Бас гитара + усилитель + пассив - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Бас гитара + усилитель + пассив


Рекомендованные сообщения

Доброго времени всем любителям хорошего звука. 

Помогите разобраться. Собственно есть бас гитара (думаю марка в данном случае не важна).

Есть усилитель Behringer BXD3000H ULTRABASS. 

739770297_.jpg.092b56d4bc26dc340054a2f0906da58c.jpg

Мощность: 300 Вт 4 Ом; 180 Вт 8 Ом
Входы:
Инструментальный вход:
    1/4" моно джек
    Импеданс: 240 Ом
CD вход:
    1/4" моно джек
    Импеданс: 43 кОм
Выходы
Phone:
    1/4" моно джек
    Импеданс: 47 Ом
Прямой: XLR
    Импеданс: 200 Ом
Line:
    1/4" моно джек
    Импеданс: 200 Ом
FX Insert:
    1/4" моно джек
    Импеданс: 2.2 kОм
Разъемы для акустических систем: 1 х 1/4" моно джек, 1 х профессиональный спикер разъем

Есть пассивная колонка MT-Power ES-40. Сопротивление 8 Ом.

2017197704_cdb332fd2ec6571b0d3ca72e43ae16ad(1).jpg.e0540e37b03513220e968088bcf806d6.jpg

Проблема следующая: если прибавить звук на усилителе больше определенного уровня (примерно более 30%) то в колонке при ударе по струне раздается не звук гитары, а просто щелчок. Если громкость убавить, тогда гитару слышно. В чем может быть проблема?  Подключаю в speaker output  300W/4Om    180W/8Om при помощи такого вот кабеля

316943459_WhatsApp2023-04-1900_04_58.jpg.1749ce2623d88a2bfa274fc61fe6b39a.jpg

 

Может ли такое быть из-за голимого кабеля? Или проблема в чем-то другом?
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 23
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Уважаемый коллега , можно сообщить натуральные размеры колонки (Ш*В*Г) , а то на приложенной к Вашему посту фотографии АС кажется просто микроскопической :jb:?  Если так , то нечему удивляться "не кошерному" звуку потому , как  бас-гитара с усилком  в 300 Вт. /4 Ом. ;  180 Вт./8 Ом. - вряд ли сможет выдать свой естественный звук используя "мыльницу" против нормальной АС :ec:. ИМХО .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.04.2023 в 14:36, Victorsound сказал:

Уважаемый коллега , можно сообщить натуральные размеры колонки (Ш*В*Г) , а то на приложенной к Вашему посту фотографии АС кажется просто микроскопической :jb:?  Если так , то нечему удивляться "не кошерному" звуку потому , как  бас-гитара с усилком  в 300 Вт. /4 Ом. ;  180 Вт./8 Ом. - вряд ли сможет выдать свой естественный звук используя "мыльницу" против нормальной АС :ec:. ИМХО .

Вас понял. Размеры думаю нет смысла делать, скорее всего вы абсолютно правы. Ну что было под рукой)) А можно еще вопрос... Какая колонка будет достаточной для данного девайса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.04.2023 в 07:09, Kroman сказал:

при ударе по струне раздается не звук гитары, а просто щелчок. Если громкость убавить, тогда гитару слышно.

На усилителе есть гейн?

Гитара подключена к усю напрямую или через какую-либо педаль с регулировкой уровня\гейна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Kroman сказал:

Какая колонка

че-то типа https://www.dj-store.ru/oborudovanie/gitary/usiliteli-kabinety-i-kombo-dlya-bas-gitar/kabinety/ :D

можете порыть гитарные ресурсы и самостоятельно сколхозить из бассгитарного динамика и коробки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Kroman сказал:

Какая колонка будет достаточной для данного девайса?

В 70х в школе я играл на бас-гитаре через самодельную кАлонку сделанную из фанеры школьной парты размеры примерно 100х50х40 на 8-ми 8"-динамиках  через ламповый у-100 - на гитаре регуляторы ВЧ-НЧ если нужен щелчковый звук - крутил ВЧ в максимум  НЧ в минимум ,а если нужен мяХкий звук то наоборот ВЧ в минимум и НЧ в максимум...ну и способ извлечения звука соответствующий...

---

..а у вас похоже просто перегруз кАлонки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Podsh сказал:

На усилителе есть гейн?

Гитара подключена к усю напрямую или через какую-либо педаль с регулировкой уровня\гейна?

Да, там два канала, чистый и с перегрузом. На обоих есть руки гейна. Гитара в усел напрямую, педалей нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Flaesh сказал:

че-то типа https://www.dj-store.ru/oborudovanie/gitary/usiliteli-kabinety-i-kombo-dlya-bas-gitar/kabinety/ :D

можете порыть гитарные ресурсы и самостоятельно сколхозить из бассгитарного динамика и коробки.

Благодарствую мил человек, дай Бог вам здоровья) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, RX797JMLAB сказал:

В 70х в школе я играл на бас-гитаре через самодельную кАлонку сделанную из фанеры школьной парты размеры примерно 100х50х40 на 8-ми 8"-динамиках  через ламповый у-100 - на гитаре регуляторы ВЧ-НЧ если нужен щелчковый звук - крутил ВЧ в максимум  НЧ в минимум ,а если нужен мяХкий звук то наоборот ВЧ в минимум и НЧ в максимум...ну и способ извлечения звука соответствующий...

---

..а у вас похоже просто перегруз кАлонки

Да похоже я маленько промахнулся с размерами))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Kroman сказал:

Благодарствую мил человек, дай Бог вам здоровья) 

а вообще-то занятная тема (хотя я совсем нисколько не игрец)
куча степеней свободы - голос разных бошек, 1 либо 2 полосы, разные коробки..
ну и отнюдь не каждый каб вменяемо воспроизведет 40, а тем более 30.
вот например хорошее гитарное уан ман музло для понимания о чем речь:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Flaesh сказал:

а вообще-то занятная тема (хотя я совсем нисколько не игрец)
куча степеней свободы - голос разных бошек, 1 либо 2 полосы, разные коробки..
ну и отнюдь не каждый каб вменяемо воспроизведет 40, а тем более 30.
вот например хорошее гитарное уан ман музло для понимания о чем речь:

 

Дак я благодаря такому музлу и купил басуху)) Вообще я металлер с большим стажем, но Sludge\Stoner открыл для себя относительно недавно. И редко пропускаю новины от 666MrDoom

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Kroman сказал:

Да похоже я маленько промахнулся с размерами))) 

https://www.pult.ru/product/vsepogodnaya-akustika-mtpower-es40-black

..Вы что хотите от такой кАлонки, особенно для бас гитары) нижняя частота у кАлонки 90 Гц))) 

--+--

..самый простой вариант если для дома, а не зал в 60 метров озвучивать 

.. берёте 4 динамика 35гдн 8-омных делаете кАлонку из фанеры...

https://ldsound.info/35-gdn-1-8-25-gd-26b/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Kroman сказал:

Дак я благодаря такому музлу и купил басуху)) Вообще я металлер с большим стажем, но Sludge\Stoner открыл для себя относительно недавно. И редко пропускаю новины от 666MrDoom

Вон оно как:dy:!
Если хотите действительно слышать, что играете (а не только обертона)) - надо соответствующий кабинет. Басуха какая, 30 или 40герцевая? И помещение и потребная громкость?
На чем музыку слушаете?

На Megalith Levitation СПб Сердце. Сердце • Санкт-Петербург. 19 мая 19:00 пойдете?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, RX797JMLAB сказал:

https://www.pult.ru/product/vsepogodnaya-akustika-mtpower-es40-black

..Вы что хотите от такой кАлонки, особенно для бас гитары) нижняя частота у кАлонки 90 Гц))) 

--+--

..самый простой вариант если для дома, а не зал в 60 метров озвучивать 

.. берёте 4 динамика 35гдн 8-омных делаете кАлонку из фанеры...

https://ldsound.info/35-gdn-1-8-25-gd-26b/

 

 

Спасибо за ответ и совет. Возьму на вооружение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Flaesh сказал:

Вон оно как:dy:!
Если хотите действительно слышать, что играете (а не только обертона)) - надо соответствующий кабинет. Басуха какая, 30 или 40герцевая? И помещение и потребная громкость?
На чем музыку слушаете?

На Megalith Levitation СПб Сердце. Сердце • Санкт-Петербург. 19 мая 19:00 пойдете?))

Честно говоря я пока в этом даже не нуб. Нубище. Бас покупал б\у потому что еще играть надо научиться. 4х струнка Самик (Грег Беннет) корейская. Пока мне хватит. Помещение обычная квартира.

Музыку пока слушаю в наушниках (Bose купленых в штатах) и в машине. Вот в новой хате буду реализовывать хороший звук, после холодильников, кровати и тд. На все сразу не разорваться. Тем более учитывая ценники на хороший звук. Тем более сейчас.

19 мая не пойду, так как меня не будет в городе. Я моряк - уеду на контракт. Так что попаду только на осенний сезон концертов. Жаль что сейчас никто из за бугра не приезжает. Последнее на что я ходил дакое это Mayhem (хотя это не совсем прям мое)

2009509378_WhatsApp2023-04-2213_57_11.jpg.e07daba1816df52565ac6ead91894797.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Flaesh сказал:

Вон оно как:dy:!
Если хотите действительно слышать, что играете (а не только обертона)) - надо соответствующий кабинет. Басуха какая, 30 или 40герцевая?

Извиняюсь конечно, но видимо я чего то не знаю...а,что "басухи" то есть бас гитары,различаются на 30 и 40 герцовые? :Waks:

Если так,то поясните пож-та.Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

присоединяюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4струнный бас стандартно от ми контроктавы ~41 герц, 5струнный стандартно от си субконтроктавы ~31 герц.
Понятно что можно играть куда угодно, вон у меня племянник-школьник упражняется на басу (4) в массмаркетный открытый комбик, поди и на 8" бошке. Обертонов дохренища и звук есть. И басисты, играющие в открытые кабы с мелкими бошками есть. Но обсуждаемые здесь жанры подразумевают полноценные нч.
@Alexey65 и @Podsh, вы послушали Фреда Дюпре "Руины"? Желательно на адекватной системе))
Или например Koноплю:

мы вот вчера послушали, и Мегалитов последний тоже, с гостем из Питера:
image.png.b114b2918cc073207a20f601d5d234f6.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Flaesh сказал:

4струнный бас стандартно от ми контроктавы ~41 герц, 5струнный стандартно от си субконтроктавы ~31 герц.
Понятно что можно играть куда угодно, вон у меня племянник-школьник упражняется на басу (4) в массмаркетный открытый комбик, поди и на 8" бошке. Обертонов дохренища и звук есть. И басисты, играющие в открытые кабы с мелкими бошками есть. Но обсуждаемые здесь жанры подразумевают полноценные нч.
@Alexey65 и @Podsh, вы послушали Фреда Дюпре "Руины"? Желательно на адекватной системе))
Или например Koноплю:

мы вот вчера послушали, и Мегалитов последний тоже, с гостем из Питера:
image.png.b114b2918cc073207a20f601d5d234f6.png

"Конопля" хороша. А вот почему у вас пустых бутылок так мало?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Kroman сказал:

"Конопля" хороша. А вот почему у вас пустых бутылок так мало?))

Пустых только две на фотке - Хинч и крайняя справа)), остальные не пустые. Порекомендую из фотки не самые известные Бладнох Виная и Спирхед.

Именно этот коноплевский альбом у меня любимый из их обильного творчества; еще он занятен  разным срезом снизу в разных треках.

Что касается кабинета - кмк можно дешевле холодильника что-то придумать. Можно вторичку посмотреть, включая комбики со сдохшим усилителем. Можно сколхозить что-то простое из динамика и тумбочки. Даже серьезный самопал, способный на 40 герц, начинается от пары сотен уев за динамик + столярная коробка с дырками на заказ. Усилитель ваш вроде позволяет накручивать разный звук.
Может из рейса че-то притащить с блошиного рынка около порта?))..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Flaesh сказал:

Пустых только две на фотке - Хинч и крайняя справа)), остальные не пустые. Порекомендую из фотки не самые известные Бладнох Виная и Спирхед.

Именно этот коноплевский альбом у меня любимый из их обильного творчества; еще он занятен  разным срезом снизу в разных треках.

Что касается кабинета - кмк можно дешевле холодильника что-то придумать. Можно вторичку посмотреть, включая комбики со сдохшим усилителем. Можно сколхозить что-то простое из динамика и тумбочки. Даже серьезный самопал, способный на 40 герц, начинается от пары сотен уев за динамик + столярная коробка с дырками на заказ. Усилитель ваш вроде позволяет накручивать разный звук.
Может из рейса че-то притащить с блошиного рынка около порта?))..

Сейчас выход в город в портах под очень большим вопросом. Как началось в ковид, так и продолжается. Да и за багаж попросят такую доплату, что дороже нового маршала встанет))) Вариант пожалуй самый приемлемый покупать на месте. Или б/у или новый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

например, без фанатизма:
image.png.5f59168f6ddd412b3ffae4cb989c28a2.png

https://eminence.com/products/legend_bp102#specifications

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Довольно популярный в узких кругах массмаркетный Меза Сабвей 1х15 https://www.mesaboogie.com/en-US/Amp/0.S115.AMB/0-S115-AMB, состоит из динамика общего назначения  https://en.toutlehautparleur.com/speaker-faitalpro-15pr400-8-ohm-15-inch.html и твитера Eminence APT-80. Но заявленная нижняя граница - 47 герц по -6 дБ и 38 по -10. Потому что тумбочка маленькая :), всего литров 70 внутри.

А в наушники не пробовали играть?.. Хотя бы для сравнения\понимания.
В качестве учебного варианта можно и б\у какие-то колонки посмотреть, наверно одиночные бывают дешево..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...