Акустический потолок HERAKUSTIK - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Акустический потолок HERAKUSTIK


Рекомендованные сообщения

В помещении 21.8кв.м. установлена подвесная система «Армстронг» на относе 12см. от потолка. Каркас крепился к потолку не стандартными креплениями, а подвесами Виброфлекс

Панели имеют не малый вес, поэтому было закреплено 26 подвесов, во избежание обрушения и причинения вреда здоровью, а что ещё хуже - аппаратуре :D

w400_09058216d206fe38fd3953a93ceeb9d1.jpg

В профиль установлены звукопоглощающие панели "HERAKUSTIK" толщиной 2.5см.

w400_42fc6d0f242af6f5a95e4d196a275d46.jpg

Пространство за плитами заполнено звукопоглощающими плитами Шуманет БМ

w400_2328117e66a0f8fad5afbcf4c8cee5a9.jpg

В результате получилось потолочное покрытие весьма специфического цвета и фактуры, но гармонично сочетающиеся с обоями B)

w400_2bbe163b31896f54ab386c923eff296c.jpg

Первые впечатления прослушивания выявили следующее:

решение глушить помещение в области средних-низких частот было стратегически верным. Резкость ВЧ и звонкость комнаты пропали, так как материал работает и на поглащение ВЧ, но при этом не наблюдается бубнения и прочих негативных эффектов, отмеченных владельцами экофоновых потолков.

Звучание приобрело большую глубину и тембральную насыщенность. Улучшелась артикуляция вокала, голоса звучат эмоциональнее. Можно даже сказать, - проникновенно! :D

Сцена стала уже, но значительно глубже и более очерчена. Явное улучшение в локализации инструментов и слитности их звучания.

Радикальные изменения претерпел бас, - более густой, насыщенный, но при этом очерченый и не давящий. (Необходимо поработать с расстановкой АС)

По ощущениям, - помещение стало акустически больше. Общее изменение звучания можно сравнить с заменой АС. :D

В ближайшее время проведу замер параметров с привлечением специалистов для выяснения необходимости дальнейшей обработки или отсутствия таковой :D

Продолжение следует....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 56
  • Создано
  • Последний ответ

WoW!!

Алекс, а какой стала высота потолка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

WoW!!

Алекс, а какой стала высота потолка?

Высота стала 2.63м

Визуально не "давит". :D И музыку то обычно слушают сидя :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алекс, неужели дома такое замутил? Мне прекрасная половина категорично сказала, что в офисе она спать не будет. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это у меня персональная КДП -творю, что хочу! :D

Но его можно красить....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это у меня персональная КДП -творю, что хочу! :D

Но его можно красить....

Мужчина!!!!!!!

А небо в клеточку? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алекс, спасибо за подробный фоторепортаж с места событий :D

А теперь ручеу громкости не выкручиваете в положение слегка погромче по сравнению с прослушиваниями проходившими "до потолка"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему в арсенале форума нет смайлика со стекающими слюнями? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему в арсенале форума нет смайлика со стекающими слюнями? ))

для того чтоб пользователи быстрее переходили от слов к делу. поменьше слюней, побольше реализаций своих аудиопроектов. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Беспечный Алекс ,а возможно вывесить фото покрупнее,пожалуйста. Для большей наглядности,так сказать. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Почему в арсенале форума нет смайлика со стекающими слюнями? ))

+1!

Алексу - поздравления! Я вот никак не могу решить, что с потолком делать - высота всего 2.50 :D, с подвесной системой совсем низко будет. Алекс, во сколько потолок обошелся по деньгам/срокам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Громкость относительно "допотолочной" на слух снизилась на 2-3Дб. В цифрах на преде с 47 до 55 (но там не Дб. указаны) Ещё наблюдается такой эффект, - в других помещениях стало меньше слышно. Звук как бы "заперт". Открываешь дверь в КДП и волна музыки сносит, - раньше не было такого.

Василий, по срокам кошмарно долго, Геракустик закончился и у нас и в Москве. Пока везли, да растамаживали.... уже и не помню когда именно, помню лето было! Но сейчас он у них есть.

По цене, - я как "перфекционист" :D набрал всего с запасом. Изначально планировал за Геракустиком положить ППГЗ тип С , но он оказался невероятно тяжелым (7 кг/метр, -140 кг к совсем нелегкому Геракустику побоялся вешать) теперь лежит на балконе. И геракустика 2 листа.

Всё обошлось в 50 тысяч, включая лампочки и работу. (Мастера знакомые были, - в той конторе цены на установку 20Евро/метр)

Геракустик можно монтировать на стены, крепя на гипрочный профиль, раз высота потолка не позволяет. В точке первых отражений. Хотя эстетичней акустические панели под дерево.

Денис, большие фото тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

высота всего 2.50 :D, с подвесной системой совсем низко будет.

У меня вышло 2.45. Но это с моими плитами. С обычными на сантиметр выше)). Хотя у меня и гостиная, но музыка стоит таких жертв. Тем более родной потолок очень кривой - у стены 7 см относ, у окна - 10. К тому же ещё и по краям как-бы загнут((. Что там кому давит - не знаю. Для меня не смертельно. А то, что с экофоном басы лезут - это да. Попробую для начала плит запихать, потом, может, на шуманет разрожусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробую для начала плит запихать, потом, может, на шуманет разрожусь.

Если надумаете Шуманет запихивать у меня осталось 12 штук 60 на 60, - отдам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня целый день двигая колонки с целью оптимального размещения отметил интересный факт, - есть положение когда АС звучат "аудиовильски стерильно" , а в другом месте "меломански цветасто".

Теперь я абсолютно уверен, - о АС можно составить мнение только в собственном помещении, и то полдня провозившись с размещением. Все магазинные прослушки отныне считаю полной чепухой. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь я абсолютно уверен, - о АС можно составить мнение только в собственном помещении, и то полдня провозившись с размещением. Все магазинные прослушки отныне считаю полной чепухой. :D

не стоит торопиться с такими выводами... очень многое об АС можно узнать прослушивая их в ближнем поле, когда влияние помещения минимально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все магазинные прослушки отныне считаю полной чепухой. :D

Полностью согласен.

Сегодня ещё повесил плотные (в магазине сказали, что плотнее и не бывает, хотя на ощупь не такие уж и плотные) шторы на окна. Сцена так и не вышла за пределы акустики, а как-бы очерчена ею. Хотя голоса стали более эмоциональнее, но хочется ещё большего - чтоб были живыми.

Да и вообще, если раньше мои старенькие кефы приходилось двигать для достижения более "чувственного" воспроизведения определённого диапазона и только (в таком положении водичка льётся так, как будто батарею прорвало; а вот в этом хорошо играет гитара и т.д), то сейчас бивни играют в более широком диапазоне. При том, что сейчас они стоят на резиновых ножках - удобнее двигать. Возможно, что у меня источник никудышный, да и усилок не ахти, но результат пока радует.

ЫЫЫ Всё лучше, чем у моего кореша с 35АС ноль-ноль-какие-то и усилителем амфитон. Правда, уши от басов у меня не закладывает - 20 ватт класса А мне хватает с лихвой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня целый день двигая колонки с целью оптимального размещения отметил интересный факт, - есть положение когда АС звучат "аудиовильски стерильно" , а в другом месте "меломански цветасто".

Теперь я абсолютно уверен, - о АС можно составить мнение только в собственном помещении, и то полдня провозившись с размещением. Все магазинные прослушки отныне считаю полной чепухой. :D

Поздравляю! Может и не надо теперь АС менять :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не стоит торопиться с такими выводами... очень многое об АС можно узнать прослушивая их в ближнем поле, когда влияние помещения минимально.

Александр, потолок ведь в любом помещении есть, и как правило не высокий. При расстановке 1.50 от стены и 1.30 от боковых я получаю голографию, но только между АС. Ещё избыток по басу.

При 1.30 и 0.80 колонки растворяются, диапозон ровный, но нет голографичности. :D

Я уже третий день их таскаю в поисках счастья :D

Сложно выбрать, когда и так и сяк нравится.

Поздравляю! Может и не надо теперь АС менять :D

Спасибо Женя! Менять или не менять это же не от качества звука зависит, - это же заболевание такое, аудиофилия! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, потолок ведь в любом помещении есть, и как правило не высокий. При расстановке 1.50 от стены и 1.30 от боковых я получаю голографию, но только между АС. Ещё избыток по басу.

При 1.30 и 0.80 колонки растворяются, диапозон ровный, но нет голографичности. :D

Я уже третий день их таскаю в поисках счастья :D

Сложно выбрать, когда и так и сяк нравится.

Алекс то про что вы написали больше относится к сценическим возможностям системы, а ведь естьеще такие немаловажные вещи как, например, тональный баланс и тембральное разнообразие... о них можно узнать при прослушке в ближнем поле даже в незнакомом помещении

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какой эффект от применения виброфлекса? Он же работает только на ударный шум.

Виброфлекс "развязывает" механически потолок и подвесной потолок, который становится "плавующим". Система приобретает собственную резонансную частоту и поглащает НЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уверен, что такая система работает. Хотя очень хотелось бы узнать мнение модератора разделв, а то его не было с августа. :D

По предворительным замерам(не профессиональным) имеется ровная АЧХ вплоть до +2Дб на 70Гц и +6Дб на 35Гц. Второе ничуть не мешает, а придает басовитости системе. Я думаю это резонанс комнаты. Дальнейщие акустические материалы собираюсь монтировать в горизонтальной плоскости исходя из этого резонанса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По предворительным замерам(не профессиональным) имеется ровная АЧХ вплоть до +2Дб на 70Гц и +6Дб на 35Гц.

это во многом функция от расстановки АС

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...