Сетевой фильтр на базе развязывающего трансформатора - Страница 4 - Своими руками - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Staudio
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Moderators
1 час назад, mxsm сказал:

Мне зашёл РТ от альтаудио. Чувствителен только он к постоянке или ещё хрен знает к чему.  Воет периодически, в одном помещении с системой  нельзя использовать. Но зато по вою понятно, какая сейчас сеть)))

Это как в анекдоде еще с советской бородой:

- Мама, а что такое трансформатор?

- Ну, он как наш папа: 380 получает, 220 домой приносит, а на остальное - гудит.

 

Гудеть хороший транс не должен. По крайней мере, если он для аудио. Трансы на ШЛ или ПЛ железе в отличие от торов имеют зазор, благодаря чему съедают постоянку. Поэтому вдвойне забавно, что он гудит. А мог бы вместо гула - пользу обществу аудио приносить :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 333
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

7 минут назад, Staudio сказал:

Это как в анекдоде еще с советской бородой:

- Мама, а что такое трансформатор?

- Ну, он как наш папа: 380 получает, 220 домой приносит, а на остальное - гудит.

 

Гудеть хороший транс не должен. По крайней мере, если он для аудио. Трансы на ШЛ или ПЛ железе в отличие от торов имеют зазор, благодаря чему съедают постоянку. Поэтому вдвойне забавно, что он гудит. 

 

Он гудит периодически, в зависимости от сети. Иногда вообще почти не слышно, иногда ппц просто . Я не знаю что с сетью. Какая то хрень, ведь  иногда  периодически   это проходит через транс, так что начинают  слегка подгуживать трансы некоторых компонентов уже за РТ и дело не в напряжении в этот момент. По идее постоянка не должна  проходить через транс, но не уверен уже.  Но на звук влияет положительно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Staudio сказал:

Трансы на ШЛ или ПЛ железе в отличие от торов имеют зазор, благодаря чему съедают постоянку. Поэтому вдвойне забавно, что он гудит.

Дык, съедая постоянку он ей и давится потому и гудит))). 

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Впрочем надо делать фильтр постоянки. Кто скажет, какая должна быть ёмкость кондеров, чтобы гарантированно не давить динамику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
Только что, mxsm сказал:

Впрочем надо делать фильтр постоянки. Кто скажет, какая должна быть ёмкость кондеров, чтобы гарантированно не давить динамику?

От 10000 мкФ. Вольт 16 хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Staudio сказал:

От 10000 мкФ. Вольт 16 хватит.

У меня есть много кондеров после рекапа усилителя AVM. Они по 60 вольт 24000 мкф. Вроде на вид ок, да и усилитель работал нормально, поменял на всякий случай , так как годы . Можно ли их использовать для фильтра  постоянки и если вдруг он выйдет из строя, что будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
Только что, mxsm сказал:

У меня есть много кондеров после рекапа усилителя AVM. Они по 60 вольт 24000 мкф. Вроде на вид ок, да и усилитель работал нормально, поменял на всякий случай , так как годы . Можно ли их использовать для фильтра  постоянки и если вдруг он выйдет из строя, что будет?

Можно, если годные, почему нет. У меня пока ни один из десятков фильтров постоянки не вышел из строя.

Единственно, раз этот развязывающий гудит, предположу, что и при старте хреначит конский пусковой ток. Поэтому диоды по току я бы с запасом поставил. От 32 ампер.

Можно перед этим развязывающим и дроссель, который будет смягчать его работу, поставить.

У меня в фильтрах так: фильтр постоянки - дроссель - развязывающий транс - разые вторички и фильтры - розетки.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Staudio сказал:

Можно, если годные, почему нет. У меня пока ни один из десятков фильтров постоянки не вышел из строя.

Единственно, раз этот развязывающий гудит, предположу, что и при старте хреначит конский пусковой ток. Поэтому диоды по току я бы с запасом поставил. От 32 ампер.

Можно перед этим развязывающим и дроссель, который будет смягчать его работу, поставить.

У меня в фильтрах так: фильтр постоянки - дроссель - развязывающий транс - разые вторички и фильтры - розетки.

А можно конкретно модель дросселя? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, mxsm сказал:

У меня есть много кондеров после рекапа усилителя AVM. Они по 60 вольт 24000 мкф. Вроде на вид ок, да и усилитель работал и если вдруг он выйдет из строя, что будет?

они стоят параллельно диодам, на кремниевом падает 1.5 в, на германии меньше 0.5в.. что тожет случиться с конденсаторами...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Yroxi сказал:

они стоят параллельно диодам, на кремниевом падает 1.5 в, на германии меньше 0.5в.. что тожет случиться с конденсаторами...

Да просто им лет 25-30

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
Только что, mxsm сказал:

Да просто им лет 25-30

Винтаж, елки))

Кто-то сказал бы, что оно от этого только лучше звучать будет :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Staudio сказал:

Винтаж, елки))

Кто-то сказал бы, что оно от этого только лучше звучать будет :D

93-95 год . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 минуты назад, mxsm сказал:

93-95 год . 

Не стареют только студентки 1-го курса))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 минуты назад, mxsm сказал:

Честно говоря не знаю кому доверять! Лично у меня транс от альт аудио даёт то   звучание как я люблю . Более жирный звук с более  сочной серединой и мне совершенной все равно , за счёт чего..

А это главное. Если все нравится, так нечего и менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, mxsm сказал:

Честно говоря не знаю кому доверять! 

По рекламной ссылке в тексте через предложение -выравнивает симметрию полуволн/ обеспечивает полную симметрию полуволн переменного напряжения

Как это интересно возможно ?

Допустим я перегоняю брагу, на этапе разгона ТЭН 4 квт работает напрямую, потом когда кипение началось, я его для уменьшения мощности вкл через диод. Одна полуволна у соседа просаживается.

Как эта фитюлька ее восстановит ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Михаил К. сказал:

По рекламной ссылке в тексте через предложение -выравнивает симметрию полуволн/ обеспечивает полную симметрию полуволн переменного напряжения

Как это интересно возможно ?

Допустим я перегоняю брагу, на этапе разгона ТЭН 4 квт работает напрямую, потом когда кипение началось, я его для уменьшения мощности вкл через диод. Одна полуволна у соседа просаживается.

Как эта фитюлька ее восстановит ?

 

Не знаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, mxsm сказал:

Не знаю!

Надо сделать и сравнить

F11269DA-1D24-4290-A485-F7C0C23DAEDD.png.153665edd936ced925a787d9f2282d70.png

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, александр шумилов сказал:

Надо сделать и сравнить

F11269DA-1D24-4290-A485-F7C0C23DAEDD.png.153665edd936ced925a787d9f2282d70.png

Диод куплю и корпус, все остальное есть.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
55 минут назад, Михаил К. сказал:

Допустим я перегоняю брагу, на этапе разгона ТЭН 4 квт работает напрямую, потом когда кипение началось, я его для уменьшения мощности вкл через диод. Одна полуволна у соседа просаживается.

Спасибо за столь живое лирическое отступление и практический пример))

Могу сказать на это только одно - опыт не пропьешь :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Staudio сказал:

Спасибо за столь живое лирическое отступление и практический пример))

Могу сказать на это только одно - опыт не пропьешь :D

Для меня актуальная тема! Мне нужен самогонный аппарат)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
3 минуты назад, mxsm сказал:

Для меня актуальная тема! Мне нужен самогонный аппарат)

Можем с Михаилом замутить - сделаем хайэндище :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без РТ в питании, вкус не то )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
6 часов назад, mxsm сказал:

А можно конкретно модель дросселя? 

Пропустил вопрос.

Все моточные изделия у меня заказные авторские. Вы в Москве? Один имеется лишний, могу дать на пробу. Возможно, он как раз потянет этот транс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Staudio сказал:

Пропустил вопрос.

Все моточные изделия у меня заказные авторские. Вы в Москве? Один имеется лишний, могу дать на пробу. Возможно, он как раз потянет этот транс.

не в Москве. Но спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, mxsm сказал:

Мне зашёл РТ от альтаудио. Чувствителен только он к постоянке или ещё хрен знает к чему.  Воет периодически, в одном помещении с системой  нельзя использовать. Но зато по вою понятно, какая сейчас сеть)))

У меня тоже изредка РТ гудеть начинает. Но... если раньше в усилителе трансы постоянно гудели, то сейчас там тишина полная всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

×
×
  • Создать...