Подскажите что брать, какой проигрыватель и какую пластинку? - Страница 2 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Подскажите что брать, какой проигрыватель и какую пластинку?


4undu
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Только что, Филимон Купер сказал:

Ага "ложить не правильно - правильно класть" - надо писать так покладено :) 

 

..главное не написать - накладено))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы в салонах -витринный образец лучше посмотрел и отдельно новую иглу .Там на Авито у вас ссылки -нет ни чего по моему 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31.05.2023 в 18:16, артем.метрополис сказал:

Сам проигрыватель роли для звука не играет

Смешно. И ведь еще и советы раздают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Вячеслав Аксенов сказал:

Смешно. И ведь еще и советы раздают. 

Проверял. Никакого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, артем.метрополис сказал:

Проверял.

Золоно, твоя философия всем известна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Маратище сказал:

развалюха тупо отобьет охоту рулить рулем. 

Первый свой «аккорд» я отобрал у тетки, несшей его на ПОМОЙКУ

Хонду тетка несла на помойку?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Вячеслав Аксенов сказал:

Золоно, твоя философия всем известна. 

При чем тут философия? Тупо оцифровал на трех разных вертушках при прочих равных, сравнил на слух. Тут сейчас могут начать "Да акустика должна быть за 000000 баксов чтоб услышать.... да усилитель за 000000... да оцифровать вообще ни о чем не говорит!..." и прочее, но в моем понимании эксперимент был проведен и закончился таким вот результатом.

PS Нано нюансы которые я типа не услышал оставил академикам с микроскопами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, RX797JMLAB сказал:

..вот вам и жуть))) так положено)))

 

(... задумчиво...) А откуда у НАШЕЙ "Веги" вдруг, да на раздвоенном проводе "тюльпанчики" нарисовались? Там должен быть одинарный провод с пятиштырьковым "ДИН" - штекером на хвосте, типовой стандарт советской электроники. Вот для него такая разводка - норм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, x'tall сказал:

задумчиво...) А откуда у НАШЕЙ "Веги" вдруг, да на раздвоенном проводе "тюльпанчики" нарисовались?

(..задумчиво так..) инопланетян наверно попросил заменить на тюльпаны - потому как входные разъемы корректора PHONO в ямахе RX-V1700 которую видно внизу (крышка открыта) именно под тюльпаны))) 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, x'tall сказал:

Там должен быть одинарный провод с пятиштырьковым "ДИН" - штекером на хвосте, типовой стандарт советской электроники. Вот для него такая разводка - норм.

... хорошо что не спросили : откуда на веге-122с взялась головка ортофон ом5е )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31.05.2023 в 16:16, артем.метрополис сказал:

Сам проигрыватель роли для звука не играет

Неправда. Очень даже влияет. Звук винилового проигрывателя, это по сути сумма различных резонансов. Влияет абсолютно всё. Корпус, тонарм, тип привода....  У меня есть такой же точно Техникс, как и у Вас. Вот его переносишь со стойки на подоконник, и сразу же увеличивается количество басов. Мало того, меняем родной технаревский резиновый мат на дешевый пробковый, и звук сразу же замыливается. Меняем на металлический Oyaide, и звук становится суше. Вот так это и работает. А уж разные вертаки уж точно дают очень разный звук. Неоднократно сравнивал с одной и той же башкой этот прямоприводный Техникс и свой второй стол - пассиковый Dr. Feickert. Пробовал и ММ и МС головы. Всегда звучат по разному. Не лучше/хуже, а именно сильно по разному. Если упрощенно сказать, то Технарь играет более жирно и драйвово, а Фейкерт более воздушно, и с более красивыми верхами. Неоднократно демонстрировал это друзьям. Все разницу прекрасно улавливают. Уж не знаю почему у Вас сложилось такое мнение. Возможно от многолетней возни с таким убогим форматом как мп3, у Вас выработалась привычка обращать внимание только на базовый скелет музыки, игнорируя атмосферу и более тонкие нюансы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Филимон Купер сказал:

У вертушки питание никак не подсоединено к генерации музыка, только двигатель, как оно вообще влияет? 

Влияние фазы подключения вертушки влияет на звучание системы. На разных столах в разных системах с этим сталкивался. 

Как пример. 

Был в гостях у нашего форумчанина Михаила (Tubuser), в его системе Торенс 124. Когда включили музыку, услышал неправильную фазировку. Михаил сказал, что когда подключал компоненты, фазу проверял прибором. Все, кроме вертушки. Поменяли фазу продключения вертушки и система зазвучала как положено. Михаил тоже недоумевал как так. Но факт остается фактом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, RX797JMLAB сказал:

... хорошо что не спросили : откуда на веге-122с взялась головка ортофон ом5е )))

Да как-то неудобно спрашивать человека, который меняя DIN'овский "штатник" своей проводкой не развел ее под RCA'шные разъемы так, как полагается - "земли" каналов порознь плюс отдельный корпусной земляной провод.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, nikotin сказал:

Неправда. Очень даже влияет. Звук винилового проигрывателя, это по сути сумма различных резонансов. Влияет абсолютно всё. Корпус, тонарм, тип привода....  У меня есть такой же точно Техникс, как и у Вас. Вот его переносишь со стойки на подоконник, и сразу же увеличивается количество басов. Мало того, меняем родной технаревский резиновый мат на дешевый пробковый, и звук сразу же замыливается. Меняем на металлический Oyaide, и звук становится суше. Вот так это и работает. А уж разные вертаки уж точно дают очень разный звук. Неоднократно сравнивал с одной и той же башкой этот прямоприводный Техникс и свой второй стол - пассиковый Dr. Feickert. Пробовал и ММ и МС головы. Всегда звучат по разному. Не лучше/хуже, а именно сильно по разному. Если упрощенно сказать, то Технарь играет более жирно и драйвово, а Фейкерт более воздушно, и с более красивыми верхами. Неоднократно демонстрировал это друзьям. Все разницу прекрасно улавливают. Уж не знаю почему у Вас сложилось такое мнение. Возможно от многолетней возни с таким убогим форматом как мп3, у Вас выработалась привычка обращать внимание только на базовый скелет музыки, игнорируя атмосферу и более тонкие нюансы.

Вячеслав, приветствую! И охота тебе с пустотой разговаривать? Никто же внимания на пустое место не обращает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, x'tall сказал:

Да как-то неудобно спрашивать человека, который меняя DIN'овский "штатник" своей проводкой не развел ее под RCA'шные разъемы так, как полагается - "земли" каналов порознь плюс отдельный корпусной земляной провод.:)

..пральна сделали что не спросили - схему для начала посмотрите от Веги 122с - там отдельной "земли" нет вообще)))

---

..что касается самого сигнального кабеля - он родной с завода именно такой → двух-проводной)  

...

http://www.rw6ase.narod.ru/index1/gram_zapis/ep_s_el/wega_ep122.html

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, RX797JMLAB сказал:

..пральна сделали что не спросили - схему для начала посмотрите от Веги 122с - там отдельной "земли" нет вообще)))

---

..что касается самого сигнального кабеля - он родной с завода именно такой → двух-проводной)  

...

http://www.rw6ase.narod.ru/index1/gram_zapis/ep_s_el/wega_ep122.html

 

Отдельная "земля" есть У ВСЕХ проигрывателей, и никаких доказательств этому не требуется. (с):)
ОТДЕЛЬНЫМ ПРОВОДОМ объединяются ВСЕ металлические части конструкции. Как минимум, это "железо" тонарма. И это не обсуждается, равно как и то, что дважды два - четыре.:) Но в конструкциях "тех времен" с DIN'овским штекером это было непринципиально из-за единого штекера.
Ссылку на "базу" нашей техники давно знаю и не раз говорил, что собравшему воедино столько описаний нужно памятник при жизни поставить. Но есть нюанс. (с):) Не пытайтесь на нее ссылаться, как на безоговорочное доказательство. Видимо, тут сказывается наша с вами разница в возрасте и количестве прошедшего через руки "железа". Копаясь базе, постоянно встречаю "старых знакомых", но в иной модификации. Посему опубликованное там далеко не всегда есть пруф в бесполезных спорах, а лишь пример разнообразия выпущенной техники.
"Двухпроводной" версии кабеля есть простое объяснение:  год выпуска (перестроечный). А фото из "базы" - это присланное кем-то, на нем  тоже могли махнуть штатный провод. Впрочем, спор не стоит выеденного яйца. Посему замолкаю.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Serega сказал:

Влияние фазы подключения вертушки влияет на звучание системы. На разных столах в разных системах с этим сталкивался. 

Как пример. 

Был в гостях у нашего форумчанина Михаила (Tubuser), в его системе Торенс 124. Когда включили музыку, услышал неправильную фазировку. Михаил сказал, что когда подключал компоненты, фазу проверял прибором. Все, кроме вертушки. Поменяли фазу продключения вертушки и система зазвучала как положено. Михаил тоже недоумевал как так. Но факт остается фактом. 

Более того, влияет даже сетевой кабель от вертушки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, nikotin сказал:

Неправда. Очень даже влияет. Звук винилового проигрывателя, это по сути сумма различных резонансов. Влияет абсолютно всё. Корпус, тонарм, тип привода....  У меня есть такой же точно Техникс, как и у Вас. Вот его переносишь со стойки на подоконник, и сразу же увеличивается количество басов. Мало того, меняем родной технаревский резиновый мат на дешевый пробковый, и звук сразу же замыливается. Меняем на металлический Oyaide, и звук становится суше. Вот так это и работает. А уж разные вертаки уж точно дают очень разный звук. Неоднократно сравнивал с одной и той же башкой этот прямоприводный Техникс и свой второй стол - пассиковый Dr. Feickert. Пробовал и ММ и МС головы. Всегда звучат по разному. Не лучше/хуже, а именно сильно по разному. Если упрощенно сказать, то Технарь играет более жирно и драйвово, а Фейкерт более воздушно, и с более красивыми верхами. Неоднократно демонстрировал это друзьям. Все разницу прекрасно улавливают. Уж не знаю почему у Вас сложилось такое мнение. Возможно от многолетней возни с таким убогим форматом как мп3, у Вас выработалась привычка обращать внимание только на базовый скелет музыки, игнорируя атмосферу и более тонкие нюансы.

Вот ты так и продвигаешь 1200-й ))))) Ну ты то рок ведь на нём слушаешь ? Предположу что рок на этом вертаке звучит так что тебя устраивает более чем на Фейкерт. И скорее всего потому, что Фейкерт как на ладони вымвечивает все нюансы записи, а 1200-й их нивелирует. Рок в основном ведь записан в отличии от джаза совсем иначе. На Вердье и Випивай у меня например так ))))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Cергей Лебедев сказал:

Вот ты так и продвигаешь 1200-й ))))) Ну ты то рок ведь на нём слушаешь ? Предположу что рок на этом вертаке звучит так что тебя устраивает более чем на Фейкерт. И скорее всего потому, что Фейкерт как на ладони вымвечивает все нюансы записи, а 1200-й их нивелирует. Рок в основном ведь записан в отличии от джаза совсем иначе. На Вердье и Випивай у меня например так ))))) 

Сереж, даже в мыслях не было продвигать Технарь. Устал уже. Отвоевался. Просто считаю его нормальным вертаком, с нормальным же звуком. Удобным и надежным. Я писал о разнице в звучании разных проигрывателей. Но до Золоно все равно видимо не достучишься. Так что пусть уж он и дальше считает по свому, если ему так нравится 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, nikotin сказал:

Сереж, даже в мыслях не было продвигать Технарь. Устал уже. Отвоевался. Просто считаю его нормальным вертаком, с нормальным же звуком. Удобным и надежным. Я писал о разнице в звучании разных проигрывателей. Но до Золоно все равно видимо не достучишься. Так что пусть уж он и дальше считает по свому, если ему так нравится 

Золоно это магнит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, nikotin сказал:

Но до Золоно все равно видимо не достучишься. Так что пусть уж он и дальше считает по свому, если ему так нравится 

Для меня РАЗНИЦА это то, то слышно всегда и везде и на всем. Были бы те файлы, и они не в мп3 кстати, сдирал в вавы, там не было никакой разницы на слух, повторяю, выложил бы и сверили.

Техникс1210, Проджект и Люксман, у меня до сих пор эти вертушки присутствуют. 

Просто есть такие люди... они будут слышать разницу в даже одинаковых файлах, помню ловили их и такими способами, видимо это уже болезнь, а когда им говорят что одинаковые, начинают отмазываться разными диковинными способами.

8 часов назад, Cергей Лебедев сказал:

Более того, влияет даже сетевой кабель от вертушки.

Извините Сергей Лебедев, а вы не под влиянием каких-то веществ? Просто в цитате написана полная ересь, мы все современные люди и за окном 2023г

  

7 часов назад, nikotin сказал:

Я писал о разнице в звучании разных проигрывателей.

А я написал как проверил этот момент чисто физически -сниманием в файл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, артем.метрополис сказал:

 

Извините Сергей Лебедев, а вы не под влиянием каких-то веществ? Просто в цитате написана полная ересь, мы все современные люди и за окном 2023г

  

Уважаемый zolono, а вы не глухой? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, артем.метрополис сказал:

Для меня РАЗНИЦА это то, то слышно всегда и везде и на всем. Были бы те файлы, и они не в мп3 кстати, сдирал в вавы, там не было никакой разницы на слух, повторяю, выложил бы и сверили.

Файлы меня вообще ни в каком виде не интересуют. Только живой аналоговый звук. А из цифрового фарша уже не получишь назад нормальный кусок мяса. Видимо еще и поэтому Вы не слышите разницу. Хотя я уже свое мнение вчера еще изложил

Цитата

 Уж не знаю почему у Вас сложилось такое мнение. Возможно от многолетней возни с таким убогим форматом как мп3, у Вас выработалась привычка обращать внимание только на базовый скелет музыки, игнорируя атмосферу и более тонкие нюансы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Cергей Лебедев сказал:

Уважаемый zolono, а вы не глухой? 

Определять сетевой кабель от вертушки на слух я по сравнению с такими людьми точно глухой!)) Как уже писал делал в том месяце аудиометрию, тимпанометрию и BERA и вроде, ттт, все в порядке))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...