Metronome AQWO получает престижную награду «Выбор эксперта»! Обзор от Николая Ефремова (Salon AV) - TechnoLogica - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Metronome AQWO получает престижную награду «Выбор эксперта»! Обзор от Николая Ефремова (Salon AV)


News
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Members

Издание Салон AudioVideo выпустило обзор CD\SACD-проигрывателя высшего класса Metronome AQWO. Автор обзора — главный редактор издания Николай Ефремов.
По результатам теста, Metronome AQWO, получил престижную награду ВЫБОР ЭКСПЕРТА.
С удовольствием предлагаем Вашему вниманию обзор, и желаем Вам приятного чтения.

 

EXPERT.jpg

 

Перед нами современный образец бескомпромиссного устройства для воспроизведения компакт-дисков обоих форматов – настоящая находка для серьёзных любителей музыки. Проигрывателей подобного класса и с таким функционалом на рынке совсем немного, и это ещё более повышает интерес к уникальной разработке французских инженеров.

 

_MG_4827.jpg

 

 

ВСЕМУ ГОЛОВА

Главная особенность High End техники в том, что её создаёт не коллективный разум, а вполне конкретные люди. И, как правило, люди известные и авторитетные, совмещающие инженерный опыт с любовью к музыке. Если коротко — энтузиасты, воплощающие «в железе» свои идеи. И французскую Métronome Technologie в этом отношении можно считать классическим примером. Основал компанию Доминик Гине (Dominique Giner), специалист в области конструирования CD-проигрывателей, а сейчас ею руководит Жан Мари Клозель (Jean Marie Clauzel), заядлый меломан и фанат аудио. Он возглавил команду разработчиков и принимает активное участие в создании новых моделей. Компания специализируется на цифровых источниках, прикладывая массу усилий, чтобы добиться аналогового звучания.
Вся техника Métronome изготавливаются вручную (вплоть до набивки печатных плат) на собственной фабрике во Франции, качество сборки строго контролируется.

 

MG_4764-001.jpg

 

Заповедник для нулей и единиц
Серия AQWO – старшая в производственной программе Métronome и, как считают многие эксперты, самая важная и показательная. В ней всего три компонента – наш испытуемый CD/SACD-проигрыватель, транспорт t|AQWO и цифроаналоговый конвертер c|AQWO. К воде (aqua) название никакого отношения не имеет, оно происходит от древнегреческого глагола ἀκούω (akoúô), означающего «слышать», «воспринимать». Слушать проигрыватель мы тоже будем, но вначале познакомимся с его конструкцией.

 

MG_4844.jpg

 

Дисковод здесь с верхней загрузкой, и это для специалистов Métronome обязательное условие. Привод – от известного холдинга D&M (такой же используется в проигрывателях Goldmund Eidos, CH Precision D1.5, dCS Rossini), однако в AQWO он значительно доработан французскими инженерами для снижения вибраций и, соответственно, повышения точности считывания. Кроме того, в приводе Métronome используется прижим из полимерного композита Delrin с магнитной фиксацией, который поглощает вибрации не только самого механизма, но и компакт-диска.

 

MG_4864.jpg

 

Преобразование из цифры в аналог осуществляется парой (в каждом канале по одному) двухканальных конверторов AK4497 от Asahi Kasei Microdevices. Эти флагманские чипы из семейства Verita, рассчитанные на применение в т.ч. и в профессиональном аудио, поддерживают PCM до 32/768 и DSD512. Использование двух преобразователей в параллель позволило снизить уровень искажений и шумов.
Кроме того, архитектура AK4497 предусматривает выбор любого из шести цифровых фильтров с различными характеристиками – в зависимости от собственных предпочтений и/или типа цифрового источника, подключенного к проигрывателю.

 

MG_4868.jpg

 

Да, проигрыватель может использоваться в качестве внешнего ЦАПа для самых разных устройств благодаря исчерпывающему набору входов. Он включает USB A, пару оптических, пару коаксиальных и даже пару профессиональных AES/EBU. Предусмотрены и цифровые выходы: проприетарный I²S по интерфейсу HDMI, SPDIF 75 Ом RCA, TosLink и AES/EBU. Как видим, проигрыватель AQWO может использоваться и как транспорт, а в целом – стать продвинутым центром современной цифровой аудиосистемы.

 

MG_4873.jpg

 

В стандартном варианте аппарат поставляется с аналоговыми каскадами на операционных усилителях с FET-входом от Texas Instruments, но под заказ возможна установка дополнительной выходной платы с парой двойных триодов Philips 6922 JAN военной приемки. И это ещё одна возможность подбирать характер звучания по своему вкусу.
Аналоговые линейные выходы – балансные, продублированные обычными RCA.

 

MG_4877.jpg

 

Поражает воображение и внутреннее устройство проигрывателя, особенно блок питания. В нём семь силовых трансформаторов (на фото видно, что они установлены друг над другом), из них три питают цифровой тракт, а четыре – аналоговый. Напряжение на них подаётся через сетевые EMI-фильтры Schaffner. Во вторичных цепях 10 раздельных стабилизаторов. И обратите внимание на количество сглаживающих электролитических конденсаторов – общая ёмкость, как у приличного усилителя мощности.

 

66.jpg

 

67.jpg

 

На самом проигрывателе отсутствуют какие-либо органы управления – их обязанности возложены на цветной сенсорный экран диагональю 6,5 дюйма. На него выводится информация о режиме воспроизведения и виртуальные кнопки управления приводом, а при входе в меню открывается масса других возможностей. Здесь можно задать уровень сигнала на линейных выходах (1,4, 2,5 или 3 В), подобрать цветовую гамму графического оформления дисплея и его яркость, а также задать желаемую характеристику цифрового фильтра. Всё это делается одним касанием экрана.

 

_MG_4818.jpg
 

_MG_4821.jpg


Для управления на расстоянии в комплекте имеется пульт ДУ с набором стандартных операций.

Выглядит проигрыватель внушительно, но не громоздко. Когда при включении загорается дисплей, вау-эффект гарантирован – аппарат буквально оживает.
Устанавливается он на три виброразвязывающих конуса из дерлена.

 

MG_4884.jpg


Аспекты восприятия
Слушали мы и самые обычные CD, и аудиофильские, но особое предпочтение отдавали всё же релизам на SACD – по ним о классе источника судить легче. Тем более, что остальные компоненты системы давали такую возможность. Интегральник Pilium Ares известен своей прозрачностью, а роскошные напольные Stellar – эксклюзивные арт-объекты бренда Davis, ставшие визитной карточкой бренда. Которые, кстати, мне впервые удалось послушать не торопясь, в спокойной обстановке. Так что впечатлений много.
 

MG_4861.jpg


И первое, которое, как говорят, самое верное, — сам факт воспроизведения перестаёт фиксироваться сознанием уже через несколько минут, такое впечатление, что музыка существует как бы сама по себе. Это значит, что в звучании системы отсутствуют даже мизерные диссонансы, способные нарушить общую гармонию. На восприятие в первую очередь, влияет тональный баланс, внимание к деталям звуковой картины и точность в их передаче и, конечно, динамический масштаб, т.е. натуральное соотношение между тихими и громкими звуками. И за все эти аспекты в первую очередь отвечает источник, и его задача самая сложная, состоящая из нескольких этапов.

Итак, тональный баланс. Хотя в данном случае я бы оперировал термином «баланс музыкальный», поскольку именно он влияет на достоверность воспроизводимого события. От самого нижнего баса до искрящегося серебра тарелок спектр выдержан идеально, с небольшим «тёплым» подъёмом в верхней середине, присущим системам Davis. Что бы мы ни слушали – классику, рок, большие джазовые составы – всё звучало правдиво, с узнаваемыми тембрами, причём ни на CD, ни на SACD не ощущалось той подчёркнутой яркости в верхнем диапазоне, что присуща бюджетным проигрывателям на чипах AKM. Причём в случае с Métronome AQWO прозрачность в этой полосе сохранялась независимо от выбранной характеристики цифрового фильтра. Это важно, поскольку дискомфорт при прослушивании в значительной степени вызывается упрощениями и условностями верхней полосе.
Нижний регистр в нашей системе не имел слышимых ограничений по глубине, и даже самые низкие ноты были отчётливы и энергичны. Никакого раздутого или грузного баса, в общий контекст он вписывался идеально.
 

_MG_4845.jpg
 

Теперь о детальности воспроизведения. У Métronome AQWO информативность высока настолько, насколько это возможно, и при этом не вызывает усталость от прослушивания. Причём даже не слишком удачные записи с агрессивными сибилянтами отторжения не вызывают. Тот самый случай, когда легко охватываешь всю картину целиком, но при желании можно заострить внимание на реверберациях, послезвучиях, воздушных составляющих и прочих мелочах. Ничего не выпячивается, а просто присутствует, как в реальной жизни.
Общая динамика системы определяется не столько мощностью усилителя и потенциалом колонок, сколько возможностями источника. В нашем случае – способностью встроенного в проигрыватель ЦАПа показать динамический диапазон записи «от и до». По паспортным данным AK4497 имеет DR более 130 дБ, но почему же все устройства на этом популярном чипе звучат-по-разному? Как всегда, дело в питании и обвязке. И вот вам ответ на вопрос, зачем нужны семь силовых трансформаторов. У Métronome AQWO самые тихие звуки прекрасно различимы, отдельные удары барабана сопровождаются длиннющим шлейфом послезвучий, то же и на финальных струнных аккордах – вибрации металла уходят в тишину очень долго.
И ещё один аспект, который я не упомянул в начале, но он не менее важен. Стереосистема способна передавать и пространственную информацию, количество и качество которой зависит от массы технических факторов. И в самом начале цепочки – снова источник, который должен извлечь её из сочетаний нулей и единиц. У Métronome AQWO с этим нет ни малейших затруднений, он справляется не только со сложными эффектами, но и раскладывает в пространстве простейшие записи, которые раньше подобных открытий не сулили.


_MG_4756-001.jpg

 

Так что никакой эзотерики – впечатление, которое оставило прослушивание, сложилось из вполне определённых составляющих. А они, в свою очередь, сформировались из чисто инженерных решений, реализованных в источнике, который, будучи первым звеном системы, во многом определяет характер её звучания.

Система:
Предварительный усилитель Pilium Ares
Усилитель мощности Pilium Achilles
Акустические системы Davis Stellar
Стойка Pillartech Audio
Виброизоляторы Isopoint
Кабели:
межблочные Clarus Crimson Mk II CCD XLR
акустические Tributaries 8SP-12L

AQWO
Производитель: Métronome Technologie (Франция)

Входы: USB A, 2 x TosLink, 2 x Coax, 2 x AES/EBU || Цифровой выход: I²S HDMI , SPDIF 75 Ом RCA, AES/EBU, TosLink || Аналоговые выходы: стереопары XLR и RCA || ЦАП: AK4497 || Разрядность конвертируемых данных: PCM до 32/384, DSD до 512 || Амплитуда выходного сигнала RCA/XLR: 2,5 В RMS 47 кОм/600 Ом || Отделка: серебристая или черная || Габариты: 425 x 130 x 415 мм || Масса: 15 кг ||

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 0
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...