усилитель для домашнего кинотеатра 7.1 - Вопросы и ответы про Hi-Fi/High-End - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

усилитель для домашнего кинотеатра 7.1


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Друзья, не так давно я стал обладателем самой крутой в моей жизни акустической системы, состоящей из ресивера Денон 4700 и комплекта колонок Dali Opticon MK2  (фронт, бока, тыл, саб)

Продавец сказал мне, что для полного счастья мне не хватает только усилителя. Но усилитель не простой стерео, а СЕМИ-канальный. Изучил рынок и понял, что таких не так уж и много. Поэтому вопрос - как быть? что если купить ПЯТИ-канальный? Например - Rotel RMB-1585  

Что вообще даст наличие усилителя? Звук будет чище и играть будет громче?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 123
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

1 час назад, winni-pyx сказал:

Продавец сказал мне, что для полного счастья мне не хватает только усилителя

Ну он на то и продавец. 

Каковы ваши задачи, громкость прослушивания и размер помещения? 

В типовой квартире с 7 каналами Оптиконов, особенно если на фронтах Оптикон 8, больше мощности, чем у Денона 4700 людям, живущим по закону, как правило, не надо. 

Если у вас частный дом и большой зал, тут другое дело. Запас карман не тянет.

Но надо точно понимать, действительно ли вам чего-то не хватает, или и так норм. Покупать многоканальные усилители просто "чтобы было" - идея не самая экономически целесообразная. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Тру и Ывел сказал:

Если у вас частный дом и большой зал, тут другое дело. Запас карман не тянет.

да, именно так. Большая комната с вторым светом (т.е. потолок 6 метров высотой). По сути весь дом, за исключением спален и сан.узлов это большое открытое пространство. Если перевести в объем, то примерно 600 м.куб. 

Да и само помещение, мягко говоря, не укладывается в понятие "помещение для музыки", т.к. много стекла, бетона и прочих твердых поверхностей.

18 часов назад, Тру и Ывел сказал:

Оптикон 8

да, они самые

 

18 часов назад, Тру и Ывел сказал:

В типовой квартире

мне кажется, что если бы я жил в квартире, то мне бы с логовой хватило бы моего саунд бара Клипспич 600, который обслуживал мой зал, до появления Денона и колонок ))) Сейчас он стоит в спальне и я понимаю, что звук совершенно другой, отличный от того, что было в зале

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, winni-pyx сказал:

Большая комната с вторым светом (т.е. потолок 6 метров высотой). По сути весь дом, за исключением спален и сан.узлов это большое открытое пространство. Если перевести в объем, то примерно 600 м.куб. 

Ну это уже очень серьезный объем.

Основные требования, конечно, будут к сабовой полосе, но и всем остальным каналам отдельный усь не помешает. И, на мой взгляд, лучше не Ротель, потому что все Оптиконы МК2 в номинале 4 Ома. Но это вопрос бюджета, энерговооруженные 7 каналов это очень дорого. 

Тут главное, чтобы сами АС справились на потребной громкости, потому что Оптиконы это все же бытовуха, а не ДК, а аппетит приходит во время еды.

Какие у вас АС на каких каналах и какое расстояние от них до основной точки прослушивания? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, winni-pyx сказал:

Друзья, не так давно я стал обладателем самой крутой в моей жизни акустической системы, состоящей из ресивера Денон 4700 и комплекта колонок Dali Opticon MK2  (фронт, бока, тыл, саб)

Продавец сказал мне, что для полного счастья мне не хватает только усилителя. Но усилитель не простой стерео, а СЕМИ-канальный. Изучил рынок и понял, что таких не так уж и много. Поэтому вопрос - как быть? что если купить ПЯТИ-канальный? Например - Rotel RMB-1585  

Что вообще даст наличие усилителя? Звук будет чище и играть будет громче?

На авито море оконечников Парасаунд разных моделей и мощностей, двухканальных и моноблоков. Моноблоки взять на фронты, и три двухканальных на остальное. Точно лучше Ротель. Потом может сподвигнитесь до преда Р5 для музыки, и забудете ваш театр как страшный сон, ибо с хорошим стерео в сопровождении фильмов не сравнится  ни один ресивер  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Тру и Ывел сказал:

Какие у вас АС

я уже даже загуглил, но так и не понял что означает аббревиатура "АС"..... как и "ДК". Поэтому хочу, но не могу ответить на ваш вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Eloy сказал:

море оконечников Парасаунд

такс, теперь я понимаю что это за тумбочки стоят у каждого аудиофила с кучей блоков ))) это видимо куча усилителей.

А можете привести пример модели о которой вы говорите?

И еще вопрос - если у меня в характеристиках колонок написана цифра 300 Вт, что она означает? что к ним можно цеплять усилитель 300Вт и они будут играть? Как мне сказали, мой Денон не выдает более 100Вт на канал, хоть в характеристиках написано иное. Т.е. если подключить к усилителю 300Вт, то колонки должны заиграть как минимум в 3 раза громче?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, winni-pyx сказал:

я уже даже загуглил, но так и не понял что означает аббревиатура "АС"..... как и "ДК". Поэтому хочу, но не могу ответить на ваш вопрос

Какие конкретно модели колонок у вас используются на каких каналах и какое расстояние до главного места прослушивания?

52 минуты назад, winni-pyx сказал:

И еще вопрос - если у меня в характеристиках колонок написана цифра 300 Вт, что она означает? что к ним можно цеплять усилитель 300Вт и они будут играть? Как мне сказали, мой Денон не выдает более 100Вт на канал, хоть в характеристиках написано иное. Т.е. если подключить к усилителю 300Вт, то колонки должны заиграть как минимум в 3 раза громче?

Ну примерно что если к вашим колонкам прикрутить усилитель на 300 Вт и подать обычный музыкальный сигнал такой мощности, то скорее всего они выживут. Это восьмерки.

Будут ли они ЧИСТО играть от 300 Вт против 100 Вт от Денона, я не уверен. Но будет точно громче. Субъективно раза в 2 с копейками при прочих равных. 

Единичкам не рекомендовано больше ста, и честно говоря, даже сто им я бы не вваливал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, winni-pyx сказал:

такс, теперь я понимаю что это за тумбочки стоят у каждого аудиофила с кучей блоков ))) это видимо куча усилителей.

А можете привести пример модели о которой вы говорите?

 

https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/parasound_5125_2837458792?slocation=107620

вот например 5-ти канальник, на все ваше окружение

и на фронт

https://www.avito.ru/sarov/audio_i_video/parasound_2125_2806417719?slocation=621540

но лучше на фронт такой, более музыкальный

и можно далее купить пред усилитель чисто для музыки,

https://www.avito.ru/elista/audio_i_video/parasound_p3_predusilitel_2698392310

а Денон использовать тупо как процессор окружающего звучания.

Но если есть средства то поискать связку для музыки Р5+А21, что значительно дороже, но зато надолго

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Тру и Ывел сказал:

Какие конкретно модели колонок у вас используются на каких каналах и какое расстояние до главного места прослушивания?

фронт - Dali Opticon 8 MKII

центр - Dali opticon vokal mk 2

тыл - Dali Opticon 2 MKII

бок - Dali Opticon LCR MKII

Расстояние от места прослушки (центр дивана) до них примерно от 3 до 4 метров. Эти все расстояния в настройках Денона указаны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Eloy сказал:

вот например 5-ти канальник, на все ваше окружение

подскажите, а если у меня будет столько устройств, то мне нужно каждое отдельно включать своим пультом, если я захочу что то посмотреть/послушать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, winni-pyx сказал:

подскажите, а если у меня будет столько устройств, то мне нужно каждое отдельно включать своим пультом, если я захочу что то посмотреть/послушать? 

Зачем пультом? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Eloy сказал:

Зачем пультом? 

я не знаю, не пользовался этими устройствами никогда. Они могут быть всегда включенными, чтобы их не нужно было каждый раз с пульта или с кнопки включать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, winni-pyx сказал:

я не знаю, не пользовался этими устройствами никогда. Они могут быть всегда включенными, чтобы их не нужно было каждый раз с пульта или с кнопки включать?

Да. И выключать вручную когда система не работает 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже на толстый троллинг. Или просто пассажиру надо в тематическую группу в одноклассниках или ВКонтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, winni-pyx сказал:

Расстояние от места прослушки (центр дивана) до них примерно от 3 до 4 метров.

Как по мне -  пока что наверное послушайте систему с Деноном и поживите немного с ним. 

Дальше при наличии систематической неудовлетворенности можно будет

1) повесить хороший стереоусилитель на 8ки (т.к. они способны прожевать больше, чем Денон без проблем отдаст) если вам важно именно стерео

2) приобрести что-то типа https://www.avito.ru/rostov-na-donu/audio_i_video/topovyy_usilitel_moschnosti_arcam_fmj_p7_thx_997327282

и сравнить, улучшатся ли впечатления

На мой взгляд, если не требовать от системы танцпольных громкостей (которые от нее все равно без травм не получить), пока и Денона хватит. 

Важнее вопрос, что у вас работает в роли сабвуфера, и как все настроено. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Тру и Ывел сказал:

поживите немного с ним

так я же сюда и пришел именно из за того, что первые несколько месяцев у меня было ощущение "вау" после каждого просмотренного фильма или прослушки музыки. А сейчас что то сижу и думаю, что вот тут можно было бы как то и по лучше/четче/громче

Саб стоит Dali SUB K-14F Включаю его только когда фильмы смотрю. 

 

В общем, я понял куда смотреть. Буду плавно готовить семью к новым покупкам :)

 

Screenshot_2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Доктор Влад сказал:

Похоже на толстый троллинг

так уж случилось, что при постройке дома, сразу заложили провода под домашний кинотеатра (с помощь специально обученного человека). Поэтому мой путь начался не с кассетного магнитофона, а с колонки JBL, которой пользовался проживая в квартире. Поэтому плаваю в теории и задаю глупые (на ваш взгляд) вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Тру и Ывел сказал:

Как по мне -  пока что наверное послушайте систему с Деноном и поживите немного с ним. 

Дальше при наличии систематической неудовлетворенности можно будет

1) повесить хороший стереоусилитель на 8ки (т.к. они способны прожевать больше, чем Денон без проблем отдаст) если вам важно именно стерео

2) приобрести что-то типа https://www.avito.ru/rostov-na-donu/audio_i_video/topovyy_usilitel_moschnosti_arcam_fmj_p7_thx_997327282

и сравнить, улучшатся ли впечатления

На мой взгляд, если не требовать от системы танцпольных громкостей (которые от нее все равно без травм не получить), пока и Денона хватит. 

Важнее вопрос, что у вас работает в роли сабвуфера, и как все настроено. 

Можно и аркамские концы, но старые fmj, ну и стерео пред от аркама, и через ресс на байпас, когда хочется фильмец с эффектами за смотреть. Но быстро надоедает, и часто и ресс и окружение уходят на авито, и просто слушается музыка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.04.2023 в 14:56, winni-pyx сказал:

Друзья, не так давно я стал обладателем самой крутой в моей жизни акустической системы, состоящей из ресивера Денон 4700 и комплекта колонок Dali Opticon MK2  (фронт, бока, тыл, саб)

Продавец сказал мне, что для полного счастья мне не хватает только усилителя. Но усилитель не простой стерео, а СЕМИ-канальный. Изучил рынок и понял, что таких не так уж и много. Поэтому вопрос - как быть? что если купить ПЯТИ-канальный? Например - Rotel RMB-1585  

Что вообще даст наличие усилителя? Звук будет чище и играть будет громче?

У меня для кино тоже Denon 4700. Его использую пока с акустикой 5.1 только для просмотра фильмов и видео концертов с многоканальной дорожкой. В перспективе дополню 4 колонки на Atmos и возможно второй саб. Звук для музыки у 4700 так себе. Впрочем, как и у любого ресивера. Для музыки у меня отдельная стереосистема.

Для прослушивания музыки в стерео рекомендую отдельный интегральный стереоусилитель и перекидывать акустические кабели на фронтальные акустические системы (это и есть АС :) ). Акустические шнурки от Denon можно и попроще, а вот от стереоусилителя желательно получше.

Или озадачиться вообще отдельной стереосистемой.

Как вариант - двухканальный усилитель мощности для фронтальной пары. Но пред у Денона тоже оставляет желать лучшего.

Музыку лучше слушать в стерео. Разве что концерты с многоканальным звуком посмотреть и послушать через ресивер. Но если только там многоканальная дорожка. Если звук стерео, то я его вывожу через основную стереосистему, так звучит гораздо лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.04.2023 в 19:56, winni-pyx сказал:

Что вообще даст наличие усилителя? Звук будет чище и играть будет громче?

Вам не хватает громкости или чего-то другого? 

15 часов назад, winni-pyx сказал:

Расстояние от места прослушки (центр дивана) до них примерно от 3 до 4 метров. Эти все расстояния в настройках Денона указаны. 

..если вам нужен звук живее - попробуйте следующее - расстояние до АС выставьте на максимум у самых дальних колонок, а остальные пересчитайте расстояния с коэффициентом относительно максимума - (лучше бы канешна максимум был у фронта L-C-R) - так отключите лимитер и звук будет намного живее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.04.2023 в 13:19, Eloy сказал:

ибо с хорошим стерео в сопровождении фильмов не сравнится  ни один ресивер 

Фильмы лучше смотреть со звуком не в стерео, а в многоканале с сабом, лучше сабами.

Даже с Denon 4700+Focal Aria 906+саб SVS SB-2000 pro в формате 5.1 фильмы интереснее смотреть, чем в стерео с LAMM+Wilson Audio WP 8. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Андрей* сказал:

Для прослушивания музыки в стерео рекомендую отдельный интегральный стереоусилитель и перекидывать акустические кабели на фронтальные акустические системы

вы имеет в виду то, что если я захочу послушать музыку в стерео, то мне нужно физически переключить провода от фронта в усилитель, а провод от усилителя в ресивер?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, RX797JMLAB сказал:

Вам не хватает громкости или чего-то другого?

мне нужен "вау!" эффект, который я ощущал, когда только поставил эту систему. Какими терминами его описать, я пока не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, winni-pyx сказал:

вы имеет в виду то, что если я захочу послушать музыку в стерео, то мне нужно физически переключить провода от фронта в усилитель, а провод от усилителя в ресивер?  

Только от фронтов в усилитель. Ресивер и усилитель не будут связаны никакими проводами. Получится классическая стереосистема.

А что в качестве источника звука при прослушивании музыки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...