Сетевой фильтр на базе развязывающего трансформатора - Страница 3 - Своими руками - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Staudio
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Moderators
11 минут назад, alsils сказал:

Не пробовали фильтр галтовкой из горного хрусталя или раухтопаза (мелкой фракцией) засыпать?

Сильно удивитесь, рекомендую...;)

Я только за... но он уже под два пуда весит и вставлять егов стойку уже непросто. Еще пуд сыпучего туда... слишком много :D

Но и обращу внимание, что у меня даже все крепления обтянуты термоусадкой для виброгашения, транс целиком обрезинен, провода в мягкой резиновой изоляции. Поэтому я уже на этом уровне стараюсь гасить максимум.

Я вообще молчу о том, что сам транс рассчитан так, чтобы даже не думал гудеть. А в промышленных изделиях, изготовленных впритык по меди и железу, которые сами по себе гудят и вибрирует - да, прирост засыпки будет особенно заметен.

Чтобы не быть голословным скажу, что я даже межблочные кабели делал с засыпкой из кварцевого песка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 333
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

31.05.2023 в 23:43, Staudio сказал:

Собственно, собрал.

В принциие, все то же самое, только более совершенные дроссели. Плюс дополнительный сетевой дроссель перед развязывающим, о котором писал выше.

Приятно, что даже при включении этот большой транс молчит.

 

 

 

С Гусём то что.....запел ли ещё лучше?

Не даёт он мне покоя.......думаю  о покупке. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в сомнении,на Авито Москва есть один изолирующий,написано от ДимДимыча,да и медиков много,но чего-то не хочется,даже не объяснить.Тут много писали про выделенку,в очередной раз сделал,но когда холодильник на кухне щёлк,на экране помеха 7кГц на-и за что боролись?,а ведь это отдельная линия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 часа назад, kei сказал:

Я в сомнении,на Авито Москва есть один изолирующий,написано от ДимДимыча,да и медиков много,но чего-то не хочется,даже не объяснить.Тут много писали про выделенку,в очередной раз сделал,но когда холодильник на кухне щёлк,на экране помеха 7кГц на-и за что боролись?,а ведь это отдельная линия.

Скоро буду собирать очередной экземпляр. Если Вы в Москве - можете послушать.

Тут все достаточно просто по факту: когда пробуешь фильтр некоторое время - после его отключения из системы чувствуется серьезная утрата в звуке.

Подчеркну - дело не только в развязывающем, а в комплексе фильтрации компонентов на каждой розетке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 час назад, Nikolaevich сказал:

С Гусём то что.....запел ли ещё лучше?

Не даёт он мне покоя.......думаю  о покупке. :) 

Gustard R26 - закрыл все мои вопросы на данный момент. В качестве эксперимента сделаю внутреннее экранирование матрицы в ближайшее время.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо конечно,но мне нужно на небольшую мощность, что-то типа Мудра Акустик Трафо 500,а лучше ещё меньше.

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 минуты назад, kei сказал:

Спасибо конечно,но мне нужно на небольшую мощность, что-то типа Мудра Акустик Трафо 500,а лучше ещё меньше.

Признаюсь, у меня у самого через развязывающий транс идет порядка 130 Вт нагрузки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Staudio сказал:

Признаюсь, у меня у самого через развязывающий транс идет порядка 130 Вт нагрузки.

Вроде планируется проект РТ с двумя вторичками на двух изолированных магнитопроводах. Там вес получается как у Мудра Акустик и мощность по габаритам такая же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Дим Димыч сказал:

 Который? И что питать собрались?

https://www.avito.ru/novosibirsk?q=трансформатор+230%2F230

 

Который продаёт Елена,Р-коре,может быть будет кормить сидюк и блок питания для сетевого плеера.Слушайте,там же некто Айрат продаёт вроде ваш трансформатор,пишет от ДимДимыча?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
41 минуту назад, Михаил К. сказал:

Дело не в том, что продают, а в том, что давно продают :D

На этом фоне фильтр, который стал причиной создания этой темы - практическм задаром выходит.

Кроме того, можно хоть на каком самом крутом железе сделать, серебром намотать, но... какой смысл-то? Прибавки от одной лишь железки не будет без комплексного подхода. Банальное соотношение цена качество не пройдет. Да и просто качество - за эти деньги можно сделать ведь гораздо лучшую фильтрацию и развязку, чем просто железяку на аморфе взять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Staudio сказал:

 

На этом фоне фильтр, который стал причиной создания этой темы - практическм задаром выходит.

 

Об чем и речь...

Там в этом фильтре внутри - пять аморфных дросселей, причем два на кобальтовом  аморфе, а кобальтовый раз в пять дороже обычного железного аморфа.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Staudio сказал:

. Минус там в том, что нет средней точки вторички.

А как отражается на звуке, заземление техники на среднюю точку, не пробовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
22 минуты назад, Yroxi сказал:

А как отражается на звуке, заземление техники на среднюю точку, не пробовали?

Бывает по-разному. Для этого часто ставят переключатель, соединяющий землю в розетке со средней точкой вторички.

У себя предпочитаю металлический корпус фильтра и экран первички на землю сети. А среднюю точку вторички к земле сети не подключать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
5 минут назад, kei сказал:

Я всегда и везде за металлический корпус,на мой взгляд корпус из дерева-суть извращение.

Дерево имеет свои преимущества - демпфирование вибраций, на него не сделаешь наводки и пр.
Металл - можно использовать как экран, но можно при неправильном подходе и словить что-то ненужное.
Поэтому ламповые усилители проще сделать в дереве. Себе только что сделал полностью закрытые корпуса в металле и доволен.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • Moderators

Небольшой анонс: скоро будет очередной экземпляр фильтра :)

IMG_20230726_215905.jpg

Впрочем, даже 2 сразу сделаю, чтобы оставшиеся корпуса зря в кладовке не пылились.

IMG_20230727_003227.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Staudio сказал:

скоро будет очередной экземпляр фильтра

Послушал бы из любопытства, если есть такой вариант. Взамен могу дать для того же любопытства развязывающий от ДимДимыча. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

IMG_20230727_214017.jpg

IMG_20230727_214129.jpg

IMG_20230727_214053.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • Moderators

Отдал сегодня предпоследний фильтр. Он был не до конца собран по просьбе нового владельца. Он сам поставит имеющиеся у него розетки. Кроме того, поставлена двойная японская розетка и подана половина питания. Это дополнительное удобство этого развязывающего транса - можно иметь разные напряжения на разных вторичках. Кроме того, поскольку у владельца слишком низкое сетевое напряжение, поднял его с помощью отводов первичке напряжение на 10 вольт. 

 

IMG_20230811_003112_717.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Остался последний фильтр, который сейчас собираю и который уже забронирован до 20-х чисел августа.

Потом, наверное, сделаю паузу в фильтрах. Есть еще ряд проектов, которые нужно закончить. Включая переезд акустики из макетных корпусов в финишные, а также проведение выделенки. В промежутках буду доделывать кабели :)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Staudio сказал:

с помощью отводов

Не подскажете, каким кабелем разводка выполнена? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
15 минут назад, Фдуч сказал:

Не подскажете, каким кабелем разводка выполнена? 

В первых версиях использовал немецкий Helukabel. Сейчас отечественный аналог - медный многожильный отечественный 2,5 кв. мм в очень мягкой изоляции, подобной резиновой. Приятно с таким работать и хорошо себя показывает.  

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Staudio сказал:

Отдал сегодня предпоследний фильтр. Он был не до конца собран по просьбе нового владельца. Он сам поставит имеющиеся у него розетки. 

Как владелец оценивает изменения в звуке с этим фильтром ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 час назад, Михаил К. сказал:

Как владелец оценивает изменения в звуке с этим фильтром ?

Очень позитивно. У меня то концепция изначально была в том, чтобы усилок мимо развязывающего транса пускать. Но у владельца японский усь на 110 В. Ему в любом случае требовался дополнительный транс с понижением. И мы с ним решили попробовать убить двух зайцев сразу с помощью фильтра. Убрать его дополнительный понижающий транс, взяв нужное напряжение с одной из вторичек развязывающего. 

Его усь имеет номинал 550 Вт и я думал, что будет на грани для одной вторички. Но нет! Пишет, что динамика не то что не подрезалась, наоборот, что улучшилась! А это приятно. Причем, что интересно, говорит, что до этого ему не зашел 5кВт РТ от Альтаудио.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Staudio сказал:

до этого ему не зашел 5кВт РТ от Альтаудио.

О чем и говорили, торы РТ заруливают шихтованные даже вдвое большей габаритной именно благодаря жесткой нагрузочной характеристике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне зашёл РТ от альтаудио. Чувствителен только он к постоянке или ещё хрен знает к чему.  Воет периодически, в одном помещении с системой  нельзя использовать. Но зато по вою понятно, какая сейчас сеть)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

×
×
  • Создать...