Вопрос: какие лампы купить для ЦАПа? (12AX7) ECC83 - Вопросы и ответы про Hi-Fi/High-End - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Вопрос: какие лампы купить для ЦАПа? (12AX7) ECC83


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Имеется фонокорректор Accustic Arts tube phono II, в нем стоит пара ламп NOS Telefunken (12AX7) ECC83. Лампы известные, достоинства перечислять не буду :)
Так же есть ЦАП Accustic Arts tube DAC II MK II, в нем стоят еще штатные лампы, которые при прямом сравнении заметно проигрывают.

Лампы NOS Telefunken стоят в интернете (ebay, онлайн-магазины) примерно от 400 до 1000 долл за пару, при этом на рынке большое число подделок. Я хоть и узнал, что такое "правильный" геттер, но все равно покупать как-то стремно. 

Вопросы:
Где можно купить не поддельную подобранную пару старых Телефункенов?
Есть ли какие-то еще лампы, звучащие хотя бы не сильно хуже?
Намного ли хуже современные лампы Telefunken, которые можно купить у них на сайте?
https://www.telefunken-elektroakustik.com/product/ecc83-tk-vacuum-tube-12ax7/

Заранее спасибо за ответы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, right сказал:

Дайте сылку на подделку.

у меня нет ссылок на подделку :) я просто знаю по общению, что таких подделок много.
могу дать ссылку на такой материал:
http://www.tubes.rs/ecc83-telefunken-12ax7/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Холодный и отстранённый звук телепузика на любителя, есть много ламп которые имеют лучшую сигнатуру. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, ebst сказал:

у меня нет ссылок на подделку :) я просто знаю по общению, что таких подделок много.
могу дать ссылку на такой материал:
http://www.tubes.rs/ecc83-telefunken-12ax7/

Не повторяйте бред за другими! Телефункен имеет ромб на днище а так же узнаваемый голос звучать могут по разному. По производителям надо смотреть в сторону Англии Муллард Бримар. Муллард конца 50-х вершина. Если Германия то есть Сименс. Вальво проходим мимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, ebst сказал:

Есть ли какие-то еще лампы, звучащие хотя бы не сильно хуже?

Вот , гляньте я писал про лампы Amperex Bugle Boy и Philips ECC83 выпуска 60-ых годов из Голландии

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да забыл написать про Филипс Вальво подразделение Филипс со всеми вытекающими. Амперекс тот же Филипс. Удивительное дело что кенотроны что другие лампы хоть ранний Миниватт хоть Филипс хоть магнитола Филипс все одинаково заточены на жирный НЧ который натягивается аж до середины. Не рекомендую если не хотите потерять желание слушать музыку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, right сказал:

Амперекс тот же Филипс.

Филипс купил где-то в середине 60-ых голландский завод Амперекс и дальше выпускал там лампы уже под брендом Филипса ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё про Японию. Без НЧ основательности сдвинуты тонально вверх. Стерильный звук так же проходим мимо. Америка чуть лучше но то же не айс. Англия и Германия рулит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

современные telefunken совсем не то, что старые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да забудьте Вы про современные лампы хоть как их назови....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, promtxt сказал:

Вот , гляньте я писал про лампы Amperex Bugle Boy и Philips ECC83 выпуска 60-ых годов из Голландии

Да, готов напомнить о моей же рекомендации поискать именно Amperex Bugle Boy, ну или Philips Miniwatt.

Здесь важно знать, что два лучших на мой изощренный слух завода, начавших выпускать с 1956 года "пальчиковый" стандарт - это голландский Heerlen и английский Blackburn. Последний после войны был приобретен Philips, поэтому по большому счету Mullard тех же лет - это тоже Philips. Даже логотип на ранних Miniwatt наносился "домиком", как и на Mullard. 

Но! Все же отличия в звуке ламп между этими заводами есть. И объясняются они ... качеством стекла. Именно стеклянный баллон и оформляет окончательно характер звучания лампы. Видимо голландский песок все же лучше в этом смысле. И мои личные преференции уже давно отданы Bugle Boy. Ранние выпуски, примерно до 62-63 гг были с длинным 17-мм анодом. Вот такие и следует поискать, и желательно с пометкой date code matched. Это вообщем-то и есть гарантия того, что лампы будут очень близки по параметрам и сбалансированы по звуку.

Чернов П.Ю.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самые лучшие всегда уходили с аукционов раза в два как минимум дороже Телефункен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, right сказал:

Да забудьте Вы про современные лампы хоть как их назови...

Согласен , но можно попробовать саратовские , выпускаемые под грейдом Муллард или Гольд Лион , я их у себя слушал , по крайней мере их можно купить гарантированно новыми ...

Lampochki na zamenu.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Да, парни, похоже вы совсем отстали, самые лучшие теперь выглядят вот так, не благодарите. 

Безымянный.png

  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 3
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, promtxt сказал:

Согласен , но можно попробовать саратовские , выпускаемые под грейдом Муллард или Гольд Лион , я их у себя слушал , по крайней мере их можно купить гарантированно новыми ...

Lampochki na zamenu.jpg

 Берите! Только берите сразу с десяток)))  Долго они работать не будут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, right сказал:

Зачем тогда спрашивать!?

Не я же спрашивал ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, promtxt сказал:

Не я же спрашивал ...

Исправил))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, right сказал:

Исправил))

я пока ничего не беру, накапливаю и анализирую :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, александр шумилов сказал:

 Да, парни, похоже вы совсем отстали, самые лучшие теперь выглядят вот так, не благодарите. 

Безымянный.png

А что! Лампы вполне. Если аппаратура такого же уровня разницы не будет слышно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У них эмиссия 10000 часов. Вам и б.у будут долго служить. Там указывают результаты измерений. Новые лампы это то же лотерея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...