In vino veritas - Страница 2 - Мужской клуб - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

In vino veritas


Гость Странник
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Станислав , а у португальцев и чилийцев есть приличные вина ?

Жена пару раз привозила с Мадейры вина, очень приличные были. А в  магазинах чилийские вина появились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

У португальцев я знаю только порт - сухие мне не знакомы. Чилийцы характерны тем, что у них неплохое (если не лучшее) соотношение цена-качество - вина, которые можно пить, начинаются рублей с 700, например, как приложено на фото. Проблема с чилийскими винами в том, что они очень похожие друг на друга и тяжело прибавляют в качестве с ростом цены. В этом плане, конечно, французы и американцы безальтернативны по крайней мере для меня.

y9teoi.jpg

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Santa Rita - хорошие вина.  Из чилийских ещё можно попробовать J.Bouchon  reserva malbec например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю, что среди чилийских есть неплохие вина, т.к. одна моя знакомая испанка некоторое время назад занималась импортом вина из Чили... надо будет поинтересоваться у неё насчет конкретных марок и наименований...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Правильно : интересоваться и пробовать (даже методом 'тыка' ,совершенно случайно,можно познакомится с хорошим вином). А в винах Нового света можно и нужно находить приличные напитки. Цена - то-же чаще всего приятная ( в сравнении с аналогичными релизами Старой матушки Европы) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я нашел отличное бордо за 1100 рублей путем долгих и нудных дегустаций. Купил ящик. Говорю про 2005 - других не пробовал. Качество год от года (и очевидно от условий хранения) может отличаться разительно. Самый яркий пример Chateau Gloria. Ну а так, без сомнения именно французы очень прибавляют в качестве с ростом цены - даже за 2-3 тысячи рублей еще попадаются отвратительные экземпляры.

 

chateau_behere_pauillac__37112_big.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

За последнее  время появилось у меня несколько наблюдений, как функционирует рынок вина в Москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рынок дорого вина в чем-то можно сравнить с рынком хайэнда. И тут напрашиваются параллели с недавно открытой темой про ценообразование на хайфай. Есть вина, цена которых мало соответствует потребительским свойствам, как и у кабеля за 10 тысяч баксов. Правда, в отличие от кабеля вино еще и выпивается без остаточной стоимости - после потребления не перепродать.

 

У вина есть еще одна мрачная особенность - его качество очень зависит от того, как хранили. То есть, если мы имеем настоящий нордост один, то он и будет нордостом один сегодня и всегда. Если у нас есть бутылка шато Марго, обычно хрен знает, что там внутри, пока не попробуешь.

 

При этом сходство тоже есть - если попробуешь хорошее и привыкнешь к нему, возвращаться назад, если позволяют средства, уже не получится.

 

Теперь по теме. Сходство московского рынка вина с хайэндом в том, что есть крупные дистрибьюторы и есть дилеры. Отличие - дистрибьюторы продают в открытую напрямую. Главная ущербность дистрибьюторов вина в том, что они не смогли наладить нормальный пиар. Я много лет искал, где покупать вино. Меня долго убеждали в том, что цена на вино в Москве должна быть не менее, чем в 2 раза выше, чем в Европе - привет ветке про цены на хайэнд.

И почти убедили. При этом я знал, что и дистрибьюторы продают напрямую. Но для этого надо ехать в их фирменные магазины - часто ломает или довольствоваться ограниченным выбором по интернету. Но и в магазинах со стандартной скидкой 15% имеем те же самые умножить на 2.

 

Поэтому я долго покупал у дилеров, которые бесплатно доставят и привезут, куда захочешь, пока как-то раз не столкнулся с тем, что рекламируемая ими икра на 20% дороже, чем то, что можно купить по интернету напрямую у производителя - цены на вино в лоб тогда не сравнивал. И второе разочарование было тогда, когда испорченную бутылку бургундского мне отказались заменить. Тогда я вышел на их поставщиков и по мылу спросил - вы с частниками напрямую работаете? Мне быстро ответили: без проблем и прислали обширный прайс-лист, где цены соответствовали тому, что я покупал у дилеров. Я спросил насчет скидок - ответили без проблем, причем размер удивил: получалось от европейской цены уже умножить на 1.5. Иногда по акциям цена почти не отличается от европейской.

 

С тех пор я покупаю напрямую у дистрибьютора. Из сотни купленных бутылок  одна очень недешевая оказалась проблемной - заменили на другую, которая мне понравилась за те же деньги. У этого дистрибьютора есть серьезные партнеры в Европе - идут фуры. При этом сами менеджеры порой выезжают на хантинг и организуют частную доставку. Мой менеджер сегодня сообщила, что едет в Италию и пообещала привезти что-то интересное.

 

Главная их проблема, как и говорил, слабый пиар. Я сейчас не понимаю, зачем мне покупать вино через ритейл, если есть поставка через одни руки? Я не понимаю, зачем люди покупают вино вне масс-маркета через ритейл. Делл в свое время отрезал не только ритейл, но и опт, начав прямые продажи компьютеров частным клиентам. И его могущество разрушили вовсе не конкуренты-компьютерщики, а смартфоны. Для всего эксклюзивного, а в вине это начинается с 50 долларов за бутылку, само понятие ритейла, как необходимого компонента очень неочевидно. ...сказал, уговаривая бокал очень неплохого бургундского.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересная выкладка. Я в последнее время подсел на вина Массандры и покупаю их в фирменном магазине, который находится от моего дома в 7-ми минутах ходьбы. Но конечно было бы интересней покупать эти вина дешевле, чем в магазине. несмотря даже на дисконтную карту. В Ашане например есть небольшой выбор массандровских вин. Но при этом цена на них ниже чем в фирменных магазинах даже с учётом моей скидки. только вот выбор очень мизерный. А в фирменном магазине почти весь ассортимент, но цена выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственный раз, когда я что-то для себя узнал от ритейлера, было в ресторане Винтаж. Там иногда владелец общается с гостями и рассказывает много интересного. Не всегда с ним можно согласиться, например, он утверждает, что la croix de l esperance очень похож на Петрю. Я с последним не очень знаком, но уверен, что данное вино на него не может быть похоже, поскольку в нем достаточно много проблем, ну и разница в цене в 80 раз на пустом месте не возникает. Но все равно, человек без сомнения очень опытный, знающий и любящий вино. И еще у него большой магазин винный. Но там получается дорого. Поэтому вместо "а поговорить", читаю рассылки, которые от моего дистрибьютора приходят каждый день - там история, фотографии и т.п. А в прайсе у них больше 2000 позиций (все на складе) - хвалить свое замаешься, да и "исследовать" можно очень долго.

 

Обычно же от ритейлеров либо ничего, либо чушь. Например, в магазине Кауфман, продавец водил меня по отделу элитных вин и убеждал, что настоящие вина для удовольствия не могут быть моложе 10 лет. Чему он может научить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привезли коллекционный белый мускат красного камня 1999 года. в коробочке, с сертификатами, блекждеком и ...ми

 

сижу, предвкушаю. А знаете скока стоит там? чуть дороже чем БМКК 2009 года (или какого сейчас в маркеты завезли) тут.

Узнавал примерную цену БМКК 1999 тут,... рука-лоб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Чему он может научить?

 

тратить по 5-7 тыщ бобла на бутылку, чему же ещё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошее вино БМКК. Я когда-то очень любил крымские. И если в Крым приеду, буду пить только их. Сейчас от десертных вин я отошел: все-таки под еду сухое лучше.

 

Когда приезжал в Крым в середине 90-х "по большому блату" покупал "остатки Черного доктора", настоящие лозы которого к тому времени прекратили существование. Интересное было вино - то же, что Бастардо, только еще более мощное и концентрированное. Правда, эта мощь имела обратную сторону - если не останавливаться на полбутылке, начинала жутко болеть голова видно от концентрации всяких разных веществ. Поэтому попробовав и оценив пару раз, больше не пытался.

 

МБКК хорошее вино, но не меньше мне понравился Мускат Магарач, который подавали в ресторане Ласточкино гнездо. А еще тогда были тонкие бутылки с "настоящей Массандрой" в 2 раза более дорогие, чем толстые. Из них помню хорош был Кокур Сурож.

 

Наконец, с огромным удовольствием пил черный мускат в разлив на вершине Ай-Петри. Опять же по легенде от продавцов рыночка его воровали из "массандровских подвалов".

 

А вот шампанским Новый Свет я не проникся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рынок дорого вина в чем-то можно сравнить с рынком хайэнда. И тут напрашиваются параллели с недавно открытой темой про ценообразование на хайфай. Есть вина, цена которых мало соответствует потребительским свойствам, как и у кабеля за 10 тысяч баксов. Правда, в отличие от кабеля вино еще и выпивается без остаточной стоимости - после потребления не перепродать.

 

У вина есть еще одна мрачная особенность - его качество очень зависит от того, как хранили. То есть, если мы имеем настоящий нордост один, то он и будет нордостом один сегодня и всегда. Если у нас есть бутылка шато Марго, обычно хрен знает, что там внутри, пока не попробуешь.

 

При этом сходство тоже есть - если попробуешь хорошее и привыкнешь к нему, возвращаться назад, если позволяют средства, уже не получится.

 

Теперь по теме. Сходство московского рынка вина с хайэндом в том, что есть крупные дистрибьюторы и есть дилеры. Отличие - дистрибьюторы продают в открытую напрямую. Главная ущербность дистрибьюторов вина в том, что они не смогли наладить нормальный пиар. Я много лет искал, где покупать вино. Меня долго убеждали в том, что цена на вино в Москве должна быть не менее, чем в 2 раза выше, чем в Европе - привет ветке про цены на хайэнд.

И почти убедили. При этом я знал, что и дистрибьюторы продают напрямую. Но для этого надо ехать в их фирменные магазины - часто ломает или довольствоваться ограниченным выбором по интернету. Но и в магазинах со стандартной скидкой 15% имеем те же самые умножить на 2.

 

Поэтому я долго покупал у дилеров, которые бесплатно доставят и привезут, куда захочешь, пока как-то раз не столкнулся с тем, что рекламируемая ими икра на 20% дороже, чем то, что можно купить по интернету напрямую у производителя - цены на вино в лоб тогда не сравнивал. И второе разочарование было тогда, когда испорченную бутылку бургундского мне отказались заменить. Тогда я вышел на их поставщиков и по мылу спросил - вы с частниками напрямую работаете? Мне быстро ответили: без проблем и прислали обширный прайс-лист, где цены соответствовали тому, что я покупал у дилеров. Я спросил насчет скидок - ответили без проблем, причем размер удивил: получалось от европейской цены уже умножить на 1.5. Иногда по акциям цена почти не отличается от европейской.

 

С тех пор я покупаю напрямую у дистрибьютора. Из сотни купленных бутылок  одна очень недешевая оказалась проблемной - заменили на другую, которая мне понравилась за те же деньги. У этого дистрибьютора есть серьезные партнеры в Европе - идут фуры. При этом сами менеджеры порой выезжают на хантинг и организуют частную доставку. Мой менеджер сегодня сообщила, что едет в Италию и пообещала привезти что-то интересное.

 

Главная их проблема, как и говорил, слабый пиар. Я сейчас не понимаю, зачем мне покупать вино через ритейл, если есть поставка через одни руки? Я не понимаю, зачем люди покупают вино вне масс-маркета через ритейл. Делл в свое время отрезал не только ритейл, но и опт, начав прямые продажи компьютеров частным клиентам. И его могущество разрушили вовсе не конкуренты-компьютерщики, а смартфоны. Для всего эксклюзивного, а в вине это начинается с 50 долларов за бутылку, само понятие ритейла, как необходимого компонента очень неочевидно. ...сказал, уговаривая бокал очень неплохого бургундского.

ШИКАРНЫЙ ПОСТ :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Станислав, по молодости посещал и  Ласточкино гнездо, бывал на  Ай-Петри , проходил  по ущелью. На вершине Ай-Петри был простой деревянный сарай , теперь там бар есть ?

"Черный Доктор" очень хорошее вино было, тоже прикладывался к нему. Правда теперь и сам на сухие перешел. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МБКК хорошее вино, но не меньше мне понравился Мускат Магарач, который подавали в ресторане Ласточкино гнездо. А еще тогда были тонкие бутылки с "настоящей Массандрой" в 2 раза более дорогие, чем толстые. Из них помню хорош был Кокур Сурож.

 

Наконец, с огромным удовольствием пил черный мускат в разлив на вершине Ай-Петри. Опять же по легенде от продавцов рыночка его воровали из "массандровских подвалов".

 

А вот шампанским Новый Свет я не проникся.

Вы знаете, БМКК он же ликерный, это по 50гр, по настроению. сухие, конечно, рулят )

из сухих самое известное это каберне качинское, инкерман.

 

что касается кокура - мой любимый портвейн уже долгое время, хотя многие признают его сладким.

разные "банки" это от лукавого, надо узнавать на заводе. Сурожи, они и сами разные, и года разные и тара была разная. но подделки есть.

Вот с Ай-Петри я в 2004-2005 сильно разочаровался. Там, как и во всех туристических местах вместо массандры подавали разведённый спиртом сахарный разноцветный сироп. а сама вершина превратилась в балаган с обколотыми наркотиками животными для фотографирования. страшное зрелище! надеюсь, туда вернётся цивилизация!

 

в крыму осталось много микрорегионов, посмотрите меганом. там есть жемчужины.

 

ps мой бывший босс рассказывал, что вино это супер хай-энд. потому как в большинстве своём напиток в таре стоит дешевле тары. но продают содержимое с тарой потом не менее чем за 200Е. что касается цен, в РФ очень высокие налоги. так что "там", даже без такс-фри я беру в 2 раза дешевле чем "тут". и не боюсь пробовать новое. подделок нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для себя заметил,что чем лучше вино,тем меньше как бы его хочется пить Глоток до еды и глоток после Но поделиться находками не могу Средств на тесты и вина и проводов не хватает За конкретные рекомендации вин спасибо всем Хорошая тема !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот тогда сводка того, что больше всего мне понравилось за последние 3 месяца из относительно недорогого. Важны и год, и то как хранили, поэтому не обещаю, что вино с таким же названием, купленное в другом месте, будет по вкусу таким же.

Название цвет страна год цена Chateau Gloria r F 2006 2200 Chateau Le Crock r F 2005 1600 Chateau du Glana r F 2005 1600 Chateau Carbonnieux w  F 2004 1850 Chateau Behere r F 2005 1100 Chateau Potensac r F 2009 1500 Ghemme Collis Breclemae r I 2004 2000 Barolo Burlotto r I 2007 1950 Prieure St Jean de Bebian  r F 2007 1200 Sattlerhof w A 2007 1800 CH Lafont-Rochet  St Estephe 4eme   r F 2009 2700 Avvoltore r  I 2006 1700
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

где же она?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

adblock посчитал это рекламой ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошее вино, особенно 2000 года. Кстати, оказалось в руку: буквально пару дней назад купил бутылку 2006-го за 3600. По-моему, для России отличная цена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это наверное та Россия, у которой Газпром это достояние народа?

по-моему, у Вас отличная страна )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увы, расслоение так называемого "среднего класса" в этой стране (с) величайшее в мире. А кто-то говорит, что в России вообще нет среднего класса. Так что от этого не уйти в темах про часы, очки, вино, алкоголь, обо всём, не связанном с колонками, усилителями, проводами.

 

В любом случае рад за тех, кто за обеденным домашним столом предпочитает вино за 2500..3500 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы про Smith Haut Lafitte, то для России это отличная цена, учитывая что в ресторане при хозяйстве бутылка стоит 120 Евро.

 

Да, именно про него. Оно достаточно уникально тем, что цены на близкие винтажи отличаются в разы. Например, 2000-й дороже 2006-2008 в 2 раза, 2005-й в полтора, а 2009-й после того, как Паркер дал ему 100 баллов из 100 мгновенно резко подорожал и стоит сейчас в 3 раза дороже 2006-го.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лично я остановился на трёх винах:

Broglia Il Doge, Gavi DOCG

Lapostolle casa chardonnay

Lapostolle casa carmenere

 

Это дежурные праздничные вина, покупаю только со скидками

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...