In vino veritas - Страница 61 - Мужской клуб - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

In vino veritas


Гость Странник
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

3 минуты назад, ansouv сказал:

Запеки кусок мяса в духовке

Собирался косулий суп со свежим перцем, но 2 часа ждать несовместимо с планом лечь пораньше. Яишню поем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

1 час назад, Станислав сказал:

Есть всё же островки надёжности в этом мире красновинной халтуры. Маркиз де Рискаль не подвёл в очередной раз, продемонстрировав минимально приемлемый уровень качества. Есть вопросы к послевкусию, но их снимает цена 2000.20210814_204958_copy_567x1008.jpg.19c40962bb8ec1bdd87ef5bb56b20da4.jpg

Поправка, цена в Магните была 2400 и вопросы есть и к аромату. Но от вывода, что это стартовый уровень качества, не откаэываюсь 6.5/10

"Прибили" его немного, скорее всего, транспортировкой и хранением. Для вина за 15 Евро он очень неплох. Московские цены комментировать даже не хочется. Залез из любопытства в интернет магазин. Попробуйте в этой же ценовой категории

Bodegas Cepa 21

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
38 минут назад, Electric Wizard сказал:

И если первый раз это было на пляже (в бутылку из под шампанского налили какой-то шипучки), то вчера мне попытались в хорошем вроде бы ресторане впарить какие-то чернила в бутылке из под Калон Сигюр. Сомелье ловко вышел из ситуации, заявив, что пробка плохая и вино испорчено.

А бутылки разве не при вас открывали?

Или они уже наловчились и укупоривать по-заводскому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Cottagelife сказал:

Попробуйте в этой же ценовой категории Bodegas Cepa 21

Вот ещё

b2177bd27f3d908bff3f52731745d889.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Dmitry© сказал:

А бутылки разве не при вас открывали?

Или они уже наловчились и укупоривать по-заводскому?

Интересен способ перелива игристого из одной бутылки в другую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Там жеж целая церемония типа - приходит сомелье, предъявляет к осмотру закрытую бутылку, после одобрения клиента открывает на месте, сам нюхает пробку во избежание, наливает на глоток тому, кто заказывал вино - он пробует и если опять одобряет - сомелье разливает вино всем за столом. 

А с игристым - сомелье пригоняет тачку (столик) с закрытой бутылкой в сосуде со льдом (забыл название) и тоже открывает  в присутствии клиента и разливает.

Как-то так вроде, если не забыл чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, Electric Wizard said:

Поддержу, вино за свою цену отменное.

Станислав, а вам в Сочи в ресторанах не пытались подменять вино? Я уже второй раз сталкиваюсь. Оба раза определил по вкусу (к слову о слепых тестах), что в бутылке не то, что на этикетке. И если первый раз это было на пляже (в бутылку из под шампанского налили какой-то шипучки), то вчера мне попытались в хорошем вроде бы ресторане впарить какие-то чернила в бутылке из под Калон Сигюр. Сомелье ловко вышел из ситуации, заявив, что пробка плохая и вино испорчено.

Нет, такого у меня не было. С другой стороны в Сочи (да и в Москве) вряд ли бы я стал в ресторане Калон Сегюр заказывать. Думаю, что с типичной ресторанной наценкой цена на него будет заведомо выше моего предела. Максимум, что я себе позволяю в ресторанах Сочи - приличный немецкий рислинг. Ну а так пью российское. Если цена не выглядела странной, а вкус показывал, что это совсем не то - тогда это, конечно, ахтунг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Станислав сказал:

С другой стороны в Сочи (да и в Москве) вряд ли бы я стал в ресторане Калон Сегюр заказывать. Думаю, что с типичной ресторанной наценкой цена на него будет заведомо выше моего предела.

Нашёл в Москве ресторан, где это вино можно испить с шаурмой. https://restaurant-lacarta.ru/menu.pdf https://restaurant-lacarta.ru/vine.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.08.2021 в 01:15, Dmitry© сказал:

У нас всегда не как во всём мире :)

Хорошая статья про будущее российского виноделия. Килограмм винограда по 200 рублей. К чему это ведет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ansouv сказал:

Хорошая статья про будущее российского виноделия. Килограмм винограда по 200 рублей. К чему это ведет.

А что в ней хорошего ? Вера ,что испанский шмурдяк лучше российского ? Ну-ну... . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Алексей И. сказал:

А что в ней хорошего ? Вера ,что испанский шмурдяк лучше российского ? Ну-ну... . 

Каждый волен трактовать в меру своей испорченности. Для меня любая аналитика хороша, если она правильно проведена. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, ansouv сказал:

Каждый волен трактовать в меру своей испорченности. Для меня любая аналитика хороша, если она правильно проведена. 

  Не спорю . Но в данной статье нет аналитики , а вот в ссылке на Коммерсант более интересно написано .И заметь , там же сказано, что об этом законе начали говорить 5 лет назад , срок немалый чтоб подготовиться , но как обычно мы слышим плач Ярославны , со стороны не желавших меняться .Ну бывает . 

Пы.Сы. Хотел бы отметить , что я ценю хорошее Испанское вино и его на порядки больше ,чем Российского на сегодня и должно пройти не одно десятилетие ,чтоб наша отрасль хоть как-то приблизились к одному из мировых лидеров в этом деле . Ну это так , чтоб не думалось ,что я сильно зашорен насчет Испании .)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Алексей И. сказал:

Но в данной статье нет аналитики ,

Да ну? Лично я много интересных мыслей и фактов почерпнул. 

31 минуту назад, Алексей И. сказал:

И заметь , там же сказано, что об этом законе начали говорить 5 лет назад , срок немалый чтоб подготовиться , но как обычно мы слышим плач Ярославны , со стороны не желавших меняться .Ну бывает . 

Например, готовились и получили

Цитата

Деятельность Минсельхоза по импортозамещению
Саженцы, ввезенные из питомников Франции и Италии уничтожались по причине "бактериального увядания". Только в 2018 году в ходе такой разовой акции одно из хозяйств потеряло 160 000 саженцев (новость) Никаких материалов лабораторных исследований Россельхознадзор в публичном пространстве не предоставлял. На данный момент, в бактериальном увядании обвиняются SARL PEPINIERES DU VIEUX PUIT, RICHTER INTERNATIONAL, «AGROEXIM» DOO, «Vivai Truant di Truant Tarcisio e Sergio S AGR S» и «Vivai Cooperativi Rauscedo».

https://crimeapress.info/rosselhoznadzor-v-kryimu-sozhgli-160-tyisyach-sazhentsev-vinograda-iz-italii/
https://www.mskagency.ru/materials/2966907
https://rosng.ru/post/rosselhoznadzor-otricaet-obvinenie-v-probleme-posadki-vinogradnikov

Или

Цитата

Смерть винного романтизма
В нынешнюю эпоху в вино идут романтики. Покупают виноград, арендуют емкости, экспериментируют, оседают в Анапе и Севастополе. Они делают свои маленькие партии, иногда даже не достигающие 1000 бутылок, чтобы просто поверить в себя, сделать свое вино. Тратят они зачастую гораздо больше, чем могут заработать. 
Такая цена на сырье прагматично сметет их с винной карты России. Останется массовый сегмент и те, кто успел закрепиться в "жирные" десятые годы. Неофитам войти в этот сегмент будет очень сложно.

Да много чего интересного, чего не было в Коммерсанте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ansouv сказал:

Да ну?

  Ну да . Закон был обозначен 5 лет назад , но если бы продлили еще на 5 , то ситуация повторилась бы , как сейчас . Ничего нового . Это первая ревизия закона , он сырой , с недостатками , но когда у нас делали сразу , как надо ? Пройдет время ,все устаканится . Далее , какому-то журналисту захотелось ,чтоб ему что-то там предоставили , ну знаешь , уверен , что прямые участники имеют всю информацию. Насчет романтизма , так бывает , когда плохо знаешь свой предмет и желание бежит впереди здравого смысла . С другой стороны , мы ж все за рынок и здоровую конкуренцию , ну вот и посмотрим ,что будет в итоге года через 3-5 , а сейчас надо просто расслабиться и пить каждому то вино ,что больше нравится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Алексей И. сказал:

Насчет романтизма , так бывает , когда плохо знаешь свой предмет и желание бежит впереди здравого смысла . С другой стороны , мы ж все за рынок и здоровую конкуренцию , ну вот и посмотрим ,что будет в итоге года через 3-5 , а сейчас надо просто расслабиться и пить каждому то вино ,что больше нравится. 

Хорошо сказано и не только про вино, на самом деле. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Испанское альбариньо с курицей и картофелем в казане по восточному. Сейчас вообще закидают тапками, белое вино с курицей. 
72-A15128-4-E1-B-4-A57-8-C12-21963-CA663

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ansouv сказал:

Сейчас вообще закидают тапками, белое вино с курицей.

Нередко пью белое под птицу , не вижу никаких причин против .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.08.2021 в 17:34, Станислав сказал:

Вино Константин Дзитоев каберне фран гранд резерв 2015. Описание очень красивое с Казбеком, ледниками и т.д. Цена 2000. Но вот мой обзор 

В аромате доминирует атака спирта, которая забивает вялые фруктовые нотки. Первым вкусом является легкая горчинка, которая превращается в уверенную горечь. Но уже на седьмой секунде на первый план выходит классическая шмурдячность. Она побеждает горечь и остается во рту на несколько минут. На второй день все становится ещё хуже. Допить вдвоём не смогли. 3/10

Может ему полежать года 3 надо дать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.08.2021 в 18:14, Alexander M сказал:

p.s. О вине и фильмах - вспомнился SidewaysНа обочине – КиноПоиск (kinopoisk.ru)

посмотрел наш фильм "В винном отражении" (как  понял  сделано при участии Симпла), забавный, особенно первый эпизод, где хозяин ресторана спорит с азиатским гостем, отказывающимся платить 2000евро за испорченное (оксидированное) вино, а оба большие профи в этом деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.08.2021 в 21:06, Станислав сказал:

Есть всё же островки надёжности в этом мире красновинной халтуры. Маркиз де Рискаль не подвёл в очередной раз, продемонстрировав минимально приемлемый уровень качества. Есть вопросы к послевкусию, но их снимает цена 2000.

Поправка, цена в Магните была 2400 и вопросы есть и к аромату. Но от вывода, что это стартовый уровень качества, не откаэываюсь 6.5/10

Странно, что это еще осталось в Магнитах, наверное только в гиперах. Пробовал его много, в т.ч. гран резерву. Все время оно неплохое, добротное, но какое-то довольно скучное. El Vinculo crianza (в Ленте сейчас скидка, 999р), Murrieta резерва, Ramon Bilbao резерва  - та же стилистика, та же ценовая категория, если не дешевле (со скидкой так и в 1000р можно застать), но некоторые года уже бывают куда как интереснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 minutes ago, Александр Ю.C. said:

Может ему полежать года 3 надо дать.

Нет, здесь без шансов. То, что на второй день стало хуже, чем при открытии, говорит о его полной профнепригодности в качестве премиального вина. Прости, Константин Дзитоев, но еще нужно работать и работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня было вино от "поставщика императорского двора" Усадьба Дивноморское. Марселан 2016. Что можно сказать, молодцы. У нас оставалось немного Маркиза де Рискаль. Сравнили лоб в лоб с Усадьбой за ту же цену. Усадьба пусть с небольшим преимуществом, но победила. Есть в ней небольшая горчинка и немного неправильное послевкусие. Но в целом в нем больше яркости и характера. Не шмурдяк  7/1020210816_212116_copy_567x1008.jpg.4df48f29a2bbec79d3e6bd373da7c6a2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 8/14/2021 at 11:30 PM, ansouv said:

Вот ещё

b2177bd27f3d908bff3f52731745d889.png

Это пил Гран Резерва - не пошло, увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Станислав сказал:

Сегодня было вино от "поставщика императорского двора" Усадьба Дивноморское. Марселан 2016. Что можно сказать, молодцы. У нас оставалось немного Маркиза де Рискаль. Сравнили лоб в лоб с Усадьбой за ту же цену. Усадьба пусть с небольшим преимуществом, но победила. Есть в ней небольшая горчинка и немного неправильное послевкусие. Но в целом в нем больше яркости и характера. Не шмурдяк  7/10

марселан не пил, но вот их и cabernet и westhill blend не стоят внимания, даже со скидкой 70% (а я брал по 800-1200р), и как по  по мне так самый-самый наглый отечественный оверпрайс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Станислав сказал:

Нет, здесь без шансов. То, что на второй день стало хуже, чем при открытии, говорит о его полной профнепригодности в качестве премиального вина. Прости, Константин Дзитоев, но еще нужно работать и работать.

как-то лет 20 назад от жадности купил с одной полки сразу две бут незнакомого испанского вина по скидке, попробовал первую бут. и чуть не блеванул как раз от шмурдячности, от недоброженности, от неготовности какой-то. Про вторую бутылку благополучно забыл на года три, а когда нашел ее, то там оказалось совсем другое вино. Чудеса случаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...