Что можно улучшить в тракте для лучшего качества сейчас и на будущее - Page 2 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Jump to content

Recommended Posts

13 часов назад, gamer774 сказал:

На данный момент имею две системы в большой комнате 40 кв

13 часов назад, gamer774 сказал:

Там же, к слову, стоит старый муз кобайн Technics sa-x25wl

13 часов назад, gamer774 сказал:

Хотел спросить у вас совет, так сказать от тех, кто на опыте, и видит всю картину:

1) что можно улучшить в обоих системах, может, один из компонентов тянет звук вниз?

2) куда можно дальше вырасти, как логичный следующий шаг?

Могу только посоветовать что-то, основанное на здравом смысле.

1) Походить на крупные аудио выставки, чтобы понять какие бывают системы и какой бывает их звучание.  Пока вы не разберётесь в предмете сами и не поймёте, какой звук вам нужен, я не вижу, как вы выйдете из замкнутого круга перебирания дешевого и странного винтажа.

2) Сконцентрироваться на 1 системе. Найти сохранный Б/У вариант качественных аппаратов, типа всё-в-одном или ваш компьютерный источник + качественный интегральный усилитель.  Найти хорошие Б/У АС.

3) Продать (тут нужна удача) ваши текущие компоненты и забыть их, как страшный сон.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 93
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

3 минуты назад, tchernov1966 сказал:

Какой-же бред вы постоянно пишете здесь....

Ну зачем прокладывать в квартире негнущийся рельс огромного сечения, чтобы потом "обстричь кончики" до уровня, когда можно элементарно впихнуть их в клеммник розетки?

"какой же бред вы постоянно пишите" (С) ЧА . что  с ваших кабелей 4 кв мм  всё отлично с нч,ценой будет ...всё сравнено давным давно ...

описанная система -простейшая ...топ питание для неё делать не разумно ...а простой провод большого сечения ,и недорогой при этом, даст улучшения звука заметное 

если вы не пробовали прокладывать--не пишите бреда о "негнущихся рельсах"...

заметьте,вы сейчас сами расписались ,что не понимаете как "работает" большое сечение в сети 230в ,и что будет со звуком от его применения...

сохранюка принтскрин экрана,.на случай,когда вы будете просить удалить этот ответ..:)

  • Funny 1
Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, tchernov1966 сказал:

Работает, если сделано грамотно. Просто не все делают ВЛ правильно, и зачастую просто не все слышат то, что слышат другие, слух разный у всех. И уровень наслушенности разный, понимание правильности звука разное. И уровень аппаратуры тоже разный.

Вроде вполне приличный уровень был. Однотактные моноблоки на 300В, колонки Cabasse, вертелка Nottingham и толстенный кабель из бескислородной меди, направленность была соблюдена. Да, ну и слух конечно тренировался неустанно, улавливал мельчайшие изменения в тракте. )

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Ероним сказал:

Доведите цифру, хотя бы до уровня, который  Aune предполагает

А что, серьёзный аппарат? По виду и не скажешь.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Тихомиров сказал:

Вроде вполне приличный уровень был.

Если штатная электропроводка в доме/квартире уже была сделана на должном уровне, и в сети нет мощных срулей в виде компьютерных устройств с ИБП, то прирост действительно может быть небольшой. К тому же у вас полностью аналоговая система с ламповыми усилителями.

Я много систем устанавливал в свое время и делал в том числе и ВЛ многим заказчикам. Поделюсь вот таким опытом. Изначально в московской квартире не предполагал строить систему и ВЛ на этапе ремонта не проводил. Поэтому когда наконец систему установил, то запитал ее от штатной линии. Провод обычный советский гостовский сечением 2,5 кв мм. Единственное, что сделал - заменил автомат на хорошую медную плавкую вставку (AHP) с держателем. Поэтому когда наконец нашел время и провел полноценную ВЛ от щитка напрямую в КДП, прирост в звуке был, но не кардинальный, к чему уже привык. Отсюда вывод: если штатная проводка изначально сделана грамотно, и на этой линии нет мощных потребителей, то ее вполне достаточно, и прирост с ВЛ может не оправдать вложений и надежд на чудо и ВАУ эффект. 

Вы кстати написали про "толстенный" медный кабель. Возможно в этом и ответ на вопрос, почему не слышите прирост после организации ВЛ. Большое сечение может оказаться заездом в никуда.

Для справки: у меня тоже полностью аналоговая система, никакой цифры.

Чернов П.Ю.

  • Like 7
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Тихомиров сказал:

А что, серьёзный аппарат? По виду и не скажешь.

У каждого своя "серьёзность". Проигрыватель вполне нормальный, если добавить к нему блок питания и клок + (по желанию) цап, то звук меняется на каждом этапе. Я именно так поступил. Сейчас звук выдаёт как хороший сд, возможно где-то и получше.

Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, gamer774 сказал:

Добрый всем вечер!

На данный момент имею две системы в большой комнате 40 кв

) Цифр источник Aune X5-8 / пред+ЦАП Sony TA-2000ESD ( цап pcm1701p)/ мощник Yamaha p2100 - аккустика Technics SB 660 ( до

2) Источник и ЦАП+пред те же, усилитель Telefunken TRX 2000 ( уже едет) - аккустика TL 80 и TLX 3.

 

/ пред+ЦАП Sony TA-2000ESD ( цап pcm1701p)/ мощник Yamaha p2100   -    Я бы убрал вначале .  Ищите -повыше уровни Поищите отдельно -цап .Отдельно пред и отдельно мощник .На ветках -полно разговоров о них . Даже Китайскии лампы -интересней будут -не говоря о цапах 

  • Funny 3
Link to comment
Share on other sites

gamer774

Самый простой и менее затратный путь, возьмите XP2+ кабель сетевой лучше не стоковый. Сразу услышите улучшение. Далее XC1 + 

bnc-bnc https://aliexpress.ru/item/1005006854131699.html?spm=a2g2w.orderdetail.0.0.63c04aa6eTzQNb&sku_id=12000038521860571     - тоже услышите улучшение. Потом можно взять X1s GT. Можно брать именно поэтапно и оценивать изменения.

Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, Ероним сказал:

Проигрыватель вполне нормальный, если добавить к нему блок питания

Ну я это и имел в виду. У серьёзного цапа должон быть серьёзный блок питания. К нему не идёт в комплекте?

Link to comment
Share on other sites

Только что, Тихомиров сказал:

Ну я это и имел в виду. У серьёзного цапа должон быть серьёзный блок питания. К нему не идёт в комплекте?

У них ко всем компонентам идут стоковые, но не фонтан. Отдельно можно купить XP2 и он дает улучшение. К X1s GT идет "малошумящий и разработанный для этой модели", но также слил XP2. Поэтому у меня два XP2. XP2 положительно отзывается на замену сетевого кабеля. Не надо какие-то за огромные деньги - просто не использовать стоковый. У XP2 выходы для работы двух компонентов одновременно.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

53 минуты назад, tchernov1966 сказал:

Для справки: у меня тоже полностью аналоговая система, никакой цифры.

А я грешен, завёл себе ныне модный usb dac. Возможность послушать в сети практически всё что хочешь, скрашивает все недостатки цифровизации и компрессии. ) Не всё конечно, но некоторые пластинки звучат просто отменно.

А кабель у меня был только с виду толстенный, нормальные четыре квадрата, оплётка просто хорошая. )

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, dimo61 сказал:

от входного электро щитка до компонентов выделенную линию из 16 кв мм провода киньте напрямую,хоть из ПВ-3 ..вы просто не узнаете  звук своих  компонентов...

они при таком питании будут играть как на самом деле задумывались производителем ...

лучше от силового трансформатора с улицы , до входного щитка провода наверняка не очень

возня с проводами это только возня , толку и звук не изменится

  • Like 1
  • Funny 1
Link to comment
Share on other sites

  • Moderators
3 минуты назад, Gorbunov сказал:

лучше от силового трансформатора с улицы

Давно известно, что лучше всего - от Красноярской ГРЭС - там лучше всего качество тока...))) 

  • Like 2
  • Funny 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Kir сказал:

Давно известно, что лучше всего - от Красноярской ГРЭС - там лучше всего качество тока...)))

Истинные звуколюбы предпочитают Саяно-Шушенскую... B)

  • Funny 1
Link to comment
Share on other sites

12 часов назад, Gorbunov сказал:

лучше от силового трансформатора с улицы , до входного щитка провода наверняка не очень

если открыть глаза шире ,то в сети можно увидеть фото,на которых японские звуколюбы как раз вешают свой понижающий транс  на улице на столбе и тянут в жилище свой персональный кабель...

у вас к входному щитку по любому идет провод от межэтажного стояка какого он сечения знаете?минимум 16-25кв мм  или больше в зависимости от этажности дома,электро или газовые плиты ......именно на нём вы можете получить напряжение с наилучшими параметрами ,применительно к вашему конкретному случаю ...но если не хотите делать себе лучше питание компонентов--не делайте ....B)

когда в моём доме обновили  Главный Распределительный Щит ,а он по проводке за 60м от моей квартиры ,звук значительно улучшился...и по осциллографу было видно небольшое  улучшение формы синуса ..

Link to comment
Share on other sites

12 часов назад, Kir сказал:

Давно известно, что лучше всего - от Красноярской ГРЭС - там лучше всего качество тока...))) 

давно известно,что человек невероятно изобретателен в оправдании собственной лени  при не желании и невозможности узнать,понять  новую информацию .. используя любые формы сарказма,стёба...но знаете , это совершенно не задевает..."вас" можно только пожалеть и посочувствовать ...но "каждому своё"(С)..B)

Link to comment
Share on other sites

14 часов назад, tchernov1966 сказал:

Если штатная электропроводка в доме/квартире уже была сделана на должном уровне, и в сети нет мощных срулей в виде компьютерных устройств с ИБП, то прирост действительно может быть небольшой.

берешь десять,двадцать   разных мест в городе...смотришь сеть анализатором спектра ...и ни в одном месте нет чистой сети ....везде сильные искажения,гармоники свч (те самые,на мегагерцах)....и это при условии что напряжение хотя бы не падает ниже 210вольт ...

 

вы так и не ответили зачем  сетевому кабелю диапазон в десятки мегагерц,как написано в его рекламе на сайте...передать то нужно 50 гц ..

Цитата

Гексагональная пространственно-симметричная архитектура DSC реализует наибольшую скорость передачи электроэнергии от источника потребителю, низкий и стабильный импеданс в диапазоне от постоянного тока (0 Гц) до десятков МГц. 

https://shop.tchernovaudio.com/catalog/cable/ultimate_dsc_ac_power_eur/

Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, dimo61 сказал:

берешь десять,двадцать   разных мест в городе...смотришь сеть анализатором спектра ...и ни в одном месте нет чистой сети ....везде сильные искажения,гармоники свч (те самые,на мегагерцах)....и это при условии что напряжение хотя бы не падает ниже 210вольт ...

 

вы так и не ответили зачем  сетевому кабелю диапазон в десятки мегагерц,как написано в его рекламе на сайте...передать то нужно 50 гц ..

https://shop.tchernovaudio.com/catalog/cable/ultimate_dsc_ac_power_eur/

1. Зашибись). Электростанцию надо менять  чтобы частоты и гармоники передавала)). А может быть БП в технике фиговый?

2. Пишут диапазон частот от и до с которыми может работать проводник

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, AF. сказал:

1. Зашибись). Электростанцию надо менять  чтобы частоты и гармоники передавала)). А может быть БП в технике фиговый?

2. Пишут диапазон частот от и до с которыми может работать проводник

Так ..если чего ...сеть единая. Наиболее стабильно работают АЭС. Тепло и гидроэлектростанции - в режиме маневрирования мощности. Поэтому разговоры про смену электростанции из разряда шуток. :) 

  • Funny 1
Link to comment
Share on other sites

  • Moderators
2 часа назад, dimo61 сказал:

давно известно,что человек невероятно изобретателен в оправдании собственной лени  при не желании и невозможности узнать,понять  новую информацию .. используя любые формы сарказма,стёба...но знаете , это совершенно не задевает..."вас" можно только пожалеть и посочувствовать ...но "каждому своё"(С)..B)

Знаете, не надо меня жалеть. У меня всё хорошо. А если кого и надо жалеть, то людей с теми или иными отклонениями в психике, где излишнее поклонение чему-то или кому-то, начинает принимать болезненные и извращённые формы. Поклонение разной аудио атрибутике, в т.ч. в части болезненного отношения к т.н. "чистоте питания", входит в это число. 

Но даже не понимая и не принимая этого, максимум что я могу себе позволить, это пошутить на данную тему. Притом, что будучи модератором, мог бы просто чистить сообщения, где люди особенно рьяно "прокладывают кабели из сверхчистой меди от подстанций до розеток из особо чистого палладия"... справедливо считая, что на форуме негоже заниматься совсем уж алхимией... Но не делаю этого, понимая, что "чем бы дитя не тешилось". Всё лучше, чем обсуждать политику, медицину, баб, кофе или пенсию на музыкальном форуме. 

И Вам советую, впредь, воздержаться от неуместного проявления сочувствия. Иначе сочувствовать придётся Вам, пока Вы будете отдыхать от фрума. 

  • Like 5
  • Thanks 3
  • Funny 1
Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, Gorbunov сказал:

лучше от силового трансформатора с улицы , до входного щитка провода наверняка не очень

возня с проводами это только возня , толку и звук не изменится

От входного щитка -сначало провода идут от распред ящика по дому -тут нет транса . Транс идет с  отдельного здания узла -что идут кабеля по домам . Даже с распред ящика по дому -проблематично перекинуть кабель на щиток квартиры .Я например с щитка -3 кабеля сделал .На всю бытовуху . На цифровую часть и не цифру \усилитель  мощности .пред  .РГ\

  • Funny 1
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Kir сказал:

А если кого и надо жалеть, то людей с теми или иными отклонениями в психике, где излишнее поклонение чему-то или кому-то, начинает принимать болезненные и извращённые формы.

вот прослушивния силовых кабелей , аудиофильских роутеров, бесконечных цапов и вызывают эти отклонения .

  • Funny 1
Link to comment
Share on other sites

23.12.2024 в 14:15, Kir сказал:

А если кого и надо жалеть, то людей с теми или иными отклонениями в психике, где излишнее поклонение чему-то или кому-то, начинает принимать болезненные и извращённые формы. Поклонение разной аудио атрибутике, в т.ч. в части болезненного отношения к т.н. "чистоте питания", входит в это число. 

сетевой кабель с диапазоном до мегагерц к этому  относится?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, dimo61 сказал:

сетевой кабель с диапазоном до мегагерц к этому  относится?

это кабели богов наверное:lol:

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...