Катаем лампы... (вольный перевод термина tube rolling) - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Jump to content

Катаем лампы... (вольный перевод термина tube rolling)


Guest Странник
 Share

Recommended Posts

Guest Странник

Как и очень многое в аудиофильском рынке, лампы являются сектором, наполненным слухами, сплетнями и глупостями. Поскольку единственный транзисторный компонент, который у меня остался, это ЦАП, я всё больше и больше отхожу от общепринятых понятий и правил лампового мира. Я буду постепенно, по мере наличия времени и настроения, записывать сюда свои личные наблюдения и выводы. Они будут здорово отличаться от того, что пишется - предупреждаю сразу. :D

12AX7. Одна из очень распространённых в аудио ламп, и потому про неё чуть ли не больше всего информации, обычно неправильной. Ранние версии Telefunken и Mullard являются пожалуй лучше всего звучащими. К сожалению найти их в хорошем состоянии и за более-менее разумные деньги на сегодняшний день практически невозможно. Кроме того, это настолько хороший бизнес, что уже несколько лет на рынке порядком подделок под эти лампы, обычно китайского производства. У меня нет ни времени, ни желания разбираться и потому я просто нашёл себе замену в военной версии этой лампы - 5751. Это не совсем точный аналог, у неё пониже выход (но зато она менее шумна). На неё очень божеские цены и их достаточно много.

Это не единственная альтернатива, есть ещё ряд моделей, на которые можно заменить 12AX7.

P.S. При хоть сколько либо постоянных отношениях с ламповой техникой, абсолютно необходимым аксессуаром является приличный ламповый тестер. При покупке оного не стоит забывать, что это просто коробка с парой переключателей, амперметром и кучей резисторов, поэтому он не стоит тех денег, что за него иногда просят.

Кстати, обращение к российским самодельщикам, которые хотели бы выйти на американский рынок. На ламповые тестеры очень большой спрос, и любая новая модель будет пользоваться хорошим спросом, при очень низкой себестоимости и очень простой повторяемости. Дерзайте!

Link to comment
Share on other sites

Кстати, обращение к российским самодельщикам, которые хотели бы выйти на американский рынок. На ламповые тестеры очень большой спрос, и любая новая модель будет пользоваться хорошим спросом, при очень низкой себестоимости и очень простой повторяемости. Дерзайте!

Сколько он должен стоить отсюда?

Link to comment
Share on other sites

Guest Странник

Сколько он должен стоить отсюда?

Интересный вопрос. Это зависит от вложенной функциональности и вполне может лежать в диапазоне 500-1000 долларов, на мой взгляд. У меня периодически появляется мысль заняться этим, но патологическая лень и абсолютное отсутствие времени не позволяют. :D

P.S. Убедительно прошу модераторов позволить возникшее лёгкое отвлечение от темы, поскольку лично я рассматриваю эти вопросы как неразделимые.

Link to comment
Share on other sites

Интересный вопрос. Это зависит от вложенной функциональности и вполне может лежать в диапазоне 500-1000 долларов, на мой взгляд.

Вполне приемлимая сумма.

Что касается функциональности.

Набор тестируемых ламп: двойные триоды с накалом 12В и 6В; октальные двойные триоды; октальные тетроды/пентоды, девятиштырьковые пентоды; 2А3, 300В.

Измерения: несколько точек (штук пять разным напряжением анода и током анода) - напряжение анода, ток анода, напряжение смещения, крутизна характеристики, коэффициент усиления.

Link to comment
Share on other sites

P.S. При хоть сколько либо постоянных отношениях с ламповой техникой, абсолютно необходимым аксессуаром является приличный ламповый тестер.

я вот озаботился этим вопросом при заказе своего уся и попросил того-же мастера мне такой сваять.

Link to comment
Share on other sites

Guest Странник

я вот озаботился этим вопросом при заказе своего уся и попросил того-же мастера мне такой сваять.

Кстати, это может показаться смешно, но один из принципов, которыми я руководствуюсь при подборе лампового устройства - это доступность ламп, на которых он собран. Именно поэтому я не вижу для себя возможности обзавестись устройством с 6С33, после того, один разработчик, строящий на них свои усилители, рассказал, какое количество ламп идёт в брак...

Мой предусилитель с этой точки зрения вообще отличный - восемь 6922, которых очень много NOS, и по очень божеским ценам.

Link to comment
Share on other sites

Кстати, это может показаться смешно, но один из принципов, которыми я руководствуюсь при подборе лампового устройства - это доступность ламп, на которых он собран. Именно поэтому я не вижу для себя возможности обзавестись устройством с 6С33, после того, один разработчик, строящий на них свои усилители, рассказал, какое количество ламп идёт в брак...

Мой предусилитель с этой точки зрения вообще отличный - восемь 6922, которых очень много NOS, и по очень божеским ценам.

кстати, вчера беседовал с одним мастером работающим в зеленоградской фирме, так вот они сейчас ваяют моноблоки на 6с33.... в разговоре прозвучала такая цифра сечения выходного транса 84квадрата :D что касается 6с33 то они тоже отмечают просто чудовищный процент выбраковки как при подборе так и во время терморазогрева... но говорят что звук их 18Вт однотакта на этой лампе все равно им очень нравится... приглашают послушать.

зы. интересен факт что сама фирма ведет разработку всякой своей аудиопродукции для(по заказу) китайцев.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Кстати, обращение к российским самодельщикам, которые хотели бы выйти на американский рынок. На ламповые тестеры очень большой спрос, и любая новая модель будет пользоваться хорошим спросом, при очень низкой себестоимости и очень простой повторяемости. Дерзайте!

ламповые панельки у нас в дефиците по вменяемой цене :D

Link to comment
Share on other sites

Guest Странник

ламповые панельки у нас в дефиците по вменяемой цене :D

Я пришлю, если нужно будет.

Link to comment
Share on other sites

Guest Странник

добрый вечер! стоят в конце valve VV30B сколько примерно служат такие лампы? сколько примерно стоят?

Я совсем ничего не знаю про эту лампу. На выходных будет наша местная аудиофильская тусовка собираться, я спрошу у специалистов.

Link to comment
Share on other sites

Я совсем ничего не знаю про эту лампу. На выходных будет наша местная аудиофильская тусовка собираться, я спрошу у специалистов.

V V 30B 2шт стоят в однотакнике. спасибо

Link to comment
Share on other sites

/Интересный вопрос. Это зависит от вложенной функциональности и вполне может лежать в диапазоне 500-1000 долларов, на мой взгляд./

http://www.audiotubes.com/testb700.htm

http://www.audiotubes.com/testb707.htm

На и-бей видал и по 100д уходили. Может и не пойти бизнес.

Link to comment
Share on other sites

Я совсем ничего не знаю про эту лампу. На выходных будет наша местная аудиофильская тусовка собираться, я спрошу у специалистов.

Доброй ночи! Тусовка собиралась?

Link to comment
Share on other sites

Guest Странник

Доброй ночи! Тусовка собиралась?

Ещё как собиралась! Я туда даже свой ЦАП таскал, сравнивали с хозяйским.

Спросил и про лампу. Она редкая и её за разумные деньги не купить, хотя чехи её по-прежнему выпускают. Народ рекомендует переделать усилитель на 300-ю, но это я за что купил, за то и продаю.

Основная причина такой рекомендации - преимуществ у этой 30-ки перед 300-й никто так и не назвал.

Link to comment
Share on other sites

Ещё как собиралась! Я туда даже свой ЦАП таскал, сравнивали с хозяйским.

Спросил и про лампу. Она редкая и её за разумные деньги не купить, хотя чехи её по-прежнему выпускают. Народ рекомендует переделать усилитель на 300-ю, но это я за что купил, за то и продаю.

Основная причина такой рекомендации - преимуществ у этой 30-ки перед 300-й никто так и не назвал.

преиьущество у 30 есть меньше красит шесть лет слушал 300AN хотя может устал от AN продал весь вместе со всеми провадами

Link to comment
Share on other sites

Guest Странник

преиьущество у 30 есть меньше красит шесть лет слушал 300AN хотя может устал от AN продал весь вместе со всеми провадами

Я вполне допускаю, тем более что среди присутствующих были владельцы 300-х, и ни одного 30-го. :)

Впрочем, из моего небольшого опыта - у аппаратуры AN действительно очень специфическое звучание, к которому я так и не привык.

Link to comment
Share on other sites

Я вполне допускаю, тем более что среди присутствующих были владельцы 300-х, и ни одного 30-го. :)

Впрочем, из моего небольшого опыта - у аппаратуры AN действительно очень специфическое звучание, к которому я так и не привык.

На 300-х был только AN о звучании других усилителей на 300 сказать не чего не могу может и хорошо звучат на 30-х все нравиться (может быть пока)

Link to comment
Share on other sites

Guest Странник

Ещё немного про 12AX7.

Эту лампу (и все её разнонаименования) в принципе можно попробовать заменить на любую из 12A*7-х. Стоит лишь иметь в виду, что если принять за 100 усиление 12AX7 то у 5751 он 70, у 12AT7 - 60, у 12AY7 - 45, у 12AV7 - 41, и у 12AU7 - 19. На мой вкус из всего перепробованного очень хорошо работают милитаристские версии, особенно 5751.

Link to comment
Share on other sites

А такие KT-88 Gold Lion re-issue кто-нибудь использует в своих усилителях - что можно сказать по их качеству и звуку, и стоит ли менять на них обычные KT-88 Electro Harmonix?

http://thetubestore.com/goldlionkt88.html

Link to comment
Share on other sites

А такие KT-88 Gold Lion re-issue кто-нибудь использует в своих усилителях -

да, интересно, сам хотел задать этот вопрос, но Паша опередил... интересна разница между различными KT-88 (JJ-Tesla, EH, SED Winged "C", etc.)

Link to comment
Share on other sites

Guest Странник

А такие KT-88 Gold Lion re-issue кто-нибудь использует в своих усилителях - что можно сказать по их качеству и звуку, и стоит ли менять на них обычные KT-88 Electro Harmonix?

http://thetubestore.com/goldlionkt88.html

Это одни из лучших новодельных 88-х. Стоит ли менять? Не знаю, наверное можно попробовать.

Link to comment
Share on other sites

Это одни из лучших новодельных 88-х. Стоит ли менять? Не знаю, наверное можно попробовать.

По отзывам на audioasylum - похоже на то. Хочу про запас взять, мои EHx уже два года в довольно активном режиме работают. А попробовать не дают, покупать надо. :)

А какие сейчас KTшки используете в своем MC275?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...