Переписывание с вилила на кассеты и CD - Профессиональное аудио-видео оборудование - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Переписывание с вилила на кассеты и CD


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток!

У меня вот какая стуация образовалась: нужно, и достаточно часто переписывать музыку с винила - для себя - на кассеты скорее всего или может DAT? Одновременно нужно записывать и на CD - коллекция винила приличная, редкостей много... Для себя я бы предпочел аналоговый источник - кассетную деку (и возможно - хороший эквалайзер - для записей, которым 50 и более лем это мне кажется полезным). А вот для друзей прийдется писать на CD - меломаны далеко не всегда имеют соответствующую технику... Использование компьютера полностью отпалает.

Если у кого есть опыт подобной работы, примеры используемого оборудования - буду очень рад совету!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 31
  • Создано
  • Последний ответ

Ямаховский 1500 сд-рекордер вполне подойдет для таких целей. тем более что резак там очень хороший по сегодняшним меркам (поддерживающий запись с увеличенным питом в режиме AMQR до 63 минут на 74минутный диск).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Григорий (его в разделе Винил можно найти) CD пишет на профессиональный Маранц. Очень неплохо получается. С винила запись даже лучше, чем обычный CD (старые записи), по его мнению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так-же при таком перегоне не стоит забывать о выборе СД-Р болванок. полезное обсуждение было тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Странник

Я сталкивался с неплохими результатами при использовании Alesis Masterlink. Очень здорово пишет винил новый Таскам DV-RA1000 и его версия с винчестером DV-RA1000HD. Я себе такой заказал, он и в DSD кодирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сталкивался с неплохими результатами при использовании Alesis Masterlink. Очень здорово пишет винил новый Таскам DV-RA1000 и его версия с винчестером DV-RA1000HD. Я себе такой заказал, он и в DSD кодирует.

Саша, а для чего ты вобще перегоняешь с винила на сд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Странник

Саша, а для чего ты вобще перегоняешь с винила на сд?

Только не на CD, а в любой из форматов высокого разрешения (вплоть до 192/24 или DSD) и в файловой структуре, воспроизводимой на любом компьютере. (!)

Несколько причин. Копировать винил у друзей, бредовая идея попробовать построить музыкальный сервер на базе компьютера, резервное копирование своей коллекции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несколько причин. Копировать винил у друзей, бредовая идея попробовать построить музыкальный сервер на базе компьютера, резервное копирование своей коллекции.

ого :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

81 тышу с копейками для перезаписи винила??? Слишком дорого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только не на CD, а в любой из форматов высокого разрешения (вплоть до 192/24 или DSD)

А что это дает? Это же не с мастер ленты зпись через DSD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Странник

81 тышу с копейками для перезаписи винила??? Слишком дорого...

Фразу "слишком дорого" я употребляю по поводу того, что мне не нужно. А когда мне что-то нужно, я обычно говорю "да-а-а, недёшево..." :D И стоит он кстати две тысячи местных тугриков, что ну никак не даёт в результате 81 тыщу рублевичей.

А что это дает? Это же не с мастер ленты зпись через DSD.

Хорошо записанный винил очень близок по разрешению к мастеру, а 16/44.1 - однозначно, даже близко не достаточно для копирования винила. Я много лет пробую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И стоит он кстати две тысячи местных тугриков, что ну никак не даёт в результате 81 тыщу рублевичей.

В Москве этот аппарат стоит около 80 тыс. - действительно так, может можно найти на несколько тысяч дешевле, но не более того...

С одной стороны дорого, но все равно дешевле приличного проигрыватеся с хорошими тонармом и головой...

Я вот думаю - может попробовать достать Marantz 640 или что то около того - мне формата обычного CD вполне хватит - копии для прослушивания в машине например, да и моим друзьям большего не понадобится - ведь меломан далеко не всегда бывает еще и аудиофилом...

А по кассетным декам - есть у кого то опыт использования? Я понимаю, что "катушечник" намного лучше (у меня на работе стоит "мастер" Tascam, поэтому опыт общения с таковым имеется), но дома завести такой аппарат возможности нету - для него физически нет места...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Странник

Очень плохо сейчас обстоят дела с кассетниками. Я с какого-то дуру продал свою Соньку TC-KA3ES, а теперь локти кусаю. Новое можно купить только какую-то дрянь, либо за совершенно безумные деньги (народ в Канаде сейчас продаёт JVC 1010 за две с лишним тысячи). Наверное куплю себе какой-нибудь Teac Reference, они проскакивают новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иногда пишу на TEAC V-7010. Взял как-то по случаю в отличном состоянии и очень доволен. Пишет практически один к одному. Даже в машину специально поставил магнитолу, а не CD.

Использую деку не для дублирования винила, а как дополнение. Все-таки тактильные ощущения от винила гораздо сильнее, чем от кассеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Вот такой вопрос: кто нибудь про такой аппарат - Marantz CDR 1 Professional что то знает??

Я про него что то ничего вразумительного не нашел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой вопрос: кто нибудь про такой аппарат - Marantz CDR 1 Professional что то знает??

Я про него что то ничего вразумительного не нашел...

Я дивиди-рекордер в компьютере меняю каждые несколько месяцев, потому что они дурить начинают. Вам правда хочется помучаться с пятнадцатилетним сиди-рекордером?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам правда хочется помучаться с пятнадцатилетним сиди-рекордером?

Мне думается, что в этом самом пятнадцатилетнем аппарате механика и прочее понадежнее будет, чем в современных компьютерных приблудах...

Кстати, у меня в компьютере работает древний писач Yamaha - уже сколько раз процессоры с платами менял, а писач пашет и пашет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я дивиди-рекордер в компьютере меняю каждые несколько месяцев, потому что они дурить начинают.

странно... чем это вызвано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Мне думается, что в этом самом пятнадцатилетнем аппарате механика и прочее понадежнее будет, чем в современных компьютерных приблудах...
Я не уверен, что в рекордере механика так уж важна. А вот в долговечность записывающего лазера - не верю.

...Кстати, у меня в компьютере работает древний писач Yamaha - уже сколько раз процессоры с платами менял, а писач пашет и пашет...
Я очень много записываю, в основном дивиди. Ещё ни разу на сталкивался с серьёзно долгоживущим аппаратом.

странно... чем это вызвано?

Не знаю. Честно говоря у меня нет желания разбираться. Просто меняю, и всё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я очень много записываю, в основном дивиди. Ещё ни разу на сталкивался с серьёзно долгоживущим аппаратом.

Простите, вы не в промышленных масштабах пишете?

:unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите, вы не в промышленных масштабах пишете?

:unsure:

Нет, ни в коем случае. На работе много бэкапаю на дивиди (три-четыре диска в неделю на моей машине как минимум), дома делаю нелегальные копии прокатных фильмов. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было бы очень интерестно услышать оцифрованный винил. Возможно кто-то сможет выложить хотя бы один трек для ориентира?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть CD копия двойника LP Blue Note Live At The Roxy. Мне делал друг в проф. студии, которая специализируется на оцифровке винила. Я уже не помню, какая именно аппаратура была использована для этого, но, по его словам, получилось хорошо. Пластинки запилены, но шумоподавителей или чистки не было-это моя просьба была. Считаю эту запись одной из лучших у себя в коллекции.

Вот скопировал 1 дорожку. Это Intro + Alphonse Mouzon NYC, записано в 1976 г.

OFF Также интересно послушать треки, снятые с лазерного ELP с их сайта, обязательно попробуйте!

01_Дорожка_1.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Было бы очень интерестно услышать оцифрованный винил. Возможно кто-то сможет выложить хотя бы один трек для ориентира?

В "известном месте" лежит оцифровка игры аргентинской гитаристки Марии Луизы Анидо, сделанная с моей пластинки Костей Мусатовым.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сорри за офф

но может и кому пригодится

езжу много, винил с собой не потаскаешь, оцифровал. Когда выбирал себе акустику именно с такой записанной болванкой моих любимых виниловых композиций ходил по салонам. Все отмечали что очень хорошая запись играет.

Писал через карту ECI Juli@ (примерно 5000 рублей). Софт - Саундфорж. Записывл в WAV. Нормализации не делал.

Саша

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...