In vino veritas - Страница 3 - Мужской клуб - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

In vino veritas


Гость Странник
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Лапостоль делает нормальные вина.  Верхнее Borobo только у них как-то не впечатлило. А вообще надежный и недорогой (до 1000 рублей) выбор - австрийские вина. Правда, они только белые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

австрияки - "восточный склон эльзасской горы" )

мне очень нравятся. и вообще - любой эльзас очень хороший. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Испанию давно не пил, 

в магазине смотрю всегда на marques caceres, но что-то не тянет на эксперименты )

 

Знакомая в дьютиках всегда покупает Bodegas Faustino. Там этих Фаустин много- I, V, VI, VII. Чем отличаются - не знаю. Ей нравится.

 

Возвращаясь к белой италии, очень нравится Falesco Est! Est!! Est!!! di Montefiascone. Несмотря на то, что критики отзываются негативно, вино очень хорошо, приятный букет.

 

Кстати, а как симпозиуме относятся к "сухим" токайским, а именно к технологии приготовления Late Harvest?

Мне нравятся Tokaj late harvest (по-нашему pozdni sber), особенно с выдержкой около 5-7 лет.

Выпил как-то Tokaj Oremus late harvest. Салатовая этикетка, 0,375L, 1998 год. Купил в 2004, выпил в 2010-м... Наверное, это было лучшее вино, которое я когда-либо пил.

Теперь мечтаю поехать в Венгрию )

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тока учтите, что токай за 150-200 руб не токай )

А именно такой токай стоит в супермаркетах.

 

Такой Токай  :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Берите Torres, не ошибётесь.

 

Торрес бренди мне нравятся. Хайм Первый - просто божественная амброзия )

Где бы его купить - в дьютиках не видел ни разу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас есть

ароматный мир (сеть)

виниссимо (сеть)

Альтавина (сеть)

Норманн (сеть)

 

Многолетний опыт показал, что выбор, конечно, лучше в специализированных. НО ЦЕНЫ однозначно (и заметно) ниже в ОКЕЕ. Самые "задиристые" - ароматный мир.

 

Карусель - пятёрошный ацтой как по продуктам, так и по цене вина (разница с ОКЕЕМ на Лапостиль - 300р!!).

Пятёрки-Магниты-Перекрёстки и прочие полушки не рассматриваем.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Торрес имхо сдулся. Когда они заходили в Россию, за качеством лучше следили. Я помню был на презентации самого Торреса - потом долго покупал (вместе с вином от французского производителя Malesan) - цена-качество были у них замечательные.

 

Сейчас у Торреса появились вина с черной наклейкой, которые цену не оправдывают. А старые Сангре де Торо и Коронас стоят в районе 600. В конце 90-х за них просили 400. Очевидно, что со всей прошедшей инфляцией вряд ли за эти деньги качество осталось тем же. Как-то раз давали на вечеринке - не понравилось, но может просто я стал привередливей. У торреса нравится Шардоне Мильманда, только у нас в магазинах я его что-то не видел (как и торреса с черной наклейкой в Испании).

 

Настоящий токай - эссенция. Но это очень сладко и дорого. Сухие/полусухие токаи мне не нравятся.

 

Ну вообще с испанскими винами я знаком мало, хотя знаю, что они могут быть выдающимися (и очень дорогими).

 

Ну а покупать, если только не самое ординарное вино, лучше там, где есть хоть какие-то надежды на правильное хранение. Уж точно не в супермаркете. Как-то в Перекрестке я обратил внимание продавца отдела, что стоящее на верхней полке самое дорогое вино беззастенчиво нагревается висящей рядом лампой накаливания, которая как бы должна была этикетки красиво освещать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В гиперах есть секреты - лезть внутрь полки и доставать бутылки из полутьмы )
ОКЕЙ тоже грешит какими-то сверхяркими миньонами подсветки.

 

да и вообще... приучен уже что в магазинах сзаду/снизу самое свежее ((

 

PS Минус "полутёмных" винных магазинов, кроме задранных цен - отсутствие оборота.

Вино вертикально стоит год и лучше точно не становится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

перепечатка моего поста из кабельной ветки о том, что слепое тестирование вина не меньшее развлечение, чем слепое тестирование кабелей:

 

На самом деле тестирование всегда идет открыто. А слепые тесты вина дают парадоксальные результаты. И опять же задокументированы многие случаи, когда уважаемые эксперты накалывались в оценках вина, налитого из бутылки с переклееной этикеткой, например, 100 долларовая этикетка на 10 долларовом вине. Объективности ради слепой тест вина еще сложней, чем прослушивание кабелей: у человека разное состояние рецепторов полости рта - после первого вина баланс нарушается (пусть даже тестеры вино никогда не глотают), сложно подать вино с одной и той же температурой, а даже разница в градус очень сильно влияет на восприятие, одно и то же вино одного и того же года в разных бутылках отличается даже, если хранились они абсолютно одинаково - это живой организм. При этом вина никогда не хранятся одинаково. И т.п.

 

Даже не слепые тесты вина приводят к забавным результатам. Самое знаменитое вино - Шато Марго. Так вот не вслепую Шато Марго одного и того же года тестер из Gillbert&Gallard оценил на 98/100, а из Wine Spectator на 88/100. Те, кто в теме, знает, что это небо и земля.

 

http://www.wine-searcher.com/wine-146-2007-chateau-margaux-margaux-france

 

 

Scientific research has long demonstrated the power of suggestion in perception as well as the strong effects of expectancies. For example, people expect more expensive wine to have more desirable characteristics than less expensive wine. When given wine that they are falsely told is expensive they virtually always report it as tasting better than the very same wine when they are told that it is inexpensive.[citation needed] French researcher Frédéric Brochet "submitted a mid-range Bordeaux in two different bottles, one labeled as a cheap table wine, the other bearing a grand cru etiquette." Tasters described the supposed grand cru as "woody, complex, and round" and the supposed cheap wine as "short, light, and faulty."

Similarly, people have expectations about wines because of their geographic origin, producer, vintage, color, and many other factors. For example, when Brochet served a white wine he received all the usual descriptions: "fresh, dry, honeyed, lively." Later he served the same wine dyed red and received the usual red terms: "intense, spicy, supple, deep."[4]

One of the most famous instances of blind testing is known as the Judgment of Paris, a wine competition held in 1976 where French judges blind-tested wines from France and California. Against all expectations, California wines bested French wines according to the judges, a result which would have been unlikely in a non-blind contest. This event was depicted in the 2008 movie Bottle Shock.

 

Конечно, притом, что установить вслепую "что играет", то есть что налито малореально, отличить одно от другого (именно другое, а не лучше-хуже) любой человек с опытом сможет. Дальше оффтопить не буду - у меня были забавные в жизни случаи слепого тестирования вина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А теперь еще немного от себя. Я готов поставить 1000 евро против 300, что в 6 случаях из 6 (шанс на удачу 1 к 64) я отличу классическое красное бордо от классической красной бургундии. Это просто. Но я так же готов поставить 500 евро против 100, что любой эксперт не назовет вино и его год, притом, что будет дано, что это достаточно известное красное бордо (с белым так вообще никаких шансов нет), которое правильно хранилось. И еще я готов поставить 100 евро против 200, что эксперт даже не назовет регион этого бордо (тут вообще шансы 1 к 5).

 

Смысл в том, что у разбирающегося в вине человека есть определенная культура. Я уверен, что отличу бордо от бургундии, потому что это совсем разный виноград. Также я уверен, что отличу вино за 3000 от вина за 300 вслепую легко. У более крутых экспертов возможности, конечно, больше. Но темы из Джеймса Бонда, называвшего марку и год шампанского для меня полная чушь. И многочисленные факты, на которые я в частности ссылался в предыдущем посту, это подтверждают.

 

Был случай у моих друзей в Калифорнии, когда я, разбив хрустальную бутылку Васпуракана по дороге из России, решил компенсировать покупкой 4 бутылок за 30 - 40 баксов. Был год так 2000-й. Мой друг сказал, нахрена такое дорогое вино - оно же все одинаковое. В результате устроили слепой тест среди собравшейся тусовки. Мои 4 бутылки против четырех хозяйских за 4-8 долларов. Надо было сказать: "дорогое или дешевое". В результате 100% результат был у меня и у местного эстета. Жены, как один, назвали дорогим дешевое вино, что позволило мужьям с удовлетворением заметить: "не хрен тут".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

А я тут недавно сравнивал сухие красные Саперави производства Массадра и недавно появившееся в продаже грузинское Саперави. Так Массандра однозначно лучше оказалась при меньшей цене. Вкус гораздо лучше. Более богатый. Нет танинности, которая присуща многим красным винам. Хотя лично мне танинность во вкусе не мешает обычно, но есть у меня знакомые, которые не любят красные вина именно из-за этой пресловутой танинности. А ещё я понял что десертные креплёные вина и портвейны мне нравятся гораздо больше, чем сухие :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всякое бывает. Я недавно попробовал Кокур Сурож какого-то серьезного года выдержки. Раньше мне очень нравился. Теперь как бы аромат на месте, но просто невозможно сладко.

 

Саперави саперави рознь.  Из крымских мне не удавалось встретить сухое вино на уровне хорошего грузинского саперави, если честно вообще хорошего сухого крымского не встречалось, как и российского. Было исключение: Шато Ле Гран Восток Королевский Дуб. Но последний год, когда оно было на уровне, 2010-й. 2011-й уже бормота. А все потому что создателя винодельни француза убили в 2009-м году. Десятый по инерции еще продержался, а дальше все, как всегда у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну не знаю. Кому как. Лично мне Массандра понравилась гораздо больше, чем Грузия. Кстати если кому интересно - в фирменных магазинах Массандры в Москве во четвергам и пятницам с 16 до 19 часов проводятся бесплатные дегустации вина. Правда заранее не объявляют какого именно. Это можно только в день дегустации узнать. Вот сейчас пойду дегустировать, благо ближайший магазин от меня в 7-ми минутах ходьбы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всякое бывает. Я недавно попробовал Кокур Сурож какого-то серьезного года выдержки. Раньше мне очень нравился. Теперь как бы аромат на месте, но просто невозможно сладко.

То же самое чувствую последнее время, сиропная сладость. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не отношу себя к большим знатокам вина, поэтому вопрос тем кто в теме Шато Ля Монжи 2010 года ,  это хорошее вино?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не пил, но, если честно, надежд на то, что бордо с европейской ценой ниже 10 евро, окажется приличным, очень мало. На wine-searcher.com  про него информации нет, только ссылка на 1 статью, где оно участвовало в канадском тестировании и попало в низшую группу.

 

http://gothicepicures.blogspot.ru/2011/06/april-2911-apvsa-hits-toronto-for-big.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решил попробовать свои способности на стезе производства собственного алкоголя.

После поисков и анализа информации по интернету решил остановиться на варианте португальского аламбика(тип самогонного аппарата). Выбрал и купил подходящий вариант аламбика и для начала что бы не связываться с изготовлением своей браги решил использовать дешевое вино. После первого же опыта был поражен качеством и эффектом. Господа нас всех травят! Это какой то заговор! Все что мы пьем под видом хорошего и даже очень хорошего дорогого алкоголя не идет ни в какое сравнение с качеством, производимым эффектом и утренним состоянием того продукта который получается от дистиляции самого дешевого столового вина. Это бомба!

Готов делится всеми секретами и опытом который накопил.

Не знаю, может имеет завести отдельную ветку для этой темы.

Ваше здоровье!

post-79150-0-89559900-1377939943_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я тут недавно сравнивал сухие красные Саперави производства Массадра и недавно появившееся в продаже грузинское Саперави. Так Массандра однозначно лучше оказалась при меньшей цене. Вкус гораздо лучше. Более богатый. Нет танинности, которая присуща многим красным винам. Хотя лично мне танинность во вкусе не мешает обычно, но есть у меня знакомые, которые не любят красные вина именно из-за этой пресловутой танинности. А ещё я понял что десертные креплёные вина и портвейны мне нравятся гораздо больше, чем сухие :).

-по молодости то же любил послаще и покрепче Сухие  не причислял к вину вовсе Теперь не приживаются даже полусухие  Сахар ,спирт и  сильные ароматы наверное это больше для молодых и для женщин 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решил попробовать свои способности на стезе производства собственного алкоголя.

После поисков и анализа информации по интернету решил остановиться на варианте португальского аламбика(тип самогонного аппарата). Выбрал и купил подходящий вариант аламбика и для начала что бы не связываться с изготовлением своей браги решил использовать дешевое вино. После первого же опыта был поражен качеством и эффектом. Господа нас всех травят! Это какой то заговор! Все что мы пьем под видом хорошего и даже очень хорошего дорогого алкоголя не идет ни в какое сравнение с качеством, производимым эффектом и утренним состоянием того продукта который получается от дистиляции самого дешевого столового вина. Это бомба!

Готов делится всеми секретами и опытом который накопил.

Не знаю, может имеет завести отдельную ветку для этой темы.

Ваше здоровье!

attachicon.gifimage.jpg

Было бы очень интересно прочитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто все описывать наверно нет смысла. Я готов отвечать на вопросы. Так будет проще. Единственный момент что некоторое время буду недоступен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Перешел в новую весовую категорию :)

tyjerana.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ого, вот это размер. Пора приглашать на дегустацию :)<br /><br />Отправлено с моего HTC One S через Tapatalk<br /><br />

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решил поделится позитивом:)

gu6unezu.jpg

y7ena5aq.jpg

y3y8yseb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...