Стишки о музыке и звуке - Литература - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Jump to content

Стишки о музыке и звуке


Andrey Nikitin
 Share

Recommended Posts

Тексты о статьях Глена Гульда,

представляющие собой, их пуантилистические изложения в стихотворной форме

 

Стенография Гульда

 

ПГУАЗАВР не прижился в Торонто,

Он смутил и изгнал Даймонд Лил.

Порбандара от Голдберга рондо

Метрономами дней отделил...*

 

07.02.2023 г.

*См. Глен Гульд «Запретим аплодисменты!»

 

Жажда – ревность: выбор – потеря

 

«Каков ваш темп..?», - спросил маэстро

- Я верю, что второй устроит вас…

«Да, этот так», - кивнул маэстро,

Подумал я, садясь на место:

Он скажет, что: «Не слышу вас…».

 

…Пока рояль передвигали

И на акустику пеняли,

В подгонке всех монтажных стыков,

«Не слыша» из-за стенки криков,

Я молча восклицал: «Услышим..! ещё раз…».

 

И по прошествии нежданного визита,

Желанной дамы/е что, стуча сердито... :

«Я знаю», - неумело отвечал…

…Под столо-пальцевую дробь маэстро,

Я помню, как вставая с места,

Билет на опус Буридана потерял…**

 

08.02.2023 г.

**См. Глен Гульд «Стоковский в шести сценах»

 

Антиподы

 

Хотелось встретить человека,

Но оказалось, он соплив.

Средь ночи найдена аптека,

На десять лет отложен слив.

 

Один – творец в толпе,

Другой – лишь в келье.

Один – весь в целом,

Другой – труд дробит.

 

Один – души стяжать

Захвачен целью.

Другой – один для всех

Миры творит…***

 

09.02.2023 г.

***См. Глен Гульд «Рубинштейн»

 

 

Вариации вариаций

 

Как можно сетовать на память?

Что видел – то нельзя забыть.

Рубиновый, в оправе камень

На милой шейке прикрепить…

 

Распутывая нити серий Веберна,

В такт, егозящим двум ногам.

Набор сонат Скарлатти «к свежей цели», своевременно

Сквозь «оптику объятий» передам..!

 

«Счастливый соперник» – отраву вкушая,

Посрамлен судьбою упрямый нахал!

«Живую приманку» сверхжадно глотая,

Буржуй-декадентом меня обзывал…****

 

11.02.2023 г.

 

****См. Глен Гульд «Воспоминания о Мод-Харбор, или Вариации на тему, заданную Артуром Рубинштейном»

 

 

Потеря волны

 

Про Менухина – стишок не задался.

Почему..? Про то я быстро понял:

Гульд писал с любовью и шутя,

Обо всех… Йегуди – не тот номер.

 

Всюду свой, всегда в дороге.

…Панихида с королями.

Мельком – в рамках на комоде,

Вечно – в деле за дверями.

 

Пиетет и уваженье – дифирамбы..!

Пресен без иронии рассказ…

Бабушку свою «ковёрной дамой»

Гульд скормил читателю в тот раз:

 

Не почётно быть артистом, –

Вечность бабушке сказала.

Пуританам-финансистам

Жить в разврате не пристало.

 

Робость – не попутчик для паяца,

Испугался – и банален ты.

Диетический рассказ – как суп без мяса,

Без навара, да и без воды…*****

 

13.02.2023 г.

*****См. Глен Гульд «Менухин»

 

Разговор в баре канадского рабочего городка

 

Джон, налей-ка мне на все..!

– Заказуха о попсе..?

Да, желудок вдаль позвал

Шёнберг, Бах – для кухни мал.

 

– Не могу понять я, Гульд:

Ты кого возводишь в культ..?

На пустяк ты тратишь время

И гнилое холишь семя..!

 

Видишь ли, дружище Джон,

Я завёл себе канон:

В любой малости искать

Искру Божью, благодать.

 

– Ты – хороший человек,

Но недолгим будет век…

Займись «подлинным» искусством..!

Не успеешь… (с горьким чувством).

 

Ну, прощай, несносный Джон

Детям и жене – поклон..!

Всё что «должен» - я успею,

Верю Дмитрию, «злодею»…******

 

14.02.2023 г.

******См. Глен Гульд «В поисках Петулы Кларк»

Д.Д.  Шостакович, в ответ на сходный упрёк сказал: «Всё что я должен написать – я напишу».

Шостакович – «злодей», в понимании Гульда, упрекавшего его в том, что он тратит свой великий талант на «варваризмы».

 

I only want to say..?

 

…Я долго ждал, что меня спросят,

Но годы шли, вперёд и вспять…

На серых стенах лишь вопросы

К своим ответам… Записать?

 

И сразу всем понятен стану..?

Свой magnum opus – в срок отдам Ему.

Пенять моралью..? Не дождётесь – не устану:

«Цветам» – эстетике… В тюрьму..!

 

Искусство – «делает красиво»,

Смущая – не несёт добро.

И было б, верно, справедливо

Чтобы ушло… оно само...

 

И мы, надменные пииты,

Навеки канем вместе с ним.

Но пусть – потом..! Не ныне будут биты…

«Я – не готов», – я здесь ещё любим.*******

 

16.02.2023 г.

*******См. «Глен Гульд интервьюирует Глена Гульда относительно Глена Гульда»

 

 

СПИР-ритуАЛЬ «варваризма»

 

Во времена барокко,

Каждый сопричастный,

Слыл музыкантом верным… Страстный:

И слушатель, и струнодёр.

Оба считались сотворцами

И ритуал концертный сами

Оберегали, как «святой костёр».

 

Но в межвременье, одиноко

Возник, грозя «огню», с упрёком,

Фонограф – возмутитель «Мельпомен».

Рассматривать их стал скабрёзно,

Преувеличивая скерцУозно

И красоту их тел, и тлен.

 

И данным хладной публике зароком,

«Искусство в массы» притащил.

И струнодёра, уж невольного, жестоко,

От шумных стен толпы «освободил»,

Что распадаясь на частицы,

Вразброс по кельям оптимальным заперта,

И сыта прелестями собственной темницы…

 

А струнодёр – слуга электротока

Вернулся к музам из забытого барокко.

Но уж один, вокруг – лишь пустота…

…Которая не долго длилась.

И сонмом соучастников вносилась

В его работу каждая мечта…********

 

17.02.2023 г.

********См. Глен Гульд «Перспективы звукозаписи»

 

Адвокату монтажа

 

Это не то, что хотелось бы знать…

Насколько умеет пишущий врать,

Сколько там склеек, где и зачем,

Тест был устроен, рисующий всем:

 

Малого стоимость в сравнении с большим,

Многоэтажность вместо вершин.

Окон скандальность в стенах небоскрёба

Иль пирамид граней, рёбер свобода..?

 

Что предпочтёшь ты, слушатель разный,

Востока рассказ или Запада фразы…

Связанность линий, иль точность отрезков.

Тщательный пазл или «старую» фреску…*********

 

19.02.2023 г.

*********См. Глен Гульд «На обрывах травка всегда зеленее»

 

 

Аллегория бегства

 

Ты слышишь..?

- Что?

Камина гул…

Грядёт нашествие «петул».

Бросай труды, пойдём со мной.

Вселенским! Ныне будет вой.

Ещё билеты продают.

Какую блажь забыл ты тут?

Спеши на шествие «петул».

Последним будет нынче гул.

Не собирайся.., брось пальто,

Не пригодится уж ничто…

 

– Сгинь от меня, останусь тут

Творцы, миров не отдают!

 

19.02.2023 г.

Петула Кларк - типичный пример «титулованной попсы»

Булгаковский камин, как предтеча «Бегства мистера Мак-Кинли» и «МиМ» Градского.

 

 

Слова по правилам нот

 

Контрапунктом из трёх интервью,

Слов порядки как ноты совью.

Три пустых разговора собрав,

Смыслов вскрою на несколько глав.

 

Что услышать возможно – за час

В форме пауз с обрывками фраз.

Как сонату то моно споёт,

В виде рондо на стерео – ясно и влёт.

 

Коды музыки тексту присвоив,

Можно вычесть не только межстрочья,

Межрассказья, межкнижья заполнив…

На мгновение истины клочья

Взору разума целым предстанут.

И, продолжив свой бег, все «миры из окна»

Снова брызгами времени станут…

 

21.02.2023 г.

См. Глен Гульд «Радио как музыка…»

 

 

Мы поедем, мы помчимся…

 

…С детства по картам маршрут изучая,

Аэрофото и геоотчёты…

Споры метафор от жителей края,

Что безмятежен… И – полон заботы:

 

– Север светел, Север – чист..!

Север хладен, безнадёжен.

~ Фарта жаждущими, огорошен.

…Ещё не измятый, неписанный лист.

 

…Север, как символ свежей идеи,

Служит контрастом рутин городских.

Не будут «безвредными» эти затеи,

Нет сил отмахнуться и скрыться от них.

 

…Слов перекличка в вагон-ресторане,

Всех не расслышать: Фальстаф, эскимос…

И лейтмотив, что настойчиво манит –

Basso continuo гладких колёс…

 

01.03.2023 г.

См. Глен Гульд «Идея Севера. Вступление»

 

 

Спокойствие паникёров

 

Я не хочу, но дай на пробу –

Жена сказала, невзначай.

В реальности «отдельность», в непогоду..?

«Скалу» благами быта – увенчай..!

 

Невыразимость в цифровых затратах

На «тонущих» при целом корабле…

Культуры громовых раскатов,

Долбящих по большой Земле.

 

Ритмическое равновесье речей

И саг – с собой увёз…

И звукозапись – враг забвений,

Нонконформизму настроений,

Назначит цену… В чём вопрос..?

 

06.03.2023 г.

См. Глен Гульд «Опоздавшие. Вступление»

 

 

Best regards

 

Сработав как «знаток-куррентзис»,

Из Гульда фраз нарифмовав,

Сором назвав не всякий тезис,

Донёс в «избу», подрастеряв…

 

Считая «это» за либретто,

Кантатою должно предстать,

И кукрыниксовым сюжетом

С картинками перемешать…

 

Благодарю за этот опыт

Совместного (почти…) письма –

«Велосипедом» живо ездит

Мыслишка в черепе – «сама»..!

 

03.03.2023 г.

См. Глен Гульд «Избранное I и II»

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Зловещий сон Аудиофила


На сон грядущий не меняйте, я вас заклинаю
Межблочник, не имея основательных причин
Кто знает как на ЦАПе Living Athmos заиграет
Как с этим жить потом, глотая нитроглицерин

Я внутренне себя готовил для "perdu monocle"* 
"Рerdu monocle" с горностаем? Нет, не ожидал
Весь "аудиобагаж", взлелеянный годами
Сей "цифровик" уверенно на клочья изодрал

Над изболевшейся душою сжалилась природа
И смежил веки беспокойный, неглубокий сон
Во сне мешаются реальность с чертовщиной
Запретная открыта дверь и Рубикон преодолен
___________________________________
                
В неровном свете сквозняком колышет шторы
За аппаратом, будто гады, затаились кабеля
Колонки еле слышно напевают: - Living Athmos
Пустынно, а за окнами ненастная лютует тьма

Прокрался в кухню, к холодильнику родному 
Дабы на нервной почве что нибудь  "схарчить"
Из морозилки некто молвит дружелюбно, басом
Мон шер, необходимо Living Athmos прикупить

За сигаретами спустился в магазин соседний
А продавщица, отдавая чек, успела прошептать
Мужчина, вы давайте поскорей определяйтесь
Межблочник Living Athmos вас не будет ждать

Зажег, воротником прикрывшись, сигарету
Холодный ветер  обрывает электрические провода
И кажется, из темных окон  бледные, слепые лица
В мозгу нашептывают: - Living Athmos навсегда…
___________________________________

С утра будильник вытащил из липкого кошмара
Смахнул холодный пот, растаяли остатки сна
Пока готовил кофе, вспомнил с облегченьем
На кабель деньги посчитал и отложил еще вчера…


*Perdu monocle (франц) - нечто, вызывающее крайнюю
степень удивления, буквально "теряю монокль"


Fishmerchant
  • Like 2
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Дихотомия

 

Столько претерпел я мук,

Чтоб услышать сраный звук.

Столько времени терял,

Сомневаться даже стал.

 

Подарю паяльник другу,

Чем порадую супругу.

Буду слушать долго, чудно

Музыку..! Вот, дисков скудно…

 

Закажу как-раз вот то,

Что слыхал в гостях… Зато..!

Вот пришёл желанный диск,

Ка-та-стро-фа..! Не тот писк…

 

Где паяльник, ёлки-палки..?

– Сдуру подарил, а жалко.

Вот пришёл паяльник новый,

Керамический, понтовый…

 

Разворочал нижний блок,

Повылавливал всех блох.

Всё что можно поотслушал,

Столько гадости откушал…

 

Утомился, не могу

Слушать длинную музыку.

Лишь фрагментик, на бегу.

Ролик с «дельтами», для стыку.

 

Нет уж, братцы, нам High-End

В наказанье, видно, послан.

И не выловить момент,

И уняться слишком поздно…

 

24.10.2023 г.

 

 

«АудиоЗуд» – он безжалостен…

 

Наверно... стану вечным меломаном...

Не спрашивай, боюсь дыхнуть.

Пусть каждый, то же сотворит и со своим баяном,

Филия и анализ - дружно канут в муть.

 

06.10.2023 г.

 

 

 

Результат в процессе – процесс в результате

 

Простите все, но музыку люблю я больше звука.

Трансы, кондёры, проводочки – залипная скука…

Собрал – работает – забудь, не тронь..!

Всё, чего «нет» – сполна додаст воображения огонь.

 

Как книга на мелованной бумаге

Газетную «тетрадь» не превзойдёт,

От смысла будем всегда «в шаге»

На каллиграфию потратив битый год…

 

Были б на месте все страницы,

Средь клякс читались бы слова –

Внимай спокойно и уйми свои десницы,

Но неустанно всё по-новому крутиться

Заставить хочет голова...

***

05.08.2024 г.

 

 

Музыкальный не инструмент

 

- Это только кажется, что АС - муз. инструмент.

Но музыканту нравится: «чтоб был акцент»

На том, на чём играет каждодневно только он,

Коллегу по оркестру расстроивши при том.

 

Что не звучит его труба, зато твоя... гитара

Поёт, как наяву... и даже лучше, чем в мечтах звучала...

- Так бегаем по кругу мы и не находим места:

Тут колокольчик, тут смычок, тут барабан, а тут, вот - альт, челеста...

 

По нраву нам одно и, тут же, поперёк - другое...

Быть может в «сольный» инструмент их превращать не стоит..?

Они, ведь - только зеркало, у избранного слушателем места,

И должно видеть в них, лишь отражение всего оркестра...

 

08.09.2023 г.

 

 

УМ (усилитель мощности)

 

Он и медленный, и быстрый,

И речистый, и молчун.

И прокатит он «со свистом»,

И утОлит звуком струн.

 

Сила в нём и аккуратность,

И разложит, и сметёт.

Велика ли вероятность

Сотворить его за год..?

 

05.10.2023 г.

 

 

Городушки

 

Три варианта схемы…

И каждый строить..? – Ложь.

Все формулы, «безмены» –

Чутьё.., не переврёшь...

 

Безудержный «стоп-критик»

Не даст «шедевр» спаять,

«Пластинку» пересчёта,

Раскручивая вспять...

 

04.10.2023 г.

 

 

…Иль нужно оказать сопротивленье

 

Доколь терпеть набега фаз поползновенье

И спад досужий около нуля..?

Долой «костыль» катодный, больше нет терпенья:

Сопротивляясь, нужно удалить сопротивленье.

Так быть тому..! Can do it..! Любо..! Et voila..!

 

05.10.2023 г.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

14 минут назад, Andrey Nikitin сказал:

Сопротивляясь, нужно удалить сопротивленье.

Так быть тому..! Can do it..! Любо..! Et voila..!

Зачем вы постите этот бред? Пожалейте читателей. С этим поносом надо к доктору, а не на форум!

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Посмел

 

О Море, Гергиев усталый,

Старательно «кино крутил».

Весь нотный текст по номиналу,

Публике робкой, дерзко предложил.

 

Четырежды там «лента рвалась»,

Бежала по картинке рябь.

Дрожаньем кисти – «море волновалось».

Десницы всуе, поминая хлябь.

 

05.05.2023 г.

 

 

Шлягер

 

Потом, ленясь – играли в Болеро…

Лицо оркестра злой оскоминой сконфузив.

Тень пиццикато, серость… Скуку навело.

Хихикая, болтали две скрипичные стажёрки, глазки сузив.

 

Пилили в предвкушении конца,

Взревая яростно, шесть контрабасов.

Взнуздав из древа ящик, красна девица

Пять мужиков затмить старалась раз от раза…

 

Пришпорив темп, скорей бы уж финал…

О, ржавый, рондо-механизм – ты ткач посконный..!

Сорвав резьбу, аплодисментов шалый шквал

Воздал хвалу, как должный приговор, законный...

 

17.05.2023 г.

 

 

Каждый Рахманинов

 

Своё, родное – звуками икон дыша…

Молдавский господарь в Тамбове – тоже русский..!

Как осетин…Народам палкою маша,

Сентиментально пропевая, плача усталь.

 

Стеная о Руси, чужбиною стесня рояль,

Стяжая злато на родные латы.

Знамением распев светлейшую печаль,

Победу вынесли, хранимые тобой, солдаты.

 

17.05.2023 г.

 

Впечатления от выступления Гергиева с оркестром Мариинского театра в Воронеже.

 

 

Простите за идеализм…

 

Хефциба – аморфна... И оба – Менухин..!

– Кисель (пресно-сладенький): «Бетхо-безухин».

 

…Неравноценность двух Менухиных,

Так огорчает некоторых «лопоухиных»,

…Что сдуру, о музыке Баха и Бетховена,

Невнятно ляпнут, мол – дремотная хреновина...

 

– Неправильно, «радеть родному человечку»,

В обман заученный, запутывая человечество…

 

29.04.2023 г.

Во время прослушивания Баха и Бетховена в исполнении Иегуди и Хефцибы Менухиных.

 

 

Храм и мастер

 

Под вечной красотой заснеженных вершин,

Средь хвои изумруда, золотом берёз,

Зерцалом водным, вкрадчиво – мороз

Во сне предвосхищает горы хладных льдин…

 

Приемля безмятежность с неохотой, Человек – один…

Непогрешим в тщетах своих, и с подвигом един,

Ища в скорлупке утлого челна, немереных забот себе.

Кормчим назначен Миру и самой Судьбе…

 

29.04.2023 г.

Во время прослушивания 1-й и 4-й симфоний Сибелиуса.

 

 

Медленный пуантилизм Теумина

 

Нужен пологий характер ЧХ,

Экстремумы меньше, не круты бока.

ФХ – не меняет энергий сигнала,

Её нелинейность – смещает начала.

 

Давя крутизну, ухудшает симметрию,

Множа причудливо, выбросов геометрию.

 

Коли ФХ – зело выпукла вниз,

Время прироста представит сюрприз:

Закономерно само возрастая,

Выбросов пики при том уменьшая,

«Верха» задержку пред «низом» продляя –

На игры с «шнурками» нас побуждая... J

 

...А про ФХ, горбатую вверх,

Скумекать нетрудно, доступно для всех…

 

Положим ЧХ меандрову форму,

Получим крутизн бесконечную норму.

Чем больше площадь меж границ диапазона,

Тем меньше время нарастания. Резонно…

 

Расширяя те «нелёгкие» границы,

Воздаются улучшения сторицей:

В большей степени сниженье «низа»

Натуральней делает существованье КИЗ-а.

 

Если сигнал «не страдает» меандром,

То крутизна уж конечна и выбросов «мусор» – за кадром.

 

«Скормив» на вход прямоугольник, период выброса ПХ

Приблизится к тому же, что у среза.

А время нарастания (касательно к ПХ)

Предстанет вдвое меньшим, такового (всё того же) среза.

 

P.S.

 

Лучше плавно и широко,

Чем узко и крутобоко.

Коли ж (всё же…) нужен круче срез ЧХ,

Позаботься о коррекции ФХ.

 

19.04.2023 г.

И.И.Теумин. Экспериментальный анализ переходных процессов в линейных электрических цепях, с. 202-207.

 

 

Апостолы

 

Гульд – снежен, точен, благородно сер,

В нём не хватает русской грязи…

Натянут как струна, но крепок нерв,

Исчислены, осмыслены, отслежены все связи.

 

У Юдиной хватает сил, запала, времени и рвенья,

Страстями, мозга хладный блеск, приправить.

Восторг зажечь, не растеряв следов творенья,

Читая буквы сыновей, начального Творца восславить.

 

04.04.2023 г.

 

 

Навеяло...

 

Менухин – великолепен..! ...Витально и свеже..!

...Хефциба – качает погоду в пейзаже.

Возвысит ли голос..? Почёл бы за честь…

…А соло - «поступки» её... они, есть..?

 

Анализ навеянного

 

Менухин – великолепен..! ...Витально и свеже..!

Ради милой, любящей сестры, круглым Гайдном,

О предстань, Бетховен.

Сглажу все твои тревожные углы,

Будешь здрав, пречист и невиновен.

 

...Хефциба – (весомо…) качает погоду в пейзаже:

Баю, баюшки, баю – не мешайте брату,

Колыбельную свою всем стихиям пропою.

Ветерок, что ж ты не спишь..?

Что тревожишь травку…

Киш, киш – полевая мышь. Глушь, тишь…

 

Возвысит ли голос..? Почёл бы за честь…

Прочесть… Диалог, возраженья, порывы..!

 

…А соло - «поступки» её... вообще, есть..?

 

31.03.2023 г.

Впечатления от первого прослушивания 7-й и 10-й сонат

для скрипки и фортепиано Людвига ван Бетховена

в исполнении Иегуди Менухина и его сестры Хефцибы.

 

 

Муки Му…

 

Дураку – фасоля соль.

И зевооота, исподволь…

От музыки – жуткий стресс.

Хоть визжи на Ля-Диез..!

 

Мочи нету, рявкнуть что-ль..?

…Подрасту – стану Бемоль.

 

02.04.2023 г.

Сочинёно после жалобы внучки, на то как «всем скучно

на уроках музыки» (в общеобразовательной школе).

И поют они, мол, только "До-Ре-Ми-Фа-Соль-Ля-Си",

и всем (на всякий случай…) ставят пятёрки…

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Andrey Nikitin сказал:

О Море, Гергиев усталый,

Старательно «кино крутил».

Весь нотный текст по номиналу,

Публике робкой, дерзко предложил.

Товарищ Никитин, понимаете ли, это не стихи. Здесь нет ничего и в помине от стихотворения - ни рифмы, ни размера, ни ритмики, ни мысли.

Это чистый диагноз. Прекратите позориться!

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Бетховен о Бахе: легендарным по Мендельсонски

 

Иванов Ручей, что бежит сквозь века,

Потоком с вершины, что так высока…

В триСОЛеный МИг он, «вдруг», стал Океаном,

От взоров суетных укрывшись туманом…

 

Сын Михаила нашёл твою «карту»,

С ней дети твои предавались азарту.

Была та скрижаль вся засалена рыбой,

Средь праха и вони, нетленною глыбой…

 

Из океана – воде не утечь,

Умножить, продолжить и снова сберечь –

Увы, – не возможно… Он занял всю Землю..!

…Лишь вверх, в облака, в небеса дух подъемлю…

 

20-21.12.2022 г.

Иванов Ручей – Иоганн Себастьян Бах;

В триСОЛеный МИг… – начало 5-й симфонии Людвига ван Бетховена;

Океан – так назвал Бетховен – Баха, обыгрывая «умаляющую» его фамилию: Bach – это «всего лишь» ручей, поток;

добавляя, что мол: «из океана реки не вытекают», – аналогично и Баха «нельзя продолжить», нельзя «сделать лучше»;

От взоров суетных укрывшись туманом… – забвение творчества И-С. Баха почти на сто лет;

Сын Михаила – Феликс Мендельсон;

С ней дети твои… – потомки И-С Баха;

предавались азарту… – потомки Баха не способствовали продвижению его произведений, понимая свою «малость» на его фоне и опасность для собственной карьеры;

Была та скрижаль… – в ноты Баха на рынке заворачивали рыбу, купить которую пришёл Мендельсон…

 

Транслятор

 

Скудна и многословна проза,

Слаб, неправдив глашатай стих.

Невнятью бытия, прощенье и угроза:

В звучаньи – мимолётный, Правды миг.

 

Небо и Землю, испокон, без страха

Пытливый ум надеется связать.

- Как ни слагай, а пуще Баха,

Тайну музыкой не сказать.

 

30.06.2025 г.

 

 

Доброта Моцарта

 

Высокомерно на многих взирая,

Глас повышая и нос задирая.

Будешь ты, курва, подвоха не зная,

Точно по нотам челом отбивать...

 

09.02.2023 г.

 

 

Певица Адриана Феррарезе дель Бене (1755 — 1804). Моцарт знал, что у дель Бене есть привычка задирать голову на высоких нотах и опускать на низких, и он отвёл дель Бене партию, в которой несколько высоких и низких нот располагаются рядом друг с другом в чередующейся последовательности. На премьере дель Бене постоянно кивала головой, как курица, клюющая зерно.

 

 

Тетраэдр и квадрига

 

Назначено к приёму с ложки,

Невмоготу – запить водой!

Из серебра старинной плошки

Напиток – вечно молодой…

 

Глотай! Дроблёное коварство –

Шершаво свёрстано бедой.

Не плюйся, надо! Ведь, лекарство…

Не съешь – останешься больной.

 

Нет… Поплыву с потоком цельным

По волнам мысленных дорог,

Процесс познанья – будет бес-пре-дель-ным,

Являя новь, за горизонтом строк…

 

12.03.2023 г.

 

Ассоциации от трактовок 4-й симфонии Антона Брукнера Караяном (коричненый) и Клемперером («эсминцево-серый»).

 

 

Коллинеарность

 

Йохум склонен восклицать!

Там, где Клемперер поставит точку.

– Среди этих двух искать

Брукнера живую строчку..!

 

И чувственная вовлечённость,

То вперёд, к Малеру, то к Брамсу отсылающая;

И думающая отстранённость,

Назад, к Бетховену, дорогу освещающая.

Как в зеркале, друг в друге отражаясь,

Меняясь смыслами, взаимодополняясь…

 

– Ведут ли они к замыслу Антона..? …Затрудняюсь.

 

12.03.2023 г.

 

 

Технология нотации

 

Там, где друзья не достают,

Построен был «картонный» домик:

В лесах, в полях – и там, и тут

Стяжатель мирозданья тоник.

 

Уют, оставив сибаритам,

Не заведя «в кустах» рояль,

В одних глазах – антисемитом,

В других – «евреем жалким». Жаль…

 

Зато услышу шёпот леса,

Ручья журчанье, пашни стон.

Вниманья жаждущий – да не прервёт процесса,

И контрапункт, и образ – сон…

 

«Идиллии» не долго длятся…

Но их предела, всё ж, не жаль.

Любовь моя – взвывает: *Густав..! Горит мясо..!

Послав детей, «блажи» прервать печаль…

 

16.03.2023 г.

* Густав Малер.

 

Не станет правилом…

 

От пианизма женского – «училкой» пахнет,

«Зубрёжкой» – робко и невнятно отдаёт.

Хоть значится ff – она не «жахнет»

И все углы «на цыпках» обойдёт…

 

Меж них – одна стоит особо:

Жива, великолепна – «русский Гульд»!

И. Сталин – всё «пилил пласты» её, до гроба,

Воздав рублём монашескую суть.

 

Давясь от восхищенья – в голос возопил

(её услышав) Дмитрий Шостакович:

– Я, не писал сего! А впрочем… – изменил.

– Играйте так! Всегда! Иное – «в печь»!

 

Чем реже исключение из правил,

Тем чудней и значительней оно.

Не Юдину – навек рояль прославил,

А гением «распахнуто окно»…

 

21.03.2023 г.

 

 

Предтеча «Императора»

 

Так низко «не копала» никогда:

Ни бусы КСО-шек в «банок» батарею,

Ни «в ногу» толщиною провода

Не смели в омут погрузить по шею.

 

Топтыгин бас окутал, неспросясь,

Инвертор фаз нашёл свою затею.

Был..! Усилитель, словно «стольный князь».

В возросшем «царстве» уж не гнёт свою идею.

 

24.07.2025 г.

 

 

Элитная ересь

 

Низкий бардак иль высокий порядок..?

Живость тембров или сцены краса..?

Что ни возьми - остаётся осадок:

Там ли сверкнула Оккама коса...

 

22.01.2024 г.

Рефлексия концепции Джона Денлави.

 

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

18.08.2025 в 01:12, udiphilicus neurosis сказал:

*Perdu monocle...

......

https://stihi.ru/avtor/nikitin1a

............

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

13 минут назад, Andrey Nikitin сказал:

......

https://stihi.ru/avtor/nikitin1a

............

Был бы пьян, поговорил бы с вами.

Но всё ещё впереди. )

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, udiphilicus neurosis сказал:

...Но всё ещё впереди. )

 

:)

 

Технологии АФК

 

I (Толстомясая хвостатость)

 

Нависли кабели, бревном, «в слоновью ногу»

С «хвостами поросячьими» в тупых концах.

Их слушать – всласть..! Взирать же – возбудят тревогу...

Без них High-End лишь «high», а с ними – Вах..!

 

Четыре жилы: две туда и две обратно,

Как нервы у ваяющей руки.

Звук льётся многомерно, чётко, внятно -

Гонитель строгий, скуки и тоски.

 

 

II (Гибкий бесхвостый)

 

Надыбав старый шланг, а лучше жгут резины,

Винтом, оконный уплотнитель закрепив,

Просунув в D-каналы проводов фашины,

Сплошь изолентой, высунув язык, пообкрутив.

 

И облудив концы жгутов, сведя подвое.

Двумя «паялами», с двух рук – на RCA.

Однажды саунд «антифазника» усвоив,

Не хочется вкушать иного «волшебства».

 

19.08.2025 г.

1773013100_.thumb.jpg.95c90a53ec13ecb6a724f3f855359424.jpg

007.thumb.jpg.786765eaf6db36c5f65eae7a604827c0.jpg

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Хай Энд наскучил право, чем заняться?

Пойти с друзьями,что ли затусить?

А может просто водочки дешёвой,

грамм 200 и сырочком "дружба"закусить....:D

  • Like 1
  • Funny 1
Link to comment
Share on other sites

Мы с Андреем Никитиным вместе в "путяге" учились...

Он в стихах,ещё в те времена приуспел...

И теперь,40 лет погодя,мало,что изменилось...

Тот же Андрюха,тот же весёлый пострел...:D

 

  • Funny 1
Link to comment
Share on other sites

Третьим будешь..?

 

Не стОит... Водочки дешёвой,

Коль спирту целая бадья.

И печени не будет новой,

Не восстановится своя.

 

Аж сто одиннадцать воронежских фамилий

В советском справочнике - точь и в точь моя

Мы не учились вместе, не служили...

Конечно, это был не я.

 

И спирт этиловый на смывку канифоли

Надеюсь, весь до дна пустить.

Не интересно Мiре что ли..?

Неужто, не за что здесь быть..? 

 

21.08.2025 г.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Как чирей выскочил вдруг Он
Неудержимый Пустозвон
В словах нет смысла потому,
Что обучался в ПТУ

21.08.2025

  • Funny 1
Link to comment
Share on other sites

Он взял кусок гофры хайэндной

И изоляции рулон

Умрут все звуки во вселенной

Сосед за стенкой обречён...

 

Без уплотнителя дверного

Соседская осталась дверь

За то какой красивый,мощный

Мой получается кабЕль...:D

 

 

 

 

 

  • Funny 2
Link to comment
Share on other sites

"Герцен"

"Разбужен декабристами" не зря:

Чтоб автор не дремал, ей богу.

Свои "вердикты" говоря,

Не смотрит в стороны, переходя дорогу.

21.08.2025 г.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

18.08.2025 в 09:31, herzen сказал:

Товарищ Никитин, понимаете ли, это не стихи. Здесь нет ничего и в помине от стихотворения - ни рифмы, ни размера, ни ритмики, ни мысли.

Это чистый диагноз. Прекратите позориться!

Это просто новая форма аудиофилии. Много частного и много личного. Тонко и открыто. Вдобавок и смело. Конечно многим не понятно и потому не понято.

 

Стихи, наверное, потому как похожи, но может и не они. Но весьма схожи )) в содержании своем и с лирикой, и драматизмом, и утонченностью фигур, и мысли, речью артистизма про слушанье и впечатления они - от звука и про музыку конечно. А она - творчество гораздей, чтоб критику нести вокруг себя, не обеля, не опьяня, быть строже с слушатЬлем своим; и понимая, и раня, стремясь его сопроводить в процессе ритма, чего даря и открывая просторы виденья ему ... 

 

Видите как забавно )) возражение Вам слетает в рифм стихотворенья - после прочтенья строф вдохновенья Никитинского стиха. Будоражит внутренний ритм Богини поэзии, а ведь та посылает муз композиторам, которые им нашептывают нами слушаемую музыку ))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, SgoldAudio сказал:

...Стихи, наверное, потому как похожи, но может и не они...

- О "технологии" и чего бы хотелось...

 

...Стихи о музыке всегда пишутся под музыку. Иногда даже, под музыку во время чтения книги. Потому (и хорошо, что...) "похожи"... :) 

..."Лучшие из..." - цикл по мотивам текстов Глена Гульда. Слушал Гульда, читал Гульда и прямо "по диагонали" страницы, выбирал "самые важные" мысли и - в стишок. :) Текстовый пуантилистический конспект. Последний опус - искренняя благодарность Гульду за "совместную работу"... :) Будет желание - сверьте с оригиналом. Уверен, найдёте свои "самые важные" слова и соберёте их в свой "пересказ".

 

...Собственно, так же и музыка слушается (мной), ибо не Моцарт и не Маяковский, с их гигантской памятью, способной удерживать всё произведение сразу и надолго. Потому, запоминаются некие "реперные точки" с надеждой, что они выделены "правильно"... :)  

 

- О "плотности упаковки смыслов". Вот, Высоцкий - никаких "ля-ля", никаких слов-связок, каждая не то что фраза, слово, буква, точка, пауза - нагружена смыслами, подтекстами, контекстами, иносказаниями, цитатами, ссылками... Даже если этого сразу и не видно...

- Это пример для подражания. Дальше бифуркация: деструктивная - "это чушь"; конструктивная - "а поищу ка я, что автор имел ввиду...".

 

...А подсказывать - не стану... :)

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

43 минуты назад, SgoldAudio сказал:

речью артистизма

 

43 минуты назад, SgoldAudio сказал:

творчество гораздей

 

44 минуты назад, SgoldAudio сказал:

не обеля, не опьяня

 

46 минут назад, SgoldAudio сказал:

быть строже с слушатЬлем своим; и понимая, и раня, стремясь его сопроводить в процессе ритма, чего даря и открывая просторы виденья ему ... 

Вы хоть сами понимаете, что изрекаете? Это же бред сивой кобылы!

  • Funny 1
Link to comment
Share on other sites

55 минут назад, Andrey Nikitin сказал:

Свои "вердикты" говоря,

Садитесь, двойка! Вердикты выносят.

Вердикт (от лат. vere dictum — «истинно сказанное») — решение или заключение, которое выносит суд или жюри по результатам рассмотрения уголовного или гражданского дела.

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, herzen сказал:

Вердикты выносят.

- Знаю... и нарушаю (но "кавычу", иногда...), ибо... :)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сенсомоторика

 

Это сродни… Уменью есть.

Вот малы мы, ещё не держим ложку:

Нас кормят кашкой понемножку,

Плюёмся, воем, а нас просят сесть…

 

Изо дня в день, стесненья дисциплины

Несут презрелые плоды.

Ленясь явить на свет труды,

Едим из рук чужих «елей», внутри стальной пластины.

 

Ужасен и бесплоден лодырь сей,

Продливший «немощь» в зрелости эпоху,

Он, как и все – окончит плохо.

Тот кто пассивен – тот «не Моисей»…

 

Иное дело – белый стол, приборы, стулья и наклон тарелки,

Что в переменах блюд – глубоки, мелки… "Не нужный", исчезающий уют.

И самовара удаль… Подле чашек своры – рюмок перестрелки..!

И лаконичность траекторий, тех.., что руки наши вьют…

  

28.06.2023 г.

Написано во время прослушивания произведений Рихарда Штрауса в исполнении Глена Гульда

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...