Катаем лампы... (вольный перевод термина tube rolling) - Страница 15 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Катаем лампы... (вольный перевод термина tube rolling)


Гость Странник
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Прикол в том, что ДРка, которая на фото нижняя, радикально отличается по звуку от верхней ( в лучшую сторону) :) , по конструкции- тоже отличается.

воот. я тоже именно такие утверждения слышал. а... чем конкретно? насколько оправдана разница в цене в 5 раз? при прочих равных, то есть при сравнении в одном усилителе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.7k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Пробовал, сравнивал, обычная лампа, NOS практически любые в разы лучше, не говоря даже об признанных "аудиофильских". Все мое мнение.

Спасибо за ответ.

Лучше суровая правда :)

Хотя не раз встречал на забугорных форумах, что всякое совковое старье - круто-круто... Или это из разряда тяги к экзотике? В рунете мало кто добрым словом отзовется о наших лампах :D

Вон Лёха Д. прям приговор вынес :D Интересно, всем советским лампам, или только 83-м?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ.

Лучше суровая правда :)

Хотя не раз встречал на забугорных форумах, что всякое совковое старье - круто-круто... Или это из разряда тяги к экзотике? В рунете мало кто добрым словом отзовется о наших лампах :(

Вон Лёха Д. прям приговор вынес :) Интересно, всем советским лампам, или только 83-м?

я бы сказал всей продукции совтека

или еще точнее - всем совтековским аналогам западных ламп

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

воот. я тоже именно такие утверждения слышал. а... чем конкретно? насколько оправдана разница в цене в 5 раз? при прочих равных, то есть при сравнении в одном усилителе.

Может, вы не поняли- на фото обе лампы 6Н30ДР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может, вы не поняли- на фото обе лампы 6Н30ДР.

да, действительно не понял. вы имеете в виду, что разброс между даже ДРками столь велик, что неудивительно, что они отличаются от других 6Н30, так?

у меня собственно причина вопроса вот в чем - у знакомого усилитель BAT, где стоят 6Н30. он подыскивает замену и наткнулся на ДР и не-ДР с разницей в цене в 5 раз (ДР дороже), вот и возник вопрос - стоит ли платить дороже. или улучшение звука не очевидно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, действительно не понял. вы имеете в виду, что разброс между даже ДРками столь велик, что неудивительно, что они отличаются от других 6Н30, так?

Именно так! Опыта сравнения ДР с ЕВ и с лампой без доп. маркировки у меня нет. Но та ДР, которая 1991г. с "ромбом" и штампом перепроверки, с цифрой 18 на днище, она же с большим гало-геттером- в сравнении с соседней ДР того же завода 1998г с мелким гало- геттером в одном и том же усилителе играла разительно лучше. Вернее, 6Н30ДР 1998г играла на уровне обычной 6Н6П начала 90-х. А ведь 6Н30ДР делал не только Рефлектор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

98 02 на нижней - это странная маркировка

производство было свернуто в 92, возобновлено в 99 (первые партии были не очень. к 2004 наладились вроде)

появилась куча relabeled

может быть это оно?

источник инфы - audioasylum.com

а у меня вот есть 6Н30П-ДР вроде 72года.. это фейк или нет? надпись не желтая, а белесая

завод - Новосибирск

синий ромб перепроверки ОТК есть (04 72)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а у меня вот есть 6Н30П-ДР вроде 72года.. это фейк или нет? надпись не желтая, а белесая

завод - Новосибирск

синий ромб перепроверки ОТК есть (04 72)

Это не фейк - это лучшие экземпляры, 1972 год. Вся в синих ромбах с белой травленной надписью. Это и есть самый полный этот, писец B) . Ну а теперь про основное отличие от новодела. Прижимаем лампу к уху и тихонько стукаем по ней пальчиком, слышим лёгкий звон - это трясётся (микрофонит) управляющая сетка. Берём лампу свежую, новодельную. Звон сильнее. Начинаем рассматривать конструкцию и видим важное отличие. В старых 30-ках торцы управляющей сетки вдоль по направляющей траверсе залиты компаундом, в новой лампе этой технологии я уже не встретил.

Лучшие 6Н30П-ДР , что прошли через меня, были 1972 и 1976 годов выпуска. Это били лампы с очень ровными по параметрам половинками, процентов в 5 укладывались. Один баллон у меня был абсолютно ровный, стоял в даке Диско без обратных связей. Когда я ещё общался с Андронниковым, то выгреб у него последние 4 баллона уже из восьмидесятых годов, но 6Н30 к тому времени мне стали уже не интересны и лампочки те укатили в Голландию к ихним филам по обмену.

Настоятельно рекомендую использовать 6Н30 на демпфирующем переходнике, такие выпускаются, так как паразитные механические резонансы сетки попадают именно в среднечастотный диапазон и дают специфический окрас, как нетрудно догадаться.

И ещё вверху писали, что все наши лампы дешёвое гэ...так вот, это не так. Если не пользовать изначальное гэ... , например 6Н2П, то ламп неплохих предостаточно. Просто производитель ориентируется всегда на стандартные наборы ламп, а самодельщик на любые, что нравятся. Поэтому в ход идут индустриальные и прочие лампочки, выбор которых скажем так, трошки есть.

Недавно сравнивали с товарищем два баллона 12AX7, Сименс и Телепункин, оба с 17 мм анодами и оба новые. Так вот, Сименсы индустриальные играли лучше. Это так, к слову. И я уже писал неоднократно, как однажды для BAT VK-D5 подбирал по заказу 6 (шесть!) одинаковых баллонов ECC88 Philips SQ , так вот баллоны удалось подобрать с разбросом процента 2-3, голландские друзья помогли. Как же я был через некоторое время удивлён, хозяин вернулся обратно к 6Н23ЕВ совковым! Подобраны 6Н23 были тоже из неимоверного количества, но качество сиксты было сильно хуже, процентов 7-10 разброс. Вот так. - Мне нравится вульгарный, жирный звук, устал от аналитичности, от извращённой правильности - такой я получил ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

господа эксперты. а расскажите, кто знает - легенда о радикальном отличии по звуку ламп 6Н30П-ДР от всех других 6Н30 - это миф или правда? можт кто сравнивал? в чем разница и есть ли она вообще?

Конкретный ответ. Старые работают значительно лучше. Я сравнивал.

Иностранцы, они же дураки :) , гоняются именно за старыми, новыми их уже завалили:-).

у меня собственно причина вопроса вот в чем - у знакомого усилитель BAT, где стоят 6Н30. он подыскивает замену и наткнулся на ДР и не-ДР с разницей в цене в 5 раз (ДР дороже), вот и возник вопрос - стоит ли платить дороже. или улучшение звука не очевидно?

Рекомендация для товарища с заменой не сильно торопиться. Лампа очень долгоиграющая. Сначала надо оценить состояние старой лампы, поставить на тестер Л3-3, например, если нет карточки, то можно пользовать от 6Н6 и посмотреть эмисионные способности половинок. А то наши умельцы в ведро отправляют вполне работоспособные лампы, у которых ресурс и до половины не выработан.

Спасибо за ответ.

Лучше суровая правда :)

Хотя не раз встречал на забугорных форумах, что всякое совковое старье - круто-круто... Или это из разряда тяги к экзотике? В рунете мало кто добрым словом отзовется о наших лампах :(

Вон Лёха Д. прям приговор вынес :D Интересно, всем советским лампам, или только 83-м?

83 баллон в его классическом исполнении у нас никогда не выпускался. У нас была какашка вместо него, называлась 6Н2П. Посему ко всем этим новодельным чудесам, а-ля 12AX7 из совдепии, можно и нужно относиться так, как к китайскому ширпотребу.

А Тангсрам как раз подделывают под известные бренды, под Муллард,или Телефункен...ещё иногда и Теслу в лучшем случае под эти бренды подсовывают. :D

Это тем, кто вообще ни одного ни другого в руках никогда не держал :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё вверху писали, что все наши лампы дешёвое гэ...так вот, это не так. Если не пользовать изначальное гэ... , например 6Н2П, то ламп неплохих предостаточно.

А тогда чуть ближе к телу....

12AX7LPS про которые я спрашивал изначально?

И можете посоветовать что-то из 83-их чтобы не разоряясь попробовать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А тогда чуть ближе к телу....

12AX7LPS про которые я спрашивал изначально?

И можете посоветовать что-то из 83-их чтобы не разоряясь попробовать....

Ответ вверху.

83-я Philips , 14 мм анод у неё, играет ну почти:) идентично хвалёному Телепункину. Стоит доступно. Эта лампа всегда в промышленных девайсах применяется с оос, посему отличия звучания сильно нивилируются, можно особо не заморачиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не фейк - это лучшие экземпляры, 1972 год. Вся в синих ромбах с белой травленной надписью. Это и есть самый полный этот, писец :) . Ну а теперь про основное отличие от новодела. Прижимаем лампу к уху и тихонько стукаем по ней пальчиком, слышим лёгкий звон - это трясётся (микрофонит) управляющая сетка. Берём лампу свежую, новодельную. Звон сильнее. Начинаем рассматривать конструкцию и видим важное отличие. В старых 30-ках торцы управляющей сетки вдоль по направляющей траверсе залиты компаундом, в новой лампе этой технологии я уже не встретил.

Лучшие 6Н30П-ДР , что прошли через меня, были 1972 и 1976 годов выпуска.

belka, спасибо огромное! я успокоился =) собсно, в ВАТовский пред и мощник подбираю...

А у Вас нет информации по годам производства в Союзе(год окончания)и какая фабрика сейчас их выпускает? Каково мнение по серебристой маркировке 6Н30П-ДР 93 год без ОТК ромба? фуфел?

Реально ли подобрать и отыскать пары 6Н8С МЭЛЗ и на что из 6Н8С (кроме них, редких МЭЛЗ) стоит обратить внимание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта лампа всегда в промышленных девайсах применяется с оос, посему отличия звучания сильно нивилируются, можно особо не заморачиваться.

К ламповым выходам ПКД это тоже относится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

belka, спасибо огромное! я успокоился =) собсно, в ВАТовский пред и мощник подбираю...

А у Вас нет информации по годам производства в Союзе(год окончания)и какая фабрика сейчас их выпускает? Каково мнение по серебристой маркировке 6Н30П-ДР 93 год без ОТК ромба? фуфел?

Реально ли подобрать и отыскать пары 6Н8С МЭЛЗ и на что (кроме них, редких) обратить внимание?

Нет, я не в курсе, кто и как сейчас делает 30-ки. Эта лампа мне уже не любопытна, она очень хороша, но практически не доставаема в реальном диапазоне цен. Это же смех, 30-ка стоит дороже, чем 5687 или E182CC Telefunken! :)

Тоже самое и с 6Н8 Московского завода. Проще купить фирму и забыть за эти дырявые аноды как про страшный сон. Это я к тому, что пусть отечественные барыги лапы сосут. :)

К ламповым выходам ПКД это тоже относится?

Я могу ошибаться, надо проверять сначала!

Если это непосредственно выход пкд и там стоят 12AX7, то это скорее всего катодные повторители (100% оос) и что там будет стоять впринципе пофигу. Можете поставить 12AU7 (ECC82) и ничего практически не изменится :D Будет разница, конечно, но искать ТелефункинЪ для такой схемки смешно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прекрасно лампы слышно, есть ли ООС, иль нет, едино. В повторителе тоже слышно хорошо. Не надо перегибать. Запугали ООс как ядреной войной. В природе нет НИЧЕГО без оос. В триоде внутренняя оос ограничивает усиление, т.п.

Ну началось... я имел ввиду, что когда катод лампы на земле, то что за лампа слышно сильно более выраженно. Это вне темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я могу ошибаться, надо проверять сначала!

А я и проверить не могу....Образование другое :(

Если это непосредственно выход пкд и там стоят 12AX7, то это скорее всего катодные повторители (100% оос) и что там будет стоять впринципе пофигу. Можете поставить 12AU7 (ECC82) и ничего практически не изменится :) Будет разница, конечно, но искать ТелефункинЪ для такой схемки смешно.

Учту...

Спасибо большое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоит ли вместо KT88 попробовать KT90? На tubedepot уж больно хорошо KT90 в описании расхвалили. Никто не сравнивал 88 и 90? Интересно, хотя бы, характер звука KT90. Сейчас использую Genalex - Gold Lion KT88 новодельный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
Стоит ли вместо KT88 попробовать KT90? На tubedepot уж больно хорошо KT90 в описании расхвалили. Никто не сравнивал 88 и 90? Интересно, хотя бы, характер звука KT90. Сейчас использую Genalex - Gold Lion KT88 новодельный.

Чего ж не попробовать. Попробуйте...и нам расскажете. А вдруг чудо и они вправду лучше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • Administrators

Какие есть мнения по поводу ламп 6922/7308/e88cc и других аналогов этого типа. Похоже пора озаботиться комлектом для преда, а может и не одним. У меня там 6 одинаковых лампочек.

Есть крутая лампа e88cc от Телефункена. Но слегка жаба душит.

http://www.tubedepot.com/nos-6922-tele.html

В общем надо пару ламп в пред очень хороших и 4 лампы можно поскромнее.

Мож у кого есть лампы юзанные, но неиспользуемые, вышеозначенных типов.

С удовольствием взял бы потестить, чтобы понять что есть что.

На импортных форумах даже про совтековские лампы в соникфронтьировские преды хорошо отзываются.

Появились тут Электрогармониксы с золотыми ногами, мож кто что про них слышал.

http://thetubestore.com/ehx6922gold.html

Или с нашими мелкими лампами лучше не связываться? :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я себе такие на тест заказал. А то разориться можно

http://cgi.ebay.com/2-MATCHED-BALANCED-NOS...=item56391a60f3

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
Я себе такие на тест заказал. А то разориться можно

http://cgi.ebay.com/2-MATCHED-BALANCED-NOS...=item56391a60f3

http://www.tubedepot.com/nos-6922-jan.html

может эти надо было отсюда заказать :blush:

Да и чтото с филипковыми Jan больше не хочется связываться. Они хуже электрогармониксов. Правда сравнивал на лампах 12AX7.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и чтото с филипковыми Jan больше не хочется связываться. Они хуже электрогармониксов. Правда сравнивал на лампах 12AX7.

Филипс Филипсу рознь. Старые SQ очень даже, но они дороже.

Ищите старые 6Н23, там играться долго можно, они все немного по-разному красят. И конструктивно по годам отличаются. Это из самых недорогих вариантов. Удачные варианты вполне конкурентноспособны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если говорит за советские лампы, то каких годов и заводов они приемлимы? Что считать "новоделом"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если говорит за советские лампы, то каких годов и заводов они приемлимы? Что считать "новоделом"?

По моему никакие ставить не стоит! Барахло полное.

Вот здесь приличный выбор.

В общем надо пару ламп в пред очень хороших и 4 лампы можно поскромнее.

Пару телеков, остальные вальво

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Пару телеков, остальные вальво

Да...похоже это единственно правильный путь. Сейчас чтото в этом духе и стоит пара 7308 от амперекса и 4 Valvo.

Филипс Филипсу рознь. Старые SQ очень даже, но они дороже.

А про старые филипсы я и не говорил. Я имел в виду серию Jan, которая ну очень дежурный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...