на большинстве треков сцена схлопывается, середина не такая выразительная, детализация вуаль, вялая динамика, вокал задвинут на задний план. Из плюсов появилась во звуке бархатистость. На этом наверное и все. Я был в недоумении. Аркам играл настолько выразительнее и интереснее с широкой сценой и прекрасной серединой,  детализацией и динамикой, что задался вопросом может этому цапу нужен другой сетап? Или всё таки в данной связки это норм? Я уже начал сомневаться в своем желании сменить источник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Storm72 сказал:

Взял на сравнение у друга Metrum Octave. Подключили к CD73 через цифру. Диски оригинальные и записные. В итоге при переключении на Metrum из минусов на большинстве треков сцена схлопывается, середина не такая выразительная, детализация вуаль, вялая динамика, вокал задвинут на задний план. Из плюсов появилась во звуке бархатистость. На этом наверное и все. Я был в недоумении. Аркам играл настолько выразительнее и интереснее с широкой сценой и прекрасной серединой,  детализацией и динамикой, что задался вопросом может этому цапу нужен другой сетап? Или всё таки в данной связки это норм? Я уже начал сомневаться в своем желании сменить источник.

оставляйте аркам. Шлифуйте остальную систему. Отличный сидюк, и не слушайте никого. Сухость легко подправить хорошим сетевиком и меблоком

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.03.2023 в 11:17, Скрипач сказал:

А вот про Марантц 7001 КИ что скажете? Он, правда, подороже начальных Аркамов. 

но в любом случае хуже и значительно сидюка ТС

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...