Как скофигурировать Oppo+Sonos+Rotel+Перевезенцев - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Как скофигурировать Oppo+Sonos+Rotel+Перевезенцев


Рекомендованные сообщения

Есть у меня вот такие компоненты.

В стерео работает Oppo+Rotel+Fobos (акустика Валерия Перевезенцева на топовых сканспиках, оч. похожая на ProAc Response 2.5, только ГГ подороже, чем в ПроАке и кроссовер соответственно другой)

Плюс есть мультирум из компонентов Соноса. Sonos Five + Sonos Sub Gen3 в кухне и в гостиной с ТВ работает саундбар Sonos Arc, который подключен к ТВ через выход eARC, соответственно через этот выход получает Dolby Atmos. С саундбаром на тылах работают Sonos One и сабвуфер Sonos Sub Mini. 

Сейчас хочу их объединить.

Подскажите, как лучше скоммутировать телевизор, Oppo BDЗ-103D, Sonos ARC и Rotel RA-980BX, чтобы с Oppo звук шел и на саундбар и на Rotel?

05big.jpg

IMG-1482.jpg

Rotel_RA-980_BX-2.jpg

8a910175bd1bfe980de7def656b5b604.jpg

LG-OLED55B6-8.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 113
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

22 минуты назад, Доктор Влад сказал:

Подскажите, как лучше скоммутировать телевизор, Oppo BDЗ-103D, Sonos ARC и Rotel RA-980BX, чтобы с Oppo звук шел и на саундбар и на Rotel?

По логике , если источником звука является телевизор с обратным аудио-каналом ARC , то надо с телевизора по HDMI подать сигнал на 103-ю Оппо , в телевизоре выбрать звук на внешнюю аудио-систему , а не на динамики телевизора , в Оппо выбрать вход HDMI-ARC . Если источником видео и аудио будет Оппо , то саунд бар подключить по HDMI к выходу Оппо , который только для звука . А аналоговый звук для усилителя возьмите с много-канального выхода Оппо для стерео т.е. с выхода фронтов FR и FL , подключите обычными межблочными кабелями для аудио в любой свободный вход усилка - CD , AUX и т.п. . Ежели чего , у меня 205-ая Оппо так связана с усилком и телевизором , с той лишь разницей , что у меня есть отдельные стерео-выходы .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.05.2023 в 17:17, promtxt сказал:

с телевизора по HDMI подать сигнал на 103-ю Оппо

С телевизионного HDMI еARC подал на HDMI IN и HDMI IN(MHL) - без результата.

 

08.05.2023 в 17:17, promtxt сказал:

Если источником видео и аудио будет Оппо , то саунд бар подключить по HDMI к выходу Оппо , который только для звука .

Не видят друг друга, хотя HDMI выходы я в настройках разделил.  

 

В принципе, всё работает, но криво - при включении ISO с жесткого диска на 103-м саундбар, подключенный к ТВ, подхватывает звук со 103 и играет параллельно со стерео, приходится убирать громкость саундбара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Доктор Влад сказал:

С телевизионного HDMI еARC подал на HDMI IN и HDMI IN(MHL) - без результата.  ... при включении ISO с жесткого диска на 103-м

Т.е. у Вас стоит альтернативная аудиофильская прошивка ? По поводу её настроек ничего не подскажу .
У меня , что бы с телевизора звук шёл в Оппо по HDMI именно с ARC каналом , надо настройках поставить вывод звука на внешнюю аудио-систему , в настройках Оппо выбрать вход HDMI ARC , нажав кнопку INPUT на пульте ДУ , а подключать HDMI-кабель надо не в HDMI IN , а в HDMI OUT 1 или 2 , т.е. Вы подключаете в один телевизор , тот , который будет с видео и аудио , а другой выход HDMI OUT делаете только для вывода аудио и в него подключаете саундбар .
И ещё , бывает так , что с каким-то HDMI-кабелем , что ARC с телевизора не работает как надо , посмотрите тогда версию кабеля ! Нужна версия как минимум 1.4 , а лучше 2.0 или даже 2.1 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, promtxt сказал:

другой выход HDMI OUT делаете только для вывода аудио и в него подключаете саундбар .

Именно так и сделал - разделил выходы, который с darbee оставил под видео, а на втором поставил аудио, но звук из 103 на саундбар не идёт.

Прошивка да, диофильская)

Кабели 2.0 и 2.1

 

ARC_all.jpg

ARC-1.jpg

ARC-2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Доктор Влад сказал:

Именно так и сделал - разделил выходы, который с darbee оставил под видео, а на втором поставил аудио, но звук из 103 на саундбар не идёт.

Прошивка да, диофильская)

Кабели 2.0 и 2.1

Тогда фиг его знает , может дело в телевизоре ? На Ваших фотках видна надпись , что звук по ARC с телевизора не поступает . А в настройках телевизора включена внешняя система , а не динамики телевизора ? У меня ARC работает без проблем .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, promtxt сказал:

А в настройках телевизора включена внешняя система , а не динамики телевизора ?

Конечно включена. В ТВ не просто ARC, а даже eARC, он свежий. Саундбар же от ТВ работает и от 103 саундбар запускается вместе . Входы все перепробовал, непонятно.

 

 

В4-1.jpg

Вот такие входы, саундбар подключен ко второму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Доктор Влад сказал:

Конечно включена. В ТВ не просто ARC, а даже eARC, он свежий. Саундбар же от ТВ работает и от 103 саундбар запускается вместе . Входы все перепробовал, непонятно.

 

 

В4-1.jpg

Вот такие входы, саундбар подключен ко второму.

Ну правильно, в телевизоре надо вход  HDMI с ARC брать и соединять с выходом Оппо где видео и аудио идёт. Подключите по аналогу в AV многоканальные выходы Оппо Ваш усилитель и попробуйте, будет ли стерео звук с телевизора по ARC через Оппо в усилитель и на фронты? А потом попробуйте подключить саундбар к другому выходу HDMI Oппо и поставьте блю-рей диск. Посмотрите, пойдет ли стерео- звук с колонок от усилителя? И будет ли звук саундбара? Если при этом будет звук из динамиков телевизора, то в нём можно звук выключить.

Покажу фотку меню моей Оппо.

IMG_20230510_210728.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, promtxt сказал:

в телевизоре надо вход  HDMI с ARC брать и соединять с выходом Оппо где видео и аудио идёт.

Так и сделано, стереозвук идёт с ТВ на усилок, теперь на саундбар из Оппо не проходит.

ARC.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Доктор Влад сказал:

Так и сделано, звук идёт на усилок, теперь на саундбар из Оппо не проходит.

А с телевизора по ARC в Оппо и дальше через усилок на колонки звук идёт ?
Значит надо ковыряться в настройках вывода звука Оппо по второму HDMI (Audio Only) , возможно , что саундбар не может взять формат звука с Оппо . У меня когда-то так в HDMI (Audio Only) был подключен ресивер , а по первому HDMI шла картинка и звук в телевизор .

P.S. А в саундбаре нет других входов кроме HDMI ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, promtxt сказал:

Значит надо ковыряться в настройках вывода звука Оппо по второму HDMI (Audio Only)

Там ничего особо нет по звуку для этого выхода. 

 

25 минут назад, promtxt сказал:

А с телевизора по ARC в Оппо и дальше через усилок на колонки звук идёт ?

Да, идет стерео.

 

25 минут назад, promtxt сказал:

возможно , что саундбар не может взять формат звука с Оппо

Склоняюсь к такой мысли, похоже, саундбар со второго HDMI не может получить. Тогда придется вернуть саундбар в ARC телевизора и просто убирать на нем звук, когда буду слушать с Оппо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Доктор Влад сказал:

Там ничего особо нет по звуку для этого выхода.

Посмотрите лучше , там есть установки либо потоковый , либо LPCM и т.п. просто просмотрите повнимательнее и попробуйте разные варианты ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, promtxt сказал:

там есть установки либо потоковый , либо LPCM и т.п.

Это я видел, но поставил авто, сейчас попробую другие и варианты, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Доктор Влад сказал:

Тогда придется вернуть саундбар в ARC телевизора и просто убирать на нем звук, когда буду слушать с Оппо.

Ну или так , если не получится найти что-то в настройках ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, promtxt сказал:

Ну или так , если не получится найти что-то в настройках ...

Всё прошел не по одному разу, уже полтора дня занимаюсь этой мутацией)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже, надо сетевой проигрыватель присматривать, к Ротелю цеплять. С Оппо буду слушать компакт-диски и образы DVD-Audio и SACD. А хочется еще и Apple Music использовать и Tidal освоить, чтобы кроме стерео еще и Dolby Atmos слушать. Ощущения конечно от Атмоса странные.

Пойду в соседний раздел, спрошу. С учетом имеющихся 8 устройств от Сонос, наверное Sonos Port будет логичным, хотя говорят в новом Sonos Port ЦАП хуже, чем в их же старом сетевом плеере Connect. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Доктор Влад сказал:

Пойду в соседний раздел, спрошу.

Почитайте тему Андрея и обратите внимание на ЦАП Амари Антелопу

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, promtxt сказал:

Почитайте тему Андрея и обратите внимание на ЦАП Амари Антелопу

10490 ответов в теме :ph34r:

Да и проф-ЦАП этот не для моего простенького Ротеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Доктор Влад сказал:

Да и проф-ЦАП этот не для моего простенького Ротеля.

Зато тему ЦАП-а закроете раз и ... на очень долго .
Ну и на вырост будет , остальные компоненты со временем подтяните под его уровень .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решил использовать Rotel как мощник и обойти его пред. Убрал перемычки и подключил Оппо в Main In, звук нравится больше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 hours ago, Доктор Влад said:

10490 ответов в теме :ph34r:

Да и проф-ЦАП этот не для моего простенького Ротеля.

Ну Ротель старый будет много интереснее по звуку современных так сказать творений. Так то не надо принижать его возможностей 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 hours ago, Доктор Влад said:

Решил использовать Rotel как мощник и обойти его пред. Убрал перемычки и подключил Оппо в Main In, звук нравится больше. 

Если нравится так хорошо, хотя не думаю что у ротеля пред совсем уж мутный. Послушайте на разной музыке какое то время, вполне может появится желание вернуть всё назад, ибо пред самый важный компонент системы - узкое горло 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Eloy сказал:

Если нравится так хорошо, хотя не думаю что у ротеля пред совсем уж мутный. Послушайте на разной музыке какое то время, вполне может появится желание вернуть всё назад, ибо пред самый важный компонент системы - узкое горло 

Тут идея в том, чтобы не пускать звук через два преда - Опповский и ротелевский. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 minutes ago, Доктор Влад said:

Тут идея в том, чтобы не пускать звук через два преда - Опповский и ротелевский. 

У оппо нет нерегулируемого выхода? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Eloy сказал:

Ну Ротель старый будет много интереснее по звуку современных так сказать творений. Так то не надо принижать его возможностей 

С этим Ротелеи интересная история - именно его рекомендовал мне Валерий, как аппарат, способный за счет огромного демпинг-фактора (около 1000), раскачать тяжелые скан-спики, на которых он построил свои (мои) Фобосы. 

Нет предела совершенству и у меня была мысль твикнуть его по образцу @Михаил Иванов, но до сих пор не дошли руки. 
Весьма обширный твик он сделал. 
А пока буду разбираться с источником. Хочу добавить Сонос Порт, но тогда некуда подключать Оппо, если идти по схеме с мощником. 

 

  

4 минуты назад, Eloy сказал:

У оппо нет нерегулируемого выхода? 

У 103 нет (он на самой первой картинке), есть у 205 и 105-го.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...