Подбор акустики Dolby Atmos для игр и кино - Page 5 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Jump to content

Подбор акустики Dolby Atmos для игр и кино


Recommended Posts

2 минуты назад, Goporobot сказал:

Баловство.

Не согласен. По сравнению с 5.1, 7.1 (в нижнем уровне) Atmos создает более равномерную звуковую картину в помещении даже на обычных звуковых дорожках. Если есть дорожка Atmos - то там уже совсем другое дело! Звуковые эффекты локализуются в пространстве по горизонтали и вертикали!

Link to comment
Share on other sites

Только что, Андрей* сказал:

Если есть дорожка Atmos - то там уже совсем другое дело! Звуковые эффекты локализуются в пространстве по горизонтали и вертикали!

Ну расскажите мне про Атмос.

 

12.2 - Фронт.JPG

13.7.JPG

ATMOS Kenwood_1080.JPG

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Goporobot сказал:

Ну расскажите мне про Атмос.

Что Вас интересует?

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Андрей* сказал:

Что Вас интересует?

Меня интересуют только мыши, их стоимость и где приобрести. (с)

Хорошие ATMOS\DTS-X дороги можно пересчитать по пальцам двух рук, а чтобы и фильм приличный, а не какой-нибудь Chaos Walking где только Атмос и хороший, то вовсе одной хватит.

А рекомендовать новичку Атмос я вообще считаю верхом цинизма.


Хороший 5.1\7.1 при правильной инсталляции достаточен для 99%

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Goporobot сказал:

А рекомендовать новичку Атмос я вообще считаю верхом цинизма.

Я и не рекомендовал. Описал свою систему и написал преимущества Atmos.

2 минуты назад, Goporobot сказал:

Хороший 5.1\7.1 при правильной инсталляции достаточен для 99%

Согласен, что достаточен. Но если хочется большего, то 4 верхние колонки однозначно дают эффект даже в дорожках 5.1.

5 минут назад, Goporobot сказал:

Хорошие ATMOS\DTS-X дороги можно пересчитать по пальцам двух рук, а чтобы и фильм приличный, а не какой-нибудь Chaos Walking где только Атмос и хороший, то вовсе одной хватит.

Вот тут согласен, фильмов мало.

Но меня больше беспокоит другая проблема.

В Dolby Atmos есть один неприятный момент - русскоязычные дорожки с Atmos мне не попадались. Фильмы приходится смотреть с оригинальной дорожкой. Если не знаете язык, то с субтитрами.

Впрочем, это касается не только Atmos. Дублированные переводы чаще всего "душат" звуковую дорожку. Закадровые иногда чуть лучше, но тоже в основном хуже оригинальной.

Я иностранными языками можно сказать не владею, поэтому иностранные фильмы приходится смотреть с субтитрами. Вначале напрягало отвлечение от экрана, но потом немного привык.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Duo сказал:

Подбор компонентов

Если есть возможность, обязательно послушай систему перед покупкой, чтобы понять, какой звук тебе больше нравится!

Всё примерно одно и тоже. Только наши АС стоят в стороне, создают близкое к  естественному звуковое поле не зависящее от помещения. Вы в Москве, а мы на Свиблово. Посмотрите нашу ветку. Фото с последней выставки: бетонный колодец, никакая АС там играть не будет.     

Пара отзывов на этом форуме.    "Про сцену и прочее  говорить не буду ибо каждый должен обязательно сам послушать и получить удовольствие от этой бесспорно уникальной и необычной системы. Системы которая не просто вовлекает в Музыку, но и ломает стереотипы. АС которые более походят на обрамление бриллиантов и при этом столь красиво рисуют музыкальные композиции."

"Очень приятное, настолько, что я после них пару дней с трудом слушаю даже более дорогую и объективно лучшую акустику. Прямо наркотик какой-то.  (Акустика начального уровня)"

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Goporobot said:


Хороший 5.1\7.1 при правильной инсталляции достаточен для 99%

Это уже прогресс)) Раньше, буквально пару лет назад здесь писали про полную достаточность хорошего стерео, при котором « никакие  многоканалы не нужны» ))

  • Funny 2
Link to comment
Share on other sites

Cпросил сегодня коллегу - он давно в гостях играл в кресле с сурраундами, при этом лцр на столе, говорит охренительно было; массажность у кресла не развита:D, только трясется (шейкер). 

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Duo сказал:

ChatGPT сказал

Цитата

 

учесть краткосрочные или долгосрочные зависимости во времени, можно добавить слои LSTM или GRU после сверточных слоев.

6. Полносвязные слои:
   - Интерпретация признаков: Несколько полносвязных слоев с уменьшающимся количеством нейронов для обработки объединенных признаков.
   - Функции активации: Использовать ReLU для скрытых слоев и sigmoid или softmax для выходного слоя, в зависимости от постановки задачи.

7. Выходной слой:
   - Результат оценки: Выдает оценку качества звука относительно эталонного. Это может быть скалярное значение (рейтинг) или вероятность принадлежности к классам качества.

8. Функция потерь и оптимизация:
   - Функция потерь: Использовать подходящую функцию потерь, например, среднеквадратичную ошибку (MSE) для регрессии или кросс-энтропию для классификации.
   - Оптимизатор: Adam или SGD с адаптивным шагом обучения.

9. Регуляризация и улучшение обобщающей способности:
   - Dropout: Применить dropout в полносвязных слоях для предотвращения переобучения.
   - Batch Normalization: Использовать batch normalization после сверточных и полносвязных слоев для ускорения обучения.

Дополнительные рекомендации:

- Siamese Network: Рассмотреть использование сиамской сети, которая специально предназначена для сравнения двух входов и может эффективно измерять сходство между ними.
  
- Data Augmentation: Использовать методы увеличения данных, такие как добавление шума, изменение скорости или высоты звука, чтобы увеличить разнообразие обучающих данных.

- Разделение данных: Разделить данные на обучающую, валидационную и тестовую выборки в соотношении 70/15/15 для оценки производительности модели.

- Оценка модели: Использовать метрики, такие как среднеквадратичная ошибка, точность, полнота и F1-мера, для оценки качества модели.

Заключение:

Предложенная архитектура позволит эффективно обучить нейросеть оценивать качество звука относительно эталонных образцов из библиотеки. Размер библиотеки в 5000–10000 образцов обеспечит достаточное разнообразие для обучения модели, способной обобщать и точно оценивать качество новых звуков.

 

(как делать сеть для отслушивания)

Link to comment
Share on other sites

33 минуты назад, Сергей Жеклов сказал:

Раньше, буквально пару лет назад здесь писали про полную достаточность хорошего стерео, при котором « никакие  многоканалы не нужны

наверное не просто так влоб писали. Для кино нужен тот самый многоканал референсный со всеми делами. А для стерео он, по понятным причинам, не але.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Сергей Жеклов сказал:

Это уже прогресс)) Раньше, буквально пару лет назад здесь писали про полную достаточность хорошего стерео, при котором « никакие  многоканалы не нужны» ))

Прогресса нет, так и продолжают писать.

У меня Атмос 5 лет, но вот рекомендовать его я никому не буду, тем более человеку который строит свою первую систему.

Опять же все в контент упирается, ну услышите вы вертолет сверху в Миссии Невыполнима 5 (единственный потолочный эффект за весь фильм, я не шучу), так вы его и в 7.1 услышите, а учитывая уровень акустики которую как правило вешают на потолок, может даже получше будет.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Goporobot сказал:

Прогресса нет, так и продолжают писать.

У меня Атмос 5 лет, но вот рекомендовать его я никому не буду, тем более человеку который строит свою первую систему.

Опять же все в контент упирается, ну услышите вы вертолет сверху в Миссии Невыполнима 5 (единственный потолочный эффект за весь фильм, я не шучу), так вы его и в 7.1 услышите, а учитывая уровень акустики которую как правило вешают на потолок, может даже получше будет.

Вы не помогаете в выборе :lol::lol::lol: Я только с ресивер определился, опять все менять :lol:
Хорошо, с фильмами, понятно, на самом деле для фильмов мне наверное и 5.1 хватит, так как смотреть из-за Dolby Atmos в оригинальной дорожке, я точно не буду, мне важнее картинка, т.е. смотреть, что происходит, чем читать субтитры и в этот момент не видеть картинку и соответственно звук уже не так важен все равно не вижу, что происходит в кадре :D Давно еще заглядывал специально на торренты, там все переводы у фильмов в 5.1. Тут я в принципе не сильно и планировал смотреть фильмы в 11.2.
А что вот скажите про игры? Я думал делать минимум 5.1 для фильмов, а потом разогнался до DolbyAtmos для игр. Игры на Xbox и PC поддерживают DolbyAtmos, при чем в играх накидать кучку источников звука на сцену вообще не проблема (я про геймдев, игры ААА). Но какой это эффект создаст в геймплее тут кончено тоже вопросики :wacko:

Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, Duo сказал:

не помогаете в выборе

Колонки даже два примера приводил с графиками частот :), или любые другие подобные.

16 часов назад, Duo сказал:

что вот скажите про игры?

А вот про атмос нет данных, включая само наличие контента. Хотя опыты игры в простеньких горизонтальных многоканалах двое опрошенных оценили весьма позитивно.

Link to comment
Share on other sites

Игры как правило предполагают повышенную концентрацию внимания. Когнитивных ресурсов  на всё не хватает))) Сомневаюсь, что каналы высоты, смогут давать вам крайне необходимые подсказки о местоположении вертолёта с которого по вам ведут огонь, в тот момент когда неприятель атакует так же с права и во фронт, а надо ещё успеть подлечится и перезарядится)) К тому же даже в спокойной обстановке у нас(людей) не очень с определением местоположения акустического стимула по вертикали. И ещё при острой необходимости хорошие саунд дизайнеры научились имитировать висящий или перемещающийся в воздухе вертолёт даже на 2.0 системе

Link to comment
Share on other sites

10.10.2024 в 09:41, Goporobot сказал:

Ничего, не играю.

А подскажите, еще пожалуйста, как на ресивере Denon запускать YouTube, VK, Кинопоиск? Что там за ОС?

Смотрел всякие обзоры по нему, немного не понятно, как его использовать и как подключать к телевизору :huh: В плане, вот у меня источником видео и звука, 90% всего времени, является сам телевизор, преимущественно YouTube, у телевизора удобный пульт Magic с гироскопом, отказываться от пульта телевизора в сторону обычного пульта Denon точно не хочется. Соответственно запускать все хочется на телевизоре и YouTube и фильмы с NAS, а ресивер только звук должен проиграть, в принципе и Xbox и PC подключать могу тоже к телевизору и на TV выбирать входы.
Получается, я все подключаю к телевизору, а от него уже по eArc кидаю звук на Denon AVC, и ресивер отыгрывает только многоканальный звук. Отсюда сразу вопросы: 
1. А зачем мне вообще все эти 8K в ресивере, если он не будет выступать в роли источника видео?
2. Если подключать источники видео к ресиверу, чтобы он просто прокидывал их в телик это же придется пользоваться вторым пультом от ресивера? Лишнее звено в цепи, сначала на телевизоре включи нужный вход hdmi c ресивера, потом еще на ресивере выбери нужный вход от XBOX, вместо того чтобы включить xbox и телик сразу переключить на его вход.
3. А нет ли устройства типа DSP, которое просто бы захватывало звук в Dolby Atmos c eArc и раскидывал его по каналам в цифре? И дальше усилитель и колонка. Из максимально приближенного находил только miniDSP Flex HT, но там только 8 каналов суммарно, т.е. максимум 7.1 будет, и вроде Dolby Atmos там нет, просто Dolby Digital получается.
4. Можно ли ПК приспособить в роли DSP c DolbyAtmos? Т.е. подключить к ПК какое-то устройство аудио захвата с eArc входом. далее звук попадает в ПК, там настраиваем через софт DSP АЧХ звука, и с ПК сразу через обычный усилитель на колонки? Тут вот не нашел таких устройств для ПК с входом eARC, не существуют? Софт с DSP на ПК вроде какой-то есть но не понятно может ли он подойти для этих целей :huh: И звуковой карты что-то с 11.2 я не видел :wacko: В общем вопрос любопытный, но так понимаю мало реализуемый и проще AV ресивер поставить и не парится, но так понимаю у ресивера из настроек это будет только Dirac и не будет таких же возможностей, как у DSP? Или там все можно подрегулировать легко, как и на miniDSP, например? Что-то не видел каких-то настроек там :unsure:

Link to comment
Share on other sites

58 минут назад, Duo сказал:

просто Dolby Digital получается.

Не получается. Раз уж добрались до мини(у меня оно и есть), неплохо бы прочесть его инструкцию. Там прям с атеншеном написано "не декодирует долби". Он может принят ьпо арку или юсб 8 каналов, но это в большей степени для музла приблуда. Вы все очень усложняете с каждым постом, пульт, атмос... Нужно хоть на чем то остановиться и стабилизировать, чтоб утвердить следующий шаг. Зачем сомневаться в "а нужен ли мне", если можно посидеть в темноте перед холодосом и написать на маркерной доске "шо я хачу". Присмотрели денон - купили. Просуммировали сабы и каналы по деньгам - взяли на что не жалко. все. живете. Ну если нет требований, то не нужно их выдумывать.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, s4L сказал:

Не получается. Раз уж добрались до мини(у меня оно и есть), неплохо бы прочесть его инструкцию. Там прям с атеншеном написано "не декодирует долби". Он может принят ьпо арку или юсб 8 каналов, но это в большей степени для музла приблуда.

Да, действительно, я спецификацию, посмотрел, только не прочитал, что там doesn't support увидел только Dolby/DTS encoded :D
- HDMI EARC/ARC interface for multichannel audio in PCM. Note that Flex HT doesn't support bistream format (Dolby/DTS encoded). 

24 минуты назад, s4L сказал:

Вы все очень усложняете с каждым постом, пульт, атмос... Нужно хоть на чем то остановиться и стабилизировать, чтоб утвердить следующий шаг. Зачем сомневаться в "а нужен ли мне", если можно посидеть в темноте перед холодосом и написать на маркерной доске "шо я хачу".

Так не получается :lol: Если честно не очень понимаю, а в чем усложнения? Есть пару ключевых вопрос, например, а нужен ли Dolby Atmos вообще? Так как это может оказаться просто игрушкой на один день, как, например, с 3D видео. Выбираешь телик переплачиваешь за 3D технологию, там всякие поляризационные фильтры, очки и т.д., потом покупаешь смотришь один раз фильм в 3D, и навсегда забываешь про эту функцию в своем телевизоре и не потому что показывает в 3D плохо, а просто потому что это поиграться пару раз, да, прикольно эффект есть, но фильмов в этом 3D нет и даже смотреть потом в нем и не хочется, такой опыт уже имеется, как и с другими технологиями :lol: И если с Dolby Atmos также, то лучше взять 5.1 и не переплачивать. Вот человек выше отписался, что это и не надо оно вообще, и я ему склонен верить, т.к. у него есть Atmos, а у меня нет :D Но возможно его опыт не релевантен для меня т.к. он не играет в игры. Поэтому вопрос все еще остается открытым :)

1 час назад, s4L сказал:

Присмотрели денон - купили.

Так я его как присмотрел, только выбрал из ресивером по трем параметрам цена, 8k, 11 каналов. К тому же сейчас только выясняется, что-то там оказывается надо пультом от Denon'а, что-то тыкать, а это точно не то что я хочу :D Но тут опять же вопрос, а мне вообще ресивер то этот нужен? Я же не рассматривал и не знаю, а что вообще еще в принципе может играть Dolby Atmos кроме ресиверов, какие аппараты бывают? Может там можно звуковуху с Dolby Atmos купить в комп, да и делов то, и не заморачиваться с ненужным ресивером :lol:

48 минут назад, s4L сказал:

Просуммировали сабы и каналы по деньгам - взяли на что не жалко. все. живете. Ну если нет требований, то не нужно их выдумывать.

Сколько не жалко понятие растяжимое, мне не жалко саундбар купить за 10 тысяч, и также не жалко купить колонки за 600 тысяч, но я не вижу смысла покупать колонки за 600, если они будут играть также как и саундбар за десятку :D Критери выбора колонок для меня пока не очевидны, по каким параметрам их выбирать. Я вижу только, что я могу купить колонку за 10 тысяч и по параметрам она будет абсолютно играть точно также как и колонка за 60 тысяч, может не также кончено, но не значительно и разница практически не уловимая будет, но возможно я глубоко ошибаюсь, собственно это я и пытаюсь понять :D

Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, Duo сказал:

возможно я глубоко ошибаюсь

Именно.
Ресивер устареет через пару тройку лет. Колонки останутся на долгое время. 80% (условно) качества звука зависит от АС (если не считать само помещение).

З. Ы.   Посмотрите АС, бренды которых специализируются на кинозвуке. Пусть даже самые бюджетные M&K какие-нибудь. Сабы туда же.

Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...

Я бы в богатую большую и светлую гостиную поставил пару хороших активных ас, ну типа jbl 308 или иное по вкусу, но достаточно дальнобойное и закрыл бы тему. Полноценного многоканала там всё равно не будет, всё в порхающем эхо и прочем. С 5 метрового потолка никакого второго уровня не будет. Опять же, второй свет и не уверен, что второму этажу нужна эта разухабистая движуха. 

Оставьте многоканалы и атмосы маньякам с чёрными комнатами без окон!

 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...
11.11.2024 в 18:29, Bato сказал:

Оставьте многоканалы и атмосы маньякам с чёрными комнатами без окон!

11.10.2024 в 15:39, Duo сказал:

Да, действительно, я спецификацию, посмотрел, только не прочитал, :D

Когда мы 30 лет назад запатентовали и начали выпускать нашу пространственную акустику, на нас налетели американцы (мы плотно сотрудничали и сотрудничаем с ВГИК). Мы не понимали в чём дело, а они поняли. Наша акустика решает все задачи создания пространственного звукового образа гораздо эффективней и проще, BATO прав. В разделе "Акустические системы" есть ветка "Акустические системы пространственного поля", почитайте и приезжайте, компания ВАЛАНКОН.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...