Понял что хочу hi-fi но совершенно не понимаю какой. - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Понял что хочу hi-fi но совершенно не понимаю какой.


Рекомендованные сообщения

История такова
Сидел на microlab solo 7c и меня всё устраивало.
Но тут брат сказал я уезжаю из страны, не хочешь ли ты купить tannoy mercury f4 за 17к. Я подумал а почему бы и нет?
Взял у другого брата yamaha a-s201 и простые колонки hi-fi тоже yamaha, поставил рядом со своими microlab и понял что мой микролаб меня не устраивает.
Итого у меня есть:
x-fi titanium hd
коллекция музыки mp3 320kbps (люблю nightwish, sabatoon, КиШ, HIM) которую я не готов менять на lossless как минимум потому, что когда 1 файл на каждую песню гораздо проще удалять непонравившуюся музыку. 
tannoy mercury f4
комната 4х5 м, акустикой которой я НЕ готов заниматься.
Вопрос: какой брать усилитель?
Брат советует смотреть на б\у Marantz 5005\6002\7001\Onkyo A-9355 (это конкретные модели которые сейчас есть на авито)
Я склоняюсь скорее к тому, чтобы взять что-то постарее но классом повыше. Как сказал мне интернет за равные деньги оно в целом качественнее выходит.
Единственный плюс чего-то относительно нового, это если будет цифровой вход. Чтобы передать звук с телевизора, минуя ЦАП телевизора.
Вопрос: так где попробовать послушать разные варианты (Москва), на какие варианты обратить внимание(фирмы\модели) ну и вообще на какой бюджет стоит целится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

chatgpt советует:

Посоветуй бюджетный усилитель для tannoy mercury f4

Для Tannoy Mercury F4 можно использовать бюджетный усилитель Onkyo A-9010, который обеспечивает достаточную мощность и качество звука для этих колонок. Этот усилитель имеет выходную мощность 44 Вт на канал, имеет встроенный ЦАП, что позволяет прослушивать музыку в высоком качестве через компьютер или смартфон. Кроме того, он имеет входы для подключения различных источников звука, таких как CD-плееры, проигрыватели виниловых пластинок и т.д. Это хороший выбор для начинающих аудиофилов, которые хотят получить хорошее качество звука, не потратив много денег.

В основном я слушаю nightwish Onkyo A-9010 оптимальный усилитель для моих целей?

Onkyo A-9010 - это хороший выбор для прослушивания музыки в жанре rock и metal, в том числе и для Nightwish. Он имеет достаточно мощности и детализации для того, чтобы передать все нюансы звука, и при этом сохраняет достаточную чистоту звука, чтобы не портить качество звучания. Однако, если вы хотите получить более качественный звук, можете рассмотреть более дорогие модели усилителей, например, Yamaha A-S501, Marantz PM6006, Cambridge Audio CXA61 или Denon PMA-600NE, которые также подойдут для прослушивания музыки в жанре rock и metal.


Onkyo A-9010 уже нет в продаже, посоветуй аналоги

Если Onkyo A-9010 недоступен, то есть несколько аналогов, которые также могут подойти для использования с Tannoy Mercury F4:

Onkyo A-9110 - это более новая модель от Onkyo, которая имеет похожую конструкцию и функциональность, как и A-9010, но с некоторыми улучшениями, в том числе улучшенный ЦАП и более мощный трансформатор питания.

Yamaha A-S301 - это бюджетный усилитель Yamaha, который обеспечивает высокое качество звука и мощность до 60 Вт на канал. Он имеет встроенный ЦАП и поддерживает Bluetooth, что позволяет легко передавать аудиосигналы с мобильных устройств.

Cambridge Audio Topaz AM10 - это еще один бюджетный усилитель, который обеспечивает хорошее качество звука и мощно

Что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таннои, наверно, споются с Маранцами. 

А какой вообще у вас бюджет на усиление? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про бюджет вопрос очень сложный. 30к я готов отдать сходу. А дальше, за каждые условные 10к я должен услышать, что оно играет лучше, чем более дешёвый вариант. Совсем потолок наверно 100. Но не думаю что я больше 70 поднимусь. Как минимум потому, что наверно стоит сначала купить что подешевле, наслушаться, а потом уже так-же продать б\у. и купить уже с большим пониманием чего я хочу.

Послушал на Dali spektor 6
Hegel H95 -невыразительный звук.

Digis AUDIO MK-285 что-то не то с басами, какие-то они гулкие. Как на моих microlab solo 7c, хотя эффект значительно слабее.

AudioLab 6000A не могу ни к чему придраться.

завтра в доктор хед пойду, посмотрю что предложат.
А вообще, я думаю может стоит купить у одного брата tannoy mercury f4, у другого отжать усилитель а-s201. И погонять какое-то время. Чтобы понять чего мне нехватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Lurker-beta сказал:

 


Onkyo A-9010 уже нет в продаже, посоветуй аналоги


 

Onkyo a-9150........ещё на авито есть в состоянии нового.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Nikolaevich сказал:

Onkyo a-9150........ещё на авито есть в состоянии нового.

Это был диалог с chatgpt. не нужно выдирать вопрос из контекста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Lurker-beta сказал:

про бюджет вопрос очень сложный. 30к я готов отдать сходу. А дальше, за каждые условные 10к я должен услышать, что оно играет лучше, чем более дешёвый вариант. Совсем потолок наверно 100. 

А вообще, я думаю может стоит купить у одного брата tannoy mercury f4, у другого отжать усилитель а-s201. И погонять какое-то время. Чтобы понять чего мне нехватает.

Ямаха 201 вам ничего внятного не продемонстрирует, она не сможет распеть таннои, вы устанете от резкого звука ямы, от клиппинга. 

Лучше уж тогда Musical Fidelity M2 или М3. Или Денон 600.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Лучше уж тогда Musical Fidelity M2 или М3. Или Денон 600.

201 не на постоянку, а на попробовать. чтобы понять чего нехватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если рассматривать ХФ у разных производителе, то смотрите на середину в их линейках. Ну а дальше по вкусу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В доктор хед послушал также на на Dali spektor 6
rotel a-14. похоже по впечатлениям на Digis AUDIO MK-285, только с басами почти всё впорядке. (забегая вперёд озвучу предположение консультанта, что то, что мне на нравится в басах это акустические искажения из-за неподготовленного помещения)
pioneer a-40ae мощность баса какая надо, но такое ощущение что он более низкочастотный чем должен быть.
marantz 6007 аналогично пионеру. Да марантз в целом как-то по другому звучит, но я не понял плохо это или хорошо.
mission 778x похож на AudioLab 6000A но чуток хуже. с учётом что аудиолаб дороже всего на 14к и у аудиолаба нормальный дизайн и крутилка, не вижу в mission 778x смысла.
чтобы подтвердить сравнение mission 778x с аудиолабом, который я помню по прошлому прослушиванию попросил поставить audiolab omnia
И да, он звучит в целом несколько выразительнее. Те-же басы, если у mission 778x они звучат наверно точно так как и должны, то audiolab добавляет немного мяса. Так что это чувствуется, но при этом почти не вылезает гулкость. Уверен что я её заметил только потому, что у многих других усилителей это мне не нравилось и я стал это замечать. Тут она буквально чуть-чуть проступает.
На авито есть AudioLab 6200A , как он по сравнению с AudioLab 6000A ?
Или на что мне смотреть с такими результатами прослушивания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

tannoy mercury f4 это акустика начального уровня и заморачиваться под нее дорогим усилителем вообще нет смысла. На авито огромное количество бюджетных интегральников, с которыми эта акустика будет выдавать все, на что она способна. Тот же marantz 7001 или Onkio 9010 более чем достаточно. Тем более что вы не планируете переходить на lossless. Возьмите усилитель, погоняйте, попробуйте послушать lossless на этой системе. Сравните с mp3. Появится желание заняться улучшайзингом, тогда можно будет подумать о замене АС...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Leonid сказал:

tannoy mercury f4 это акустика начального уровня и заморачиваться под нее дорогим усилителем вообще нет смысла. На авито огромное количество бюджетных интегральников, с которыми эта акустика будет выдавать все, на что она способна. Тот же marantz 7001 или Onkio 9010 более чем достаточно. 

onkio я ещё не слышал. а marantz 7001 смущает тем, что:
1)audiolab 6000a звучал лучше, чем marantz 6007. 7001 Будет прямо лучше 6007? И это на колонках которые вроде как чуть проще чем у меня.
2)отсутствие ЦАП. моя x-fi titanium hd будет достаточна?

P.S. Я уже понял что у 8200a нет ЦАП так что 2-й пункт для него будет актуален.

С другой стороны я могу неопределённое время пользоваться a-s201... И ждать пока всплывёт БУ audiolab 6000a...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Lurker-beta сказал:

onkio я ещё не слышал. а marantz 7001 смущает тем, что:
1)audiolab 6000a звучал лучше, чем marantz 6007. 7001 Будет прямо лучше 6007? И это на колонках которые вроде как чуть проще чем у меня.
2)отсутствие ЦАП. моя x-fi titanium hd будет достаточна?

P.S. Я уже понял что у 8200a нет ЦАП так что 2-й пункт для него будет актуален.

С другой стороны я могу неопределённое время пользоваться a-s201... И ждать пока всплывёт БУ audiolab 6000a...

7000 серия у Marantz выше чем 6000-я. На сколько будет разница в звуке, на ваших колонках, я не могу сказать. Отсутствие цап, на мой взгляд не сильно критично, т.к. хороший цап, в интегральный усилитель такого ценового диапазона один хрен никто не положит. Если цап нужен, его проще купить отдельной коробочкой. У ProJect, к примеру, есть вполне достойные и не дорогие варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26.04.2023 в 09:57, Lurker-beta сказал:

склоняюсь скорее к тому, чтобы взять что-то постарее но классом повыше.

Что вы называете "классом повыше"? Лучше склоняйтесь к тому, чтобы сперва разобраться в вопросе и не писать ерунды.

Старая аппаратура не для новичков, с ней масса геморроя по обслуживанию и приведению в божеский вид, если конечно вы не бомж в переходе, которому достаточно хрипов и треска из старого приемника 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Геннадий11 сказал:

Что вы называете "классом повыше"?

ну вот есть marantz 600*
а есть 700*

7000е будут классом выше 6000х
 

Цитата

Старая аппаратура не для новичков, с ней масса геморроя по обслуживанию и приведению в божеский вид

хм, а я читал что работает десятилетиями без проблем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Leonid сказал:

7000 серия у Marantz выше чем 6000-я. На сколько будет разница в звуке, на ваших колонках, я не могу сказать. Отсутствие цап, на мой взгляд не сильно критично, т.к. хороший цап, в интегральный усилитель такого ценового диапазона один хрен никто не положит. Если цап нужен, его проще купить отдельной коробочкой. У ProJect, к примеру, есть вполне достойные и не дорогие варианты.

но положат нормальный. а вот что у меня в x-fi titanium hd я не знаю. в pult.ru сказали явно хуже чем положат у усилитель

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Lurker-beta сказал:

работает десятилетиями без проблем

Из старой десятилетиями без проблем работает только люксовая аппаратура, типа Окуфейза, да и то, с оговорками. Недорогое нужно разбирать, чистить, смазывать и тд, делать это качественно и регулярно, чем барахольщики перед продажей не занимаются. Старье это идеальное попадалово для новичка

13 часов назад, Lurker-beta сказал:

В доктор хед послушал также на на Dali spektor 6
rotel a-14. похоже по впечатлениям на Digis AUDIO MK-285, только с басами почти всё впорядке

То, что вы послушали в Докторхед, никакой ценности для вас лично не имеет. Помещения разные, они дают разный саунд. Слушать надо у себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, уж...  Понял, что хочу жениться, но совершенно не понимаю на какой. Только личный опыт, который, к сожалению, придёт лишь с годами, приведёт Вас, если повезёт,  к нужному результату, естественно, если к тому времени останется у Вас интерес  и тяга к этому, не совсем благодарному  и довольно затратному делу. За удовольствия, к сожалению,  надо платить. Закон природы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Геннадий11 сказал:

Из старой десятилетиями без проблем работает только люксовая аппаратура, типа Окуфейза, да и то, с оговорками. Недорогое нужно разбирать, чистить, смазывать и тд, делать это качественно и регулярно, чем барахольщики перед продажей не занимаются. Старье это идеальное попадалово для новичка

То, что вы послушали в Докторхед, никакой ценности для вас лично не имеет. Помещения разные, они дают разный саунд. Слушать надо у себя.

У меня усилитель мощности 76 года. Не люксовый окууфейз ни разу. Обычный середнячок от техникс.  Работает только в моей системе уже лет 10.  Ни разу никем не вскрывался, не ремонтировался. Никаких нареканий на его работу нет. Акустика вообще 74 года. И в нее тоже никто не лазил. Пред правда пришлось отдавать в ремонт и профилактику, но я его изначально брал с известной неисправностью.  И кстати, вскрытие преда 79 года издания, выявило сгоревший транзистор в фонокорректоре и все. Кондеры в идеале, все параметры в норме, ничего чистить не нужно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, эти сказки из серии "50 лет работает не копанная" я слышал много раз. Фантазия сказочника зависит либо от его цинизма, если надо чего-то кому-то впарить, либо от кол-ва выпитого или выкуренного :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Геннадий11 сказал:

То, что вы послушали в Докторхед, никакой ценности для вас лично не имеет. Помещения разные, они дают разный саунд. Слушать надо у себ

и в докторхеде и в пульт ру больше всего понравился audiolab. Так что думаю +- мне понятно что нравится.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Lurker-beta сказал:

в докторхеде и в пульт ру больше всего понравился audiolab

Усилители слушать не надо, это глупость,  слушаются только колонки 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Геннадий11 сказал:

Усилители слушать не надо, это глупость,  слушаются только колонки 

Вот это точно,сказано!!:ku:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Геннадий11 сказал:

Ага, эти сказки из серии "50 лет работает не копанная" я слышал много раз. Фантазия сказочника зависит либо от его цинизма, если надо чего-то кому-то впарить, либо от кол-ва выпитого или выкуренного :)

Я никому и ничего не впариваю. Я конечно иногда сливаю аппараты, в процессе апгрейда системы, но это случается крайне редко, и я никогда не обманываю покупателя. Если в аппарат лазали, я об этом честно говорю. А определить копанная техника или нет, при покупке, как 2 пальца об асфальт.  Так вот, мой мощник, ни разу не вскрывался. Моя акустика ни разу не вскрывалась. Мой предыдущий усилитель, 80-го года издания, тоже ни разу не вскрывался и до сих пор прекрасно пашет у моего знакомого, который его у меня чуть с руками не оторвал, когда узнал что я решил его продать. Вот предыдущий пред я вскрывал, точнее ради интереса, отвез его мастеру, на предмет ревизии и профилактики. Ревизию провели, профилактика не потребовалась. Аппарат был 79 года издания. Через мои руки, за многие годы, прошло десятка 3 различных б.у. аппаратов. Из этих 3-х десятков, проблемы были с американцем, который банально сгорел при скачке напряжения, с моим теперешним предом, который я брал с известной неисправностью (причиной которой, я более чем уверен, стали кривые руки предыдущего пользователя). А вот с новыми аппаратами проблем было более чем достаточно и по гарантийкам я намотался от души. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Геннадий11 сказал:

Усилители слушать не надо, это глупость,  слушаются только колонки 

Мне всегда казалось что слушают музыку, но может я чего то не понимаю?:LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...