Пластинка шипит - возвращать? - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Пластинка шипит - возвращать?


TheForster
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Друзья, всем привет!

Купил переиздание Queen Platinum Collection, то, которое с цветными пластинками. Третья и четвертая пластинка шипят, как будто по полу коробки возят. Не очень громко, терпимо, но немного напрягает. Слушать мешает только в тихих треках, как, например, Who Wants to Live Forever. Плюс, как раз на этом треке игла два раза перескакивает. Вопрос - как к этому относиться?

Я понимаю, что это тебе не CD, аналоговый продукт, все дела, и есть в этом даже какой-то шарм. Однако остальные диски так себя не ведут, следовательно, задумано производителем так не было. А, отдавая 15к, хочется получить качественный продукт.

С пластинками Queen у меня долгая и печальная история. Покупал отдельно 1 и 2 альбом из этой коллекции, плюс A night at the opera, которую дважды менял в магазине. Все они были с браком и перескакивали как дикие. Год спустя увидел переиздание и понадеялся на то, что это был просто брак всей партии, и сейчас будет лучше. Действительно, лучше - заедает только одна песня, но все же не идеал.

Поэтому, как новичку, хочется послушать мнение опытных любителей винила. Как вы поступаете в таких случаях? Стоит ли возвращать товар и покупать в другом магазине в надежде, что это брак конкретного экземпляра, или не тратить нервы и оставить так? Может, есть такая тема, что в данной сфере подобное считается допустимым? Как с кожаными куртками - чем более старая и потертая, тем круче, так и здесь - чем больше шипит и заедает, тем ламповее))

Может, у кого-то тоже есть это издание - поделитесь, у вас тоже шипит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 38
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я себе такую купил )))

4CDB132E-DE21-4669-91B5-0DB66F0F30B4.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Lemonad сказал:

Если этим вопросом вы хотели узнать мою модель проигрывателя, то Audio Technica AT-LP60X. А в JBL вставляю в mini jack.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, TheForster сказал:

Третья и четвертая пластинка шипят, как будто по полу коробки возят. Не очень громко, терпимо, но немного напрягает. Слушать мешает только в тихих треках, как, например, Who Wants to Live Forever. Плюс, как раз на этом треке игла два раза перескакивает. Вопрос - как к этому относиться?

Попробуйте пластинки помыть . Если игла перескакивает на новой пластинке , то что-то возможно , не то с прижимной силой и антискейтингом ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, promtxt сказал:

Попробуйте пластинки помыть .

Помыть, это не так просто…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, promtxt сказал:

Попробуйте пластинки помыть . Если игла перескакивает на новой пластинке , то что-то возможно , не то с прижимной силой и антискейтингом ...

Спасибо за ответ. Но ведь у меня есть и пластинки, которые играют хорошо и не скачут, все равно дело может быть в проигрывателе? И что насчет шипения скажете, это нормально, когда современная пластинка шипит громковато?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, УЭФ сказал:

Помыть, это не так просто…

У Вас нет мойки для пластинок ? Спросите в магазине , продающем б/у пластинки , у них очень часто есть ультразвуковые мойки и услуга по мытью , стоит обычно недорого . Если серьёзно увлекаетесь винилом , то купите ультразвуковую мойку ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, promtxt сказал:

У Вас нет мойки для пластинок ? Спросите в магазине , продающем б/у пластинки , у них очень часто есть ультразвуковые мойки и услуга по мытью , стоит обычно недорого . Если серьёзно увлекаетесь винилом , то купите ультразвуковую мойку ...

Вау, ультразвук это серьезно. Но главная мойка это ручная, ее ни чем не заменишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, УЭФ сказал:

главная мойка это ручная

Да я сам много лет мыл вручную в KNOSTI , но перешёл на ультразвук и недорого кстати получилось .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, promtxt сказал:

Да я сам много лет мыл вручную в KNOSTI , но перешёл на ультразвук и недорого кстати получилось .

Ручная мойка это вовсе не КНОСТИ. это серьезный процесс. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, TheForster сказал:

Вопрос - как к этому относиться?

Купить это издание на CD. 

Ну, или если так Квины понравились, собирать их альбомы в оригинальных изданиях. 

П.С. : Про цветной новодельный винил я в соседней ветке писал. Как чувствовал....:jj:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отнесите обратно. Был похожий случай с цветным винилом и пиктчей. Мыл на двух мойках у разных людей, разными растворами. Не помогло. Брак случается, а в новодолах он уже совсем не редкость, к сожалению. Издания на цветном виниле старайтесь избегать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возвращать! Но есть и второй вариант. Если переиздание Queen Platinum Collection в общем и целом Вам нравится, то я бы предложил докупить отдельно два альбома на нармальной массе и заменить  в коробке те, которые шипят, ну, а "шипучки" предлагаю отдать малоимущим или отнести в гараж и повесить на центральную стену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, TheForster сказал:

они были с браком и перескакивали как дикие

Пробовали определить, почему перескакивали? Может быть, сильная кривизна или что-то попало в бороздки? В первом случае может исправиться на выпрямительной машине (такие есть в некоторых магазинах), во втором - сначала посмотреть в лупу на поверхность пластинки в этом месте на предмет застрявшей в бороздке частицы. Иногда ее можно сковырнуть ногтем (осторожно и без фанатизма, не царапая пластинку).

А шип или убирается после мойки, или нет, если это производственный брак. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо всем за ответы! Остро ощутил необходимость поднимать свою грамотность в вопросах винила, раз уж занялся таким коллекционированием. Нашел кучу статей, занырну в них, когда время будет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, P.W. сказал:

Ну, или если так Квины понравились, собирать их альбомы в оригинальных изданиях. 

В далеком 1992-м знакомый подогнал переписать Queen Collection - черный подарочный бокс с золотым тиснением и всеми альбомами группы на момент выхода этого издания. Последним в нем был The Works. Ни до, ни после такого роскошного оформления я не встречал. Все альбомы были в белых глянцевых конвертах с тиснением герба группы. Оригинальное оформление альбомов было в красочном буклете, который прилагался к этой коллекции.

Записывать пришлось 4-м желающим на два катушечных магнитофона одновременно. Благо селектор записи усилителя позволял это сделать с одного источника. Буквально через года три все катушки с этими записями заскрипели к великому моему огорчению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, p.maltsev сказал:

В далеком 1992-м знакомый подогнал переписать Queen Collection - черный подарочный бокс с золотым тиснением и всеми альбомами группы на момент выхода этого издания. Последним в нем был The Works. Ни до, ни после такого роскошного оформления я не встречал. Все альбомы были в белых глянцевых конвертах с тиснением герба группы. Оригинальное оформление альбомов было в красочном буклете, который прилагался к этой коллекции.

Записывать пришлось 4-м желающим на два катушечных магнитофона одновременно. Благо селектор записи усилителя позволял это сделать с одного источника. Буквально через года три все катушки с этими записями заскрипели к великому моему огорчению.

Выход 1985. Первые 600 экземпляров были с живыми автографами всех 4-х участников группы, следующие, по-моему, 5000 (может 10000), были номерные и все конверты с тиснением, все остальные без номера и конверты были и с тиснением и без.

https://www.discogs.com/ru/master/545845-Queen-The-Complete-Works

Было несколько таких боксов, но английские первопрессы звучат лучше, бокс держал для полноты коллекции и из-за последней пластинки.

Последняя пластинка была вот эта:

Complete Vision  
    See What A Fool I've Been  
    A Human Body  
    Soul Brother  
    I Go Crazy  
    Thank God It's Christmas  
    One Vision  
   

Blurred Vision

R-4257631-1502531164-9042.jpg.1d65c711f603e33518f50c89d47bb26a.jpg

 

 

 

 

R-4257631-1430165716-4578.jpg.2ec34d6efd2986f2c619a4b9f76d8b0a.jpg

R-4257631-1430165717-8477.jpg.f5be670521822bbd125daabba71a5ffc.jpg

 

 

 

 

R-4257631-1430165700-5946.jpg.1ba5a78b2fd5108980d7bfcb4260ad95.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Alex55 сказал:

Иногда ее можно сковырнуть ногтем

Ну... ноготь- это не метод для винильщика, и не инструмент.

Заточить деревянную зубочистку и кепку с лупой на голову. И лампу- чем мощнее, тем лучше(200...500Вт), с рефлектором

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Podsh сказал:

Заточить деревянную зубочистку

Ей тоже можно поцарапать. Можно, наверно, помыть щеткой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Alex55 сказал:

Ей тоже можно поцарапать. Можно, наверно, помыть щеткой...

Я так вообще железной иголкой скачки правлю. Главное хороший свет, мощная лупа, и еще с похмелья этим лучше не заниматься :) Результат практически стопроцентный. Вместо скачка остается иногда короткий "шшш", а иногда и вообще игла тихо проходит это место

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26.03.2023 в 23:09, TheForster сказал:

Купил переиздание Queen Platinum Collection, то, которое с цветными пластинками. Третья и четвертая пластинка шипят, как будто по полу коробки возят. Не очень громко, терпимо, но немного напрягает. Слушать мешает только в тихих треках, как, например, Who Wants to Live Forever. Плюс, как раз на этом треке игла два раза перескакивает. Вопрос - как к этому относиться?

Я понимаю, что это тебе не CD, аналоговый продукт, все дела, и есть в этом даже какой-то шарм. Однако остальные диски так себя не ведут, следовательно, задумано производителем так не было. А, отдавая 15к, хочется получить качественный продукт.

С пластинками Queen у меня долгая и печальная история. Покупал отдельно 1 и 2 альбом из этой коллекции, плюс A night at the opera, которую дважды менял в магазине. Все они были с браком и перескакивали как дикие. Год спустя увидел переиздание и понадеялся на то, что это был просто брак всей партии, и сейчас будет лучше. Действительно, лучше - заедает только одна песня, но все же не идеал.

Поэтому, как новичку, хочется послушать мнение опытных любителей винила. Как вы поступаете в таких случаях? Стоит ли возвращать товар и покупать в другом магазине в надежде, что это брак конкретного экземпляра, или не тратить нервы и оставить так? Может, есть такая тема, что в данной сфере подобное считается допустимым? Как с кожаными куртками - чем более старая и потертая, тем круче, так и здесь - чем больше шипит и заедает, тем ламповее))

Может, у кого-то тоже есть это издание - поделитесь, у вас тоже шипит?

Банально-
Я об этом и говорил в ветке винил-сд-цифра.
А меня шапками закидали...
А вчера знакомый получил новый винил Оззика,и тоже печально с ним.Щелкает и шипит.Плюс еще и кривой)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Михаил7631 сказал:

Банально-
Я об этом и говорил в ветке винил-сд-цифра.
А меня шапками закидали...
А вчера знакомый получил новый винил Оззика,и тоже печально с ним.Щелкает и шипит.Плюс еще и кривой)))

Тоже писал об этом. Не нужно покупать дешевый новодельный винил. Там море брака, и чаще всего непонятно с чего вообще этот цифровой винил нашлепали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, nikotin сказал:

дешевый новодельный винил

Цена на него сейчас уже от 3 тысяч и выше.Обычно от 3,5....
Вроде  даже и не очень дешево.Еще пару лет назад -2,5 тыс.Ренессанс блин.Если фуфло так стоит то что уже говорить о хороших изданиях.Я не говорю о старых прессах в хорошем состоянии.Ну бред же!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где вы сейчас можете найти винил до 80-х годков  выпуска и ранее, в хорошем состоянии и по адекватной цене, а скорее всего по космической, и поэтому сейчас начинать собирать виниловую коллекцию, ну для этого надо быть фанатом и иметь ну очень приличный доход, да и логистика сейчас не располагает, об этом и речь! Всему свое время.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...