Недорогой сабик для ДК - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Недорогой сабик для ДК


Aston
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Для стерео взял Paradigm Studio 60 v.4, "бывшие" стерео Paradigm Monitor 9 v.6 переехали на кинотеатр, где до них стояли, прости господи, Sven-Audio HP-760F. Конечно, фильмы теперь смотрятся просто прекрасно, я даже не ожидал насколько стало хорошо, да только вот почти не стало в ДК басов (по сравнению со СВЕНячей мебелью-то!, с ними про саб было даже страшно думать, и так дом-труба шатали), теперь придется выбрать саб, но я с ними не сталкивался ни разу и послушать-сравнить негде. Интересно, что в "Аудиодокторе" Парадигмы (и те и те) выдают 35 Гц, и, совсем немного тише 30Гц, а в музыке и фильмах я этого почему-то не слышу. Саб хочу взять б\у 15-20к, под стать по классу Мониторам 9. Саб для музыки, скорее всего, почти не буду использовать, подключу "по высокому" к Студио просто поиграться, на 80% буду его использовать в кино с Мониторами через ресивер. Соответственно, желательно, что бы у саба была возможность подключения и "по высокому" и "по низкому", но, если прям хороший саб, и там подключение только тюльпанами, так тому и быть). Так же желательно, что бы была возможность резать басы где-то 40-60Гц, не выше, все же с напольниками будет играть.

Вроде как PSB Subsonic 5i присмотрел, тоже канадец, и классом схож с Мониторами. Правда в отзывах пишут, что он не так глубоко забирается, больше подходит для музыки, зато два раза побеждал в Audio&Video, где пишут, что он, всё же, универсал. Больше пока склоняюсь к нему, да и средняя цена 15к. Умеет резать НЧ от 50Гц и выше, хотелось бы от 40...

Еще на Polk Audio PSW10 смотрел, но там кроссовером можно порезать только от 80 Гц, мне кажется, может не спеться с напольниками, зато вроде как самый низ берет хорошо...

Так же смотрю на Monitor Audio MRW-10. Кроссовер умеет резать аж от 45Гц, а сам бас от 20Гц! Я бы самый минимум и выставил бы, что б напольникам не мешал.

Почему не обратил внимание на логичный Paradigm PDR-10? У них у всех болезнь, рассыхается подвес, а учитывая, сколько им уже всем лет, да и вообще Paradigm'овских сабов до 20к выбора почти нет. А так, наверняка, выбрал бы его.

Я понимаю, что этот список выглядит как некро-пати, но, может кто сравнивал их или точно от какого-то отговорит) или предложит более Лучший вариант, укладывающийся в бюджет. Комната 17м

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 9
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Взял в начале нулевых для ДК вот такой саб:

Сабвуфер активный heco

Умеет работать по высокому и низким входам без лишних телодвижений, никаких переключателей трогать не надо. Был подключен к выходу лампового однотакта и АС через клеммы высокого входа/выхода, а к ресиверу через тюльпаны линейного входа. Весьма неплох, как в музыке, так и в кино. Выходы ФИ на передней панели, к расстановке не капризен. Переключения фазы на 180 гр, к сожалению, нет. Пришлось перекидывать концы акустических кабелей на высоком входе. В обозначенном бюджете найти не составит труда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Aston сказал:

Интересно, что в "Аудиодокторе" Парадигмы (и те и те) выдают 35 Гц, и, совсем немного тише 30Гц, а в музыке и фильмах я этого почему-то не слышу

А вы настройки ресивера проверяли? Может он у вас их поставил в small и обрезал все ниже 80? 

Так-то они 50 Гц по -3 и в 17 квадратах даже гудеть должны. 

Ну в общем, проверьте, что все подключено как надо, может и без саба будет норм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 minutes ago, Тру и Ывел said:

А вы настройки ресивера проверяли?

В этом и прикол, да, в настройках Large, а вторая пара вообще от усилителя подключена и никак ресивера не касается... Гула вообще нет, но и баса не очень много. Хотя, опять же, в Аудиодокторе он ведь долбит чуть ли не от 30 Гц и на тех и на тех! А в музыке и кино нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А фазировка проводов верная? И перемычки между клеммами есть? А то всякое бывает...

Ну просто какое бы ни было плохое помещение, вряд ли вы сидите в тройном нуле, обычно как раз посадка и АС у стен и баса перебор ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фазу проверял, акустика по бивайрингу. От стены акустика сантиметров 40, потому не гудит) но баса нет, ладно бы, его небыло в тестовых сигналах... Но там-то он есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно,  бас в Парадигме даже в избытке, имел серию  Фантом , лет 30 назад, потом Монитор 9 серии ( сейчас стоит у товарища регулярно их слушаю).  Серия Монитор , гораздо дешевле Студио, . Предполагаю (!)  Студия дает более сбалансированный  звук без ярко выраженного баса , кстати какая у Вас площадь?, на малой громкости они не играют.

По сабу - ИМХО  надо брать  без избытка мощности , сабы звучат когда рабают на 50 -70 %, тоесть должны трудится с нарпягом. Из своего лично опыта : имею пару Сабов- один мощный - она работает на 20 % мощности  . Другой маленький ( в 50 раз дешевле) , но пыжится из последних сил - но эффект от него получше. Это касается только кино...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 hours ago, Alksr said:

Предполагаю (!)  Студия дает более сбалансированный  звук без ярко выраженного баса , кстати какая у Вас площадь?

У Студии, скорее, более сбалансированный звук без ярко выраженных ВЧ, их приятнее слушать, шире сцена и вот это вот всё)), не устаешь, Мониторов из-за слишком ярких ВЧ слушать больше 1,5-2 часов сложно, хотя я прям любитель ВЧ, но тут, если после Мониторов включаешь Студио, кажется, будет не хватает ВЧ, но это в первую минуту, потом если назад включаешь Мониторы, слышишь, как пилят мозг)) (ещё у Мониторов нехватка, кажется верхней середины, есть очень слабое "одеяло на колонках") НЧ у них +- одинаковые, разница есть небольшая, это всё касаемо музыки, стоят рядом в комнате 17 м. Место прослушки далеко от стены, акустика тоже не вплотную к стене, поэтому, может и нехватка баса. Но, повторюсь, на Тестовых треках ведь бас есть! А в музыке и кино очень мало. Подключены к разным источникам и разной усилительной части...

Саб в результате выбрал и заказал Монитор Аудио, судя по тестам, умеет 20Гц, а я его для кино беру, как раз. PSB отпал из-за менее низкого баса и пик у них по тестам на 45Гц, что достаточно высоковато для кино, напольники всё же какой-никакой, но бас дают, думаю, PSB лучше к полочникам подойдет. Polk срез только от 80Гц можно сделать, явно полочный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Aston сказал:

стоят рядом в комнате 17 м

Имхо -это очень мало для напольных Прадигмов, им от 35 кв.м. надо. В 17кв.м. надо полочники- и бас появится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 hours ago, Alksr said:

очень мало для напольных Прадигмов, им от 35 кв.м. надо. В 17кв.м. надо полочники- и бас появится...

Возможно, в этом дело. Планируется переезд в 25 м. Хотя много отзывов, что и в маленьких комнатах играют норм... правда, ничего не пишут про бас)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...