Система EugeneKo - Страница 2 - Системы участников - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Система EugeneKo


EugeneKo
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

8 часов назад, EugeneKo сказал:

А изложите, пожалуйста, методику сравнения ламп и анализа результатов.

Не хотел отвечать , но отвечу . Проверка двойных триодов на стенде , снятие их характеристик оказалось не возможно скоррелировать с их звучанием . Даже лампы с одного завода выпуска , но разных лет , звучат по разному . Поэтому остаётся простая методика сравнительного многократного прослушивания методом перетыкания ламп , при чём , всегда выдерживаeтся одинаковое время на прогрев и выход лампы в рабочий режим , на нескольких моих же тестовых треках , звучание которых знакомо до боли и отслушано на разных системах и в разных КдП . Кроме того , практикую "контрольный выстрел" в виде повторения такого же прослушивания через неделю-две .
Вы знаете , я привык доверять своим уXам .
Сейчас крамольную вещь для Вас скажу - я слышу поворот вилки в розетке на ВСЕХ компонентах моей системы , - где больше , где меньше , но его слышно . Так вот , у меня маркером сделаны пометки какой штырь вилки - фаза , но чтобы внешний вид вилок не портить , небольшая точка маркером стоит на пятачке откуда штыри торчат и при воткнутой в розетку вилке , эти точки не видны .
Так вот , иной раз бывает , что сетевики переключаешь от одного компонента на другой или просто выдёргиваешь вилку из розетки когда компонент системы долго не слушаешь ... замучил нудным описанием ? Потерпите ! Развязка скоро будет !
Так вот , потом втыкаешь в спешке вилку в розетку и бывает , вдруг слышишь , что не так должно быть в выстраивании сцены по положению вилки в розетке ... берёшь фазовую отвёртку-индикатор , лезешь за стойку , выдёргиваешь , смотришь с какой стороны ставил точку и как была вилка воткнута , проверяешь индикатором и понимаешь , что на самом деле услышал неправильное подключение ...
Как Вам такая диафильская крамола ?
ПыСы : покажу фотку с сетевиками и делителем !

Info-Buster 2 Stück.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 91
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

6 часов назад, promtxt сказал:

Как Вам такая диафильская крамола ?

Абсолютно нормально! Ничего необычного для больших систем со слаботочными цепями: неправильно спроектировано. Никакой мистики и влияния потусторонних сил. Вы не обижайтесь, я отвечу как профессионал. Навскидку видны основные две проблемы: схемотехника и организация связей. 

Если замена элемента схемы приводит к изменению характеристик - неправильная схема. Не обеспечивает стабильности характеристик узла. Скорее всего, отсутствие обратных связей в каскадах. Помнится, было что то такое в примитивных ламповых схемах. А вот разброс характеристик ламп очень большой. 

Если чертовщина с появлением непонятных эффектов при касании элементов системы в различных точках, появлением непонятных звуковых эффектов, фонов, изменяющихся при манипуляции с системой, и любых других непоняток - первым делом разобраться с землями! Это основной закон. Правила соединений земель прописаны кровью :). Опыт в этой части колоссальный и общественный и личный, хотя толком по этому почитать мало чего есть. Начать разбираться. Меня настораживает Ваше фото с путанными жгутами проводов и знание Вашей приверженности идеям Макарова. Всё остальное для начала отбросить, использовать принцип бритвы Оккама - идти кратчайшим путём. Это не просто, но совершенно реально. Удачи Вам в этом. Первым делом должны появиться схемы.

Чтобы вам не было сильно горько - связанная с этим жутко обидная личная история, хотя и не по моей вине. У нас 19 октября 74-го года выступал Высоцкий, как выяснилось - последний раз (далеко не первый). Я записывал его в радиоузле с лучшего конденсаторного микрофона (на фото - большой чёрный). Кстати, снимал мой друг, большой меломан. 1034133500__002_.jpg.00ef52dcaf923eafa1ae68fc6a4a79a4.jpg

Всё было отлажено. Никаких проблем, запись прошла нормально, но при прослушивании вдруг после нескольких минут вступления в запись начала замешиваться передача радио Маяк, причём с нарастанием уровня по ходу! И этого сразу не было слышно, т.к. на зал работал второй микрофон! Хотели как лучше, а получилось как всегда. Выяснилось позже. Запись прекрасная, но брак. И уже ничего не сделать. С этим и живу. Владелец уникальной записи Высоцкого :wacko:. Причиной оказался плохой контакт в разъёме земли линии от микрофона к усилителю. Был длинный кабель. при пустом зале это не проявлялась, а при появлении большой людской массы что-то изменилось в полях (предположение). А у Вас надо разобраться и это реально. Удачи. Обращайтесь, если потребуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На свежую голову понял, то вчера сделал ошибку: причиной проблемы с наводкой на записи Высоцкого был плохой контакт в цепи экрана кабеля. Это важно, поскольку соединения экранов - сложная задача.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот роскошный пример современного музыкального произведения. С утра не могу оторваться 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, EugeneKo сказал:

Если чертовщина с появлением непонятных эффектов при касании элементов системы в различных точках, появлением непонятных звуковых эффектов, фонов, изменяющихся при манипуляции с системой, и любых других непоняток - первым делом разобраться с землями! Это основной закон. Правила соединений земель прописаны кровью

Евгений , с землёй у меня всё в полном порядке , земляных петель нет . Я привёл лишь один пример с поворотом вилки в розетке в виде некоего подтверждения того , что и со слухом и опытом прослушиваний , у меня тоже порядок . Мало того , скажу , что чем выше общее разрешение звучания системы , тем сильнее в ней слышно разницу , - будь то межблочные или сетевые (опять же наверное диафильская крамола для Вас) кабели , так и детальки - конденсаторы , резисторы , трансформаторы и т.д и т.п. , да даже уж , звиняйте , слышно даже припой или предохранители .
Пытаться Вас в чём-то переубедить даже не буду , но иногда и на замерах можно что-то отловить !
Как подтверждение тому , что звучание немного да разное - вот пример с сетевыми кабелями !

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, EugeneKo сказал:

идти кратчайшим путём

Если Вы имели кратчайшие пути сигнала , то и тут палка о двух концах ! Не всегда , например короткий межблочный кабель будет звучать , или точнее влиять на звучание , лучше , чем длинный . Всё как говорится , познаётся в сравнении на основе личного опыта !

Вот тому пример - прямая ссылка на мой пост на хоботе о звучании межблоков разной длины

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=61:1832-67#2115

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, promtxt сказал:

чем выше общее разрешение звучания системы , тем сильнее в ней слышно разницу , - будь то межблочные или сетевые (опять же наверное диафильская крамола для Вас) кабели , так и детальки - конденсаторы , резисторы , трансформаторы и т.д и т.п. , да даже уж , звиняйте , слышно даже припой или предохранители .

Promtxt, наше обсуждение из научно - технической плоскости переместилось в область особенностей восприятия. Очень субъективную. Я не сумею поддерживать такое обсуждение. И Вам рекомендую искать решение проблем не в метафизической области, а в реальной, разбираясь со связями. Вариантов тут, как известно, только два: либо наличие связи, там, где её не должно быть, либо отсутствие, где должна. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, EugeneKo сказал:

наше обсуждение из научно - технической плоскости переместилось в область особенностей восприятия. Очень субъективную. Я не сумею поддерживать такое обсуждение. И Вам рекомендую искать решение проблем не в метафизической области, а в реальной, разбираясь со связями

Знаете , Евгений , как врач по образованию (с интернатурой в психиатрии) я могу ответственно утверждать , что возможности нашего восприятия и работа нашего мозга так до конца не изучены ... а почему Вы считаете , что в технической сфере уже изучено всё ? Даже методики измерений менялись с годами , не говоря уже об их точности ... Ну и как я сказал на примере ЕСС83 ламп , далеко не всё можно измерить и тем паче понять , что конкретно в этих самым измерениях , даёт тот или иной оттенок звучания . Ну и кроме того , всё в нашем мире так или иначе взаимосвязано ...

В отличии от Вас , советы я давать не буду , но порекомендую просто подумать над моими словами .
Вот как просто иллюстрация к тому , что со временем меняется и наше понимание и представление о возможностях нашего слуха !
Вы же наверняка знаете , что общепринято , что человек слышит в пределах 20 - 20 тысяч герц ? И что с возрастом слух падает в ВЧ сегменте ?
Поизучайте статью о том , как был побит предел Габора - Гейзенберга в эксперименте
https://arxiv.org/pdf/1208.4611.pdf

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мыло да мочало начинай сначала:eg: Очередной гуру...

  • Нравится 3
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 1
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, promtxt сказал:

почему Вы считаете , что в технической сфере уже изучено всё ?

Странно, что профессиональный психиатр использует в диалоге такой некорректный приём, как приписывание оппоненту того, чего он не говорил!

Я знаю: нет предела познанию природы ! Только это не относится к техническим изделиям, созданных человеком для конкретных целей, и используемых строго в рамках заданных условий. Это, в частности, относится ламповым триодам, созданным более 100 лет назад. У них нет тайн. Нет тайн и у лампы ECC83, известной в СССР как 6Н1П, на которой я 65 лет назад получил опыт разработки и производства УНЧ. В правильно спроектированном и подключенном устройстве она работает строго в соответствии с характеристиками. Попытки приписывать этим лампам метафизические свойства типа "наиболее подходит для басов" - бред технически безграмотных продавцов и потребителей! И влияние припоя на качество звука для меня, извините, аналогично "..то руины говорят".  "Сон разума рождает чудовищ". И на меня эти чудовища частенько выглядывают со страниц этого форума. Закругляюсь, чтобы не сорваться.

  • Нравится 2
  • Смешно :) 2
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, EugeneKo сказал:

Нет тайн и у лампы ECC83, известной в СССР как 6Н1П, на которой я 65 лет назад получил опыт разработки и производства УНЧ. В правильно спроектированном и подключенном устройстве она работает строго в соответствии с характеристиками. Попытки приписывать этим лампам метафизические свойства типа "наиболее подходит для басов" - бред технически безграмотных продавцов и потребителей! И влияние припоя на качество звука для меня, извините, аналогично "..то руины говорят". 

Я правильно Вас понимаю , что все технически исправные кабели звучат одинаково ?
Ну и 6н1п не совсем уж есс83 , - там напряжение накала другое ... ну не в этом суть !
Вы стало быть уверены , что если мы возьмём десяток - другой одинаковых ламп , хоть 6н1п (звучание их кстати мне нравится и я их тоже много переслушал) , хоть есс83 , выпущенных на разных заводах или одного завода производства , но разных лет выпуска , то они будут абсолютно одинаково звучать ? Так может у Вас и все усилители одинаково звучат ? Про припой я уж не буду , чтобы Ваших гусей не дразнить ...
Если это так , то мне Вас где-то даже жалко ... Вы потеряли существенную часть богатства воспроизводимой и главное , слушаемой музыки .
Засим откланиваюсь !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, promtxt сказал:

Вы потеряли существенную часть богатства воспроизводимой и главное , слушаемой музыки .
Засим откланиваюсь !

Сорян что влазию в "высокоинтелектуальную " бесседу:-) Но скажите, а какое отношение имеет слушание музыки, к бесконечному  перетыканию ламп и проводов в системе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Buran81 сказал:

Но скажите, а какое отношение имеет слушание музыки, к бесконечному  перетыканию ламп и проводов в системе?

Элементарно , ватсон ! Мне , например хочется , чтобы моя любимая музыка звучала у меня так как мне хочется ... не начинайте про звукорежиссёра , сведение и т.п. Перетыканием ламп , как и подбором шнурков , можно звучание чутка подправить до ... желаемого .
Ну а так , кАнешна , мона и из телика или радива музон слушать ...
И да , перетыкание ламп , не самоцель , а скорее , вынужденная мера !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, promtxt сказал:

Я правильно Вас понимаю , что все технически исправные кабели звучат одинаково ?

Кабели не звучат. Кабель электрически это, грубо, - сопротивление, включенное между выходом и входом. Имеет собственное сопротивление, пренебрежимо малое по сравнению со входным сопротивлением следующего каскада (если только разработчик не начудил чего либо этакого, типа токового входа, но тогда на сопротивление кабеля вообще наплевать). Имеет небольшие реактивности, не работающие в звуковом диапазоне. Может служить антенной на которую могут навестись высокочастотные колебания из эфира, которые при неправильной схемотехнике могут преобразоваться во входном каскаде, детектироваться, создать интермодуляционные искажения. В частности, это произошло при записи Высоцкого: продетектировался Маяк. Ещё есть экранная оплётка и т.д. Никакой метафизики.

 

52 минуты назад, promtxt сказал:

Вы стало быть уверены , что если мы возьмём десяток - другой одинаковых ламп , хоть 6н1п (звучание их кстати мне нравится и я их тоже много переслушал) , хоть есс83 , выпущенных на разных заводах или одного завода производства , но разных лет выпуска , то они будут абсолютно одинаково звучать ?

Лампы не звучат. Лампы тупо генерят облако электронов с горячего катода, который движется к аноду под воздействием положительного потенциала анода. На пути этого потока расположена сетка, напряжение на которой регулирует этот поток. У ламп есть характеристика "крутизна преобразования"  - величина изменения тока в зависимости от изменения напряжения катод - сетка. Так вот, для ламп эта характеристика имеет большой разброс, т.к. много механических элементов, отличия в материалах катода, различия в геометрии, особо для разных производителях. В "правильных" разработках эти различия нивелируются схемотехникой. Иначе было бы невозможно серийное производство и ремонт. Если не нивелируются - схемотехника неправильная.

 

52 минуты назад, promtxt сказал:

Так может у Вас и все усилители одинаково звучат ?

Любое правильно разработанное устройство в серийном производстве работает совершенно одинаково в рамках технических условий.  Иначе не было бы электроники. И тут звуковые задачи вообще на последних местах. Есть задачи массового производства жизненно важной аппаратуры. Собственно говоря - всей промышленной. А со звуком беда, т.к. тут процветает безграмотное радиолюбительство. Стоп! Заносит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, promtxt сказал:

Элементарно , ватсон ! Мне , например хочется , чтобы моя любимая музыка звучала у меня так как мне хочется ... не начинайте про звукорежиссёра , сведение и т.п. Перетыканием ламп , как и подбором шнурков , можно звучание чутка подправить до ... желаемого .
Ну а так , кАнешна , мона и из телика или радива музон слушать ...
И да , перетыкание ламп , не самоцель , а скорее , вынужденная мера !

На самом деле ,если быть честным с самим собой ,то  совершенно ясно,что прослушивание и любовь к музыке, никак не связаны с перетыканием ламп и проводов. Ибо,истинный  любитель музыки,он же по совместительству-меломан , не страдает таким. Он слушает композиции целиком,как законченое произведение,находится над ним,а не занимается выслушиванием отдельных звуков в тайминге отдельных соундтреков))). Т.е другими словами ,такие люди тратят время своей  жизни на получение удовольствия именно от МУЗЫКИ, а не от ПЕРЕСТАВЛЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ:-)).

А вот выслушивать звуки, это да... Тут перетыкание деталей -подходящий вид дейтельности:))) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, promtxt сказал:

Перетыканием ламп , как и подбором шнурков , можно звучание чутка подправить до ... желаемого .

Значит аппаратура совсем неправильная, скорее всего, - радиолюбительский  самопал. В серийной аппаратуре такого быть не может, иначе на неё сертификат не дали бы.

Или с Али

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Buran81 сказал:

На самом деле ,если быть честным с самим собой ,то  совершенно ясно,что прослушивание и любовь к музыке, никак не связаны с перетыканием ламп и проводов. Ибо,истинный  любитель музыки,он же по совместительству-меломан , не страдает таким. Он слушает композиции целиком,как законченое произведение,находится над ним,а не занимается выслушиванием отдельных звуков в тайминге отдельных соундтреков))).

Вы меня не услышали ? Хорошо ! Как часто я по Вашему перетыкаю лампы ? Раз в день ? Раз в неделю ? Раз в месяц ?
Отвечу сам , по мере необходимости , т.е. когда лампы сдыхать начинают или мне кажется , что звучание стало хуже или когда я покупаю новые старые лампы и хотя я старюсь брать отобранные в пары , но ведь лампы-то бывает и мои ровесники и старше , то хрен его знает , какой у них "пробег" ? Тут бес прослушивания и перетыкания никуды ... а так , лампы в моей коллекции отранжированы на слух и бывает , что лидер нет-нет да меняется ... например вот как я рассказывал

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 minutes ago, EugeneKo said:

Кабели не звучат. Кабель электрически это, грубо, - сопротивление, включенное между выходом и входом.

Вы знаете, если бы я не слышал как меняется звук при смене кабеля, я бы вам поверил. Но я таки слышал. И продолжаю слышать. В т.ч. и в двойных слепых тестах.

P.S. "Самыми простыми нам представляются дела и предметы, о которых мы не имеем ни малейшего понятия" :)

P.P.S. Знакомы ли вы с учебником общей физики Д.В.Сивухина?

16 minutes ago, EugeneKo said:

Лампы не звучат.

И все сосиски одинаковы на вкус :)

P.S. "Рожденный ползать, вот мудрость жизни" :(

18 minutes ago, EugeneKo said:

Любое правильно разработанное устройство в серийном производстве работает совершенно одинаково в рамках технических условий. 

"Помедленнее, плс, я записываю" :)

  • Нравится 4
  • Спасибо! 1
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 minutes ago, EugeneKo said:

В серийной аппаратуре такого быть не может, иначе на неё сертификат не дали бы.

А перечислите, плс, какие сертификаты дают на серийную аппаратуру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, EugeneKo сказал:

Кабели не звучат. Кабель электрически это, грубо, - сопротивление, включенное между выходом и входом. Имеет собственное сопротивление, пренебрежимо малое по сравнению со входным сопротивлением следующего каскада (если только разработчик не начудил чего либо этакого, типа токового входа, но тогда на сопротивление кабеля вообще наплевать). Имеет небольшие реактивности, не работающие в звуковом диапазоне.

Любой кабель кроме сопротивления , имеет индуктивность и ёмкость и странно , что Вы этого не знали ... или забыли ?
Скажите , а вот тут Вы лично слышите разницу в звучании гитарных кабелей ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, EugeneKo сказал:

Любое правильно разработанное устройство в серийном производстве работает совершенно одинаково в рамках технических условий.

Вы смысл моего вопроса не поняли ? Я не спрашивал , работают ли усилители одинаково ? Я спросил , звучат ли они одинаково ?

20 минут назад, EugeneKo сказал:

Значит аппаратура совсем неправильная, скорее всего, - радиолюбительский  самопал. В серийной аппаратуре такого быть не может, иначе на неё сертификат не дали бы.

Вот оба моих последних ламповых двухтактa Magnat RV-2 на КТ-88 , немецкого производства , которое комплектует с завода их российскими лампами , если даже предположить , что один из них брак , то разницу в кабелях и лампах слышно на них обоих !

Dva Magnata.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, LeoNeedR сказал:

А перечислите, плс, какие сертификаты дают на серийную аппаратуру?

В паспорте на любой серийный прибор присутствуют в разных вариантах сведения о сертификации, гарантийные обязательства и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, promtxt сказал:

Я не спрашивал , работают ли усилители одинаково ? Я спросил , звучат ли они одинаково ?

Звук и звучание это абсолютно разные вещи. Звук, это колебания воздуха, производимые оборудованием. Этот тракт от источника до звуковой волны может быть исследован объективно техническими средствами с использованием микрофонов, манекнов и пр. вплоть до макета барабанной перепонки. Можно исследовать достоверность передачи информации в этом тракте.

А звучание - это тот образ, который формирует мозг, получивший сигналы от слухового аппарата, преобразовавшего колебания барабанной перепонки, воспринявшей звуковую волну, в сигналы. И Вам, как психиатру, лучше меня известна причудливость формирования этих образов.

Вот так и возникает чертовщина с тёплыми басовыми лампами, влиянием длины проводов, виниловым звуком и пр.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, promtxt сказал:

индуктивность и ёмкость и странно , что Вы этого не знали ... или забыли ?

Просто Вы не специалист в радиоэлектронике и не знаете понятия реактивность, реактивное сопротивление. У меня это сказано

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно рассуждения дилетантов в областях, требующих специальных знаний, приводит к появлению мистических объяснений, странных конструкций. Вы это точно знаете как психиатр. Выход прост: не знаешь - спроси, обучись, но только не учи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...