Замена усилителя Cambridge Audio 340A - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Замена усилителя Cambridge Audio 340A


overlander
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Только сразу оговорюсь, прошу отнестись серьезно к теме, это не шутка, а реальная проблема.

Начал свой путь в hi-fi лет 8 назад, за это время с десяток усилителей сменились в системе стоимостью от 200 до 5000 долларов. И, самое интересное, что больше всего из всех по звуку зашёл самый дешевый усилок из всех который у меня были, это Cambridge Audio 340A. Покупал его даже не себе, а другу, он увидел на авито лот за 10 тыс. руб. и так как выехал за город, попросил меня съездить купить для него. Купил, включил, а он как любовь с первого взгляда, сразу понравился. Через некоторое время увидел комплект 340А+340С на Авито и приобрел себе за каких-то 12 тыс. руб.

Звук несмотря на скромные характеристики очень заводной, вовлекающий, эмоциональный, с приятной серединкой и не резкими высокими, может и панча дать где надо и не утомляет если слушать часами. Я бы сказал он меломанский и очень музыкальный, с ним хочется слушать музыку разную и побольше, а не прислушиваться к послезвучиям итд. Причем слушал его с разными АС, везде был хорош, сейчас играет во второй системе с Triangle Esprit Comete EZ, вообще кайфую когда его слушаю в этой связке.

Итак, он меня полностью устраивает по подаче и архетипу звучания, единственный минус это невысокая мощность, иногда хотелось бы поддать под настроение, но мощности не хватает, чтобы на более высокой громкости не уходить в искажения. Теперь вопрос: перебрал уже много усилителей, но не нашел усилителя с такой же подачей, но помощнее. Думал надо старшие брать, взял 650А, вообще не то пальто, 851А послушал, тоже не то. Может кто-то сталкивался с подобным, и понимает, что я ищу в звуке, посоветуйте варианты пожалуйста, в какую сторону идти.

Большое спасибо! 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Посмотрите на Деноны, там есть что-то  общее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владел 640, снизу там слабовато  ( только для полочников). Послушайте   Сони. Кстати раньше эту фирму не признавал по звуку, сейчас признаю , что был не прав. Послушайте  Сони серии ES . Тут вопрос: нужен гладкий или шершавый звук..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Kir сказал:

Посмотрите на Деноны, там есть что-то  общее. 

Близко не стояли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, overlander сказал:

Только сразу оговорюсь, прошу отнестись серьезно к теме, это не шутка, а реальная проблема.

Начал свой путь в hi-fi лет 8 назад, за это время с десяток усилителей сменились в системе стоимостью от 200 до 5000 долларов. И, самое интересное, что больше всего из всех по звуку зашёл самый дешевый усилок из всех который у меня были, это Cambridge Audio 340A. Покупал его даже не себе, а другу, он увидел на авито лот за 10 тыс. руб. и так как выехал за город, попросил меня съездить купить для него. Купил, включил, а он как любовь с первого взгляда, сразу понравился. Через некоторое время увидел комплект 340А+340С на Авито и приобрел себе за каких-то 12 тыс. руб.

Звук несмотря на скромные характеристики очень заводной, вовлекающий, эмоциональный, с приятной серединкой и не резкими высокими, может и панча дать где надо и не утомляет если слушать часами. Я бы сказал он меломанский и очень музыкальный, с ним хочется слушать музыку разную и побольше, а не прислушиваться к послезвучиям итд. Причем слушал его с разными АС, везде был хорош, сейчас играет во второй системе с Triangle Esprit Comete EZ, вообще кайфую когда его слушаю в этой связке.

Итак, он меня полностью устраивает по подаче и архетипу звучания, единственный минус это невысокая мощность, иногда хотелось бы поддать под настроение, но мощности не хватает, чтобы на более высокой громкости не уходить в искажения. Теперь вопрос: перебрал уже много усилителей, но не нашел усилителя с такой же подачей, но помощнее. Думал надо старшие брать, взял 650А, вообще не то пальто, 851А послушал, тоже не то. Может кто-то сталкивался с подобным, и понимает, что я ищу в звуке, посоветуйте варианты пожалуйста, в какую сторону идти.

Большое спасибо! 

 

 

340-й совсем уж начальный уровень, ваша акустика достойна большего, 650-й просто обязан его переиграть, причём со сравнимым почерком, попробуйте 651-й или 740-й, был такой и, на мой слух, он более интересен 850-го. 850 (1)-е вообще странная для меня парочка, вместе звук весьма спорный, в паре с ламповым соседом получается более-менее. Может проблема с 650-м в ежедневном разогреве? Я в своё время минут 30-40 грел СА (любые), прежде чем слушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
8 минут назад, Антей сказал:

Близко не стояли.

)) Стояли. Мне и те и те не нравятся...)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Kir сказал:

)) Стояли. Мне и те и те не нравятся...)) 

В этом ракурсе согласен. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Человек нравится звук Кэмбриджа , по мне рядом " стояли" Онке и Сони..  Не будем же советовать Лаксман ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни слова о КДП, где все это играет, какая основная АС, с какой дистанции слушаем. И главное, из комментаторов выше никто и не спросил, молодцы, что скажешь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, overlander сказал:

Только сразу оговорюсь, прошу отнестись серьезно к теме, это не шутка, а реальная проблема.

Начал свой путь в hi-fi лет 8 назад, за это время с десяток усилителей сменились в системе стоимостью от 200 до 5000 долларов. И, самое интересное, что больше всего из всех по звуку зашёл самый дешевый усилок из всех который у меня были, это Cambridge Audio 340A. Покупал его даже не себе, а другу, он увидел на авито лот за 10 тыс. руб. и так как выехал за город, попросил меня съездить купить для него. Купил, включил, а он как любовь с первого взгляда, сразу понравился. Через некоторое время увидел комплект 340А+340С на Авито и приобрел себе за каких-то 12 тыс. руб.

Звук несмотря на скромные характеристики очень заводной, вовлекающий, эмоциональный, с приятной серединкой и не резкими высокими, может и панча дать где надо и не утомляет если слушать часами. Я бы сказал он меломанский и очень музыкальный, с ним хочется слушать музыку разную и побольше, а не прислушиваться к послезвучиям итд. Причем слушал его с разными АС, везде был хорош, сейчас играет во второй системе с Triangle Esprit Comete EZ, вообще кайфую когда его слушаю в этой связке.

Итак, он меня полностью устраивает по подаче и архетипу звучания, единственный минус это невысокая мощность, иногда хотелось бы поддать под настроение, но мощности не хватает, чтобы на более высокой громкости не уходить в искажения. Теперь вопрос: перебрал уже много усилителей, но не нашел усилителя с такой же подачей, но помощнее. Думал надо старшие брать, взял 650А, вообще не то пальто, 851А послушал, тоже не то. Может кто-то сталкивался с подобным, и понимает, что я ищу в звуке, посоветуйте варианты пожалуйста, в какую сторону идти.

Большое спасибо! 

 

 

Погоняем блошек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 hours ago, Kir said:

)) Стояли. Мне и те и те не нравятся...)) 

 

20 hours ago, Антей said:

В этом ракурсе согласен. :D

Ну мне Denon SA1, SX1 вполне:Bignose:, правда за такой мешок денег можно и более интересный взять аппарат, и без понижаек

ТС, не проще уже перейти от китащины к нормальным аппаратам, Бу Rega взять, например, Роксан Каспиан, Naim nait 5i? Сделать настоящий шаг к музыке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 hours ago, Alksr said:

Человек нравится звук Кэмбриджа , по мне рядом " стояли" Онке и Сони..  Не будем же советовать Лаксман ...

а почему бы и не Лаксман? Хороший взвешенный шаг от серого мид/фи к меломании и кайфу от музыки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Eloy сказал:

Хороший взвешенный шаг от серого мид/фи к меломании и кайфу от музыки

Да. Главное, что бы деньги были. Будет и шаг, и прыжок, и даже полет на Венеру. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, P.W. said:

Да. Главное, что бы деньги были. Будет и шаг, и прыжок, и даже полет на Венеру. 

а на гуано выкидывать бабло это шаг? Или подкопить и купить бу ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Eloy сказал:

а на гуано выкидывать бабло это шаг? Или подкопить и купить бу ?

Про г.... я ничего не говорил. Просто начальные Кембриджи и Наймы - это разные деньги. Люксманы тем более . От слова совсем. 

Насчет б/у пусть ТС сам решает. Что ему милее: орды Сансуев, наглия, или скандинавы. А может он сразу замахнется на Левинсона. Х...ли бабушку лохматить. Вопрос , сколько по времени копить . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо, понял, что все не так просто, послушаю при случае Luxman, Rega, Roksan. 
 

Naim слушал аппараты уровня XS и комбайн Unity, не понравилось, вернее звук может и хороший, но не тот который ищу. Denon был у меня недорогой, 720-й, не впечатлил, но тут думаю при моих запросах нужно послушать минимум 1500/2000-серию.

Дело в том, что нет мест где все это собрано, чтобы в одной комнате послушать сразу, а именно сравнительное прослушивание расставило бы все необходимые акценты и выявило победителя. Также, прихожу к выводу, что очень большое влияние оказывает на звук акустика помещения, если поверхность не задемпфирована и много отражений, то скорее сего звук даже сыгранной системы будет казаться не очень хорошим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 hours ago, overlander said:

Всем спасибо, понял, что все не так просто, послушаю при случае Luxman, Rega, Roksan. 
 

Naim слушал аппараты уровня XS и комбайн Unity, не понравилось, вернее звук может и хороший, но не тот который ищу. Denon был у меня недорогой, 720-й, не впечатлил, но тут думаю при моих запросах нужно послушать минимум 1500/2000-серию.

Дело в том, что нет мест где все это собрано, чтобы в одной комнате послушать сразу, а именно сравнительное прослушивание расставило бы все необходимые акценты и выявило победителя. Также, прихожу к выводу, что очень большое влияние оказывает на звук акустика помещения, если поверхность не задемпфирована и много отражений, то скорее сего звук даже сыгранной системы будет казаться не очень хорошим.

Нейм нужно уметь готовить, или самому к нему прийти, не для новичков. Во многих местах он просто не играет. Особенно в салонах в которых без любви к музыке и бренду, а дабы продать. 

Современный Denon Вам не нужен, ибо не играет, если только модели конца 90х, начала нулевых. Rega    послушайте старые, например миру, она на авито бывает очень дёшево. Это палочка выручалочка новичку 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нейм не нужно готовить! Архетип звука или нравиться или нет, не надо себя мучить годами в надежде на чудо…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 hours ago, Hase said:

Нейм не нужно готовить! Архетип звука или нравиться или нет, не надо себя мучить годами в надежде на чудо…

5i и даже 5ХS   или  СН 2/3 может быть и нет, а с классик серией может быть много траблов ( если вы с этим брендом то сами знаете о чем я) . И я влетал в это, но уже много лет слушаю и наслаждаюсь, и расти вверх нет особого желания ( когда были финансовые возможности). И тут надо знать что тебе надо : темтемная брутальность 282+250 или интеллигентность 202 (252) +200(300), причём 202+200 с полной обвязкой совсем не электростанция, но и с правильным позиционированием, силовыми кабелями и меж блоком и конечно же подходящей акустикой можно получить очень драйвовый комлект (хотя да с 250 всеядность к акустическим системам растёт). Именно с 202+200 соскавало большинство с нейм вообще. Или на более дорогие линейки

Всё ихмо ибо это мой опыт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...