CD или CD Rip? Вот в чем вопрос! - Страница 2 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

CD или CD Rip? Вот в чем вопрос!


Рекомендованные сообщения

Весь ЗВУК это музыканты, профессионально слабавшие в студии свои творения, и другие профессионалы, профессионально подготовившие это все для записи на механические носители или же, как сегодня, для цифровой передачи. За эту часть можно не беспокоиться, работали люди за зарплату, они не облажаются. 

Все остальное вторично. Если у вас есть хороший звукосниматель и приемлемое фоно вы снимете этот вот звук в отлично звучащие файлы с механических носителей таких как виниловая пластинка, для компактов нужно и того меньше: просто сидиром и компьютер.

Воспроизводящая система вообще второстепенна: все это добро прекрасно воспроизведется сегодня даже дешевыми наушниками или же, на ваш выбор, в некоей аудиосистеме с минимальными усилитель-колоночки, ФСЕ, занавес опускается.

Единственный нюанс в этих простых схемах, что нынешний звук пишется для бумбоксов с запредельной компрессией и неприятен для обычного уха, для стриминга файлы даже с неиспорченных источников прежних лет могут "подготавливать" чтобы погромче звучали, а посему стриминг под подозрением... по кр мере, вот лично для меня))

  

10 часов назад, Leonid сказал:

Звук принадлежит не диску, а проигрывателю, либо в более серьезном случае, связке транспорт + цап.

Звук принадлежит НОСИТЕЛЮ, или механическому или в цифровой форме, если он записан например без низов или без верхов в каком-то конкретном случае, вы умрете но не сможете сильно изменить его, по кр мере без применения эквалайзера скажем)) А проигрыватель он что, он... ПРОИГРЫВАЕТ всего лишь))

  • Хммм 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 136
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

9 часов назад, Staudio сказал:

Даже механика винила в этом отношении - тоже имеет потери. Цифра свои потери, винил - свои. И часто цифра уже предпочтительнее винила. А тут речь о каких-то болванках идет. Смешно. 

У цифры проблема не в потерях, а в преобразовании из цифры в аналог. Разные цапы это делают по разному и поиск правильного цапа это путь бесконечный. Слышим то мы аналог. Вот когда научаться цифру сразу в мозг загонять, без преобразования через уши, вот тогда, наверное, и наступит эпоха всеобщего счастья и гармонии.:D Винил же, в отличие от цифры, изначально хранит звук в аналоговом формате т.е. нам не нужно мучиться с выбором цапа, потому что, в случае винила, мы мучаемся с выбором картриджа, потому что поиск правильного картриджа, как и поиск правильного цапа, путь тоже бесконечный..:LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, артем.метрополис сказал:

Единственный нюанс в этих простых схемах, что нынешний звук пишется для бумбоксов с запредельной компрессией и неприятен для обычного уха, для стриминга файлы даже с неиспорченных источников прежних лет могут "подготавливать" чтобы погромче звучали, а посему стриминг под подозрением... по кр мере, вот лично для меня))  

Сразу, почему то, вспоминаются японские ремастеры. Я про CD диски, если что.-)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Leonid сказал:

У цифры проблема не в потерях, а в преобразовании из цифры в аналог. Разные цапы это делают по разному и поиск правильного цапа это путь бесконечный. Слышим то мы аналог. Вот когда научаться цифру сразу в мозг загонять, без преобразования через уши, вот тогда, наверное, и наступит эпоха всеобщего счастья и гармонии.:D Винил же, в отличие от цифры, изначально хранит звук в аналоговом формате т.е. нам не нужно мучиться с выбором цапа, потому что, в случае винила, мы мучаемся с выбором картриджа, потому что поиск правильного картриджа, как и поиск правильного цапа, путь тоже бесконечный..

Зачем так вот нарочно все усложнять?)) Это в вашей голове вопрос в преобразованиях в каких-то. В самих устройствах все учтено грамотными специалистами еще на стадии проектирования и нет абсолютно никаких проблем ни с чем. Что-то кому от невежества кажется... это его проблемы. В этих областях давно все придумано продуманно и нет никаких открытий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По сабжу: кому как нравится. Нравится вынимать вставлять компакт диски, искать решения возможным поломкам механических устройств их воспроизведения -флаг в руки. Кому-то чисто, без ритуалов, послушать музыку -файлы, все просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Staudio сказал:

Времени потратишь на настройку год - и то не поймешь, правильно работает или нет. И затрат больше, чем на нормальное аудиоустройство. То ли дело современный стример - включил и просто слушай. Да, там тоже есть ряд настроек, но это специализированное для звука устройство. Там ПО изначально только то, которое для аудио. Только музыка, ничего лишнего.

Именно поэтому я не перекладываю на пользователей ответственность за качество звучания. Все мои плееры не нуждаются в настройке, да их там и нет попросту. И с Windows не обязательно что-то делать. Купили хороший ноут или Intel NUC, запустили плеер – и все.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все просто проверить каждому , делаете рип и с сд и компа или сетевого покера на цап , переключаете входы и все, а то демагогию развели в сторону от простого опыта .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, артем.метрополис сказал:

Зачем так вот нарочно все усложнять?)) Это в вашей голове вопрос в преобразованиях в каких-то. В самих устройствах все учтено грамотными специалистами еще на стадии проектирования и нет абсолютно никаких проблем ни с чем. Что-то кому от невежества кажется... это его проблемы. В этих областях давно все придумано продуманно и нет никаких открытий.

Вот только почему то, взяв 2 разных устройства, от разных производителей, и подключив эти разные устройства в один и тот же сетап, мы обнаруживаем, что звучат они по разному. Зачастую не просто по разному, а кардинально по разному. А в остальном конечно да, все учтено, все продуманно, никаких открытий. И чего мы на этом форуме делаем, не понятно.:Music: 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Alexander M сказал:

Именно поэтому я не перекладываю на пользователей ответственность за качество звучания. Все мои плееры не нуждаются в настройке, да их там и нет попросту. И с Windows не обязательно что-то делать. Купили хороший ноут или Intel NUC, запустили плеер – и все.

 

Что за плеер? Видит сетевые плееры ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, muadib сказал:

Что за плеер? Видит сетевые плееры ?

А вы прочитайте статью, с которой начинается эта тема, там написано ))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Staudio сказал:

Об этом и говорю, это и есть потери.

Потери, это когда что-то теряется. Нолики или единички не доходят до пункта назначения. Но могут быть и не потери. Могут быть лишние нолики или лишние единички или цифирки могут меняться местами. Т.е. потерь нет, контрольные суммы совпадают, а звук поменялся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, muadib сказал:

Что за плеер? Видит сетевые плееры ?

По сети играет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Staudio сказал:

Вы не так давно на форуме и с Вами не согласятся многие из тех, кто пытался забороть Винду.
Для более или менее приемлемого звучания с ПК приходилось прикладывать множество усилий не только по обеспечению качественного питания и фильтрации помех, но также и по чистке ПО. Наиболее продвинутые аудиофилы вообще избавлялись от Винды и затачивали мощности ПК, например, под чистым Линуксом... но это все детали прошлого.
Сейчас народ уже в целом не забавляется этим, так как даже китайские ЦАПы в итоге дают лучшее качество за меньшие деньги, чем ПК.
ПК - выход для тех, у кого нет цифрового транспорта. Поставил прогу - и шуруй по USB на ЦАП. 
Решение, но до определенного уровня.

У меня не массовый продукт. И он стоит денег. A-Sky 12000 рублей, это дороже, чем JRiver или Audirvana, но в последнее время он самый популярный, более 50% заказов и, в основном, из России. А ведь у нас не так чтобы охотно платят за программы :)  

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, muadib сказал:

По сети играет ?

Можно конкретнее? Что, откуда, куда?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Alexander M сказал:

Можно конкретнее? Что, откуда, куда?

 

Музыка у меня на hdd, он подключен по юсб в Mac mini, на маке аудирвана, в ней выход по сети на цап (lan), ну и управлялка по телефону ей же. Так же могу выводить звук и ноутбука (винда), на цап , но под виндой не нашел прог с нормальной управлялкой для айфона или айпада. И не пользуюсь соответственно. На качество звука использования программного плеера не влияет , тк сам плеер железный  встроен в цап . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, muadib сказал:

Музыка у меня на hdd, он подключен по юсб в Mac mini, на маке аудирвана, в ней выход по сети на цап (lan), ну и управлялка по телефону ей же. Так же могу выводить звук и ноутбука (винда), на цап , но под виндой не нашел прог с нормальной управлялкой для айфона или айпада. И не пользуюсь соответственно. На качество звука использования программного плеера не влияет , тк сам плеер железный  встроен в цап . 

В такой конфигурации  нет. Если в ЦАП можно отключить встроенный плеер и подключить его к Mac mini или ноутбуку по usb или FireWire, то можно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Alexander M сказал:

В такой конфигурации  нет. Если в ЦАП можно отключить встроенный плеер и подключить его к Mac mini или ноутбуку по usb или FireWire, то можно.

 

можно по юсб, но так звук сильно хуже, чем по lan

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, muadib сказал:

можно по юсб, но так звук сильно хуже, чем по lan

Значит такая прошивка у ЦАП. Думаю, лучше вам оставить все, как есть. Или всё радикально менять, но не факт, что эффект будет пропорционален потраченным средствам)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, x'tall сказал:

Мы все - разные. И это нормально. Удачи!

+1 и что спорить пусть каждый проведет опыт, я вот вчера провел, на моей технике файл звучит лучше! Но диск я грабил сам, прога Exact Audio Copy выставил самые самые настройки и сграбил Депеш, и ппц , а по сети играет вообще здорово , теперь все переведу на файлы.

Но при этом, СД буду покупать.

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, muadib сказал:

Но при этом, СД буду покупать.

После всего пережитого - нафига???

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уровень сундука зашкаливает :Cool:. Господа вы внимательно прочитайте название темы, CD Rip не Hi-Res!          

CD-риппер (англ. CD ripper, CD grabber, CD extractor) — программа, предназначенная для извлечения цифровой звуковой информации в неструктурированном (англ. raw) формате, записанной на Audio-CD, в файл или на стандартный вывод (англ. stdout).

Иногда под словом риппер (англ. ripper) понимают человека, который сделал цифровую копию с CD или винила.                                                                          То есть копия с CD обсираемого здесь лучше оригинала?!                        В таком случае копии с картин Рафаэля или Леонардо да Винчи тоже лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.06.2023 в 15:13, Alexander M сказал:

Это разница не между CD и CD рипом, но разница между трактами их воспроизводящими. При сопоставимых затратах и подходах к качеству,  CD рип будет звучать ближе к оригинальной записи, сделанной в студии.

Это гениально :em:

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Равшанбек сказал:

Уровень сундука зашкаливает :Cool:. Господа вы внимательно прочитайте название темы, CD Rip не Hi-Res!          

CD-риппер (англ. CD ripper, CD grabber, CD extractor) — программа, предназначенная для извлечения цифровой звуковой информации в неструктурированном (англ. raw) формате, записанной на Audio-CD, в файл или на стандартный вывод (англ. stdout).

Иногда под словом риппер (англ. ripper) понимают человека, который сделал цифровую копию с CD или винила.                                                                          То есть копия с CD обсираемого здесь лучше оригинала?!                        В таком случае копии с картин Рафаэля или Леонардо да Винчи тоже лучше?

Копия легко может быть лучше оригинала, потому что оригинал подвержен старению. И точная копия Рафаэля или Леонардо тоже будет лучше оригинала т.к. краски не выцветшие. Вот только абсолютно точных копий картин мы пока делать не научились, а вот CD диски можем скопировать один в один, что сам носитель, что его содержимое. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Равшанбек сказал:

То есть копия с CD обсираемого здесь лучше оригинала?!                        В таком случае копии с картин Рафаэля или Леонардо да Винчи тоже лучше?

Не надо передергивать, никто здесь не покрывает фекалиями CD перед или после его копирования. Речь шла исключительно о том, что в реальном времени, во время проигрывания, по разным причинам могут появляться ошибки считывания и не всегда эти ошибки устраняются алгоритмом коррекции. Во время копирования привод при возникновении ошибки может считать еще раз и еще раз, это довольно часто помогает, особенно при вибрационных помехах и начальной стадии физической деградации CD.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • olegm закрыл теме
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

×
×
  • Создать...