In vino veritas - Страница 38 - Мужской клуб - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

In vino veritas


Гость Странник
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

28 минут назад, Станислав сказал:

Ну здесь немало людей, кто может отличить хорошее вино от шмурдяка и кто знает, у кого в России покупать вино, в том числе и старое. 

Мне недавно привезли Кьянти 2015 года. Из 4 бутылок — одна испорчена. Правда, заменили без проблем. Но у кого покупать старое вино в Москве, честно не знаю. Может, подскажете? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

13 часов назад, ansouv сказал:

Мне недавно привезли Кьянти 2015 года. Из 4 бутылок — одна испорчена. Правда, заменили без проблем. Но у кого покупать старое вино в Москве, честно не знаю. Может, подскажете? 

А что ты считаешь старым ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Алексей И. сказал:

А что ты считаешь старым ?

10-15 лет и более для красного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ansouv сказал:

10-15 лет и более для красного.

Ну 10-15 лет для хорошего красного - вообще не срок и оно не старое ни разу , даже не имхо  .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Алексей И. сказал:

Ну 10-15 лет для хорошего красного - вообще не срок и оно не старое ни разу , даже не имхо  .

Вот я к тому и веду, что в Москве 15 летнее вино — это лотерея. Очень много испорченного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ansouv сказал:

Вот я к тому и веду, что в Москве 15 летнее вино — это лотерея. Очень много испорченного.

   Ну не знаю , у меня другой опыт . Да бывает , что вино пропало ,но не так чтоб много и тем более очень . Ну грубо если , где-то 1-2 бут на 20-30 , причем это в начале пути , сейчас меньше ,поскольку знаю что может лежать 10 -15 , а что нет . Историю про неправильные  перевозку и хранение слышал , но откровенно на плохое вино  не попадал из-за этого .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Алексей И. сказал:

Историю про неправильные  перевозку и хранение слышал , но откровенно на плохое вино  не попадал из-за этого .

Да они их тупо в ящиках на складе хранят, как мне кажется.

https://meduza.io/cards/kak-pravilno-hranit-vino

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 hours ago, ansouv said:

Мне недавно привезли Кьянти 2015 года. Из 4 бутылок — одна испорчена. Правда, заменили без проблем. Но у кого покупать старое вино в Москве, честно не знаю. Может, подскажете? 

Я покупаю у нескольких дистрибьюторов: Винотерра, МБГ, Грейп. Там со мной работают одни и те же менеджеры уже много лет. Какие-то подставы исключены. Еще напрямую мне возит из Франции один известный в бизнесе товарищ. Когда на одной бутылке действительно старого вина (1982) была разорвана этикетка, а пробка была в явной плесени, он мне поменял бутылку на другую похожую без разговоров. Ту же выпил сам и уверял, что вино было прекрасное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старые вина возить нельзя. Немного полежавшим винный шок порой даже на пользу, но как повезет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Станислав сказал:

Я покупаю у нескольких дистрибьюторов: Винотерра, МБГ, Грейп.

Наверное, у них все нормально, нужно попробовать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, Alexander M said:

Старые вина возить нельзя. Немного полежавшим винный шок порой даже на пользу, но как повезет.

 

В этом утверждении есть доля истины. Действительно, многие красные вина на дегустации у производителя имеют другой вкус, чем в торговле. Это касается не только старых вин. Очень раним бургундский пино нуар. Но с точки зрения "сказал, как отрезал", тоже не годится, поскольку не даны определения. Что значит "старые вина"? Что значит "возить"? От производителя до ближайшего супермаркета это возить? А из Бургундии до Парижа? Есть ли магическое расстояние, типа до тысячи километров - это еще не возить, а вот тысяча и один километр - это уже возить?

На самом деле важна совокупность условий. Поэтому для аукционных вин важен провенанс: детальное описание того, как вино хранилось и как перевозилось. Проблема, которая у нас действительно существует, заключается в том, что условия хранения не соответствуют необходимым для аукционных вин. Например, сегодня у меня возникла беседа с товарищем из винного бутика в Сочинском аэропорту, у которого на полке рядом с другими лежит бутылка Сассикаи 2006, которую он продает за 90000 рублей. И не видит никаких проблем: "солнца же нет и прохладно тут у нас".

Но я говорил о том, что при желании и в России можно получать удовольствие от старого вина, если знать, где его покупать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Станислав сказал:

Но я говорил о том, что при желании и в России можно получать удовольствие от старого вина, если знать, где его покупать.

Мне лично проще покупать рядом с производителем, чем играть в лотерею. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как можно покупать рядом с французским или итальянским производителем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Станислав сказал:

Как можно покупать рядом с французским или итальянским производителем?

Находясь во Франции или Италии, очевидно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ansouv сказал:

Мне лично проще покупать рядом с производителем, чем играть в лотерею. 

   Ну Ок , вот купил ты местного условно , потому как Испания тоже большая по расстоянию , хорошего вина ,чтоб привезти домой в Москву . Ты уверен ,что твоя  перевозка будет лучше ,чем в холодильнике грузовиком ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Алексей И. сказал:

   Ну Ок , вот купил ты местного условно , потому как Испания тоже большая по расстоянию , хорошего вина ,чтоб привезти домой в Москву . Ты уверен ,что твоя  перевозка будет лучше ,чем в холодильнике грузовиком ? 

Где купил, там и выпил. В Москву нет смысла везти. Разве что брать в дьюти фри. А в Москве проще взять что-нибудь не сильно привередливое к хранению. Наверное, я не настоящий сварщик. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пейте вино, друзья.:D Любое-хорошее, необязательно дорогое и старое (только не шмурдяк, как говорит Станислав).
"Красное вино, богатое полифенолами, может помочь предотвратить болезни сердца, ограничит риск сердечно-сосудистых заболеваний на 30%.. Их роль в качестве природных антиоксидантов помогает предотвратить воспалительные и сердечно-сосудистые заболевания. Красное вино также содержит витамин Е, который защищает ткани кровеносных сосудов.

Согласно исследованию, проведенному Центральным институтом психического здоровья в Мангейме, Германия, употребление красного вина может способствовать хорошему неврологическому здоровью. Наименьшие психические нарушения (такие как болезнь Альцгеймера). Ресвератрол, содержащийся в вине, обладает многими антивозрастными свойствами. Ресвератрол удаляет молекулы, ответственные за воспаленительные процессы в крови и играет роль антиоксиданта."

ps  В традиционнo-вино-производящих странах, трудно найти шмурдяк.
Есть много "столового, обеденного" вина, вполне питейного и которoe ну ни разу не шмурдяк. Работал в 90-е на одной фирме, там, в столовой-ресторане стояли дистрибюторы вина. Берёшь графинчик 250мл и наполняешь (бесплатно). Все пили в обед, без исключения. Многие наполняли по несколько раз. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, MikhailM сказал:

Пейте вино, друзья.:D Любое-хорошее, необязательно дорогое и старое (только не шмурдяк, как говорит Станислав).
"Красное вино, богатое полифенолами, может помочь предотвратить болезни сердца, ограничит риск сердечно-сосудистых заболеваний на 30%.. Их роль в качестве природных антиоксидантов помогает предотвратить воспалительные и сердечно-сосудистые заболевания. Красное вино также содержит витамин Е, который защищает ткани кровеносных сосудов.

Согласно исследованию, проведенному Центральным институтом психического здоровья в Мангейме, Германия, употребление красного вина может способствовать хорошему неврологическому здоровью. Наименьшие психические нарушения (такие как болезнь Альцгеймера). Ресвератрол, содержащийся в вине, обладает многими антивозрастными свойствами. Ресвератрол удаляет молекулы, ответственные за воспаленительные процессы в крови и играет роль антиоксиданта."

 

Это старый известный факт, воспетый еще Омаром Хайямом, но главное знать меру, а это самое сложное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, к примеру, никогда не могу ограничиться бокалом вина - известная полезная доза, Пью минимум бутылку, а это уже Зло употребление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Италии мне нравится "вино в кувшине". Иногда это действительно кувшин, но чаще небольшой графин с широким горлышком. Только ищите тихие места, подальше от туристических троп. Они есть даже в Венеции, в пик сезона, в сотне шагов от Большого канала. Заказываете любимое блюдо, кувшин вина и пара часов блаженства вам обеспечены. И по вполне разумной цене. Да, вам не покажут этикетку на бутылке, а где-то внутри нальют прямо из бочонка, но вино от этого хуже не станет. Пример: три очень большие пиццы (свою вы осилите, а дамам и одной хватило бы, правда начинка была разная), кувшин вина себе, десерт дамам. 50 евро вместе с чаевыми. Но удовольствия не меньше, чем от ужина в очень хорошем ресторане с чеком на порядок больше)

i1.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все производители, особенно небольшие, оставляют часть для себя, которое хранится в идеальных условия на месте и подолгу, и никогда по бутылкам не разливается (только когда необходимо). Вот это и есть настоящее вино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, MikhailM сказал:

Есть много "столового, обеденного" вина, вполне питейного и которoe ну ни разу не шмурдяк.

   Здесь нужно договориться , а что есть шмурдяк ? Есть граждане  вина дешевле 1000 евро , вообще не рассматривают , для них и Понте-Кане видимо шмурдяк . Вот бокал этого "столового , обеденного и вполне питейного вина " , почему-то можно выпить только находясь там же , в стране происхождения. Но стоит это вино привезти с собой , то возникает вопрос - А нафига я этот шмурдяк тащил домой ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Алексей И. сказал:

Есть граждане  вина дешевле 1000 евро , вообще не рассматривают , для них и Понте-Кане видимо шмурдяк .

Вот бокал этого "столового , обеденного и вполне питейного вина " , почему-то можно выпить только находясь там же , в стране происхождения. Но стоит это вино привезти с собой , то возникает вопрос

Об этой категории персонажей речи нет, тут всё понятно.:D 

Естественно. Зачем тащить-то.
В остальном, принцип вино-коммерции очень схож с hi-fi-hi-end. Такие же виномурзилки, и коммерсанты схожи. Они составляют каталоги (по какому принципу, речь идёт о вкусах), которые определяют модо-цену. Кто знаком с аудио...поймёт сразу.

Очень старые вина- как уже говорили, это для коллекций и аукционов. А для питья...8-10 лет, хорошая вилка. Старше, большой шанс потерь. Но, и более молодое может быть неплохим. Зависит от многих факторов. От погоды года, урожая. От +- удачной композиции.  Которые в дальнейшем станут каталожными. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, MikhailM сказал:

А для питья...8-10 лет, хорошая вилка.

Ну да , соглашусь , примерно так и стараюсь покупать вина , чтоб до этого возраста было лет 5-6 и можно было не торопясь , наблюдать как меняется вкус вина в течении этого времени  . Правда для нового света 10 лет уже много , возможны сюрпризы .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Алексей И. сказал:

Вот бокал этого "столового , обеденного и вполне питейного вина " , почему-то можно выпить только находясь там же , в стране происхождения. Но стоит это вино привезти с собой , то возникает вопрос - А нафига я этот шмурдяк тащил домой ? 

Ну и стейк из ресторана глупо брать домой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...