Питание аудиосистемы от своей подстанции - Страница 4 - Всяко разно - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 109
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Только что, anpar сказал:

Технические Условия.

ТУ не выдаются....это закон. ТЗ...техническое задание выдаётся ....опять же оно может требовать соответствия  ТУ.

Ну ..да ладно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Staudio сказал:

Какую схему подключения вторичек выбрать при этом? Звезда?

По этому вопросу проще проконсультироваться непосредственно с организацией , которая занимается монтажом ТП. Это может быть как подразделение энергоснабжающей организации в данном регионе , так и лицензированный подрядчик. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За внимание к теме спасибо.

Но многие, в обсуждении, ушли в сторону от обозначенных мною вопросов. Давайте обсуждение вести по тем вопросам, которые в теме обозначены..
По поводу разрешительных документов. Все сделано в рамках закона и полностью официально, я ставлю отдельную подстанцию 10/0,4 мощностью 63кВт на своем участке, что здесь такого? Да, это сложно согласовать и недёшево исполнить ( один только узел учета, который ставится по высокой стороне, стоит почти 400т₽) и  необходимо в стеснённых городских условиях протащить под землей  0,5км высоковольтного бронированного провода,но сделать всё можно. 
И мне кажется,по цене будет примерно это всё стоить как мои три Stromtanka S5000HP:D и я надеюсь танки будут не нужны после этого, продам их, отобью вложения…:)

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Драйвер сказал:

и я надеюсь танки будут не нужны после этого

Тут вопрос какой: чего ради вы хотите это все сделать? 

У Штромтанка на выхлопе заявлено <2% КГи. Вам нужен синус лучше или мощность больше?

Мне кажется, что промышленный ИБП в режиме работы "от батарей" с генерацией синуса, развязанный через переразмеренный трансформатор, будет не сильно хуже, но значительно дешевле. 

Просто высокое с подстанции, потом промышленный транс, потом провода ... Короче, я бы более конкретно формулировал задачу и анализировал возможные пути решения. Может, вы таким образом получите 5% гармоник в розетке, несмотря на все затраты и ухищрения. 

Для начала можно проанализировать свою имеющуюся сеть, переделать заземление, если очень хочется потратить много денег, то сделать клетку Фарадея в комнате прослушивания и вынести источники помех типа тех же штромтанков и сетевого оборудования "за стенку".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Тру и Ывел сказал:

Тут вопрос какой: чего ради вы хотите это все сделать? 

Это вопрос можно всем нам сразу задать:D. Обычному человеку расскажи про наши усилители, кабели и тп, он скажет- а зачем на все это тратить деньги и зачем это нужно вообще?! 
И в ситуации с моей отдельной подстанцией тоже самое. Я хочу провести эксперимент и понять , стоит ли так заморачиваться с электроснабжением и будет ли это лучше, чем сейчас, когда вся система запитана от трёх самых мощных танков.

Дорогой эксперимент за свои деньги.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Тру и Ывел сказал:

сделать клетку Фарадея

В суровые 90-е, когда я активно вёл бизнес, я в своём кабинете сделал клетку Фарадея( от прослушивания и защита от излучения) и через полгода стал замечать ухудшение по самочувствию, сделал предположение, что все излучения, что внутри этой клетки( сотовый телефон, компьютер и тп) суммируются и бьют по тебе же. Короче сломал всё . Самочувствие стало намного лучше :D

  • Нравится 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Драйвер сказал:

Это вопрос можно всем нам сразу задать

Я сторонник "научного метода", и на вашем месте пригласил бы сначала людей с приборами и провел исследование объективно измеримых "слабых мест" и потом точечно с ними боролся. 

Выделенное заземление, снижение помех по питанию, снижение помех по воздуху, снижение импеданса питающей линии и т.д. 

А вот это вот ниже

9 минут назад, Драйвер сказал:

Я хочу провести эксперимент и понять , стоит ли так заморачиваться с электроснабжением и будет ли это лучше

Это метод "очень дорогого тыка". Вы просто делаете "как положено в промышленности" без какой-либо привязки к негативным факторам для звуковоспроизведения, и вполне можете получить более грязный синус, чем на выхлопе из танков, не выяснив даже, ожидается ли какой-то позитив. 

Я бы реально взял паузу и пригласил народ с измеряловкой, чтобы оценить, где надо улучшать. 

2 минуты назад, Драйвер сказал:

и через полгода стал замечать ухудшение по самочувствию, сделал предположение, что все излучения, что внутри этой клетки( сотовый телефон, компьютер и тп) суммируются и бьют по тебе же

Ну мне кажется, тут скорее клетка была сделана плохо, поэтому телефон кое-как работал, но задирал мощность радиочасти в потолок, и если вы с ним в таком режиме проводили много времени, то вам действительно могло поплохеть. Хорошо хоть онкологии не приключилось. 

В случае комнаты для прослушивания клетка должна экранировать нафиг все, и вы же не будете туда затаскивать мощные источники помех. Да и жить там долго тоже. 

Но это отдельная тема, т.к. упирается в АО комнаты прослушивания ... клетку придется делать на "архитектурном уровне". 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
59 минут назад, Драйвер сказал:

За внимание к теме спасибо.

Но многие, в обсуждении, ушли в сторону от обозначенных мною вопросов. Давайте обсуждение вести по тем вопросам, которые в теме обозначены..
По поводу разрешительных документов. Все сделано в рамках закона и полностью официально, я ставлю отдельную подстанцию 10/0,4 мощностью 63кВт на своем участке, что здесь такого? Да, это сложно согласовать и недёшево исполнить ( один только узел учета, который ставится по высокой стороне, стоит почти 400т₽) и  необходимо в стеснённых городских условиях протащить под землей  0,5км высоковольтного бронированного провода,но сделать всё можно. 
И мне кажется,по цене будет примерно это всё стоить как мои три Stromtanka S5000HP:D и я надеюсь танки будут не нужны после этого, продам их, отобью вложения…:)

 

Боюсь, что Вы первый, кто ставит такую задачу :)

Но это и интересно!

Давайте порассуждаем, раз четкого ответа не имеется.

С одной стороны, как выше было отмечено, отдельная линия на 10 кВ не гарантирует питания с меньшими гармониками. Но не уверен, что кто-то из аудиофилов занимался измерениями чистоты питания высоковольтки :D 

Можно предположить, что они, существенные искажения, возможны, если с этой же 10 кВ линии питаются рядом расположенные крупные потребители типа производств.

С другой стороны, существенное преимущество отдельного входа с 10 кВ в том, что отсекаются все бытовые потребители - все соседи с разной степенью загрязняющие сеть.

Следующий момент - распределение этого отдельного пониженного питания между потребителями. Если бы сам решал такую задачу, предусмотрел бы варианты фильтрации между основными компонентами системы. Усилители отдельно, источники-преды-ЦАПы - отдельно. Впрочем, я это уже писал в теме про фильтр на базе развязывающего трансформатора.

Возможно будет иметь смысл попробовать их сажать на разные фазы. Благо их у Вас будет три. Был бы интересный эксперимент. Усилители на одной фазе, ЦАП и транспорт (отфильтрованные между собой) - на другой, пред - на третьей.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Staudio сказал:

Возможно будет иметь смысл попробовать их сажать на разные фазы. Благо их у Вас будет три. Был бы интересный эксперимент.

Да, это интересно! Но пока нацелен на использование одной фазы, для всех приборов, почему то кажется так лучше будет.. Но для будущих экспериментов есть смысл оставить возможность использовать другие фазы…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
13 минут назад, Драйвер сказал:

Да, это интересно! Но пока нацелен на использование одной фазы, для всех приборов, почему то кажется так лучше будет.. Но для будущих экспериментов есть смысл оставить возможность использовать другие фазы…

Да. Но нужно иметь в виду возможный перекос фаз.

https://elektroklub--nn-ru.turbopages.org/elektroklub-nn.ru/s/sovety-i-hitrosti/perekos-faz-v-odnofaznoj-seti.html

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Staudio сказал:

Возможно будет иметь смысл попробовать их сажать на разные фазы. Благо их у Вас будет три. Был бы интересный эксперимент. Усилители на одной фазе, ЦАП и транспорт (отфильтрованные между собой) - на другой, пред - на третьей.

Так нельзя.

Кажется, даже по ПУЭ нельзя в одном помещении разные фазы в розетки 220В заводить. 

Мы не знаем точно, как будет скоммутировано оборудование, а вот 380В между фазой ЦАП и фазой усилителя точно получим. Даже в теории относительно безопасно будет сажать на одну фазу транспорт с оптическим выхлопом, а на другую - все остальное...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
14 минут назад, Тру и Ывел сказал:

Так нельзя.

Кажется, даже по ПУЭ нельзя в одном помещении разные фазы в розетки 220В заводить. 

Мы не знаем точно, как будет скоммутировано оборудование, а вот 380В между фазой ЦАП и фазой усилителя точно получим. Даже в теории относительно безопасно будет сажать на одну фазу транспорт с оптическим выхлопом, а на другую - все остальное...

Электроплиту на 380 же ставят в одном помещении с сетью 220. Да и в ламповых усилителях бывает в разы большее напряжение, чем в сети.

Мы же здесь не вполне о бытовом применении говорим, а о достаточно узкоспециализированном. Вот как раз поскольку фазы "под углом" друг к другу, возможно, как-то гармоники будут компенсироваться. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Staudio сказал:

Но нужно иметь в виду возможный перекос фаз.

Да, поэтому и ставлю трансформатор с большим запасом по мощности. 63кВт это примерно по 20кВт на каждую фазу, потребление моей аппаратуры 5-6кВт максимум. По норме допустимая разница между фазами до 30%, как раз 6 кВт. Но для успокоения можно загрузить две фазы, допустим подключить по 25 лампочек накаливания по 40 Вт. Наверно так и сделаю. Пусть цоколь освещают..

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 минуты назад, Драйвер сказал:

Но для успокоения можно загрузить две фазы, допустим подключить по 25 лампочек накаливания по 40 Вт. Наверно так и сделаю. Пусть цоколь освещают..

Что им зря гореть? Пусть освещают надпись - "не входить, идет прослушивание" :D

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Staudio сказал:

Электроплиту на 380 же ставят в одном помещении с сетью 220

У электроплиты все 380 заходят внутрь, и корпус заземлен. Вероятность гальванической связи с другими потребителями исключается конструктивно. Ну, когда она исправна. 

1 час назад, Staudio сказал:

Вот как раз поскольку фазы "под углом" друг к другу, возможно, как-то гармоники будут компенсироваться. 

Вероятность что-нибудь сжечь тоже не нулевая. Я бы ограничился одной фазой на однофазное оборудование с гальванической связью между собой. Остальные можно загружать чем угодно, но изолированным от аудиотехники. Климатикой, отоплением, чем угодно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
4 минуты назад, Тру и Ывел сказал:

У электроплиты все 380 заходят внутрь, и корпус заземлен. Вероятность гальванической связи с другими потребителями исключается конструктивно. Ну, когда она исправна. 

Вероятность что-нибудь сжечь тоже не нулевая. Я бы ограничился одной фазой на однофазное оборудование с гальванической связью между собой. Остальные можно загружать чем угодно, но изолированным от аудиотехники. Климатикой, отоплением, чем угодно.

Возможно, Вы правы.

Разве что, раз выделенка, - то никаких климатик, отопления и пр. на том же трансе. Помимо шумов от этих приборов - еще и на землю наловится всякого. Тут нужен чистый эксперимент.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть три фазы на входе, я бы для аудио не заморачивался всеми этими киловольтными проблемами, чтобы в оконцовке все равно сидеть на одной фазе и общем нуле, на к-рый сливаются все помехи и стиральные машины микрорайона, а сделал бы однофазный тороидальный трансформатор на хорошем железе киловатт на 7-10, к-рый бы подключался между двумя фазами.

Т.е. 380 на 230, т.е. вообще без присоединения к общему нулю/нейтрали.

Там бы и кривизна синусов/постоянки по фазам, как то компенсировались и запаса по потребляемой мощи бы было побольше...

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
43 минуты назад, Михаил К. сказал:

Если есть три фазы на входе, я бы для аудио не заморачивался всеми этими киловольтными проблемами, чтобы в оконцовке все равно сидеть на одной фазе и общем нуле, на к-рый сливаются все помехи и стиральные машины микрорайона, а сделал бы однофазный тороидальный трансформатор на хорошем железе киловатт на 7-10, к-рый бы подключался между двумя фазами.

Т.е. 380 на 230, т.е. вообще без присоединения к общему нулю/нейтрали.

Там бы и кривизна синусов/постоянки по фазам, как то компенсировались и запаса по потребляемой мощи бы было побольше...

Т.е. к трансформатору 10кВ/380В еще один 380В/230В?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Staudio сказал:

Т.е. к трансформатору 10кВ/380В еще один 380В/230В?

Трехфазный 10000/380 для себя- вообще не стал бы ставить.

Если есть три фазы, то надо делать транс 380/230 и весить его между фазами без нейтрального провода.

Или, если уж совсем строить маршальские планы, то спроектировать/переделать блоки питания в своей аппаратуре на трехфазное выпрямление. Вот это будет реальный прорыв...

 

 

 

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
30 минут назад, Михаил К. сказал:

Трехфазный 10000/380 для себя- вообще не стал бы ставить.

Если есть три фазы, то надо делать транс 380/230 и весить его между фазами без нейтрального провода.

Или, если уж совсем строить маршальские планы, то спроектировать/переделать блоки питания в своей аппаратуре на трехфазное выпрямление. Вот это будет реальный прорыв...

 

 

 

Михаил, это не та аппаратура, в которой станешь переделывать блок питания.

Задача другая. Есть свои 10 кВольт, нужно оптимально их использовать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Staudio сказал:

 

Задача другая. Есть свои 10 кВольт, нужно оптимально их использовать.

Для этого нужен не стандартный сертифицированный зудящий транс на 1.65 Тл, а что то нестандартное, на хорошем железе без техзазора и с индукцией 0.8-0.9 Тл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
16 минут назад, Михаил К. сказал:

Для этого нужен не стандартный сертифицированный зудящий транс на 1.65 Тл, а что то нестандартное, на хорошем железе без техзазора и с индукцией 0.8-0.9 Тл.

Тут нужно сертифицированное изделие. Это означает гарантию и возможность предъявить гарантийный или страховой случай. Риски слишком высокие даже помимо безопасности. Вопрос официального оформления.

А в целом - согласен. Я бы делал на заказ в таком случае.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Драйвер сказал:

В суровые 90-е, когда я активно вёл бизнес, я в своём кабинете сделал клетку Фарадея( от прослушивания и защита от излучения) и через полгода стал замечать ухудшение по самочувствию, сделал предположение, что все излучения, что внутри этой клетки( сотовый телефон, компьютер и тп) суммируются и бьют по тебе же. Короче сломал всё . Самочувствие стало намного лучше :D

Какой сотовый телефон внутри клетки Фарадея, там же сплошная экранировка?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Staudio сказал:

Разве что, раз выделенка, - то никаких климатик, отопления и пр. на том же трансе.

Ну тогда резистивная нагрузка, лампочки, как и предполагалось. В большом количестве. 

17 часов назад, Михаил К. сказал:

однофазный тороидальный трансформатор на хорошем железе киловатт на 7-10, к-рый бы подключался между двумя фазами.

Т.е. 380 на 230, т.е. вообще без присоединения к общему нулю/нейтрали.

Там бы и кривизна синусов/постоянки по фазам, как то компенсировались и запаса по потребляемой мощи бы было побольше...

И выделенная земля. Своя собственная, для аудио. И транс в заземленном кожухе, а входящие фазы через могучие фильтры. Интересная конструкция получается. 

Таки клетка фарадея все равно напрашивается ... ;)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

×
×
  • Создать...