In vino veritas - Страница 70 - Мужской клуб - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

In vino veritas


Гость Странник
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

2 hours ago, Alexander M said:

 

Прямо сейчас Неро д'Авола - не жутковато звучит для почитателя Севера?))

 

К Неро д'Авола я хорошо отношусь. Когда-то вообще было мое любимое вино от Планеты и выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

52 минуты назад, Станислав сказал:

К Неро д'Авола я хорошо отношусь. Когда-то вообще было мое любимое вино от Планеты и выше.

Планета почти всегда хорошая. Но я не зацикливаюсь - просто беру по настроению. 

А еще я никогда не смотрю рейтинги, даже сайтов не знаю :)

p. s. Из Крыма вообще опасаюсь брать, хоть здесь и много. Все, что было - очень выдержанный херес, залитый сургучом, но это давно )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, сегодня было крымское вино под стейк на сковородке прожарки медиум-рэа

20220818_203324.jpg.561e083feb473ac7310acbb8291a004b.jpg

 

Винодельня Яйла выпускает линейку "космос". В ней вина из самого разнообразного винограда (это всегда настораживает). Но я пил вино из более высокой резервной линейки. Каберне Совиньон 2018 года с выдержкой в дубе 12 месяцев. В нашем магазине оно стоит 2200 рублей.

Первое впечатление из только что открытой бутылки: в жизни бы не догадался, что это каберне совиньон. Вкус - ягоды брусника и смородина. Тело очень не выраженное. Сильная кислинка. Минимум танинов. Если бы гадать, я бы сказал каберне фран, конкретно шинон. При этом в отличие от жутковатой Криницы технологией занимались серьезно: никаких намеков на издевающиеся над вкусом вина консерванты. 

Спустя час "появилось тело", добавился дуб и танины. Кислинка попритихла. Я бы все равно вряд ли бы угадал каберне совиньон, но и "шинон" уже не кричал бы.

В общем и целом достойное вино со слегка завышенной ценой. Учитывая то, что Фервино стоит 1000 рублей, но оно явно недооценено (сильное упущение собственника и менеджмента), оправданная цена этой Яйлы 1500 рублей.

7/10

P.S. прошло 2 часа и вино достигло своего полного потенциала. Теперь 7.5/10 -  на уровне Фервино. Очевидно, что ему абсолютно необходимо декантирование. Поскольку сегодня ужинал один, полбутылки оставил назавтра. Посмотрим, как оно будет звучать через день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почетный кино- вино- испытатель ))

А у меня сегодня Совиньон Блан целовалось с Джессикой Стейн )

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Началась новая винная глава для меня. Я больше не буду покупать алкоголь в обозримом будущем. Начинаю опустошать свои запасы, конкретно чуть более 300 бутылок вина, без какого-либо восполнения. Думал под это что-то типа винного блога соорудить с дегустациями и рассказами, но решил, что лень, да и пустое это. Здесь, может быть, буду писать о впечатлениях.

По текущим ценам восполнения с учетом того, что половины моих вин в России в принципе не купить, думаю, что моя коллекция стоит миллионов 5 рублей, а может и больше. Но меня не смущает ее банально выпить. Хотя бы потому, что продажной цены у нее все равно нет из-за невозможности вторичной продажи алкоголя в России. А даже, если бы была, торговцы ставят разницу не 15-20% между покупкой и продажей, а несколько раз так, что продать ее дороже миллиона - полтора я все равно бы не смог. Лучше уж выпью сам, с женой и с друзьями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что ж, я приступил к проекту уничтожения или опустошения своего "погреба". Не уверен, что мне хватит терпения документировать весь процесс. Посмотрим. Вместо винного видеоблога, который я передумал открывать, постараюсь рассказывать о впечатлениях здесь.

Итак, начнем с патриотической ноты: с российского вина.

20220924_174905.jpg.7c4186db74935c0017de8cefa66f8e9d.jpg

 

Но вино это вовсе не простое - первый выпуск топового представителя линейки красных вин производителя: Лефкадия резерв 2012. Сразу обращаю внимание на год. Это не только первый год выхода в свет этой замечательной винодельни. Это вообще особый год в российском виноделии. Именно тогда вышли в свет возможно лучшие вина Юга России в истории: Фантом, Красностоп Ведерников. ну и Коллекция Холостяка от той же Лефкадии.

Я был в Молдаванском, в месте, где находятся виноградники Лефкадии. Я даже написал небольшой рассказ об этом:

https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=616&t=382731&start=124

Год назад мы с друзьями отдыхали в Питере с гастрономическим туром. Цены на вина в ресторанах, как им положено, за гранью. Но мы пили исключительно Лефкадию резерв 2014-го года. Почему-то именно в Питере ее было много. И с точки зрения цена-качество я думаю это было лучшим выбором.

Вернусь. Найти 2012-й год для российского вина редкость сейчас. Но один из моих поставщиков предложил. И я купил ящик.

Я не буду рассказывать длинные истории о всех своих винах - в 99% случаев у меня их банально нет. Я также не смогу сказать, сколько стоит это вино. Цена на вино - вещь весьма условная. Если будет такая возможность, я буду приводить цену winestyle.ru - у них была самая большая база. Но с ними есть свои тонкости. Во-первых, если вино можно купить в Москве в настоящее время, их цена в 1.5-2 раза больше той, по которой его можно реально купить. Во-вторых, не все вино, которое у них есть на сайте, в Москве можно купить, включая сам вайнстайл. Тогда их цена смысла не имеет. В этом случае и в случае, когда на вайстайл цены в принципе нет, я буду указывать среднемировую цену на это вино (не российское) по мнению wine-searcher.com, умноженную на 2. Это примерно, за сколько сейчас можно купить вино со всеми "скидками".

Итак, Лефкадия резерв 2012. В наличии вина на интернет-сайтах нет. Я покупал за 3900 на прошлой неделе.

После открытия. Аромат виноградный - никаких особых ноток нет. Вкус чистый без примесей сульфитного шмурдяка. Но нет глубины и округлости. И есть резковатое нечто, что я также находил в средней руки лангедокских винах. Не зная. что пью, я бы сказал Лангедок. Хотя состав здесь другой, весьма и весьма эклектичный: каберне фран, пти вердо, мерло....напрашивается? каберне совиньон? Точно! Напрашивается, тогда была бы классическая смесь бордо. Ан нет, вместо каберне совиньон здесь шираз он же сира, который в бордо принципиально не выращивают. На мой вкус именно шираз доминирует, давая ощущение "Лангедока". 7/10

На следующий день. На удивление вкус сильно поменялся. "Лангедок" исчез. Осталось что-то южное и при этом округлое. В аромате появился чернослив. Я бы вспомнил Чили с Аргентиной, а может и Шатонеф-Дю-Пап, но, скорее всего, вслепую не смог бы сказать, что я пью. При этом стало гораздо лучше. 8.5/10 и осознание того, что я пью одно из лучших российских вин в истории.

Резюме: если пить из бутылки главный плюс - нет никакого шмурдяка. Но на этом всё. Вино требует декантирования или выдержки в открытой бутылке.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В прошлом году, перед переездом, тоже неспеша выпил почти все запасы, хотя и далеко не в таком количестве, как у Станислава. За полгода управился. Было интересно. Где-то ожидаемо, где-то легкое разочарование, а порой и неожиданные открытия. Сейчас больше, чем на пару недель не запасаюсь ))

Потихоньку завидую Станиславу - веселое время грядёт )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.07.2022 в 15:45, Станислав сказал:

Если Вы застали времена диалектического материализма, то должны помнить "закон перехода количественных изменений в качественные". Я в среднем открываю новую бутылку вина раз в день. То есть за последние 20 лет увлечения темой я открыл и попробовал заведомо более 2000 разных вин. На таком множестве я могу делать выборки и сравнительные срезы по разным факторам, исходя из собственных воспоминаний и протоколов (по 400 винам я оставил отметки в таблице, но делаю это не очень дисциплинированно).

Так вот, этот "наработанный опыт" на мой взгляд намного более весом с точки зрения экспертной оценки, чем "когда-то давно я пил нечто". Киндзмараули - полусладкое вино. Я их в принципе пью очень редко. То, что продают у нас, скорее всего даже хуже, чем компотик. Так, пытался найти в Москве приличную хванчкару - всё-таки это топовое грузинское полусладкое. Увы, ничего хорошего. Единственную приличную хванчкару я пил опять же контрабасную в сочинском ресторане. Но не суть, главное то, что я говорю про красные сухие вина. Это не киндзмараули, не ахашени, не алазанская долина, не хванчкара и т.д., а в первую очередь саперави. Весь мой посыл означает только одно: в природе существует приличное грузинское саперави, но найти его в России непросто.

тёрки как когда то что то пил,это ваще круто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 minutes ago, Alexander M said:

В прошлом году, перед переездом, тоже неспеша выпил почти все запасы, хотя и далеко не в таком количестве, как у Станислава. За полгода управился. Было интересно. Где-то ожидаемо, где-то легкое разочарование, а порой и неожиданные открытия. Сейчас больше, чем на пару недель не запасаюсь ))

Потихоньку завидую Станиславу - веселое время грядёт )

Исходное состояние. Посмотрим, что будет через полгода....

20220924_195823.jpg.cbae254363ff87fd3e367bda847bad6d.jpg

20220924_195900.jpg.a6fe2abde0878b6464dde2fb5ed91c71.jpg

20220924_195805.jpg.0935619411c63b6adb94c0a9d568943c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Corton-Charlemagne  Vincent Girardine 2016

2135742625_Corton-CharlemagneVincentGirardine2016.jpg.bd727dcc538c21120abff9712cb7220b.jpg

Бургундские вина - это пино нуар для красного и шардоне для белого в большинстве случаев. Особенностью Бургундии является то, что компании не концентрируются вокруг одного терруара, как, например, в Бордо, а скупают участки в разных местах, которые именуются часто по имени близлежащих деревень. Они их называют appelation или по нашему аппеляцион.

Данный конкретный аппеляцион находится рядом с деревней Кортон, вторую часть названия дал некий деятель Шарлемань, который был, очевидно, тут землевладельцем. Разрешено здесь выращивать только шардоне, то есть производить только белое вино.

Всего виноградники занимают 50 гектаров. Не так уж и много с учетом того, что вино с данным названием предлагают более 150 разных винных домов. Секрет прост. Крупнейший производитель, у которого 5 гектар, продает виноград другим товарищам, которые сохраняют право на название аппеляциона.

Вино это одно из самых дорогих белых бургундских. Начинается в Европе от 100 евро и заканчивается в районе 15000, очевидно, это Romanee-Conti.

 

Данный экземпляр я пил под креветки. Очень хорошо. Цвет насыщенный, темно-желтый. Аромат сильный - явный шардоне. Вкус округлый, но фруктовость все равно есть. Вино из-за сильной дубовости тяжеловатое, не летнее. Есть небольшая претензия к послевкусию. Оно короткое и слегка ванильно-дубовое. Именно это я в шардоне не люблю. Но в данном образце это послевкусие выражено слабо и не напрягает. 8/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.09.2022 в 19:19, Станислав сказал:

Вино требует декантирования или выдержки в открытой бутылке.

 Пил этот год в 2015 г и вино сразу из бутылки было просто изумительным, но именно для подобных полнотелых и ароматных вин и на тот момент ничего из французских не подходило для сравнения . А вот из нового света , например из верхней линейки аргентинской Bramare вполне , из хорошей австралии аналогично - Джим Барри,Ленсвуд.. , из калифорнийских вин Пола Хоббса , все они не сказать,чтоб очень похожи ,но были схожи по характеру лично для меня с данной Лефкадией 2012 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Станислав сказал:

Бургундские вина - это пино нуар для красного и шардоне для белого в большинстве случаев.

Бургундское (пино нуар) я люблю, если шардоне - то из Шабли. А еще мне нравится пино нуар из Эльзаса, от Trimbach, например (несколько неожиданно, правда?). К сожалению, для французских вин принцип, чем дороже - тем лучше, работает практически всегда )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 hours ago, Alexander M said:

если шардоне - то из Шабли.

Шабли - это тоже аппеляцион, причем очень большой. Попадались мне выдающиеся вина оттуда, правда, лет 10 назад. В основном они довольно рядовые. Хотя опять же для общих выводов нужна статистически достоверная база. Шабли - это 5 тысяч гектаров виноградников: в 100 раз больше, чем у ранее упомянутого мной Кортона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Artadi Vina El Pison 2010

201609625_ElPison2010.jpg.0b47f06de0426f79c9af6b68d69bc0c3.jpg

 

Артади - крупный производитель в Риохе со 150 гектарами виноградников. Эль Пизон - их топовое вино. Когда-то Винотерра была эксклюзивным дистрибьютором. В какой-то момент что-то не получилось. Это же совпало с вводом новых акцизных марок и необходимостью продавать срочно бутылки со старыми марками. В результате возникла грандиозная распродажа где-то в 2015-м году. Я тогда купил несколько ящиков их вин, включая ящик Эль Пизона. Стоил он тогда по этой мегаакции 10 тысяч рублей за бутылку. Сколько он стоил бы сегодня, сказать не берусь. В России его сейчас не продают. В разы дороже, если бы продавали. Но, селя ви. Сколько бы стоило вино, про которое я пишу, говорить смысла нет. Товар неликвидный.

Из бутылки. Цвет рубиновый, плотность средняя, во вкусе чувствуется ягода, кислотность средняя, чуть выше желаемого для испанского вина. Характер прямой и слегка агрессивный, потому что через несколько секунд включаются довольно сильные танины. По совокупности я бы сказал бароло, если не глядя. Но не я один такой "болван". В знаменитом фильме Сома про экзамен на мастера сомелье самый пафосный дядечка на самом экзамене взял и перепутал бароло с риохой. Из бутылки 7.5/10...но

Но вино я это готовил к визиту хорошего друга под филе-миньон от "Мясо есть". И дал ему постоять 2 с небольшим часа в декантере. И чудо. Надышавшись за это время кислородом, Эль Пизон преобразился. Все стало идеально: плотность, вкус, танины, послевкусие. И да, я бы, уже мало сомневаясь, и пусть без деталей (кроме того, что сорт винограда темпранильо) сказал бы, что это выдающееся испанское вино. По крайней мере я так думаю. Это действительно топ. И хорошо, что у меня осталась еще одна бутылка на какой-нибудь особый случай. 10/10

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Станислав сказал:

Шабли - это тоже аппеляцион, причем очень большой.

Большой - не значит плохой. Да, шабли бывает разное, но я не припомню, чтобы мне попадалось "дубовое", как упомянутое вами шардоне ))

А пью я белое вино или летом или в тропиках и для меня важно, чтобы оно было лёгким ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 minutes ago, Alexander M said:

Большой - не значит плохой. Да, шабли бывает разное, но я не припомню, чтобы мне попадалось "дубовое", как упомянутое вами шардоне ))

А пью я белое вино или летом или в тропиках и для меня важно, чтобы оно было лёгким ))

То шабли, которое меня поразило, было как раз маслянисто-дубовым с постоянно меняющимися нюансами во вкусе. Название не помню, вообще это было даже не 10, а 20 лет назад.

Ну а так, в базе данных указано 1600 вин с названием шабли с диапазоном цены от 15 до 2500 евро. Можно предположить, что в этой линейке могут быть серьезные вариации, с точки зрения, что мы пьем.

Конечно, в летний жаркий день хорошо легкое белое с фруктовой доминантой. Ну а зимой-осенью под рыбу и морепродукты можно что-то и потяжелей, подубовей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Domaine Perrot-Minot Chambertin Clos-de-Beze Grand Cru Vieilles Vignes 2008

sdfsdfsdf.jpg.6d6621da42a241645729adbb4eba8306.jpg

 

Вот такие длинные названия бывают у красных бургундских вин, претендующих на что-то большее.

Что можно сказать про этот аппеляцион? Вообще в данном месте находится 7 участков, в которых присутствует слово "Шамбертен". Их общая площадь 90 гектаров. Все выращивают пино нуар. Из этой семерки Шамбертен Кло-де-Без площадью 15 гектаров самый престижный. Соответственно, в линейке Перро Мино данное вино является топовым и стоит сейчас в Европе очень дорого.

Но мы не в Европе и покупал я его не сейчас, а в 2016-м году тоже на каком-то суперсейле от Винотерры. По памяти оно стоило всё равно весьма солидно так, что я ограничился одной бутылкой. В настоящее время в России это вино не продается.

Открыл практически перед едой, полчаса декантирования и примерно столько же времени в рамках ужина. На мой вкус просто приличная Бургундия с узнаваемым вкусом пино нуара без очарования и бархатистости, которые были в лучших бургундских винах, что я пил. 8/10, что весьма обидно при астрономической цене восполнения этой бутылки.

Что я сделал не так? Рано открыл? Вину 14 лет - критики дали ему диапазон 2016-2036, то есть мы уже хорошо в него вошли. Мало декантировал? В следующий раз дорогому бургундскому дам 2 часа, которые сотворили чудо с Эль Пизоном. В данном конкретном случае насчет чуда не уверен - к концу часа разницы с первыми глотками не почувствовал и вся первоначальная кислотность осталась на месте.

Скорее всего, мы имеем дело с "бургундским проклятием". Красные бургундские вина лучше всего пить во Франции или на худой конец с гарантией бережной транспортировки и хранения, которую в России никто не даст. Пино нуар - один из самых нежных и капризных сортов винограда, как и вино из него. В Москве я ни разу не пробовал такой Бургундии, какой она может быть. Поэтому я покупал ее только с очень большими скидками. То, что данное вино очень ранимо, можно понять, хотя бы по оценке критиков. Review du Vin de France дал ему солидные 19/20. Наверное, оценивали на месте. А вот Wine spectator неплохие, но все же за такую цену скромные 93/100. Возможно, бутылка пришла по почте. В общем, я хотел сказать, что красное бургундское вино - дело тонкое.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, doomsmith сказал:

Народ, я тут запилил ТГ канал про вино. Кому интересно - подписывайтесь, пишите там, ообщайтесь.

https://t.me/rwexchange

Я третий  день сижу на измене , как это и что это .))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1998 M. Chapoutier Ermitage Le Meal

 

20220928_194127.jpg.ede8537c37125362c5fe28e5bdb803c6.jpg

Мой самый первый холодильник имеет тенденцию рвать этикетки на бутылках, если ему кажется, что толщина бутылок чуть больше стандарта бордо. Я сейчас научился с ним договариваться, но некоторые образцы остались с тех ранних времен, когда я не обращал внимания: ну порвал и порвал, я же для себя храню.

Рецензия будет короткой. У этого вина хорошая репутация. Паркер дал ему 95 баллов и Jeff Leve столько же. А вот Jean-Marc Quarin впечатлился намного меньше. Только 87. Почему? Не знаю. Все эти обозреватели считают себя крутыми шишками, мнение которых стоит больших денег. Поэтому читать их можно только по подписке за какую-то плату. Какой бы она ни была, смысла в ней лично я не вижу никакого. Поэтому имею на руках только итоговые баллы без пояснений, какие именно ноты ежевики и свежей горной росы дегустаторы смогли установить. Но факт налицо: за одно вино есть 95 и есть 87. Разница между этими оценками огромная. И это еще раз говорит об условности того, что связано с оценкой вина.

Пил я после 15 минут декантирования. Может быть, требовались часы? Может быть, вино уже прошло свой пик и угасает? Паркер был уверен, что окно для него будет открыто вплоть до 2045 года. Я не скажу, что отправил в раковину: нет мы его с женой уговорили под ужин. Но ощущение было, как будто пьешь во Франции столовое вино за 5 евро. Никаких изысков и избыточная кислотность.  Скорее всего, где-то кто-то накосячил при перевозке и хранении.

6/10

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Grgich Hills Cabernet Sauvignon 2012

Что значит часто пить? 2 раза в неделю, через день, каждый день? Что значит много пить? Риторические вопросы, хотя медики и «британские ученые» постоянно пытаются дать на них ответы. Я свой ответ дал: много – это когда, ты превращаешься в алкоголика, то есть в человека, имеющего психологическую и физиологическую потребность в спиртном.
На мой взгляд, самые большие шансы стать таковым у тех, кто пьет крепкие напитки, хотя даже про пивной алкоголизм говорят. А как быть с вином? Я пью вино в среднем по полбутылки 5 раз в неделю. Иногда, примерно раз в месяц бывают «ситуации», когда речь идет о двух, а иногда и о трех бутылках вина. Но алкоголиком я себя при этом не считаю. Случилось мне немного приболеть на прошлой неделе. 5 дней пил амоксиклав, а с ним алкоголь нельзя. И ничего, никаких потрясений, никакой ломки. Но на шестой день я все же решил распечатать бутылку. И ей оказался Grgich Hills Cabernet Sauvignon 2012


Grgich Hills владеет 150 Га в Долине Напа в Калифорнии. Это довольно крупное хозяйство, с продукцией которого я познакомился в 2010-м г. Именно тогда рядом с нашим домом открылось любопытное заведение под названием «Винтаж». Организовал его Игорь Зибрак. В «Винтаже» было довольно ограниченное меню и серьезная винная карта с сотнями позиций по ценам «ниже рыночных». Сам Игорь часто проводил время в своем кафе, общаясь с посетителями. Я тогда был в самом начале своего винного пути, поэтому его рассказы были мне очень интересны. В частности, после моих историй о Калифорнии и о том, как я пришел к пониманию тонкости винной материи, он мне предложил попробовать мерло от Grgich Hills. Мне тогда оно очень понравилось, поэтому, когда мы праздновали в этом же Винтаже 25-летие моей супруги, я заказал его целый ящик.
И вот после вынужденного пятидневного воздержания бутылка Гргича только теперь каберне. Пить из только что открытой бутылки не стал – дал постоять полтора часа. Пил под рибай стейк. Аромат слабый, невыраженный. Первые ощущения – легко и бархатисто, дальше одновременно во вкусе появляются кислинка и горчинка. Горчинка на мой взгляд лишняя. В послевкусии появляется алкоголь. В целом впечатления очень двойственные. «Атака» прекрасная, но вслед за ней идет какой-то хаос. И да, вслепую я бы никогда не угадал, ни откуда это вино, ни сорт винограда. То ли со мной что-то творится, то ли с Гргичем.

Tertium non datur

 

photo_2022-10-11_03-52-16.jpg.3bf00ff4651a210c69b7311fdc21038c.jpg

7/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Станислав сказал:

Что значит часто пить? 2 раза в неделю, через день, каждый день? Что значит много пить? Риторические вопросы, хотя медики и «британские ученые» постоянно пытаются дать на них ответы. Я свой ответ дал: много – это когда, ты превращаешься в алкоголика, то есть в человека, имеющего психологическую и физиологическую потребность в спиртном.

Да, почему-то именно «британские ученые» ) Французским и итальянским исследовать такое и в голову не придет - какой ужин без вина )

Жаль, что так с каберне из Напы получилось. Может что-то случилось при перевозке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее отголоски болезни и интоксикации организма вирусом. Сильно меняется вкус в этот период, предположу, что ещё не пришёл в норму. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Rudi Pichler Wosendorfer Hochrain Gruner Veltliner Smaragd 2013

В классическом треугольнике: «вино и мужчины – моя атмосфера» - про вино мы уже много говорим, обсуждение мужчин - это не для Сундука. Здесь не место толерантности, и в тематических ветках обсуждают исключительно женщин и их пропорции. Тогда атмосфера. Эта плохо осязаемая, эфирная сущность является главной основой уверенности заведений общепита в том, что они могут устанавливать на вина по сути любые цены. «Клиент созрел, клиент готов» - «а там друзья, ведь я же, Зин, не пью один». Типа раз уж пришел, то деваться некуда - придется раскошелиться. Многим это не нравится, многие, особенно те, кто уже понимает, что почем, задают вопрос, почему условное пятитысячное Шато Тальбо (по старым ценам) эта пресловутая атмосфера поднимает до двадцатки? Я задал в неформальной обстановке вопрос совладелице модного детского клуба в Москве, при котором еще есть ресторан для взрослых. Спросил, почему вы не берет фиксированную в рублях наценку на бутылку, а ставите маржу в процентах. Эта условно 100 процентная маржа превращает пятьсот рублевое вино в тысяче рублевое, а вот десятитысячника делает двадцатитысячником. В первом случае клиент переплачивает к магазину 500 рублей, а во втором 10 тысяч. Ответ дамы был ниже пояса: «У нас очень дорогая аренда».

Оставим ценообразование на совести рестораторов и сомелье. Можно допустить, что они хотят не просто маржу в рублях к затратам на бутылку, а процентного возврата на вложенный капитал. Правда, если дорогие бутылки продаются раз в полгода, возникает еще тема оборота, но тут мы уже вообще заходим в финансово-экономические дебри. Я о другом.

Я не покупаю дорогое вино в ресторанах из принципа. Я не хочу, чтобы пресловутая «атмосфера» обходилась мне в большие тысячи, а то и десятки тысяч рублей. Поэтому я в ресторанах заказываю или российское вино, или относительно недорогое иностранное. И если мы говорим о рыбно-сифудных ресторанах, винным королем в них для меня является грюнер вертлинер. Обычно он предлагается в ресторанах по цене от 5 до 7 тысяч рублей. И практически всегда он не разочаровывает.

Еще одной причиной, почему я пью грюнер являются алармистские статьи, что он скоро исчезнет, поскольку именно для него глобальное потепление несет главные угрозы. Так что, пейте, пока можете. И на днях под филе из маки-маки и стейк из лосося я пил австрийский грюнер вертлинер.

В линейке Руди Пихлера этот вертлинер занимает среднее место. Тем не менее, его все равно можно считать премиальным, потому что в Австрии его продают за 50 евро, а это для этого вина это уже практически высшая лига.

У грюнера есть две фамильные особенности: аромат и специфический вкус, который возникает на второй-третьей секунде, который отличает его от австрийских совиньона и рислинга. Мне нравятся и аромат, и этот вкус. Не нравится грубость и кислотность в неудачных, обычно дешевых образцах.

Здесь же всё было без всякой грубости. Легкий аромат и легкий грюнеровский вкус. Они есть, но выражены не сильно. А может быть, я просто до конца не выздоровел. При этом вино мягкое и легкое. Под рыбу было просто великолепно. Без каких-то вкусовых откровений, но очень душевно.

8/10

photo_2022-10-12_06-14-56.jpg.26bec54bfcf867799b9c7f90806d24c0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cорри .... Вопрос аудитории.  Вы осознаете  , что люди употребляют алоголь для опьянения.
 Пусть легкого , но цель  одна .
Достигнть того самого эйфористического состояния , когда организм расслаблен.
И жизнь сразу становится не такойиуж ииплохой и вообще , жизнь оказывается такая классная штука .
Да и девчонки все симпатишныыыеее .
Понятно , у всех по разному происходит  это вхождение в сказочое состояние гармонии с миром .
Кому то достаточно   бокальчика коньячку , а кому - то мало и 0.5.
И я ни хрена не понимаю дегустаторов . 
Они же хуже алькайды .
Плетут что - то о нотках и аромате . 
Один аромат который я знаю , это Talisker .
Oт которого за версту разит жжеными шпалами и торфом дымным.
Ну какие нотки вереска и меда , блин ....!!!
В САМОГОНЕ , пусть он и с Айла .
Но это еще ничего.  Какой смысл искать вкус в крепком алко ????
Я понимаю вино , там он присутствует  и он приятен.
Но я не понимаю вискарь и коньяк , текилу или  чачу.
Понимаю вкус пива , можно кайфануть от кружечки пенного.
Или медовуха . Та еще штучка.
Но какой смысл вертеть в руках бокал , засовывать в него нос и потом отхлебывать на язычок.
Это что бы что ? Вкус узнать ? Да нет его там.
Ну в дорогих и мега дорогих сортах коньяка вкус есть. Но его пьет по первому своему  желанию . Редко кто !  Но в виски то обычном ???? 
Чивас там , Баллантайнс , Джеймесон или даже Макаллан . 
Или что , все - таки есть над чем погурманть ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Cергей Лебедев сказал:

Cорри .... Вопрос аудитории.  Вы осознаете  , что люди употребляют алоголь для опьянения.
 Пусть легкого , но цель  одна .
Достигнть того самого эйфористического состояния , когда организм расслаблен.
И жизнь сразу становится не такойиуж ииплохой и вообще , жизнь оказывается такая классная штука .
Да и девчонки все симпатишныыыеее .
Понятно , у всех по разному происходит  это вхождение в сказочое состояние гармонии с миром .
Кому то достаточно   бокальчика коньячку , а кому - то мало и 0.5.
И я ни хрена не понимаю дегустаторов . 
Они же хуже алькайды .
Плетут что - то о нотках и аромате . 
Один аромат который я знаю , это Talisker .
Oт которого за версту разит жжеными шпалами и торфом дымным.
Ну какие нотки вереска и меда , блин ....!!!
В САМОГОНЕ , пусть он и с Айла .
Но это еще ничего.  Какой смысл искать вкус в крепком алко ????
Я понимаю вино , там он присутствует  и он приятен.
Но я не понимаю вискарь и коньяк , текилу или  чачу.
Понимаю вкус пива , можно кайфануть от кружечки пенного.
Или медовуха . Та еще штучка.
Но какой смысл вертеть в руках бокал , засовывать в него нос и потом отхлебывать на язычок.
Это что бы что ? Вкус узнать ? Да нет его там.
Ну в дорогих и мега дорогих сортах коньяка вкус есть. Но его пьет по первому своему  желанию . Редко кто !  Но в виски то обычном ???? 
Чивас там , Баллантайнс , Джеймесон или даже Макаллан . 
Или что , все - таки есть над чем погурманть ?

Хочется предложить поменять слова «вкус» на «звук» и названия алкоголя на названия аудиофильских брендов)

PS. Просто у некоторых на этом форуме развиты не только уши...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...