О взаимосвязи Qts и Qtc в вентилируемых АО - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

В процессе освоения темы по расчёту параметров трансмиссионной линии столкнулся с недопониманием некоторых базовых моментов принципа работы вентилируемых типов акустического оформления (далее - АО). Главным образом, интересует информация, касающаяся конкретно TL (в принципе, думаю, для BLH принцип тот же). 

В частности, решил разобраться с поведением параметра Qtc, в зависимости от изменения объёма канала TL и степени его демпфирования.

Но пока начну, как мне кажется, с самого простого - с базовых понятий...

Часто встречается информация о том, что введение во внутреннее пространство корпуса АС звукопоглощающего материала (демпфирования) виртуально увеличивает объём данного АО. То есть, динамик, реально находящийся в корпусе объёмом, скажем, 50 л., после тщательного демпфирования "ощущает себя" уже в корпусе объёмом, пусть, 65 л. 

В общем случае, например, если АС "гудит на НЧ", то, вероятно, данное АО слишком тесное для конкретного динамика и в процессе настройки нужно более тщательно задемпфировать корпус, тем самым, понизив добротность резонанса системы (Qtc) до рекомендуемых значений в районе 0,707+/- . При этом понятно, что значение Qtc не может быть ниже значения Qts, в принципе. 

И, наоборот, если характер звучания на НЧ "слишком сухой", то это говорит о том, что данное АО создаёт недостаточную акустическую нагрузку на диффузор, суть, оно не может повысить значение Qtc до рекомендуемых значений в районе 0,707+/-. Значит, АО нужно раздемпфировать, удалив часть уже имеющегося звукопоглощающего материала из корпуса.

Отсюда, напрашивается вывод о том, что для решения вопроса настройки АС (по значению Qtc) с равным результатом можно использовать или более габаритный незадемпфированный корпус, или более компактный, но тщательно задемпфированный корпус.

Это, действительно, верное предположение?    

Всё вышесказанное в равной степени касается и герметичных, и вентилируемых типов АО?

Рекомендуемое значение оптимальной Баттервортовской добротности АС Qtc=0,707 справедливо для всех типов АС или только для ЗЯ?

Я правильно понимаю, что вентилируемые типы АО создают бОльшую акустическую нагрузку на диффузор, чем ЗЯ?

Что скажете? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 0
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...