In vino veritas - Страница 49 - Мужской клуб - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

In vino veritas


Гость Странник
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Moderators
3 минуты назад, MikhailM сказал:

Я не жду, в превентивных целях, защиту уже использую.:)

По секрету - не только виски, но и другие спиртные напитки имеют схожее действие.

Только никому!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Хотя, шутки шутками, но может, кому-то и помогло. Не все же заболели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Неспециалисту сложно в этом разобраться. А специалистов здесь нет.

Спрошу при случае у приятельницы-вирусологини, но уверен - однозначных мнений по этой теме в ближайшие несколько лет не будет и у профессионалов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Dmitry© сказал:

Спрошу при случае у приятельницы-вирусологини, но уверен - однозначных мнений по этой теме в ближайшие несколько лет не будет и у профессионалов.

Исследований не проводилось. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжая тему рейтингов российского вина, наткнулся на сайт vine&wine Vine & Wine (vineandwine.vin)

В нем есть результаты соревнований, а также примерно 360 оценок различного российского вина, что делает их по-видимому наиболее тщательным по крайней мере с точки зрения охвата источником. Рейтинг выставляет некто Леонид Фадеев, который имеет определенного уровня сертификацию.

Конечно, я начал с поиска лучшего, в частности знакомых мне образцов 2012-го года. Не нашел, кроме редкого вина Ребо от Усадьбы Дивноморское. Он поставил ему абсолютно высший балл для российского вина 94. Удивительное дело, только на днях его открывал, правда, 2015-го года, которое Фадеев оценил на 6 баллов ниже.

Понятно, что 2012-й год - это легенда, понятно, что найти Ребо именно этого года, возможно, уже нереальная задача такая же нереальная, как соответствующий Фантом или Коллекция Холостяка. Но и 2015-й год очень даже неплох. Отдаленно напоминает Амароне и тот же Фантом. Очень насыщенное и очень алкогольное (16%). Понятно, что не на каждый день. 7.5/10

1.jpg.8d8dee6693f4fe99f20095b9e3f3bf4a.jpg

 

Также от Усадьбы Дивноморское открыл их популярное вино East Hill Blend. Обратите внимание на номер бутылки.

2.jpg.5bb93049563df829b72a0add6acb2ea9.jpg

Не великое, не ароматное (правда, ароматы я сейчас не ощущаю), но сбалансированное и чистое 7/10

Наконец, в нашем Магните натолкнулся на чилийское каберне 2005-го года за 3000 рублей. Каким образом оно там оказалось, без понятия - что год, что цена явно не из магнитовского ассортимента.

3.jpg.1dcb598b1993a0b914ef621379c66144.jpg

Взял на пробу - великолепно 8.5/10 Конечно, забрал весь остаток с полки.

 

4.jpg.53bc8c5dc38139178237fc12f9201cfc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никогда не было и вот опять…

Бешеный рост цен на вина Бургундии, делает их привлекательным объектом для преступлений. Во вторник 5 января в 5:15 утра преступники взломали погреб отеля Relais Château, расположенного в 30 км от Бона, и вынесли несколько сотен бутылок вина на €350,000. Сработала сигнализация и владелец отеля пустился в погоню за грузовиком грабителей одновременно названивая жандармам с просьбой о помощи. Силы правопорядка откликнулись и присоединились к погоне. По мере того, как жандармы почти вплотную приблизились к грузовику грабителей, те стали швырять бутылки с бургундским Grand Cru в преследователей, целясь в лобовое стекло. Тактика оказалась успешной и преступникам удалось скрыться.

Интересно, что двумя днями ранее Relais Château уже был успешно ограблен из-за того, что сигнализация не сработала. Тогда отель потерял вина на €200,000. Сейчас трое подозреваемых в ограблении 5 января объявлены в розыск, и расследуется их возможная причастность к предыдущему преступлению.

Источник: https://www.theguardian.com/world/2021/jan/06/wine-thieves-turn-to-bottle-as-french-police-give-chase

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 час назад, ansouv сказал:

Во вторник 5 января в 5:15 утра преступники взломали погреб отеля Relais Château, расположенного в 30 км от Бона, и вынесли несколько сотен бутылок вина на €350,000. Сработала сигнализация и владелец отеля пустился в погоню за грузовиком грабителей одновременно названивая жандармам с просьбой о помощи. Силы правопорядка откликнулись и присоединились к погоне. По мере того, как жандармы почти вплотную приблизились к грузовику грабителей, те стали швырять бутылки с бургундским Grand Cru в преследователей, целясь в лобовое стекло. Тактика оказалась успешной и преступникам удалось скрыться.

Отличная тема для криминальной комедии! Французской разумеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мануши. Как тараканы. Отстреливать их надо..:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, MikhailM сказал:

Мануши. Как тараканы. Отстреливать их надо..:)

Чьюрки, в смысле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мануши = ромы - цыгане. Грабежи, воровство... их специальность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Стало возвращаться ко мне обоняние. Сегодня открыли Лефкадию Резерв.

20210121_183142.jpg.0a98ec63c3bb414d5408556686813088.jpg

Когда то по совету Алексея И. я попробовал их 2012-й год. Понятно, что для российского виноделия винтаж 2012 уникален. Вино было очень хорошим. По-моему, где-то в этой ветке я о своем впечатлении написал. Но и следующий год очень неплох. Сбалансированность, насыщенность, долгое послевкусие и отсутствие шмурдяности, хорошая питкость. На критической стороне некоторая грубоватость и неотесанность во второй части. Молодой крупный хулиган, а не изысканный сэр, типа того. 7.5/10  По той цене, что я купил - 2500 рублей - конкурентов нет. Усадьба Дивноморское Ребо похоже по идее, хотя оно более насыщенное и алкогольное. Но там цена уже 4000 рублей и год более молодой. Луаровское вино, которое я тоже рекомендовал в качестве исходного уровня, совсем другое и там 3500 рублей. В общем купил ящик.

А на день рождения мне подарили автоматический штопор. С хорошими пробками работает отлично. Теперь вопрос, насколько он справится со старыми крошащимися пробками.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Станислав сказал:

По той цене, что я купил - 2500 рублей - конкурентов нет.

Отличная цена за это вино! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, Electric Wizard said:

@Станислав -а вас не приглашают на такие дегустации?

Меня раньше приглашали дистрибьюторы. Один раз Винотерра даже угощала Шато Латур разных винтажей. В какой-то момент они начали просить за ужин с дегустацией деньги. Я начал отказываться. Давно уже никуда не приглашают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гениальные люди не следуют трендам. Они их предвосхищают. Взято отсюда https://t.me/drunken_masta/914

Вот и блистательный Вася Расков подготовил очередной шикарный текст (а по-другому он и не умеет) про лучшие винодельни в районе благодатного Геленджика, о которых нынче говорят как никогда много.

Опубликованный в бумаге эпос вы вряд ли увидите — он выйдет в ближайшем номере журнала «Аэрофлот Premium», который дают почитать исключительно пассажирам, летающим первым классом.

Однако у нас есть супер-премиум вариант – авторская неотредактированная версия этого текста. И лететь никуда не надо.

https://telegra.ph/Russkij-terruar-Rajon-Gelendzhika-01-21

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Один из самых удачных рислингов России делается здесь — харизматичный, сочный, яркий, но в то же время стройный, с безупречной выправкой.

ну да, ну да, осталось только себя убедить, что это нужно пить ))). сколько ни пробовали, и купленное в подвалах Абрау и в "фирменном" при винзаводе (тот что у аэродрома) и в "бутиках" купленное...НЕТ, на вкус и цвет товарищей нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несколько страниц я писал про Термантию - одно из топовых испанских вин из региона Торо. Вчера открыли его младшего брата Нумантия - вино с московской ценой 3000 рублей.

20210125_185347.jpg.a507bcfd4d186ecaba188e1115bf4985.jpg

 

Первое впечатление после быстрого декантирования: чистое, спокойное, с недолгим послевкусием. Узнаются темы Термантии, но еще меньше изысканности и утонченности 7/10 - даже чуть ниже, чем я дал Лефкадии Резерв того же года.

Под конец бутылки мнение начало меняться в положительную сторону - возможно, быстрое декантирование не является достаточным и вину нужно часа 3 постоять, чтобы получить от меня дополнительные полбалла.

Но с учетом того, что это красное вино за 3 тысячи, претензий быть не может.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

20-30 лет назад у "Коктебеля", тогда он был винсовхозом с центром производства в Щебетовке, была лучшая мадера в Крыму, да и в СССР/РФ в целом. Потом это дело как-то подразвалилось, и вот несколько лет назад производство началось снова. Но увы, пока всё не то. Ломать - не строить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, ansouv сказал:

Гениальные люди не следуют трендам. Они их предвосхищают. Взято отсюда https://t.me/drunken_masta/914

Вот и блистательный Вася Расков подготовил очередной шикарный текст (а по-другому он и не умеет) про лучшие винодельни в районе благодатного Геленджика, о которых нынче говорят как никогда много.

Опубликованный в бумаге эпос вы вряд ли увидите — он выйдет в ближайшем номере журнала «Аэрофлот Premium», который дают почитать исключительно пассажирам, летающим первым классом.

Однако у нас есть супер-премиум вариант – авторская неотредактированная версия этого текста. И лететь никуда не надо.

https://telegra.ph/Russkij-terruar-Rajon-Gelendzhika-01-21

спасибо, что напомнили, пил это все, причем за свои, не  удержался и  ментально блеванул еще разок. Особенно говёнен тут кабс 2015 от дивноморской, если бы не распродажная цена 1700 + кэшбек 50% в карусели, то вышел бы 23-го на протест )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.01.2021 в 16:59, Станислав сказал:

Продолжая тему рейтингов российского вина, наткнулся на сайт vine&wine Vine & Wine (vineandwine.vin)

Наконец, в нашем Магните натолкнулся на чилийское каберне 2005-го года за 3000 рублей. Каким образом оно там оказалось, без понятия - что год, что цена явно не из магнитовского ассортимента.

3.jpg.1dcb598b1993a0b914ef621379c66144.jpg

Взял на пробу - великолепно 8.5/10 Конечно, забрал весь остаток с полки.

 

4.jpg.53bc8c5dc38139178237fc12f9201cfc.jpg

брал в магните же за 1400, повторить желания не возникло, как каберне слабовато - черная смородина еще не созрела

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, Александр Ю.C. said:

брал в магните же за 1400, повторить желания не возникло, как каберне слабовато - черная смородина еще не созрела

Честно говоря, подобные отзывы не очень помогают. В каком году брали? Явно не сейчас, поскольку я говорил про винтаж 2005-го года, купленный в 2021-м году. За 16 лет черная смородина могла разве что перезреть. Потом цена 1400 рублей, если говорить про сейчас, подразумевает скидку в 53%. Возможно, данная конкретная партия была испорчена, поэтому ее "сливали" так дешево. Тем более, что и 3000 рублей за данное вино уже само по себе подразумевает серьезную скидку.

Если взять как бы самого известного нашего дистрибьютора Симпл, их стандартная цена, по которой вино выставлено в их онлайн-магазине отличается от цен в зарубежных интернет-магазинах в 2-3 раза. Для примера возьмем тоже Чили каберне совиньон

https://simplewine.ru/catalog/product/vina_arboleda_cabernet_sauvignon_2017_075/

Заявленная цена 2440 рублей. Смотрим, что есть зарубежом. Не густо, но предложение нашел.

https://www.thebeerguy.ca/wine-store-delivery/red-wine/cabernet-sauvignon-shiraz/aquitania-cabernet-sauvignon-2016/

20 канадских долларов или 1200 рублей. Всего в 2 раза? Ну, здесь симпл превзошел себя. Правда, вино какое-то редкое, наверное, эксклюзив для симпла сделали. Возьмем чилийскую классику каберне - Альмавива 2016. Что там у нас симпл? В 10 винотеках за 30990 рублей.

https://simplewine.ru/catalog/product/almaviva_2016/

Смотрим на wine-searcher. Среднемировая цена 12000 рублей, но можно купить и за 9200 плюс налог 7-10%, если ты живешь в США

https://www.pjwine.com/41024/vina-almaviva-puente-alta-2016-750ml/

3 конца - это по-симпловски.

Так что там с нашим чилийским "фамильным каберне" 2005-го года? Вино тоже в мире не очень популярное. Но 2 ссылки нашел. В США оно продавалось за 4000 рублей:

https://www.drinksandco.com/maipo-valley-wine/de-martino-gran-familia-cabernet-sauvignon-2005

А в Бразилии, что недалеко от Чили за 2700 рублей, что также недалеко от магнитовской цены. При этом местный оценщик дал ему 94 балла, что соответствует 8.5 баллов по моей шкале и совпадает с независимо данной мной оценкой. И написал следующие красивые слова (гугл перевод с португальского):

"Де Мартино всегда немного плывет против течения, из года в год производя De Martino Familia (вино премиум-класса), уделяя больше внимания элегантности, не пренебрегая превосходной танинной структурой. Именно по этим характеристикам я всегда считал его одним из лучших вин в регионе, хотя обычно его недооценивают по сравнению с другими похожими и гораздо более дорогими винами. Как я никогда не устану повторять, нет ничего лучше, чем вино, которым мы можем наслаждаться долгое время, всегда развиваясь и не давя на вкус. Красивый средне-рубиновый цвет, интенсивные ароматы черной вишни, табака и черного перца, дополненные нотами кофе, обжарки и грибов. Во рту превосходный баланс между твердыми танинами и яркой кислотностью, которые вместе с достаточным содержанием алкоголя делают вино элегантным и мягким. Интенсивность и настойчивость, очень продолжительные, когда они исчезают, приглашают вас к следующему глотку. Вкусно! Оценка: 94 балла "

https://blogs.gazetaonline.com.br/vinhosemaisvinhos/2011/08/direto-da-taca-de-martino-familia-2005.html?__cf_chl_jschl_tk__=e04e866aa619091ebc35a614771b0cd62a4a20c8-1611709139-0-ARm68isNExr6dcRSu9O83A06cvMSs5jMa24kYvaC9Wl8kMt3gDCT-KHcDyuhiv3ktK7kx3jlGwylIz5UY4OnMygrUip7LcuEglJ9ngsQ0E8vdTUYqHPssoSLLs-SGbAv8UgpP2nnV-TkFpkmFwXHclfhYM-8C9aXxzuYAiPnfned1iOZTzEhJASfnUc4AtF1_xZuRFshQ8ZhGoP1M4XKrrKQAMJ69vOFuy_TMnoFwoJsS7Uz5gQj4NGSaGby-n-7xNwNqDulYT-rAgAueDx3ek9cBmZ0HV6ej0uw7aIQ_g1MpTdfO1m0WOJ6AhlTlXSHfCnxYw1o5qEH2D7DINbE1YXrVEwHN2PE6Izhval55bJC3jgXFlIZHSgwxmpLGXq8fBXtuYfjnfQo9TvIRhpE3CcfwqFySCLJP69xMKFxLbLHmMD5koIKOPmf1v4crgcG3ZDw6DKSUBfGL8sb3NW5fuQ

Резюме: если вам посчастливится увидеть в Магните или где-то еще это вино и оно будет из нормальной неиспорченной партии, берите за 3 тысячи рублей, не задумываясь. За такую цену купить лучше каберне нереально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Станислав сказал:

Честно говоря, подобные отзывы не очень помогают. В каком году брали? Явно не сейчас, поскольку я говорил про винтаж 2005-го года, купленный в 2021-м году.

Тут два отзыва подряд, о том, что все плохо. Скорее всего у человека было плохое настроение или зуб болел, например.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ansouv сказал:

Андрей , а что это было , прости ? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, ansouv сказал:

Тут два отзыва подряд, о том, что все плохо. Скорее всего у человека было плохое настроение или зуб болел, например.  

Как грится , задышала ветка .))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...