Катаем лампы... (вольный перевод термина tube rolling) - Page 59 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Jump to content

Катаем лампы... (вольный перевод термина tube rolling)


Guest Странник
 Share

Recommended Posts

6 часов назад, Alexandroo сказал:

Подскажите пожалуйста, как правильно расшифровывается дата производства ламп Marconi 6SN7, вот такие как ниже на фото код 207099, продавец пишет, что они 50х годов, но не знает как интерпретировать код, у меня есть такие же, но с желтой наклейкой, надписи такие же, код 207208. И если кто сталкивался с такими Marconi, как они по сравнению с всеми рекомендуемыми старыми Тунгсолами, Силваниями и RCA?

s-l1600.jpg

Черный анод? Нормально с ними должно все быть.

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, P.W. сказал:

Черный анод? Нормально с ними должно все быть.

Да, анод черный, но как их по этому признаку можно сравнивать с американскими, они же разделены и временем (но не понятно когда сделаны) и пространством (завод Маркони в Италии) :). Вот мои, на стекле еще штампик стоит ""5158", тоже не понятно, что значит - 

IMG_20200224_105145_s.jpg.907c6f0a63c6fd5c8f2fa71121ca983b.jpgIMG_20200224_105213_s.jpg.495b54b4f64ca7d7979a59569cb33d83.jpgIMG_20200224_105305_s.jpg.d4f19fc22891ec452cf61ba01d3b07ed.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Alexandroo сказал:

Да, анод черный, но как их по этому признаку можно сравнивать с американскими, они же разделены и временем (но не понятно когда сделаны) и пространством (завод Маркони в Италии) :). Вот мои, на стекле еще штампик стоит ""5158", тоже не понятно, что значит - 

IMG_20200224_105145_s.jpg.907c6f0a63c6fd5c8f2fa71121ca983b.jpgIMG_20200224_105213_s.jpg.495b54b4f64ca7d7979a59569cb33d83.jpgIMG_20200224_105305_s.jpg.d4f19fc22891ec452cf61ba01d3b07ed.jpg

 

Черные аноды - практически всегда лампы старые, думаю уж не позднее 60-х годов. Штампик 5158 может означать дату выпуска - 51 неделя 1958 года.

Link to comment
Share on other sites

48 минут назад, P.W. сказал:

Черные аноды - практически всегда лампы старые, думаю уж не позднее 60-х годов. Штампик 5158 может означать дату выпуска - 51 неделя 1958 года.

Я вот так ничего по Маркини и не нашел, если брать за основу американцев, то можно предположить, раз в номерах постоянно повторяется 207, то это код производителя, тогда следующая цифра должна быть годом, а последние две неделя производства, но на одном номере последние цифры 99, значит тоже не то... если только европейцы сначала писали неделю, а потом год, то может быть, но это все как то гадание, а где же истина, вот жеж, прошло то всего 70 лет, а даже гугл забыл, как оно было :wacko:

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Alexandroo сказал:

прошло то всего 70 лет, а даже гугл забыл, как оно было 

Да потому что никому это не надо , кроме горстки бойцов. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 24.02.2020 в 05:16, P.W. сказал:

Черный анод? Нормально с ними должно все быть.

Кстати да, смотрю на ценник этих Marconi на ebay и плакать хочется, просто обязаны играть лучше тунгсолов и сильваний старых :D

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
В 13.05.2017 в 10:41, SENATOR сказал:

Нашёл и купил в Чехии пару Tesla (NOS Matched 1962 г) и на пробу пару PSVANE MARK II 12AX7.

Всем спасибо.

Добрый день, Коллега.

Интересно как себя PSVANE MARK II 12AX7  показали ?   Собираюсь поменять стоковые Electro-Harmonix 12AX7EH.

Из новодельных PSVANE MARK II 12AX7 в как раз очень интересны.

Винтаж ECC83, 12AX7 tungsram (NOS)  наверно ближе всего по бюджету.

Если кто поделится, где лучше всего приобрести-буду очень благодарен!

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, ferrostone68 сказал:

Если кто поделится, где лучше всего приобрести-буду очень благодарен!

Если надумали брать PSVANE, то посмотрите здесь. Брал там несколько раз. Владелец адекватный человек, можно и поторговаться. Высылает быстро, если есть в наличии.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, ferrostone68 сказал:

Добрый день, Коллега.

Интересно как себя PSVANE MARK II 12AX7  показали

Добрый день.

Достаточно посредственные. Серединистые, но ватные со средней прозрачностью. Это в сравнении с Tesla. KT88 от них так же не зашли и тоже в сравнении с Tesla.
Забыл про этот бренд.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, SENATOR сказал:

Добрый день.

Достаточно посредственные. Серединистые, но ватные со средней прозрачностью. Это в сравнении с Tesla. KT88 от них так же не зашли и тоже в сравнении с Tesla.
Забыл про этот бренд.

....утром оплатил квартет PSVANE......((   значит своё мнение придётся составить. По крайней мере может по сравнению со стоковыми будет интереснее. )

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, ferrostone68 сказал:

утром оплатил квартет PSVANE......((   значит своё мнение придётся составить. По крайней мере может по сравнению со стоковыми будет интереснее. )

Не переживайте! У каждого свое мнение и свой опыт. Очень даже возможно, что Вам они понравятся. Ведь не на пустом месте PSVANE получила всемирную известность. Почитывая иностранные форумы создается впечатление, что там эта фирма на первом месте рассматривается при замене ламп... ( Да и у нас не на последнем). В конце концов приобретенный опыт то же чего то стоит.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Не переживаю. ) Из новодела они были в приоритете ...... а NOS поищу позже.  Старые лампы тоже лотерея. Я покупал для EAR фонокоректора Теслу и Тунгсрам ЕСС88. Тесла  не сильно отличалась от советских. Тунгсрам играли довольно тембристо, но чуть больше года и одна лампа из квартета сдохла. ((  Самые удачные NOS у меня получились Сименс 60х. Они и стоили примерно 80 $ штука. Звучали красиво....служили больше 5ти лет. Продал вместе с усилителем.

Поживу с новодельными  PSVANE и потихоньку буду искать NOS интересный.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 13.01.2020 в 11:26, Gryaznov сказал:

Какие EL34 посоветуете с достойным звуком

Ну, например:

https://www.hi-fi.ru/auction/edit/1050833

 

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Alex55 сказал:

Точнее, вот:

 

4 Mullard EL-34s - 24 May 2020.JPG

Если в РР слушать EL-34 так там по мне звук от замены первых ламп в усилителе изменяется более  существенно и влияет на звучание усилителя. Типа первый каскад 6Ж32П- и пошло далее EF86(поляки-чехи-немцы).... Тунсграм-РФТ-Вальво-Телефункен........Так,что слушать-не переслушать...

Link to comment
Share on other sites

В разных усилителях по-разному.  Я вот пару дней назад сменил в усилителе родные китайские EL-34B (неплохие, кстати) на RFT EL-34 (давно не использовались). Сначала изменение было незначительное, потом, по мере прогрева, стала почище середина, более четкий верх и очерченный бас... Пока на этом остановился (усилитель - однотакт на двух лампах EL-34, видимо, в пентодном включении, одна лампа 6SN7, одна 12AU7 и один кенотрон видимо).   

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Уважаемые, кто имеет опыт использования ламп КТ-88 Psvane?

Если не трудно, черканите пару строк без протокола, будьте  так любезны. 

Обильного словоблудия не надо, меня интересует конкретика, т. е.   качество звука и надёжность данных изделий.
Не помешает  и упоминание тех ламп, с которыми сравнивали эти самые Psvane.
Спасибо.
https://glassaudio.ru/catalog/kt88?ycli ... 1702883296

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, BassIn555 said:

Обильного словоблудия не надо

Если кратко сравнивал в одной ценовой на смену Саратовским - Голд Лион, Psvane и shuguang WEKt88. Псвейны в сравнении с голдами показались пожирнее тембристее, предпочел их голдам, оба «на голову» выше саратовских. По звуку обоих вытеснили wekt88. По надежности - одна из квартета psvane полыхнула в усилке после примерно 600 часов. Но это не показатель, насколько слышал в целом надежные.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

В 22.05.2020 в 09:34, SENATOR сказал:

Добрый день.

Достаточно посредственные. Серединистые, но ватные со средней прозрачностью. Это в сравнении с Tesla. KT88 от них так же не зашли и тоже в сравнении с Tesla.
Забыл про этот бренд.

Тесла у вас эталон?

Link to comment
Share on other sites

В 24.02.2020 в 10:41, Alexandroo сказал:

а где же истина

Задайте свой вопрос на зарубежный форум Tubes Asylum, раздел Tubes, предварительно зарегистрировавшись и выложив фото. Там есть опытные люди, которые подскажут точно. 

Link to comment
Share on other sites

Есть у меня квартет Tung-Sol 6550, и одна  из них дохлая.

Может кто то продает одну лампу?

Напишите пожалуйста в личных сообщениях.

2018-08-15_07-06-07_061.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

П.Ю. Чернов как-то посоветовал в ветке Молочника послушать голландский Amperex Bugle Boy , заказал квартет ECC82 и чтобы как говорится два раза не ходить , у того же продавца Philips ECC83 и тоже отобранных , там один MiniWatt) . Все 8 ламп начало 60-ых годов выпуска . Сегодня был выходной и отслушал звучание на моих тестовых треках . Выходной каскад Магната RV2 на КТ-88 Mullard .
Что сказать ? Был приятно удивлён ! Умели таки лампы раньше делать ! Короче , сочетание Amperex и Philips переиграло мой до того фаворитный набор Mullard , дав золотую середину по детализации и натуральности звучания . Даже умудрился зависнуть на музыке , - трудно оторваться было от такого кайфа .

 

ECC82_83_Holland_1.jpg

ECC82_83_Holland_2.jpg

ECC83_Holland.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Конечно , никто и не спорит , что в разных аппаратах с разной схемотехникой и реализацией одни и те же лампы будут звучать немного по разному , но мне , всё же кажется , что основные признаки ламп имеются . Надо не забывать , что одна и та же реализация одной и той же лампы у того же самого производителя , может звучать по разному и тому есть масса причин .
Я же писал о конкретном усилителе Magnat RV2 , а точнее о двух - в одном из них включен ультралинейный пентодный режим лучевого тетрода КТ-88 , а другой работает в режиме триода ! Лампы в предварительных каскадах я послушал на обоих - вывод о звучании похож ! При том , что на триоде звучание ещё более душевное !

Dva Magnata.jpg

Link to comment
Share on other sites

В 09.07.2020 в 12:42, Васильев Игорь сказал:

Есть у меня квартет Tung-Sol 6550, и одна дохлая.

Может кто то продает одну лампу?

Напишите пожалуйста в личных сообщениях.

2018-08-15_07-06-07_061.jpg

Судя по радуге геттера, до 2018 года лампы славно потрудились. Найдите спеца с ламповым тестером, пусть замерит эмиссию оставшихся трёх и определит остаточный ресурс. Вполне возможно, что разумнее искать квартет.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...