Катаем лампы... (вольный перевод термина tube rolling) - Page 61 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Jump to content

Катаем лампы... (вольный перевод термина tube rolling)


Guest Странник
 Share

Recommended Posts

В 03.07.2020 в 16:06, BassIn555 сказал:

Уважаемые, кто имеет опыт использования ламп КТ-88 Psvane?

Если не трудно, черканите пару строк без протокола, будьте  так любезны. 

Обильного словоблудия не надо, меня интересует конкретика, т. е.   качество звука и надёжность данных изделий.
Не помешает  и упоминание тех ламп, с которыми сравнивали эти самые Psvane.
Спасибо.
https://glassaudio.ru/catalog/kt88?ycli ... 1702883296

Купил несколько дней нахад Psvane KT88 -6шт. У меня в уилителе стоит именно 6 шт. Усилитель Unison Research PERFORMANCE. Покупал его новым полтора года назад и с ним шел комплект ламп KT88 Gold Lion. Прослушка примерно 1000-1200 часов за этот период. Лампы GL вели себя не однозначно)))) за это время были ситуации, когда одна из ламп раскалялась и еслия не успевал во время заметить, то запах плавленного пластмасса шел на всю квартиру. Выключал, усилитель остывал и через несколько часов играл, как ни в чем не бывало. При этом, логики, почему перегревалась лампа нет. Может и 7-8 часов работать к ряду и ничего. А может через час работы раскалиться лампа. За полтора года, таких ситуаций было 5-7 примерно. Но вот неделю назад, одна из ламп раскалилась , завоняла....выключил, но при включении снова, опять раскаляется через 10 мин. В общем, как то ей пришел конец. И я решил купить Psvane, хотя мне нравились GL. Год назад я поменял входные 4 шт. ECC83 на винтажные и меня все устраивало.

Конечно, я бы рискнул купить дорогие винтажные KT88, но купить 6 шт. и быть уверенным, что они новые, нет такого опыта. Поэтому решил попробовать PSvane. Пока сказать что то однозначно рано, прослушал 10 часов, но впервые впечатления, пока не ооооочень)))) Очень уж пока плоский звук. Буду греть, в надежде, что то измениться. 

 

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

В 16.02.2021 в 12:02, Ivanovich70 сказал:

Купил несколько дней нахад Psvane KT88 -6шт. У меня в уилителе стоит именно 6 шт. Усилитель Unison Research PERFORMANCE. Покупал его новым полтора года назад и с ним шел комплект ламп KT88 Gold Lion. Прослушка примерно 1000-1200 часов за этот период. Лампы GL вели себя не однозначно)))) за это время были ситуации, когда одна из ламп раскалялась и еслия не успевал во время заметить, то запах плавленного пластмасса шел на всю квартиру. Выключал, усилитель остывал и через несколько часов играл, как ни в чем не бывало. При этом, логики, почему перегревалась лампа нет. Может и 7-8 часов работать к ряду и ничего. А может через час работы раскалиться лампа. За полтора года, таких ситуаций было 5-7 примерно. Но вот неделю назад, одна из ламп раскалилась , завоняла....выключил, но при включении снова, опять раскаляется через 10 мин. В общем, как то ей пришел конец. И я решил купить Psvane, хотя мне нравились GL. Год назад я поменял входные 4 шт. ECC83 на винтажные и меня все устраивало.

Конечно, я бы рискнул купить дорогие винтажные KT88, но купить 6 шт. и быть уверенным, что они новые, нет такого опыта. Поэтому решил попробовать PSvane. Пока сказать что то однозначно рано, прослушал 10 часов, но впервые впечатления, пока не ооооочень)))) Очень уж пока плоский звук. Буду греть, в надежде, что то измениться. 

 

Совет к знатокам--- если поставить конктретно в мой усилитель 4 лампы KT88 к примеру RCA или другие винтажные, а 2 Psvane?? Продают винтажные квартетами, поэтому и я так и рассматриваю, как вариант. Это может дать эффект ? Или я уже извращаюсь))))) Может есть у кого нибудь опыт. Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Ivanovich70 сказал:

Совет к знатокам--- если поставить конктретно в мой усилитель 4 лампы KT88 к примеру RCA или другие винтажные, а 2 Psvane?? Продают винтажные квартетами, поэтому и я так и рассматриваю, как вариант. Это может дать эффект ? Или я уже извращаюсь))))) Может есть у кого нибудь опыт. Спасибо.

Как временная мера и если на каждой лампе есть регулировка тока, но это конечно маразм, брать уж 8, две будут запасные. Параметры у разных фирм, а тем более винтажных, могут сильно отличаться и кроме искажений это ничего не даст. Но как сказал, если выровнять токи, временно сойдет.

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Yroxi сказал:

Как временная мера и если на каждой лампе есть регулировка тока, но это конечно маразм, брать уж 8, две будут запасные. Параметры у разных фирм, а тем более винтажных, могут сильно отличаться и кроме искажений это ничего не даст. Но как сказал, если выровнять токи, временно сойдет.

Понял. Спасибо. Не обмануть себя))))

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Здрасьте всем...
может кто знаком с лампой WE 310A,
рассматривается как входная для однотакта на 300В, 
с конденсаторами в проходе...
светлановские ,что в Ленинграде,делали в 1966,1970гг клон этой лампы...они на ебее по 50$ за 1 шт.
интересно как звучат ,если кто юзал..
https://www.ebay.com/itm/10J12S-WE310A-Svetlana-Pentode-Valves-Soviet-Tube-Same-date-07-1966-2pcs/324484750684?hash=item4b8ccc5d5c:g:-aAAAOSwH1JgJxXT


WE 310A  устанавливали во входе усилителя WE  91 где то в 1950-х годах...
есть Western Electric WE310A Matched Tubes у тайванса,но доверия нет,на случай поделки.
https://www.ebay.com/itm/Western-Electric-WE310A-Matched-Tubes-2-Matched-tubes-tested/383207654001?epid=595763386&hash=item5938f4c271:g:ErwAAOSwekxdnJRc

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, RAFFERTY сказал:

для однотакта на 300В, 

Если 300B новодел, возьмите реплику 310А от Светланы. Для американских WE300B  девяностых годов и дальше - на вход достаточны SRPP на 6SL7/5691. Если же WE300B до 1988 года, то однозначно оригинал WE310A. В межкаскадный конденсатор (ы) так же придется вложиться. И не только..:)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

300B - да.. новодел,но это пока...рассматривается гольд леон..они по моему 153 $ за 1 шт.
затем может эмишен лаб..чешская команда по моему..
Вот интересно как светлана 310а звучит...

В межкаскаде есть у нас на обмен с меломанами
медный -воск-бумага юпитер,
еще Duelund Capacitor 0.47uF 630Vdc CAST-PIO-Cu (Sn)
и Duelund Capacitor 0.33uF 630Vdc CAST-Cu/Ag Hybrid
и Duelund 0.47uF 600Vdc JDM Tinned Copper (Cu) Foil & Wax/Oil Precision....

Сразу после кенотронов тоже думка что поставить..
в силу схемы нужны 500в не менее 100мкф...
бум\масло сименсы таких ненашел и собирать по 20 мкф ..места нету..
Боши может и есть,но ненашел...
может совковые МБГВ пробнуть и шунтить с мундрофом 1 мкф....незнаю..
Остается мундрофы литики или дженсены электролиты..
На блеки WKZ\SK ..бюджета нет...

в катодах блеки -это не проблема...
В аноды 300в нашел эльну керафайн 500в 100 мкф.
в анод входной лампы ничего не нашел..незнаю что поставить....На ебее эльна 500в ..-дорогая шибко..

в сетку лампы планируется юпитер серии НТ...

пока такие думки...

 

Link to comment
Share on other sites

50 минут назад, Мефодий сказал:

на вход достаточны SRPP на 6SL7/5691.

У 5691 ток накала( аноды то здоровенные) в два раза больше 0.6А , у 6SL7. 0.3А .  Если обмотка позволяет, то замечательно...

Link to comment
Share on other sites

47 минут назад, RAFFERTY сказал:

 - рассматривается гольд леон..они по моему 153 $ за 1 шт. затем может эмишен лаб..

 - Вот интересно как светлана 310а звучит...

 - Duelund Capacitor 0.47uF 630Vdc CAST-PIO-Cu (Sn)

 - Сразу после кенотронов тоже думка что поставить..

 - в катодах блеки -это не проблема...
 - нашел эльну керафайн 500в 100 мкф.
 - в анод входной лампы ничего не нашел..незнаю что поставить..
 

- Вестерн с этого года возобновил производство 300B в районе 1400$ за пару. Ка-Эр, Эмишн, Голд Лион - как повезёт, высок процент быстрого выхода из строя.

- Пробуйте.

- Не плохо.

- Юникон или Кайсей Квортрупа 10 - 22 мФ 500В

- ...

- Замерьте параметры. Обратите внимание на резиновую пипку между выводами - должна быть целой (косвенный признак)

- Пункт четвертый 100 + 100 ну или как рассчитаете..

 

PS. Не категорично. Просто совет. :)

Link to comment
Share on other sites

Вполне. Элна Керафайн чуть лучше. Юникон чуть хуже.

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Мефодий сказал:

- Вестерн с этого года возобновил производство 300B в районе 1400$ за пару. Ка-Эр, Эмишн, Голд Лион - как повезёт, высок процент быстрого выхода из строя.

- Пробуйте.

- Не плохо.

- Юникон или Кайсей Квортрупа 10 - 22 мФ 500В

- ...

- Замерьте параметры. Обратите внимание на резиновую пипку между выводами - должна быть целой (косвенный признак)

- Пункт четвертый 100 + 100 ну или как рассчитаете..

 

PS. Не категорично. Просто совет. :)

А какие лампы Вы бы предпочли (по звуку) поставить в оконечный каскад однотакта, если бы пришлось выбирать только из этих двух [средне-близкой ценовой категории]:

 - 300B JJ Tesla  или

 - PX300B Genalex - Gold Lion

Спасибо)))

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Grade сказал:

Это два разных звука совсем. 

Вот если бы Вы коротко-тезисно охарактеризовали конкретно эти "два разных звука совсем" - было бы вообще замечательно..

Хотелось бы узнать больше конкретной информации от Знающих (эти лампы) - какой  характер / архетип звука присущ им..))) 

 

Link to comment
Share on other sites

\\\ Lion - детальней, изящней, бас менее раздут и собран.
значит в силу схемы и комплектухи ,можно добиться динамичного и музыкального звучания...
наверно так...

 

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, RAFFERTY сказал:

\\\ Lion - детальней, изящней, бас менее раздут и собран.
значит в силу схемы и комплектухи ,можно добиться динамичного и музыкального звучания...
наверно так...

 

РАДИОЛАМПЫ САРАТОВСКОГО ЗАВОДА СОВРЕМЕННЫЕ, бренды - Sovtek, EH, Tung-Sol, GENALEX, Mullard 

Выбирайте какая упаковка больше нравится,  все из одной бочки, только маркировка разная...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Вопрос эмпирический. Пробуйте. После кенотрона желательна емкость, близкая к его даташиту. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Yroxi сказал:

РАДИОЛАМПЫ САРАТОВСКОГО ЗАВОДА СОВРЕМЕННЫЕ, бренды - Sovtek, EH, Tung-Sol, GENALEX, Mullard 

Выбирайте какая упаковка больше нравится,  все из одной бочки, только маркировка разная...

Разная не только маркировка , но и внутренняя конструкция. 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, RAFFERTY сказал:

s-l1600 (7).jpg

Хороши кондюки!  Но это под самим разработанное шасси, что идеально, если есть возможность. Я в однотакте на 300В использовал шасси из нержавейки от фабричного ус. где особо не разойдешся, но из крупногабаритных деталей, пару авторских дросселей на М6, разместил, но вот самый лучший по звуку из многих отслушанных, огромный "СМ"(первый после кена), пришлось крепить на "конструкции" сзади шасси, благо ус. стоит в стойке и СМ, не видно... Сименсы, после кена конечно не годятся, там ставят маслонаполненные, Спраги, Дубиллеры, Боши, Сименсы... 4\10мкф.  Хотя хозяин барин, в БП лампы ставят и многотысячные емкости, все на любителя, советы слушать можно, но слушать и выбирать придется самому... Кстати, первым после кена, неплохо звучал кубик Юпитер 4,7 мкф х600в.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, P.W. сказал:

Разная не только маркировка , но и внутренняя конструкция. 

Варианты с золотой ("Голд")  сеткой, ногами и без? Не отрицаю какие то конструктивные различия, но Саратов он "и в Африке, Саратов". Для отработки схемы, конечно будет верный выбор, а уж там видно будет...

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...