In vino veritas - Страница 4 - Мужской клуб - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

In vino veritas


Гость Странник
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В силу особенностей организма очень чутко реагирую на качество алкоголя. По моим ощущениям проблемы с его качеством относится практически ко всему промышленно производимому алкоголю, в том числе зарубежному. Жадность и желание наживы всех участников рынка приводит к этому печальному результату. В случае приготовления для себя, конечно при грамотном подходе, результат принципиально отличен. Конечно чудес не бывает и тут тоже есть разумные пределы дозволенного, и если вы употребили больше той нормы которую ваш организм может освоить вы проснетесь утром пьяным, но не отравленным. Разница так же заметна и на типе опьянения. Легкость, позитив и эйфория , вот как можно его описать. Как достигается этот результат? Первое, надо использовать качественное сырье. Второе, не жадничать, не гнаться за количеством и беспощадно откидывать головные и хвостовые фракции и не использовать их ни в каком виде. Тут самое важное, это ваш нос. Только он может точно указать момент когда нужно начинать и заканчивать отбор "головной" фракции. Третье, крепкий алкоголь в процессе приготовления и хранения не должен контактировать ни с пластиком, ни с нержавейкой, только правильная медь, стекло и дуб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Перешел в новую весовую категорию :)

tyjerana.jpg

Вот это размерчик! Андрей, поздравляю тебя с качественным и количественным апгрейдом! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Только что вернулся из отпуска. Потратил уйму денег на алкоголь в ресторанах и барах. Соглашусь со Станиславом - самое дорогое вино оставило у меня только одно чувство - недоумение, в смысле того что я не ожидал найти такой ординарный напиток в бутылке за такую цену.

Но и не обошлось без приятных сюрпризов. Открытие года для меня - испанское красное вино Pingus. Откровенно говоря, я пил Flor de Pingus, второе вино хозяйства, т.к. бутылку основного купить задавила жаба (да и деньги к концу поездки заканчивались). Но впечатления исключительные.

Сейчас в Испании пьем разные вина. Пока что не в восторге, но время еще есть. Вообще за последний год мы с женой весьма продвинулись в вопросе. Надеюсь, что по внешнему виду не скажешь :) купили винные шкафы и заполнили их полностью. Много очень приличного вина удалось попробовать. А также есть одно общее разочарование: Бордо 2009 года, которое должно было быть очень хорошим. 2010-й вообще уже признан великим, но я думаю лет 10 лучше подождать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повтор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повтор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут по переезду в Европу начал для себя открывать мир вина. До этого увлекался виски и коньяком.

И понял что о винах практически ничего не знаю. Есть ли у кого ссылки, статьи по несложной классификации вин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще алгоритм простой - покупаете и пьёте.  :)

Чтобы не потеряться, мучаете в ресторанах сомелье, в магазинах кависта.

А вы в Европе где?

 

В Голландии мы  :)
Шутки про траву принимаются  :D
 
Имел в виду просто приобретение навыков различать основные типы, разновидности. 
 
Из какого винограда, можно ли предсказать высокая или низкая танинность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем понятно, о какой классификации идёт речь.

Почитайте о шкале Паркера - http://blogovine.ru/robert-parker-i-ego-100-ballnaya-shkala-ocenki-kachestva-vin/

Да и вообще сайт полезный.

 

Спасибо за ссылку. Правда там основы (для лохов) не обьясняются 
 
Вот еще пошукал немного, нашел интересный сайт: 
 
 
Может кому интересно будет. На английском, так что если трудновато можно воспользоват;ся контекстным переводом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну в Голландии можно в вине и не разбираться, там точно не нае@@@ :) по крайней мере в магазинах типа http://www.tonovermars.nl/assortiment.html пять раз был и всегда сервис и выбор отличный .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Голландии мы :)

Шутки про траву принимаются :D

Имел в виду просто приобретение навыков различать основные типы, разновидности.

Из какого винограда, можно ли предсказать высокая или низкая танинность.

Из пино нуара танинность ожидаемо низкая. Из сира, темпранильо ожидаемо высокая. Если танинность это плохо, изучайте бургундское. Ну или пейте белое. А вообще можно купить книгу про вино. Есть знаменитые, правда, названия не помню. Будут конкретные вопросы, постараюсь ответить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне наоборот танинность в красном вине нравится. Но я предпочитаю десертные вина. Недавно попробовал Массандровское вино Алеатико. Вино очень своеобразное. Танинности нет вообще. Вино любит "подышать" и раскрывается только после контакта с внешним воздухом. Оно мне понравилось сразу, но какое оно реально хорошее, оценил только на следующий день, когда решили продолжить дегустацию. Вино Алеатико хоть и красное, очень нетипичное для красного. Оно чем-то напоминает по вкусу белые массандровские десертные вина. Поэтому если кто-то как раз не любит в красном вине танинность - рекомендую попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно попробовал испанское вино Matallana 2003 Уверен, это идеальное сухое вино для любителей десертных. Запах, насыщенность и послевкусие как у хорошего порто. Кислотности вообще нет.

Вообще надо знать о вине базовые вещи. Если хочется в красном дешево и сердито, то это Новый Свет. Не французское и увы уже не итальянское с испанским. С белым проще. То, что кто-то что-то пил и ему понравилось, ничего не значит. В другой бутылке с той же наклейкой может быть совсем другое вино - от условий хранения зависит очень много, и чем старше вино, тем сильней различия между бутылками. Соответственно, если из купленного что-то понравилось, есть смысл тут же взять еще именно из этой партии. Я так и делаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из пино нуара танинность ожидаемо низкая. Из сира, темпранильо ожидаемо высокая. Если танинность это плохо, изучайте бургундское. Ну или пейте белое. А вообще можно купить книгу про вино. Есть знаменитые, правда, названия не помню. Будут конкретные вопросы, постараюсь ответить.

 

Танинность - это не плохо, просто вкус у меня видимо такой. Например, если попью крепкого черного чаю, на языке появляется сильное вяжущее ощущение, которое долго не пропадает. Похоже на ощущения от танинного вина, правда пропадает быстрее  :)
 
Спасибо за советы. Надо поизучать бургундию.
 
Вот мне как раз знать и нужно, из чего оно сделано.
На большинстве вин (признаться, беру в основном бюджетные пока) нет указания вида винограда. Страна, область, название - и все.
 
Ну и если вспомните книгу - велкам конечно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как для синефилов главный сайт imdb.com, так для ценителей вина главный сайт wine-searcher.com. В нем есть масса информации, а вместе со ссылками он практически исчерпывающий, если нужно узнать про конкретное вино. Например, если в поиске выбрать упомянутое ранее Matallana, можно прочитать, из какого оно региона, винограда, как его оценили критики и что думают простые любители. Сколько оно стоит и как менялась его цена. Где его и почем можно купить и т.д

Честно говоря, по бюджетному давать рекомендации сложно. Бургундское точно не рекомендую - не дорогой пино-нуар обычно кислятина к тому же водянистая. Опять лучше поискать среди американских. Есть очень приличные каберне, мерло и пино нуары за 15-20 евро. На Бордо и бургундию дешевле 30 я бы смотреть не стал. Цены магазинные французские.

О

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Касательно же винограда, сорт пишут на новом свете (обычно). На французских практически не пишут. Но если это Бордо, то обычно это значит "смесь бордо" то есть каберне совиньон плюс мерло плюс каберне фран плюс пти вердо. Бывает и чистое мерло особенно в сент-эмильоне. Если это любой регион бургундии, то практически гарантированно речь идет о пино нуаре. Бароло и барбареско - виноград небиоло. Тоскана в основном санджовезе (по крайней мере любое кьянти). Так что через некоторое время все будет самоочевидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как для синефилов главный сайт imdb.com, так для ценителей вина главный сайт wine-searcher.com. В нем есть масса информации, а вместе со ссылками он практически исчерпывающий, если нужно узнать про конкретное вино. Например, если в поиске выбрать упомянутое ранее Matallana, можно прочитать, из какого оно региона, винограда, как его оценили критики и что думают простые любители. Сколько оно стоит и как менялась его цена. Где его и почем можно купить и т.д

Честно говоря, по бюджетному давать рекомендации сложно. Бургундское точно не рекомендую - не дорогой пино-нуар обычно кислятина к тому же водянистая. Опять лучше поискать среди американских. Есть очень приличные каберне, мерло и пино нуары за 15-20 евро. На Бордо и бургундию дешевле 30 я бы смотреть не стал. Цены магазинные французские.

О

Спасибо.

Я думаю цены схожие, Голландия вроде алкоголь еще не обложила своими непомерными налогами.

Говоря о Новом Свете, вы имеете в виду Южную Америку включительно? Здесь довольно много Аргентины и Чили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под Новым светом как правило понимают и Южную Америку и ЮАР и Австралию. Щадяще для бюджета имеет смысл пройтись по Чили например для начала. Дальше - по пройтись по знакомым и новым сортам в остальном Новом свете. В Старом свете вполне можно в первых пробах параллельно двинуться по Испании, вполне себе сердито за внятные деньги, не соглашусь предыдущим оратором. Ну и книжку для начала почитать с энциклопедическим размахом, вообще говоря произвольную. Погружаясь в любопытные направления.

 

Вообще странно что винная ветка настолько коротка. Столько параллелей с профилем форума. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О новом свете, сегодня пил прекрасный совиньон блан из Новой Зеландии te mata cape crest 2011. Среднеевропейская цена 17 евро

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совсем без серы крайне маловероятно, разве что на месте у производителя. Указание полного отсутствия серы на коммерческом вине, насколько интересовался - обман, все равно присутствует эта радость. Попадаются хозяйства, которые декларируют пониженный уровень серы (заодно как правило с биодинамикой и т.п. штуками), в наших краях разве что в эту сторону продуктивно м.б. поглядеть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Другое дело, что в массовом вине процесс контролируется менее дотошно и там с серой вполне может быть перебор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы для обычных европейских покупателей такую классификацию по цене предложил:

от 9 до 14Е - обычные качественные сухие вина в бутылке 0,7 (0,75). В России это от 600 до 900 руб

от 15 до 25Е - качественные марочные сухие вина в бутылке от 0,5 до 0,75, марочные десертные вина в бутылке от 0,375 до 0,5. В России это от 1000 до 2000 руб

от 25 Е - марочные вина, где начинают иметь значения апеласьоны, шато, урожайность года, климатические условия года и прочие атрибуты, слухи, условия перевозки и пр...

 

До 25Е за бутылку гарантии качества "дают" имя производителя и наименование напитка... Например, берём Pierre Sparr Alsace One или Casa Lapostolle и уверенно ставим на стол.

 

Это градация на мой, нищебродский кошелёк. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласен. Но чем "тоньше" напиток, тем сильнее будут воздействовать условия перевозки.

И если из Бордо в ближайший магазин Амстердама вино проедет каких-то 1100 км по правильным дорогам и с соблюдением неких правил, то в Москву вину надо проехать 3500 км, оно будет несколько раз перегружено, будет трястись по нашим дорогам, морозится на всевозможных промежуточных складах, а потом стоять под яркими лампами в магазине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы для обычных европейских покупателей такую классификацию по цене предложил:

от 9 до 14Е - обычные качественные сухие вина в бутылке 0,7 (0,75). В России это от 600 до 900 руб

от 15 до 25Е - качественные марочные сухие вина в бутылке от 0,5 до 0,75, марочные десертные вина в бутылке от 0,375 до 0,5. В России это от 1000 до 2000 руб

от 25 Е - марочные вина, где начинают иметь значения апеласьоны, шато, урожайность года, климатические условия года и прочие атрибуты, слухи, условия перевозки и пр...

 

До 25Е за бутылку гарантии качества "дают" имя производителя и наименование напитка... Например, берём Pierre Sparr Alsace One или Casa Lapostolle и уверенно ставим на стол.

 

Это градация на мой, нищебродский кошелёк. )

 

Нормальный кошелек вполне  :)
 
С моими обьемами потребления, а это запросто одна бутылочка за вечерок во второй половине недели, и, вообще запросто, две (а то и больше) за вечер в конце недели, как раз и гляжу на вина до 20-30 евро. Иначе жаба придет и задушит  :D
 
Pierre Sparr Alsace One или Casa Lapostolle - они из каких стран? А то в магазе долго ходить искать придется...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alsace (Эльзас, Франция)

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BB%D1%8C%D0%B7%D0%B0%D1%81_(%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%80%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D0%BE%D0%BD)

только вытянутые бутылки-свечки, только белые сухие.

Очень интересные регион, очень вкусные вина. Там одна гора, три склона с нее, три страны выращивают виноград. Очень вкусно )

 

Casa Lapostolle это Чили, кажется... Но на мой вкус, это "европейское" вино. Да у них это и под гербом написано ))

http://en.lapostolle.com/wines/casa/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы для обычных европейских покупателей такую классификацию по цене предложил:

от 9 до 14Е - обычные качественные сухие вина в бутылке 0,7 (0,75). В России это от 600 до 900 руб

от 15 до 25Е - качественные марочные сухие вина в бутылке от 0,5 до 0,75, марочные десертные вина в бутылке от 0,375 до 0,5. В России это от 1000 до 2000 руб

от 25 Е - марочные вина, где начинают иметь значения апеласьоны, шато, урожайность года, климатические условия года и прочие атрибуты, слухи, условия перевозки и пр...

 

До 25Е за бутылку гарантии качества "дают" имя производителя и наименование напитка... Например, берём Pierre Sparr Alsace One или Casa Lapostolle и уверенно ставим на стол.

 

Это градация на мой, нищебродский кошелёк. )

 

Не, на мой нищебродский кошелёк это больно жирно. По мне высококачественное сухое красное вино (Саперави Массандра) - 315 р.

Качественное марочное десертное вино или портвейн (мадера) Массандра - 385 - 680 р.

А если брать не Массандру, то можно ещё дешевле уложиться.

ЗЫ. на прошедшей в ноябре международной выставке "Карта вин" перепробовал кучу европейских красных вин - почти ничего не понравилось. Кислятина в основном. Особенно французские. Были неплохие грузинские вина. Ну и Массандра форевер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...