Цирклотрон с полевыми транзисторами . - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Цирклотрон с полевыми транзисторами .


Acrobatic
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Есть ли у кого эти усилители? В чем их преимущество перед другими? .Или  это просто раздутый фейк с научной  не понятной формулировкой ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цирклотрон - это просто архитектура выходного каскада с использованием транзисторов/ламп одинаковой проводимости. Это достоинство. А главный недостаток - плавающее питание. Т.е. блок питания находится под выходным напряжением. Это накладывает кучу дополнительных требований. Полевые транзисторы - это просто вариант. Я делал когда-то цирклотрон PA-12. Но у меня были выходные каскады смешанные: полевые предвыходные и биполярные выходные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Мусатов Костя сказал:

Цирклотрон - это просто архитектура выходного каскада с использованием транзисторов/ламп одинаковой проводимости. Это достоинство. А главный недостаток - плавающее питание. Т.е. блок питания находится под выходным напряжением. Это накладывает кучу дополнительных требований. Полевые транзисторы - это просто вариант. Я делал когда-то цирклотрон PA-12. Но у меня были выходные каскады смешанные: полевые предвыходные и биполярные выходные.

Можете описать субьективные ощущения от звука цикркотронов..Преимущества?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Мусатов Костя сказал:

Цирклотрон - это просто архитектура выходного каскада с использованием транзисторов/ламп одинаковой проводимости. Это достоинство. А главный недостаток - плавающее питание. Т.е. блок питания находится под выходным напряжением. Это накладывает кучу дополнительных требований. Полевые транзисторы - это просто вариант. Я делал когда-то цирклотрон PA-12. Но у меня были выходные каскады смешанные: полевые предвыходные и биполярные выходные.

Цены -какие были такого уса? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Мусатов Костя сказал:

Цирклотрон - это просто архитектура выходного каскада с использованием транзисторов/ламп одинаковой проводимости. Это достоинство. А главный недостаток - плавающее питание. Т.е. блок питания находится под выходным напряжением. Это накладывает кучу дополнительных требований. Полевые транзисторы - это просто вариант. Я делал когда-то цирклотрон PA-12. Но у меня были выходные каскады смешанные: полевые предвыходные и биполярные выходные.

Заказы -были? ....Почему усилителистроения -не пошли по этому пути? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  

22 минуты назад, Acrobatic сказал:

Можете описать субьективные ощущения от звука цикркотронов..Преимущества?

Как и с остальными видами усилителей, на звук очень влияет все остальное и вычленить из него вклад именно цирклотрона очень не просто. К тому же, почти невозможно создать схему, в которой все хорошо и только меняем выходной каскад на цирклотрон с обычного.

Наиболее интересное впечатление - слитность звучания. Конечно, есть особенности характера подачи между транзисторами разной проводимости. В цирклотроне положительной полуволной и отрицательной управляют одинаковые транзисторы.

Я делал цирклотрон как предельный вариант гибридного усилителя без общей обратной связи. Раскачка балансная лампами, межкаскадный трансформатор и гибридный выходной каскад. Звук мне понравился и хорошие отзывы слушавших. Опытный аппарат у меня сейчас стоит на складе. При работах по улучшению, я его сжег и времени восстановить никак не нашлось пока. А в нем очень продвинутая система питания с CLC фильтром в силовом питании. Надо будет приложить руки и восстановить его. Цена, думаю, сейчас составит порядка 300 тр. Мощность выше 200 Вт на канал.

8 минут назад, Acrobatic сказал:

Заказы -были? ....Почему усилителистроения -не пошли по этому пути?

Очень уж трудоемкий он получился. И тяжелый. Киловаттный транс, два силовых дросселя, транс и дроссель лампового питания....

http://lampovik.ru/Production/PA-12.htm

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ДимON сказал:

первейшая ссылка в гугле по запросу цирклотрон-с-полевыми-транзисторами.

в смысле если тс не в состоянии найти - в состоянии ли он изучать?..:cc:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Acrobatic сказал:

Заказы -были? ....Почему усилителистроения -не пошли по этому пути? 

если что - акустика на помойку ))) достаточно пробоя одного транзистора или утечки .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ClassicVoice сказал:

если что - акустика на помойку ))) достаточно пробоя одного транзистора или утечки .

А какая разница цирклотрон или классика? Если нет катушки индуктивности параллельно или конденсатора последовательно, то сгорание транзисторов приводит к порче нагрузки. Потому надо ставить защиту. Цирклотрон тут не имеет принципиальной разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Мусатов Костя сказал:

А какая разница цирклотрон или классика? Если нет катушки индуктивности параллельно или конденсатора последовательно, то сгорание транзисторов приводит к порче нагрузки. Потому надо ставить защиту. Цирклотрон тут не имеет принципиальной разницы

успеет или нет сработать защита . в классической схеме вероятность срабатывания защиты вовремя выше .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ClassicVoice сказал:

успеет или нет сработать защита . в классической схеме вероятность срабатывания защиты вовремя выше .

Это больше от защиты зависит и от опыта разработчика. А по сути , никакой разницы 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Acrobatic сказал:

ощущения от звука цикркотронов

Блиииииин.....:Cries:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, ClassicVoice сказал:

если что - акустика на помойку ))) достаточно пробоя одного транзистора или утечки .

Не давно купил полудохлый Хитачи Ло-Д \самая младшая линейка мощника -70 е годы \Для экспериментов\ 2 пробитых выходных на одном канале \ Звука -совсем -не было . Сгорел общий предохранитель при моих переключениях по акустике .Грелся корпус так что руку почти обжигало .Но колонки то целые! .Звук не дошел до них .Купил аналоги на Али этим дохлым выходным .Интересно -что будет -как заменю....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Мусатов Костя сказал:

А какая разница цирклотрон или классика? Если нет катушки индуктивности параллельно или конденсатора последовательно, то сгорание транзисторов приводит к порче нагрузки. Потому надо ставить защиту. Цирклотрон тут не имеет принципиальной разницы

есть разница в питании )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Acrobatic сказал:

Не давно купил полудохлый Хитачи Ло-Д \самая младшая линейка мощника -70 е годы \Для экспериментов\ 2 пробитых выходных на одном канале \ Звука -совсем -не было . Сгорел общий предохранитель ............Интересно -что будет -как заменю....

 Ничего не изменится.:Sad:Также будет все сгорать с "дымком"....:Sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, ClassicVoice сказал:

если что - акустика на помойку ))) достаточно пробоя одного транзистора или утечки .

Ставят реле на выходе .Больше 3 в на выходе-откл  .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Acrobatic сказал:

Ставят реле на выходе .Больше 3 в на выходе-откл  .

ставят )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Flaesh сказал:

первейшая ссылка в гугле по запросу цирклотрон-с-полевыми-транзисторами.

в смысле если тс не в состоянии найти - в состоянии ли он изучать?..:cc:

Вы думаете ТС -не смотрел....И мысль мелкнула от слова цирклотрон -что к аудио и нет отношения .Может это ус -далекого будущего ? Квантовый? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.05.2023 в 16:45, Мусатов Костя сказал:

 

Очень уж трудоемкий он получился. И тяжелый. Киловаттный транс, два силовых дросселя, транс и дроссель лампового питания....

 

 

Но разве нельзя сделать варианты -по легче и проще? И дешевше выйдет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, ClassicVoice сказал:

ставят )))

Но есть персонажи что в игноре у меня .Так они  -ни когда не поставили бы и постарались бы сжечь и советами и изготовлением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Acrobatic сказал:

Но есть персонажи что в игноре у меня .Так они  -ни когда не поставили бы и постарались бы сжечь и советами и изготовлением

я видел прекрасные прошитые реле ))) чёрные внутри , где контактные группы )) акустика не выжила во всех случаях ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Acrobatic сказал:

Но разве нельзя сделать варианты -по легче и проще? И дешевше выйдет 

Архитектура цирклотрона изначально более сложная и налагает более жесткие требования к источнику питания. Потому делать всякую фигню так не выгодно. Если уж браться за цирклотрон, то по полной и реализовывать его преимущество. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ClassicVoice сказал:

я видел прекрасные прошитые реле ))) чёрные внутри , где контактные группы )) акустика не выжила во всех случаях ))

Да, реле по выходу не спасают. Я использую только коммутацию по питанию. Реле в нормальной жизни портит сигнал, а в аварии часто само портится. Либо нужно очень дорогое реле 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...