Operly - дизайнерская акустика с живым звуком - Page 4 - Living Athmos - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Jump to content

Operly - дизайнерская акустика с живым звуком


LIVING ATHMOS
 Share

Recommended Posts

12 minutes ago, Vashdoktor said:

Удачи!

Спасибо.

12 minutes ago, Vashdoktor said:

И маленькая подсказка

Ой.

P.S. Представляете ли вы, каких размеров нужен рупор для типичных частот настройки ФИ (30-80 Гц)?

P.P.S. Вспомните, плс, про квантовый гиратор :) Он даже включался в сеть 220 В. И лампочка зажигалась при включении кнопки :)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

23.05.2025 в 11:24, юрий3 сказал:

Или вот моя акустика ЗПС( Звезда пленительного счастья)

Это надо запомнить!
извините пожалуйста, не сдержался, больше не повториться тут

  • Funny 2
Link to comment
Share on other sites

10.05.2025 в 21:00, юрий3 сказал:

Отлично звучали Оперли, уже писал об этом ранее. Хорошо показывают уровень источника - файлы, винил, лента.

Юрий! Вы понимаете, что у нас разные заказчики, с разными приоритетами и это естественно. Мой заказчик согласился на некоторую потерю "баса" во имя уникального дизайнерского решения. Бас есть у многих, а такого решения нет ни у кого. Ещё необходимо учесть, что любая акустическая обработка помещения - НЕ ДОПУСКАЛАСЬ!  На басе мы отыгрались в кинотеатре. Основное, что мне хотелось бы сказать этим проектом, что в России могут делать и делают уникальные акусто-визуальные комплексы. 

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, valankon сказал:

Юрий! Вы понимаете, что у нас разные заказчики, с разными приоритетами и это естественно. Мой заказчик согласился на некоторую потерю "баса" во имя уникального дизайнерского решения. Бас есть у многих, а такого решения нет ни у кого. Ещё необходимо учесть, что любая акустическая обработка помещения - НЕ ДОПУСКАЛАСЬ!  На басе мы отыгрались в кинотеатре. Основное, что мне хотелось бы сказать этим проектом, что в России могут делать и делают уникальные акусто-визуальные комплексы. 

Operly - Ваш проект? Что-то я запутался…

Link to comment
Share on other sites

24.05.2025 в 14:35, Vashdoktor сказал:

маленькая подсказка:

сопоставьте с вашим рисунком (где "обычный " ФИ переменного сечения )

и где здесь объем ящика который нужен для ФИ и где сам ФИ ?Снимок экрана 2025-04-03 в 13.16.34.png

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, valankon сказал:

Наша акустика на первой странице...

Простите, вам не кажется, что это откровенная реклама В ЧУЖОЙ ветке? Причем уже второй раз...

01.jpg

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • Moderators
7 минут назад, valankon сказал:

в 80-е годы СССР производил весь спектр акустической аппаратуры и лучшие образцы прекрасно конкурировали

https://www.pult.ru/articles/interesting/kopirovanie-kak-dvigatel-progressa-sovetskie-klony-importnoy-audiotekhniki/

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, valankon сказал:

Простите, вам не кажется, что это откровенная реклама В ЧУЖОЙ ветке? Причем уже второй раз...

01.jpg

Вы наверное не знаете, что в 80-е годы СССР производил весь спектр акустической аппаратуры и лучшие образцы прекрасно конкурировали. Спасибо этому форуму, что есть место где отечественный производитель может рассказать о себе. В своей ветке я с уважением отношусь к критике и замечаниям. Они позволяют  увидеть собственные недостатки и расширить кругозор. Пишите у меня о моих недостатках и мы обсудим.

Да, Вам даже мыло не нужно… :) 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, valankon сказал:

... Вы наверное не знаете, что в 80-е годы СССР производил весь спектр акустической аппаратуры...

Огорчу: прекрасно осведомлен, начиная с середины 60-х (прописью: шестидесятых годов), так как прирос к паяльнику с 1964 года и до сих пор вполне в теме.:) К вам в ветку не пойду, так как все электронные вопросы в состоянии решить сам.:) А вот пиарить себя в ЧУЖОЙ ветке - это моветон.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

27.05.2025 в 13:47, valankon сказал:

Основное, что мне хотелось бы сказать этим проектом, что в России могут делать и делают уникальные акусто-визуальные комплексы. 

Согласен. Оперли как раз таковой и является. И хотя не всем ее звучание "зашло", но понимание и восприятие именно живого звука из системы - это сложный для понимания вопрос и неоднозначный к тому же. Ранее на выставке там же мне "зашло" звучание комплекса Аудионот, а сколько тогда было критики и ругани по его поводу - мама дорогая. Им не "зашло". С другой стороны сколько критики было от меня на звучание Коровок Леонида - ну не "зашло" мне, сильно не "зашло". Так что тут все как раз нормально, люди то разные и по разному они слышат. чувствуют и воспринимают музыку.

Кстати ваша акустика мне нравится по звучанию и еще больше по внешнему виду. Но Оперли - это сильно другое по звуку. Рупор - он и есть рупор. Мне рупорный  звук нравится, в нем есть особая прелесть для меня, хотя понимаю, что не все со мной согласятся. И вообще, как мне кажется. если используется всего один ШП динамик в акустике, то живой звук оттуда может быть если динамик не больше 8 дюймов. а лучше 6-7 дюймов. И 10 дюймов - уже не то, если конечно это не какой нибудь сверхуникальный динамик, а обычный. Ну а про 12". 15". 18", да если их еще и две штуки - ну нет там живого звука, как по мне. Потому мне такой звук и не "заходит" наверное? Может быть и так..............

Живой звук можно сравнить с разлитой ртутью. Мертвый - с разлитым битумом. Это к вопросу звука из ШП динамика 6" в сравнении с 2-мя ШП 18". Какой откуда - думаю разъяснят  не надо? Но битум тоже может нравится - темный,вязкий, тягучий, медленно текущий, почему бы и нет? Ну а мне больше нравится ртуть - серебристая. искрящаяся. быстро текущая. из мириады мельчайших шариков. сверхподвижная и в то же время сверхпластичная, сверхдетальная. Так что тут вопрос восприятия музыки. как понимаете, одним битум, другим ртуть, ничего личного. И звук Оперли - это как ртуть для меня, потому ее звук и "зашел".

Кстати как подозреваю что то подобное имеет место и для выходных трансформаторов - БТВЗ, среднего размера и "малыши". От битума к ртути.

  • Like 2
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Вчера на выставке в Екатеринбурге HIFIshow 2025 

В живую послушал акустику OPERLY с ихним же ламповым усилителем на лампах 211.

  1493421595_Operly062025.JPG.783905e8c45da9ed0e01e9a52ae0233c.JPG

Слушали и винил и с цифрового источника.

Начну с того , что мне очень понравился звук.... И такой звук мне близок  -у самого основная система на ШП+ ламповый усилитель.

Комната пользовалась успехом у посетителей выставки. Звук реально выделялся среди других комнат.

Четко было видно на разных фонограммах -что ограничением в качестве выступает, именно, качество самих фонограмм и записей на виниле.

Звук очень хорош. Есть хорошая детализация, сцена выстроена очень качественно. Сидишь посреди звука. Вч очень хорошо отрабатывают. С басами тоже всё очень хорошо.....Из-за общего шума - слегка по уровню громкости звука передаливали. В целом акустика с очень хорошим потенциалом- уз послушать уж точно следует.

Усилитель тоже очень интересный. До этой выставки, на ШП акустике, не доводилось слушать качественные усилители на лампе 211. Про усилитель могу сказать-очень большой и тяжёлый - наверное самый большой усилитель из "домашних"  ламповых промышленных, которые я видел. Конечно, для промышленных усилителей -например, для FM радиостанций? величиной со шкаф или стол, ему очень далеко по габаритам..... Но для домашних усилителей - это очень большой агрегат. Про звук могу сказать -данную акустики очень хорошо раскрыл по звуку. Я бы сказал -обеспечил "паровозную тягу" на басах.... Присмотреться к нему тоже стоит. 

 

 

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

30.05.2025 в 11:27, юрий3 сказал:

Согласен. Оперли как раз таковой и является. И хотя не всем ее звучание "зашло", но понимание и восприятие именно живого звука из системы - это сложный для понимания вопрос и неоднозначный к тому же. Ранее на выставке там же мне "зашло" звучание комплекса Аудионот, а сколько тогда было критики и ругани по его поводу - мама дорогая. Им не "зашло". С другой стороны сколько критики было от меня на звучание Коровок Леонида - ну не "зашло" мне, сильно не "зашло". Так что тут все как раз нормально, люди то разные и по разному они слышат. чувствуют и воспринимают музыку.

Кстати ваша акустика мне нравится по звучанию и еще больше по внешнему виду. Но Оперли - это сильно другое по звуку. Рупор - он и есть рупор. Мне рупорный  звук нравится, в нем есть особая прелесть для меня, хотя понимаю, что не все со мной согласятся. И вообще, как мне кажется. если используется всего один ШП динамик в акустике, то живой звук оттуда может быть если динамик не больше 8 дюймов. а лучше 6-7 дюймов. И 10 дюймов - уже не то, если конечно это не какой нибудь сверхуникальный динамик, а обычный. Ну а про 12". 15". 18", да если их еще и две штуки - ну нет там живого звука, как по мне. Потому мне такой звук и не "заходит" наверное? Может быть и так..............

Живой звук можно сравнить с разлитой ртутью. Мертвый - с разлитым битумом. Это к вопросу звука из ШП динамика 6" в сравнении с 2-мя ШП 18". Какой откуда - думаю разъяснят  не надо? Но битум тоже может нравится - темный,вязкий, тягучий, медленно текущий, почему бы и нет? Ну а мне больше нравится ртуть - серебристая. искрящаяся. быстро текущая. из мириады мельчайших шариков. сверхподвижная и в то же время сверхпластичная, сверхдетальная. Так что тут вопрос восприятия музыки. как понимаете, одним битум, другим ртуть, ничего личного. И звук Оперли - это как ртуть для меня, потому ее звук и "зашел".

Кстати как подозреваю что то подобное имеет место и для выходных трансформаторов - БТВЗ, среднего размера и "малыши". От битума к ртути.

Всё правильно. Одним блондинки - другим брюнетки! Область эмоций  За 30 лет я привык к любым оценкам своего творчества, тем более, что я понимаю движущую силу большинства критиков - качество нашей продукции.  Главное - нам, отечественным разработчикам держаться вместе. В 80 годы отечественная акустическая аппаратура, в лучших своих образцах  не уступала импорту, а сейчас превосходит, но выход на ПРОИЗВОДСТВО??? Нужна поддержка РОДИНЫ! 

  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

52 минуты назад, valankon сказал:

 Нужна поддержка РОДИНЫ! 

Не будьте наивным, не будет ее от слова совсем. Имя Миллеров с АвтоВАЗами нужнее поддерживать, им же как тяжело... А вот налогов и сборов подкинут... Штрафов опять же ..

  • Like 2
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

21 час назад, Антей сказал:

Не будьте наивным, не будет ее от слова совсем. Имя Миллеров с АвтоВАЗами нужнее поддерживать, им же как тяжело... А вот налогов и сборов подкинут... Штрафов опять же ..

Очень жаль,  Вы правы!!! Но это моя РОДИНА. Мне показали "нашу" АС выпущенную на востоке.

Link to comment
Share on other sites

01.06.2025 в 09:15, Lenivo сказал:

В живую послушал акустику OPERLY с ихним же ламповым усилителем на лампах 211.

Спасибо на добром слове! Мы очень старались. По "передавливанию" звука - да, есть такая проблема. Стоишь часами под этим звуком, уши просаживаются, хочется погромче сделать. Вроде и прибавляешь на миллиметр, но на чувствительности 100дб можно прям сильно промахнутсья. Тут промахнулся, там промахнулся, соседи прибавлили - так и улетаешь в "передавить". В следующий раз не стесняйтесь, просите убавить. Часто посетители просили прибавить/убавить громкость - это приветствуется. 

А так да, народу в комнате всегда полно, на улице +30, окно не открыть, кондиционер не справляется, мы ошалели от кислородного голодания. Но, в целом, все было очень очень прилично. Усилитель - пушка, энерговооружение такое, что людям рот приходилось закрывать, чтобы лёгкие не травмирвоать (шутка))). И это в чистом классе А, на прямонакальном триоде!

В общем, мы впервые на Урале, постарались порадовать публику.

  • Like 2
  • Funny 1
Link to comment
Share on other sites

02.06.2025 в 17:42, OPERLY сказал:

В следующий раз не стесняйтесь, просите убавить. Часто посетители просили прибавить/убавить громкость - это приветствуется. 

В Москве я именно попросил убавить - и как чЮдно зазвучал Оперли на малой громкости - просто обалдеть. Запас у систему огромный, но именно на малой громкости понимаешь - это шикарная система и шикарная акустика. Нет, конечно и на большой громкости удивляешься как это она так лихо может звучать всего с одним 8" ШП динамиком. Но именно на малой громкости понимаешь - тут есть живой звук и он без дураков, настоящий. И это дорогого стОит. В общем супер!!!!!!!

Кстати есть мнение, что именно с падением громкости прослушивания у человека расширяется воспринимаемый им частотный и динамический диапазон записи. Почему так происходит? Защитная реакция организма - с падением громкости он чувствует сначала как бы недостаток получаемой акустической информации и поэтому расширяет эти диапазоны чтобы восполнить этот недостаток за счет них. А потом адаптируется именно к этой громкости( есть у нашего организма такая фишка - адаптация, подстройка) и начинает воспринимать ее уже адекватно как уже нормальную громкость. А вот расширенные диапазоны так организм и оставляет. И согласно этой теории восприятия звука именно прослушивание музыки на малой громкости позволяет воспринять, прочувствовать ее в максимально возможном качестве. И как я думаю эта теория имеет основание быть правильной.

Делайте такие системы, которые могут обалденно звучать именно на малой громкости и будет вам счастье живого звука из ваших систем. А это в первую очередь - маломощные ламповые однотакты с легкими небольшими ШП динамиками. Именно там вы сможете услышать ртутный живой звук в отличии от  битумного мертвого. Ибо такие системы просто физически не могут лить битум, только ртуть, только живой звук. И акустика Оперли именно таковой и является - просто обалденно может звучать именно на малой громкости.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, юрий3 сказал:

А это в первую очередь - маломощные ламповые однотакты с легкими небольшими ШП динамиками.

Да, я тоже, когда экспериментировал с динамиками- с их размерами и страной производителя....... Понял, что максимальный размер для моих условий (помещений) и ушей это 8 дюймов..... а 6,5 тоже очень хороши. ШП у меня с 8 дюймовыми динамиками, а Проаки с 6,5 дюймов. А винтажные Телефункены (динамик Isophon PSL 170 )- где то посередине - 170 мм они.... а звуковое отверстие под них 158 мм.

А сколько не слушал динамиков большего размера  - либо динамики не хватало -либо слишком большие для моего помещения - не могли раскрыться..... Либо их надо мощно качать - то есть слушать на большой громкости.... ...... Короче трудно это под себя динамики подобрать.  

На основной системе - ШП от Олега Руллита - авторская ревизия винтажных немецких динамиков

700303341_.jpg.aeecdc23ed86c37ddcefd8be0012015e.jpg

АС Телефункены - динамики Isophon PSL 170 

2082770042_IsophonPSL1705.JPG.3395ca05c14080ca03c024c020febba4.JPG

1475279897_IsophonPSL1707.JPG.470ce0b93acaefb46989c131331d2a3f.JPG

638509247_IsophonPSL1709.JPG.693f3aeb3005b4a7dccf01a755dab3f5.JPG

Акустика ProAc Tablette Reference 8 Signature

1099454978_TabletteReference8Signature12.jpg.7b6feb1d4f3efd4456b8266a88dd5a9f.jpg

303241558_TabletteReference8Signature14.jpg.fe214209cac30f412ce4e996f1ab14e9.jpg

 

 

 

 

 

 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, юрий3 сказал:

... Кстати есть мнение, что именно с падением громкости прослушивания у человека расширяется воспринимаемый им частотный и динамический диапазон записи. Почему так происходит?...

Потому, что подавляющее количество записей компрессировано до 60-65дБ динамического диапазона. После этого гляньте на чуйку динамиков и ваше расстояние до АС. Возьмите "поправку на ветер" в виде шумов в комнате. После этого несложно додуматься, что звучащие с НЕЕСТЕСТВЕННОЙ громкостью, особенно тихие звуки, вызывают раздражение. Вот поэтому и не требуется высокая громкость при прослушивании хороших систем. Другое дело, когда ставятся НЕКОМПРЕССИРОВАННЫЕ диски, коих очень мало. Вот тогда и громкость большая и звучание естественное. Простите, но это ж азбучные истины...

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

24.05.2025 в 12:52, Vashdoktor сказал:

Я попробую: это некорректное название ФИ с рупорной нагрузкой; частный случай - т.н. "обратный рупор".

Ребята, внимательно читаем документ, который обсуждаем. Третий столбец, третья строка: "звучание рупорных фазоинвертеров имеет приятный своеобразный тебр" - отсюда взято про рупорный фазоинвертер, из самой статьи "Акустический агрегат с повышением КПД на низких частотах". 

  • Like 1
  • Funny 1
Link to comment
Share on other sites

Фото акустики из сети - я долгое время просто испытывал натуральный восторг глядя на такую систему......... Но у каждого свой путь. А потом по мере набора опыта в этой картинке переставало нравится то одно, то другое.

Идя по дороге ВЫСОКОГО ЗВУКА....... мы находим свой путь наиболее комфортный для себя.... в зависимости от индивидуальных условий - финансовых, наличия времени на звук - это хобби или проф деятельность, размеры помещения и возможность прослушки разных систем и компонентов тракта.........  

54.JPG.bb23e09f0f4eb4eb4ae7600a5d717013.JPG

 

А у меня вопрос к топик спикеру - а как отличается акустика OPERLY по звуку в зависимости от модели.  Смотрел прайс - там разные модели..... Вроде как бы есть и поменьше в габаритах, чем была представлена на выставке в Екатеринбурге....

Было бы очень интересно , пообсуждать нюансы звука и нюансы конструктива....... Размеры рупоров, динамики, АЧХ ......... Может есть какие то рекомендации от производителя..... А то смотрю - "верхние" колонки всегда на фото в больших помещениях ....... А для болле меньших помещений? Какие варианты ......    Ну да был тут в гостях у одного деятеля - он 50см динамики слушал на кухне 8 кв метров ... Просто дырки в стене сделал для установки динамиков ....... 

Кстати видел видео от одного японского любителя рупорных систем - у него все под потолком было подвешено на тросиках ..... даже акустические провода...... Рупора были металлические покрытые демпферной мастикой снаружи и очень длинные..... Но при этом звук был очень хорош даже в качестве ю-туб ролика.      Это к чему - по воподу размещения - только стандартное напольное или есть какие то ещё варианты? 

  • Funny 1
Link to comment
Share on other sites

54 минуты назад, Lenivo сказал:

Фото акустики из сети - я долгое время просто испытывал натуральный восторг глядя на такую систему......... Но у каждого свой путь. А потом по мере набора опыта в этой картинке переставало нравится то одно, то другое.

Идя по дороге ВЫСОКОГО ЗВУКА...

Ага, путь высокого звука....С клубком китайских удлинителей копеечных...:Cries:

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, юрий3 сказал:

Кстати есть мнение, что именно с падением громкости прослушивания у человека расширяется воспринимаемый им частотный и динамический диапазон записи. Почему так происходит? Защитная реакция организма - с падением громкости он чувствует сначала как бы недостаток получаемой акустической информации и поэтому расширяет эти диапазоны чтобы восполнить этот недостаток за счет них. А потом адаптируется именно к этой громкости( есть у нашего организма такая фишка - адаптация, подстройка) и начинает воспринимать ее уже адекватно как уже нормальную громкость. А вот расширенные диапазоны так организм и оставляет. И согласно этой теории восприятия звука именно прослушивание музыки на малой громкости позволяет воспринять, прочувствовать ее в максимально возможном качестве. И как я думаю эта теория имеет основание быть правильной.

Угараете что-ли?  в 14-00 уровень громкости ставьте на ОДНО деление снизу, садитесь на свой диванчик и начинайте воспринимать  окружающую действительность...Я понимаю, что в 2 часа ночи я могу слушать музыку тихо, когда посторонних звуков почти нет.

Физику учите.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Lenivo сказал:

Идя по дороге ВЫСОКОГО ЗВУКА....

Не забудьте найти качественную запись, а то облом подкрадется не заметно...

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, ZUEVV сказал:

Ага, путь высокого звука....С клубком китайских удлинителей копеечных...:Cries:

И это тоже ...... перестало нравится в этой картинке. Но на самом деле, на этапе отладке, в таких удлинителях нет ничего удивительного.

Иногда приходится вообще разную "дичь городить", если вдруг надо , а под рукой нет ничего другого.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...