Акустический потолок HERAKUSTIK - Страница 2 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Акустический потолок HERAKUSTIK


Рекомендованные сообщения

  • Moderators

Я уверен, что такая система работает. Хотя очень хотелось бы узнать мнение модератора разделв, а то его не было с августа. :D

По предворительным замерам(не профессиональным) имеется ровная АЧХ вплоть до +2Дб на 70Гц и +6Дб на 35Гц. Второе ничуть не мешает, а придает басовитости системе. Я думаю это резонанс комнаты. Дальнейщие акустические материалы собираюсь монтировать в горизонтальной плоскости исходя из этого резонанса.

Привет,

я действительно отсутствовал по причине сумасшедшей загруженности по акустическому проектированию и лишь изредка заскакивал проверить, всё ли в порядке дома?...:D

Виброфлекы это замечательные девайсы. Когда я их нашел в Испании и впервые завез сначала в Украину, а затем и в Россию, я даже не догадывался насколько широк их диапазон применения в строительной акустике.

Должен заметить, что в данном случае применено не совсем корректное количество подвесов.

Для того, чтобы потолочная система была настроена на минимальную резонансную частоту (примерно 7 Гц) нагрузка на один подвес должна составлять 28-30 кг. В данной конструкции мы имеем примерно 12,5 кг на один подвес. Но, в принципе, это совершенно не страшно. Частота увеличивается всего до 9-10 Гц.

Подобный потолок обладает несколькими механизмами поглощения звука: как волокнисто-пористый материал, как панельный поглотитель, как мембранный поглотитель.

Интегрально конструкция представляет собой высокоэффективный широкополосный поглотитель.

Если бы ты уложил не один, а 2 слоя минваты, то КЗП в области 160-400 Гц увеличился бы в 1,5-2 раза, по сравнению с существующей конструкцией.

Мы проводили комплекс измерений Геракустика в акустической лаборатории и есть результаты достаточно глубокого исследования звукопоглощающих свойств этого материала в зависимости от способа монтажа.

Могу лишь добавить для справки, что твой потолок имеет КЗП на частоте 300 Гц - более 0,63... на частоте 500 ГЦ - более 0,84...

Очень приятно, что мой труд по поиску новых акустических материалов и организация их импорта может помочь истинным любителям звука получать удовольствие от результата их применения...:D

Желаю успехов!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 56
  • Создано
  • Последний ответ

Спасибо большое за ценную информацию, Андрей!

Изначально планировал два слоя Шуманета БМ, но вопреки расчетам на практике он не влезал, - приходилось запихивать вплотную. Поскольку это лишало потолок развязки, то отказался от второго слоя.

Для доводки у меня закуплен ППГЗ тип С -его не ставил до проведения замеров. Игорь Стеценко обещал приезд звукоинженера для профессионального замера помещения.

Андрей, встречался ли Вам такой "бутерброд" - HERAKUSTIK+ППГЗ тип С+Шуманет БМ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Спасибо большое за ценную информацию, Андрей!

Изначально планировал два слоя Шуманета БМ, но вопреки расчетам на практике он не влезал, - приходилось запихивать вплотную. Поскольку это лишало потолок развязки, то отказался от второго слоя.

Для доводки у меня закуплен ППГЗ тип С -его не ставил до проведения замеров. Игорь Стеценко обещал приезд звукоинженера для профессионального замера помещения.

Андрей, встречался ли Вам такой "бутерброд" - HERAKUSTIK+ППГЗ тип С+Шуманет БМ?

Привет,

я не думаю. что такой "бутерброд" будет полезным. Конечно его можно промерить, но я просто не понимаю его назначения.

Дело в том. что характер частотной зависимости КЗП HERAKUSTIK очень похож (даже сопоставим) на частотную зависимость КЗП ППГЗ. Принципиальное отличие заключается в том, что после ярко выраженного резонанса ППГЗ на ВЧ звук отражает, а HERAKUSTIK продолжает поглощать.

Таким образом, предложенный бутерброд может оказаться достаточно сложной, но бесполезной конструкцией. ..:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изначально планировал два слоя Шуманета БМ, но вопреки расчетам на практике он не влезал

Вот чёрт. У меня просвет всего 3-4 см. Даже один слой не влезет((.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Вот чёрт. У меня просвет всего 3-4 см. Даже один слой не влезет((.

Ничего страшного, можно применить1-2 слоя материала Шумостоп-С2 толщиной 20 мм. Геракустик с Шумостопом уже на относе от потолка 30 мм обладает довольно высоким поглощением на СЧ, в отличие от большинства акустических панелей. Нормальный КЗП Геракустика на относе 30 мм на частоте 500 Гц имеет значение около 0,7, а это очень высокий показатель...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Но у меня-то не геракустик.

А что?... опиши, чтобы я не ползал по форуму, если это не трудно...:D

Если трудно, то я буду искать описание твоей комнаты и твоих пожеланий по всем веткам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я отпишусь, -пост 79

Андрей, а может мне сверху положить Шумостоп-С2 ? Уж он то влезет!

И ещё такой вопрос, - стоит ли усилить в местах первых отражений ещё одним слоем HERAKUSTIK?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Я отпишусь, -пост 79

Андрей, а может мне сверху положить Шумостоп-С2 ? Уж он то влезет!

И ещё такой вопрос, - стоит ли усилить в местах первых отражений ещё одним слоем HERAKUSTIK?

Второй слой Геракустика применять нельзя ни в коем случае. Звукопоглощение на СЧ и СНЧ резко упадет. Шумостоп дополнительно уложить можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, а как по звукопоглащающим свойствам DecorAcoustic? Оправдано ли его применение в сравнении с HERAKUSTIK?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Второй слой Геракустика применять нельзя ни в коем случае. Звукопоглощение на СЧ и СНЧ резко упадет. Шумостоп дополнительно уложить можно.

А в случае с экофон фокус?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Андрей, а как по звукопоглащающим свойствам DecorAcoustic? Оправдано ли его применение в сравнении с HERAKUSTIK?

DecorAcoustic и HERAKUSTIK это акустические конструкции с разными механизмами звукопоглощения. Оба материала относятся к СЧ поглотителям, но у Геракустика более широкополосная характеристика в области ВЧ. Если комната имеет достаточно большой фонд поглощения на ВЧ, например, много ковров, штор, мягкой мебели и т.п., то предпочтительнее применение DecorAcoustic, если отделка комнаты "минималистская", то Геракустик будет выигрывать.

Кроме того, оба материала обладают ярко выраженными индивидуальными декоративными свойствами.

Вообще, всегда необходимо отталкиваться от поставленной задачи и учитывать исходое состояние акустики помещения...

А в случае с экофон фокус?

панели экофон фокус это волокнистый материал, и поэтому применение второго слоя может увеличить общее значение КЗП, хотя и неравномерно по частотному диапазону. Это связано с тем, что панели Экофон кашированы стеклохолстом с обеих сторон. Две панели будут иметь 4 слоя стеклохолста. что уменьшит продуваемость материала, а это может привести к снижению КЗП.

Применение 2 слоев экофона неоправданно с экономической точки зрения. Гораздо дешевле уложить на слой экофона слой материала Шуманет-БМ или Шумостоп-С2, при этом средний КЗП будет очевидно выше по сравнению с двумя слоями экофона...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ещё вопрос. Светильники. Купил поворотные с галогенками. Сильно отразится на характеристике или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Вот ещё вопрос. Светильники. Купил поворотные с галогенками. Сильно отразится на характеристике или нет?

Практически врезка светильников никак не отразится на звукопоглощающих свойствах потолка. Лишь бы не звенели...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда, лампа там крепится не плотно. А как шумостоп переносит нагрев? Над светильниками вырезать отверстие или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Мда, лампа там крепится не плотно. А как шумостоп переносит нагрев? Над светильниками вырезать отверстие или нет?

Светильники всегда рекомендуется монтировать свободно, с доступом воздуха для охлаждения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Светильник с лампой оказывается чуть выше профиля - выступ около 1 см (контактная розетка).

А как его укладывать, этот шумостоп? На акустик.ру говорится, что он предназначен для плавающих полов. Вырезать по форме плит (600х600) или просто положить на профиль? Надо его чем-то оборачивать? Стекловолокно всё-таки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, что встреваю.

Я про галогенки хотел сказать. Они плохо влияют на цифровой тракт. У меня в комнате два вида освещения. Я всегда выключаю галогеновые лампы, когда слушаю музыку. Оставляю только обычные лампы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть галогенки на 220 в, есть на 12. 220 в галогенки никак не влияют, ибо это ильич с газом. У меня на 12 именно из-за того, что к ним нужен транс. Но, зная вышесказанное, предусмотрел ещё настенное бра с ильичём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Кстати, "сэндвичи" имеет смысл делать чуть разными и чередовать в шахматном порядке, например. Это позволит немного нарушить монотонный характер отражения от большой плоской поверхности (потолка), создав более благоприятную акустическую обстановку в комнате прослушивания. Вот, например, как можно выложить "бутербодами" со стандартными размерами (1200*600 мм) в комнате 3,6 на 4,8 метров, например:

post-40-1194970582_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мдяяя. Точечный галогеновый свет (лампы MR16) весьма специфичный. Светло только под лампой. Никак не распологает к труду(( только к отдыху.

Но как дополнительный антураж к музыке вполне сгодится.

ыыы Надо ещё чего-нить повесить))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Так как тема про потолки, то задам здесь вопрос:

Кто нить сталкивался с акустическими НАТЯЖНЫМИ потолками? Есть и такие как выясняется http://www.clipso.com/uk/news_clipso_ceilings.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кому-то из здешних обитателей повесили такой. Только там ещё шуманет прокладывали. Не дурно вышло, говорят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кому-то из здешних обитателей повесили такой. Только там ещё шуманет прокладывали. Не дурно вышло, говорят.

Ну подождем отзывов этих самых "здешних обитателей". А то позвонив в контору, которая у нас их делает, мне так и не ответили на вопрос, обладает ли сам по себе потолок некими акустическими свойствами, или же этими самыми свойствами должна обладать подкладка под него. Кстати какого рода должна быть эта подкладка я так же узнать не смог - "мы только потолок натягиваем, а что там уж под него надо клеить и знать не знаем..." Блин - кругом одни дилетанты :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Ну подождем отзывов этих самых "здешних обитателей". А то позвонив в контору, которая у нас их делает, мне так и не ответили на вопрос, обладает ли сам по себе потолок некими акустическими свойствами, или же этими самыми свойствами должна обладать подкладка под него. Кстати какого рода должна быть эта подкладка я так же узнать не смог - "мы только потолок натягиваем, а что там уж под него надо клеить и знать не знаем..." Блин - кругом одни дилетанты :D

В брошюре Clipso Sound есть "Технические характеристики покрытия 495 D" (стр. 4) в виде графиков коэффициентов звукопоглощения в диапазоне 100-5000Гц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...