In vino veritas - Страница 5 - Мужской клуб - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

In vino veritas


Гость Странник
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

оно будет несколько раз перегружено, будет трястись по нашим дорогам, морозится на всевозможных промежуточных складах, а потом стоять под яркими лампами в магазине.

По ощущениям второе наиболее травматично, относительно дорогие и относительно нетипичные образцы (читай - с высокой вероятностью долго постоявшие на полке) в рознице брать стремновасто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Не, на мой нищебродский кошелёк это больно жирно. По мне высококачественное сухое красное вино (Саперави Массандра) - 315 р.

Качественное марочное десертное вино или портвейн (мадера) Массандра - 385 - 680 р.

А если брать не Массандру, то можно ещё дешевле уложиться.

ЗЫ. на прошедшей в ноябре международной выставке "Карта вин" перепробовал кучу европейских красных вин - почти ничего не понравилось. Кислятина в основном. Особенно французские. Были неплохие грузинские вина. Ну и Массандра форевер.

У нас все-таки Новый свет спасает, не Грузия. В указанной ценовой категории то же Чили имеет массу питких вещей. Особенно если по скидкам/распродажам покупать или непосредственно у поставщика. Грузины же нехорошие люди - вино привезли достаточно честное, но ценник по ощущениям загнули раза в полтора-два. Про Францию в наших краях и думать не хочется ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, на мой нищебродский кошелёк это больно жирно. По мне высококачественное сухое красное вино (Саперави Массандра) - 315 р.

Качественное марочное десертное вино или портвейн (мадера) Массандра - 385 - 680 р.

А если брать не Массандру, то можно ещё дешевле уложиться.

ЗЫ. на прошедшей в ноябре международной выставке "Карта вин" перепробовал кучу европейских красных вин - почти ничего не понравилось. Кислятина в основном. Особенно французские. Были неплохие грузинские вина. Ну и Массандра форевер.

 

Вы знаете, из "советских" вин действительно, интересны только Крым (не обязательно Массандра), да молдавия (Крикова, в основном).

Шампанское - Крым (например, Новый свет).

 

Только ценник там не такой уж и сказочный, как Вы пишите.

Например, Rosu de Purcari http://elvino.ru/magazin/product/634799801

Я его покупаю за 650 руб. Очень хорошее, "советсткое" вино. Но, дорогое.

Инкерман "Каберне Качинское", очень хорошее, "советсткое" вино. рублей 380-450 за бутылку.

Много интересных вин у мелких виноградных хозяйств. Меганом, например. Там ценник тоже не сильно ниже 400 руб за сухие.

 

Марочное десертное Массандра, Мускат белый «Красного Камня». Тут около 900 руб за 3-4 летнюю выдержку. На родине - 1000 руб за 10-ти летнюю выдержку.

Кокур десертный "Сурож", тут пока нормально, около 350 руб

Херес сухой "Ореанда", рублей 450.

"Ай-Серез" уже за 500 руб.

 

"шампанские" Новый Свет от 600 руб за брют.

 

Учитывая что кроме "нашего" крыма у нас остаётся только наш краснодарский виноград, то я бы ЭТО по 250-300 руб пить не стал. Есть шампанское Абрау, но это не сухие вина.

Учитывая ввозные пошлины, дешевле 500 рублей напитки либо не интересны, либо опасны.

Напомню, что в конце 12-го года пошлины выросли на 30%, + накрутки сетей. То что раньше стоило 210-250, сейчас стоит 400. Типа http://find-wine.ru/winecard.php?wine=52

От этого зелья я отказался лет 10 назад.

Но его очень любят подавать в ресторанах - видимо длинное название завораживает.

 

PS доход у меня не Станислава... Бутылки от 3000р я только "глазками" )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну доход доходом. Но сколько я реально трачу на вино, от жены скрываю: нервы целее у всех будут:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это такая распространённая рыбацкая и фото хохма - все цены делить на 10. Супруга покрутит катушку "за 500 руб на распродаже"... ну, красивая, ну, нормально. Это-ж за 500 руб... ))

или объектив "за 10 000 руб"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот тут покупаю вино:

http://massandrashop.ru/

Благо филиал в Алтуфьево ровно в 7-ми минутах ходьбы от моего дома. Соответственно по ценам, которые указаны на сайте. Плюс скидка по карточке 5%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в питере есть подобный магазин. Но там всё дороже, чем в сетевых.

имеет смысл покупать только что-то редкое. Винтаж или тот же Меганом.

но по последнему опыту с мускатом красного камня, покупка 4-х бутылок на родине окупит поездку до украины и обратно... Вот такие налоги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне лично мускат красного камня не очень понравился. Слишком приторный на мой взгляд. Больше не буду его покупать. Попробовал что это такое и хорошо. Ещё правда стоит мускат Ливадия, ещё более сладкий. Будет подходящий повод - открою и его как-нить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот тут покупаю вино:

http://massandrashop.ru/

Благо филиал в Алтуфьево ровно в 7-ми минутах ходьбы от моего дома. Соответственно по ценам, которые указаны на сайте. Плюс скидка по карточке 5%.

Дурят, думаю, людей. Портвейн 1933-го года за 30000 рублей. Откуда он у них? Фашист как-никак в Крыму был.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошее Каберне под мясной гарнир с зеленью - наше всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Станислав, там и вина 1905-го года есть. Фашист в крыму был, да не везде.

Надеюсь, Вам будет интересно съездить специально в хранилище, предварительно согласовав это с Массандрой.

Во-первых, купить можно дешевле, во-вторых, личное общение никто не отменял )

 

 

Любимая история в крыму, как засели наши в подвалах завода инкерман и оборонялись там больше месяца.... супы на вине варили и прочее.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну, надо понимать, что СССР был населён нЕлюдями, и прекрасного у нЕлюдей было только то, что они из европ понатащили. Это немцы бережно отправляли обратно (но только к себе).

А всё остальное можно было легко грабить/убивать/насиловать - за это только поощряли.

 

Тем не менее, вина массандры 1905-го года продаются. Мало того, их периодически проверяют. Так что там не уксус!

У вот как проверяют - для меня загадко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Дурят, думаю, людей. Портвейн 1933-го года за 30000 рублей. Откуда он у них? Фашист как-никак в Крыму был.

 

Коллекцию Массандры вывозили и прятали. Конечно, далеко не все. Большая часть осталась в подвалах. Оккупанты были не дураки, просто так ничего не разрушали. Тоже, говорят, начали вывозить, но было уже поздно. Вообще говоря, об этих вещах на самой Массандре рассказывают охотно. Старые бутылки и бочки я там видел самолично. В том числе и 1933 года и старше. Но, конечно, надо понимать, что уцелело тех вин не более 20%, если не меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий, это же нормально! Вино - живой продукт, может и умереть.

Пробка, она вообще более 10 лет не живёт, насколько я знаю. То есть надо менять. В этот момент вино дегустируют, насколько я понимаю.

Если умерло - то в сливы )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Насчёт смены винных пробок "на ходу" я первый раз слышу.

 

Меняют, меняют пробки обязательно, самолично слышал от гида в Массандре. Все правильно, через 10 лет пробка начинает "убивать" вино.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меняют, меняют пробки обязательно, самолично слышал от гида в Массандре. Все правильно, через 10 лет пробка начинает "убивать" вино.

 

поэтому с коллекционными винами... или пить, или ехать на техобслуживание без гарантии продлить жизнь напитку... вот такой оригинальный бонус за ваши не малые деньги )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

И вообще, нечего алкоголь коллекционировать, как и всякое коллекционирование - это зло. А то можно доколлекционироваться до того, что врачи пить уже запретили, а алкоголь еще не выпит. Это плохо.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Погуглил, действительно так и есть.

 

Джентльмены верят друг другу на слово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вообще, нечего алкоголь коллекционировать, как и всякое коллекционирование - это зло. А то можно доколлекционироваться до того, что врачи пить уже запретили, а алкоголь еще не выпит. Это плохо.

 

я доколлекционировался, что бутылок 10 просто вылил и несколько выпил без удовольствия. Это были марочные сухие вина конца 80-х... теперь сухое пью, а в коллекции лежит только несколько бутылок креплёного. Хотя и там надо пробки менять... было давно )

 

Вот Станислав бы рассказал, как он алкоТО проходит )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы коллекционеры ездили со своими бутылками на ТО, первый раз слышу. Производители, да, меняют пробки и переливают в новые бутылки, но у себя в подвалах перед выводом на продажу. Для вина перемещения и контакт с воздухом очень не приветствуется. Вопрос, насколько мне известно, решается качественной пробкой. У массандры то как раз с этим всегда проблемы были. Помню, когда открыл типа коллекционный кокур сурож, удивился маленькой сморщенной пробке. При этом недавно пробовал вино от Бруно Клер 73-го года. Оно было отличное. При этом, поскольку стартовая его цена была в районе 30 евро, уверен, никто его не переукупоривал - не тот уровень. Пробка была старой, но не протекшей и без плесени. Главное надо понимать, что с возрастом тема того, что будет, когда откроешь, все больше становится лотереей, поскольку вино - живой организм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вообще, нечего алкоголь коллекционировать, как и всякое коллекционирование - это зло. А то можно доколлекционироваться до того, что врачи пить уже запретили, а алкоголь еще не выпит. Это плохо.

Я с детства коллекционирую. Например, коллекционировал марки с изображениями картин. Вроде глупость, зато сейчас порой могу "блеснуть эрудицией". Что я решил перестать коллекционировать - крепкий эксклюзивный алкоголь. Когда счет пошел на третий десяток, а за год употребилось всего 2 бутылки, понял бесперспективность темы именно в рамках вопроса, а когда я это все буду пить? Теперь открываю по большим праздникам в компании и дарю. Хотя скоро останутся те, что дарить жаба задушит. Типа Юры 74-го года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Хотя скоро останутся те, что дарить жаба задушит. Типа Юры 74-го года.

 

Такое надо самому пить, согласен.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мораль - надо срочно выпить всю Массандру, которая у меня сейчас лежит в шкафу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот именно. и начать с сухого!

согласен, у массандры пробочки смешные буквально 2-3 см, хотя на коллекционные вещи они ставили длинные, до 4 см. И даже с гербомъ! )

У Коктебеля всегда длинные.

И у Cricova длинные, до 5 см, что не помешало вину насквозь прокиснуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мораль - надо срочно выпить всю Массандру, которая у меня сейчас лежит в шкафу...

 

Лучше пейте Тэйлорс и Дон Сандеман.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...