Пропитка выходных трансформаторов ламповых усилителей - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Пропитка выходных трансформаторов ламповых усилителей


Andrey Evpolov
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Приветствую всех форумчан, очень интересно Ваше мнение по данной теме, ведь с одной стороны пропитка увеличивает емкость, с другой все бренды предпочитают пропитывать все свои выходные трансформаторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 319
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

10 часов назад, Andrey Evpolov сказал:

Приветствую всех форумчан, очень интересно Ваше мнение по данной теме, ведь с одной стороны пропитка увеличивает емкость, с другой все бренды предпочитают пропитывать все свои выходные трансформаторы.

Любой трансформатор,электродваигатель или дроссель ,желательно конечно пропитывать в вакууме ,ну или послойно промазывать обмотки ( что трудоемко). Это просто банально увеличивает электрическую прочность изделия. Выходники же часто заливают компаундом чтобы они еще и не "пели" из-за эффекта магнитострикции . Насчет увеличения соб.емкости обмоток... ну это актуально когда  мотают на "туалетной бумаге" ,без использования нормальных изоляторов. И когда  не понимают как расчитать габариты трансформатора по заданной мощности.....  (что в принципе сплошь и рядом среди отеч. самокрутчиков-гигантоманов ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валяется в кладовке мой первый ламповый усилитель, приобретенный на познакомиться с лампой. Авторский однотакт. Не знаю, чем его напитали, вонь до сих пор испускает . 8 лет уже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, P.W. сказал:

Валяется в кладовке мой первый ламповый усилитель, приобретенный на познакомиться с лампой. Авторский однотакт. Не знаю, чем его напитали, вонь до сих пор испускает . 8 лет уже. 

это эзотерки любят всякое )) типа кала краснокнижных насекомых ))) поэтому и воняет . а есть специальные лаки и компаунды для пропитки . после высыхания не пахнут ни чем . пропитка полезна для тихой работы трансформаторов .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свободный провод в обмотке вибрирует, как и положено проводу с током в магнитном поле. Пропитка демпфирует эту вибрацию и укорачивает реверборационный хвост в работе трансформатора. Это главная фича пропитки. Наиболее удобный материал поопитки сейчас, это церизин. Похож на воск или парафин, но имеет немного более высокую температуру плавления

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

С учетом того, что пропитка транса целиком повышает емкость транса, некоторые мастера прихватывают связующим веществом лишь частично, каждый слой в процессе намотки по чуть-чуть.

И вообще, тут каждый для себя решает в меру своего опыта. Важна ему емкость или другие параметры. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Двухкомпонентный компаунд-очень удобно и быстро.Фото очередного анодного трансформатора.

IMG_20230529_190741.jpg

IMG_20230529_192058.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
53 минуты назад, Случайный гость сказал:

Двухкомпонентный компаунд-очень удобно и быстро.Фото очередного анодного трансформатора.

IMG_20230529_190741.jpg

IMG_20230529_192058.jpg

Давайте не будем путать силовые и выходные трансформаторы, а также пропитку и заливку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, P.W. сказал:

...Не знаю, чем его напитали, вонь до сих пор испускает . 8 лет уже. 

Видимо, пропитали лаком, рассчитанным на горячую сушку, а печи под рукой не оказалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Сергей Ал. сказал:

Видимо, пропитали лаком, рассчитанным на горячую сушку, а печи под рукой не оказалось.

ещё любят пр***ь цикл - в холодную печку кладут и греют часов 6 )))) в результате сопли в обмотках ))) и пофиг что в горячую засовывать нужно )) железо ещё любят например в снегу остудить после отжига , что б быстрее остыло :LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.06.2023 в 08:21, Andrey Evpolov сказал:

Приветствую всех форумчан, очень интересно Ваше мнение по данной теме, ведь с одной стороны пропитка увеличивает емкость, с другой все бренды предпочитают пропитывать все свои выходные трансформаторы.

Вот так получается. Поделки по конским ценам продаём а элементарного не знаем)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, right сказал:

Вот так получается. Поделки по конским ценам продаём а элементарного не знаем)))

Что я продаю и по какой стоимости Вас не должно волновать. Завидуйте молча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Andrey Evpolov сказал:

Что я продаю и по какой стоимости Вас не должно волновать. 

1 час назад, right сказал:

Вот так получается. Поделки по конским ценам продаём а элементарного не знаем)))

А по Вашему, зачем пропитывают?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изучайте самостоятельно мат часть. Я уже высказался по поводу Вашего кала. Поищите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как Вы смотрите на то, что пропитка делается банально для защиты трансформаторов от влаги, возникающая при высокой влажности и разницы температур.

Т.о. производитель заботится о надежности продукта, пропитка это скорее самый доступный способ изолировать трансформатор от окружающей среды, более затратный способ - герметичный корпус(кожух) с  компаундом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 час назад, Andrey Evpolov сказал:

А как Вы смотрите на то, что пропитка делается банально для защиты трансформаторов от влаги, возникающая при высокой влажности и разницы температур.

Т.о. производитель заботится о надежности продукта, пропитка это скорее самый доступный способ изолировать трансформатор от окружающей среды, более затратный способ - герметичный корпус(кожух) с  компаундом.

 

Мы точно говорим про горячие ламповые усилители, которые сами по себе просушат все вокруг? Или у Вас подводная версия? Смешно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Andrey Evpolov сказал:

А как Вы смотрите на то, что пропитка делается банально для защиты трансформаторов от влаги, возникающая при высокой влажности и разницы температур.

Смотрим положительно :)Еще круче это послойно промазывать трансформаторы при намотке кисточкой с лаком  , и ждать просушки каждого слоя. Так например делаю я .Очень круто получается..  катушка выходит монолитнаяB)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Случайный гость сказал:

Двухкомпонентный компаунд-очень удобно и быстро.Фото очередного анодного трансформатора.

Сегрей, как он тепло отводит...нормально? Не  получается этот компаунд теплоизолятором?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Staudio сказал:

Мы точно говорим про горячие ламповые усилители, которые сами по себе просушат все вокруг? Или у Вас подводная версия? Смешно.

Я так не считаю.

С мороза заносишь усилитель в теплое помещение и через 10мин он белый от инея. Климат у всех разный.

Вы возле моря жили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
22 минуты назад, Andrey Evpolov сказал:

Я так не считаю.

С мороза заносишь усилитель в теплое помещение и через 10мин он белый от инея. Климат у всех разный.

Вы возле моря жили?

Так включать технику с мороза - это самое правильное дело!
Даже все доставщики бытовой техники говорят - как только привезли с мороза технику сразу включайте, не откладывая, лучше работать будет :D
Вы серьезно нас тут решили повеселить?))
Вы точно производите что-то?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Staudio сказал:

Так включать технику с мороза - это самое правильное дело!
Даже все доставщики бытовой техники говорят - как только привезли с мороза технику сразу включайте, не откладывая, лучше работать будет :D
Вы серьезно нас тут решили повеселить?))
Вы точно производите что-то?))

С интересом читаю последние сообщения). Я думаю, что речь была скорее о воздействии влаги на железо, а не про "включать". Хотя если производить в промышленных масштабах, то глупость некоторых пользователей техники тоже нужно учитывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 минуты назад, nk2301 сказал:

С интересом читаю последние сообщения). Я думаю, что речь была скорее о воздействии влаги на железо, а не про "включать". Хотя если производить в промышленных масштабах, то глупость некоторых пользователей техники тоже нужно учитывать.

Тут нужно разделить вопросы - пропитка железа, пропитка обмоток вместе с железом, заливка компаундом.
Топикстартер уже все в кучу смешал.
Сначала заговорил про емкость обмоток, что подразумевает их пропитку, теперь завел речь про морозы, а это уже скорее про компаунд и заливку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Staudio сказал:

подводная версия

я вот так же подумал ))) при чём тут влажность , трансформатор и ламповый усилитель ? в бассейне слушать под водой ? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Buran81 сказал:

Сегрей, как он тепло отводит...нормально? Не  получается этот компаунд теплоизолятором?

Роман более года работают в гибридном (4шт тора в двух кожухах с заливкой таким компаундом-суммарная общая мощность трансформаторов-500Вт). Проблем по теплу с перегревом не замечено. Делал в ламповый корректор(БП)-внешний вид -нормально и тихий.Сейчас для лампового SE приготовил отдельно накальные трансформаторы залил и анодный отдельно.Посмотрим как будут в работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Buran81 сказал:

Смотрим положительно :)Еще круче это послойно промазывать трансформаторы при намотке кисточкой с лаком  , и ждать просушки каждого слоя. Так например делаю я .Очень круто получается..  катушка выходит монолитнаяB)

Роман,кстати такая  твоя пропитка более аккуратней получается чем у брэндов.SOWTER  для сравнения с твоими катушками.

20190716_185233.jpg

PA040709.JPG

PA040710.JPG

PA040711.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Staudio изменил заголовок на Пропитка выходных трансформаторов ламповых усилителей

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...