Битва шестерок: Raidho TD6 vs Børresen M6 - Страница 2 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Битва шестерок: Raidho TD6 vs Børresen M6


Baculum
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Administrators
58 минут назад, Baculum сказал:

Прошу прощения, не уловил смысл поста.

У самурая нет цели, только путь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 48
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

1 час назад, Baculum сказал:

А вопрос мой был об измерениях "для дорогих напольников на мелких вуферах", то есть когда вуфер ДО пятерки, в М6 например это 4,5 дюйма. Вот на какую частоту у них порт настроен?

Я боюсь, что при заявленной цене этих АС любой незаинтересованный человек, доставший рядом микрофон, может и прихворнуть...

Так-то 6х4,5 это примерно 1х11", т.е. при должной длинноходности их можно и низко настроить. Если на НЧ только 4х4,5, то 9", что несколько хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
3 часа назад, Тру и Ывел сказал:

Я боюсь, что при заявленной цене этих АС любой незаинтересованный человек, доставший рядом микрофон, может и прихворнуть...

Так-то 6х4,5 это примерно 1х11", т.е. при должной длинноходности их можно и низко настроить. Если на НЧ только 4х4,5, то 9", что несколько хуже.

Суммарная площадь излучения в данном случае может коррелировать разве что с обеспечиваемым звуковым давлением, но уж точно не с нижней границей АЧХ. У маленьких динамиков физически не может быть низкой резонансной частоты, ну либо чуйка у них должна быть ниже плинтуса и тогда в них десятки киловатт придется вкачивать. Скажем мне Fs ниже 40 Гц для четверки не попадался и то это выдающийся результат и то это собственный резонанс, а в системе с АО он только вырастет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Baculum сказал:

У маленьких динамиков физически не может быть низкой резонансной частоты, ну либо чуйка у них должна быть ниже плинтуса и тогда в них десятки киловатт придется вкачивать.

Ну вот если они сделали что-то типа PTT4.0X04-NFC-01 (только побольше) и получили 82 Дб/Вт от 1 шт и 88 Дб/Вт от 4 шт, да еще и поигрались c резонаторами в корпусе (см. разрез), то наверное там что-то удалось. Тут уже надо обсуждать с опытными акустикостроителями, но даже судя по фото вуферов от Борресен, там мотор не хуже пурифишного и линейный ход не меньше. 

Я, конечно, думаю, что ниже 40 Гц там все плохо (как в смысле ГВЗ, так и искажений), но, приложив 540КЕ к больному месту, технически нужную АЧХ натянуть могло и получиться.

 

M6Cabinets-1440x900-technology-min.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 час назад, Тру и Ывел сказал:

Ну вот если они сделали что-то типа PTT4.0X04-NFC-01 (только побольше) и получили 82 Дб/Вт от 1 шт и 88 Дб/Вт от 4 шт, да еще и поигрались c резонаторами в корпусе (см. разрез), то наверное там что-то удалось. Тут уже надо обсуждать с опытными акустикостроителями, но даже судя по фото вуферов от Борресен, там мотор не хуже пурифишного и линейный ход не меньше. 

Я, конечно, думаю, что ниже 40 Гц там все плохо (как в смысле ГВЗ, так и искажений), но, приложив 540КЕ к больному месту, технически нужную АЧХ натянуть могло и получиться.

Двухметровая колонка за пол миллиона евро с проблемами ниже 40 Гц? Ну такое... ;) А если бы проблем не было или был хотя бы намек на решение - я думаю там у производителя весь сайт был бы восторженными реляциями завален. Но пока что инопланетян никто не видел и доказательств не привел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Baculum сказал:

А вопрос мой был об измерениях "для дорогих напольников на мелких вуферах", то есть когда вуфер ДО пятерки, в М6 например это 4,5 дюйма. Вот на какую частоту у них порт настроен? Очень сомневаюсь, что на 20 Гц, задекларированные производителем в АЧХ.

я бы рассуждал так же .... 6" динамик с нормальным диффузором\подвесом   не сделать на 20 гц ...только методом прикрепленной массы...

и "фирмачи"  бывает так и делают:er:...как были сделаны например динамики в Celestion 300..(25-26гц)(масса типа высохшего пластилина)...в  JBL  2235Н к катушке под колпачком тупо приклеено немагнитное  кольцо весом 50-60гр...:lq:... звук на нижних сч от этой добавленной массы  "спесифисеский"(С),как через одеяло...:(

скорее что резонансы динамиков\ФИ выше ....

собственно это и было  слышно .....и видно на анализаторе  в телефоне ...на треке ,на котором в другой системе в ТП  30гц в ноль, показывало что нч до 40гц,ниже резкий спад...так было в бородино-22 ...но не будем забывать что было совсем  другое помещение,тракт...

 

когда в мюнхене довелось услышать предыдущие топ- Raidho,то впечатление  было таким : как классно,вкусно,красиво  и тд играют колонки....но опять же ,для "столбиков" :unsure: ,с ФИ настроенным   выше желаемых 20 гц........

baculum,зря убрали графики измерения настройки ФИ и того что слышно в комнате,хоть и на  больших нч...на мелких то же самое...одни и те же акустические законы...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
11 минут назад, dimo61 сказал:

я бы рассуждал так же .... 6" динамик с нормальным диффузором\подвесом   не сделать на 20 гц ...только методом прикрепленной массы...

и "фирмачи"  бывает так и делают:er:...как были сделаны например динамики в Celestion 300..(25-26гц)(масса типа высохшего пластилина)...в  JBL  2235Н к катушке под колпачком тупо приклеено немагнитное  кольцо весом 50-60гр...:lq:... звук на нижних сч от этой добавленной массы  "спесифисеский"(С),как через одеяло...:(

скорее что резонансы динамиков\ФИ выше ....

собственно это и было  слышно .....и видно на анализаторе  в телефоне ...на треке ,на котором в другой системе в ТП  30гц в ноль, показывало что нч до 40гц,ниже резкий спад...так было в бородино-22 ...но не будем забывать что было совсем  другое помещение,тракт...

когда в мюнхене довелось услышать предыдущие топ- Raidho,то впечатление  было таким : как классно,вкусно,красиво  и тд играют колонки....но опять же ,для "столбиков" :unsure: ,с ФИ настроенным   выше желаемых 20 гц........

baculum,зря убрали графики измерения настройки ФИ и того что слышно в комнате,хоть и на  больших нч...на мелких то же самое...одни и те же акустические законы...

Еще раз, прям даже капсом захотелось, но не буду - измерения полноразмерных дорогих напольников с вуферами-четверками, где? Хотя бы модуль импеданса..., точнее - как раз его, потому что АЧХ эти чаще всего примерно как рукой нарисованы, по степени точности, особенно на басу. А графики я не убирал, они по-прежнему в Вашем посте ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Baculum сказал:

измерения полноразмерных дорогих напольников с вуферами-четверками, где? Хотя бы модуль импеданса..., точнее - как раз его

это низзя очевидно.... особенно производителям.....такие вещи могут подорвать маркетинговую лапшу и слуховые впечатления людей не очень разбирающихся в "технике"...:unsure:...которым и 60 гц --"бас"...

на ASR-е если только измерят:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верхние Radhio тоже слушал в Мюнхене, играют очень красиво. НЧ вполне возможно, действительно от 40гц, но лично мне этого с головой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Baculum сказал:

Двухметровая колонка за пол миллиона евро с проблемами ниже 40 Гц? Ну такое...

Ну если они вытащили из 4х4,5" НЧ до 20 Гц даже по -6, это уже подвиг. 

С другой стороны, ФИ без гармоник и ГВЗ это довольно интересное явление, которое вообще неизвестно, где брать. Ну в топовых сабвуферах разработчики на это еще смотрят, наверное, т.к. иногда это измеряют. А в пассивных АС, если даже клиент и намеряет что, всегда можно сказать, что усь не тащит, провода не те или проблема в комнате. 

Мне вот очень интересно, какой EPDR у этих АС и реальная чувствительность. По всем параметрам должно быть очень страшно. Хорошо, если родной Aavik P880 справится. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
19 минут назад, Тру и Ывел сказал:

Ну если они вытащили из 4х4,5" НЧ до 20 Гц даже по -6, это уже подвиг. 

С другой стороны, ФИ без гармоник и ГВЗ это довольно интересное явление, которое вообще неизвестно, где брать. Ну в топовых сабвуферах разработчики на это еще смотрят, наверное, т.к. иногда это измеряют. А в пассивных АС, если даже клиент и намеряет что, всегда можно сказать, что усь не тащит, провода не те или проблема в комнате. 

Мне вот очень интересно, какой EPDR у этих АС и реальная чувствительность. По всем параметрам должно быть очень страшно. Хорошо, если родной Aavik P880 справится. 

Чот кмк по -6 там 40, но опять же - это лишь предположение... Чуйка по идее невысокая должна быть, раз пытались бас вытащить, но триодными однотактами их никто качать и не станет. А что с EPDR? Какие у них предпосылки для экстремально низкого импеданса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
4 часа назад, Relax сказал:

Верхние Radhio тоже слушал в Мюнхене, играют очень красиво. НЧ вполне возможно, действительно от 40гц, но лично мне этого с головой.

Ну просто добротные 40 бывают и в приличных полках...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть, лично для меня важнее звуковое давление и масштаб, чем глубина баса.

А Radhio, что, тоже полляма стоят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Baculum сказал:

измерения полноразмерных дорогих напольников с вуферами-четверками, где? Хотя бы модуль импеданса..., точнее - как раз его

для инфы

импеданс S7t

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
10 часов назад, Relax сказал:

Может быть, лично для меня важнее звуковое давление и масштаб, чем глубина баса.

А Radhio, что, тоже полляма стоят?

200, там шесть восьмерок и заявлено от 25 Гц по ±3, что в принципе похоже на правду :) Звуковое давление и масштаб - это концертные порталы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
7 часов назад, dimo61 сказал:

для инфы

импеданс S7t

https://www.stereophile.com/content/perlisten-s7t-loudspeaker-specifications - 27 Гц, на семерках, ну и седло прямо скажем такое, условное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Baculum сказал:

Чуйка по идее невысокая должна быть, раз пытались бас вытащить

Чувствительность: 89 дБ
Номинальное сопротивление: 6 Ом
Рекомендуемая мощность усилителя: 50 Вт

14 часов назад, Baculum сказал:

А что с EPDR? Какие у них предпосылки для экстремально низкого импеданса?

Поскольку я не акустикостроитель, чтобы рисовать колебательные контуры по маркетинговым картинкам, то просто физика и здравый смысл. Чтобы получить больше НЧ, нужно вкачать больше энергии (примерно как в ЗЯ сабах с linkwitz transform, где на хорошую 10" ставят киловатт). Если совсем уж не врать в характеристиках, остается только вытащить больше энергии за счет низкого импеданса. 

К примеру, очень хорошо подобный подход иллюстрирует замер Estelon Forza в стереофиле. Чувствительность нормальная, но EPDR совершенно лютый. А XB Diamond Mk.2 не так сильно проваливается, но и чувствительность на 3 Дб меньше, чем заявлено. 

Люди, которые попутно делают очень энерговооруженные усилители в классе А, могут так поступать. Их усилители-то будут справляться ... ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
10 минут назад, Тру и Ывел сказал:

Чувствительность: 89 дБ
Номинальное сопротивление: 6 Ом
Рекомендуемая мощность усилителя: 50 Вт

Ну чуйку сильно по-разному можно замерять, что такое номинальный импеданс (в отрыве от графика модуля) - я вообще не понимаю, а рекомендуемая мощность кмк чаще всего хорошо если из пальца высасывается :)

12 минут назад, Тру и Ывел сказал:

Чтобы получить больше НЧ, нужно вкачать больше энергии (примерно как в ЗЯ сабах с linkwitz transform, где на хорошую 10" ставят киловатт). Если совсем уж не врать в характеристиках, остается только вытащить больше энергии за счет низкого импеданса.

Не совсем солидарен. Больше НЧ - это ниже Fs у динамиков, что значит больше масса подвижной системы и следовательно меньшая чуйка. НО, в этой логической цепочке нет импеданса. Динамики лехко могут быть восьмиомными, но с чуйкой 70.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Baculum сказал:

Динамики лехко могут быть восьмиомными, но с чуйкой 70

Ну мы тут забываем о том, что они сами себе делают динамики. Может они там 16-омные, и 4 шт в параллель дают 4 Ома. Плюс мотор там явно не абы какой, раз уж корзину печатают на SLS. Поэтому ну о конкретике надо советоваться с разработчиками АС и динамиков, а не просто сравнивать с доступными off-the-shelf аналогами, даже и дорогими.

Возможно, все там правда в этих характеристиках, просто себестоимость слишком высокая, чтобы такое делать в другом ценовом сегменте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
5 минут назад, Тру и Ывел сказал:

Ну мы тут забываем о том, что они сами себе делают динамики. Может они там 16-омные, и 4 шт в параллель дают 4 Ома. Плюс мотор там явно не абы какой, раз уж корзину печатают на SLS. Поэтому ну о конкретике надо советоваться с разработчиками АС и динамиков, а не просто сравнивать с доступными off-the-shelf аналогами, даже и дорогими.

Возможно, все там правда в этих характеристиках, просто себестоимость слишком высокая, чтобы такое делать в другом ценовом сегменте.

Безусловно сами, я поэтому и удивился, зачем им самим себе городить проблемы с EPDR :) А что касается декларируемых ТТХ - вполне допускаю, что там нет неправды, вопрос в том, как они согласуются с фактическими параметрами... Ну написана там АЧХ от 20 Гц, так может она по -20 дБ ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • Moderators

https://www.stereophile.com/content/raidho-td38-loudspeaker-measurements - к слову, здесь восьмерки, так и то в 27 Гц уперлись, при этом 86 дБ и 1 Ом на 70 Гц прям такое себе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Baculum сказал:

https://www.stereophile.com/content/raidho-td38-loudspeaker-measurements - к слову, здесь восьмерки, так и то в 27 Гц уперлись, при этом 86 дБ и 1 Ом на 70 Гц прям такое себе...

Измерения - гараж, а за 100.000$ это преступление 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
7 часов назад, fadler сказал:

Измерения - гараж, а за 100.000$ это преступление 

За неимением гербовой... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Moderators

https://scansonichd.dk/product/mb6-b/ - а вот и М6 на минималках ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...